69084 - Fleurie - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Fleurie
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie JAMBON 1 juin 1885 13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 235e R.I  
Pierre Paul GILARDONI 26 mai 1879
Albertville (Savoie)
27 août 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/8 - Lieutenant au 10e R.I  
Henri Joseph François Jean Baptiste Du VILLARD 9 juillet 1866
Mellecey (Saône et Loire)
1 septembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Décédé suite de blessures à l'hôpital militaire de Besançon - Capitaine au 29e R.I  
Louis DEPARDON 10 août 1890 6 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures à l'hôpital d'évacuation N°31 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Louis JANIN 10 mai 1892 6 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journaux - 2e classe au 35e B.C  
André Marius ARNOULD 12 octobre 1888
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Chenezard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Lieutenant au 274e R.I  
Auguste METRAT 26 septembre 1887 8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C  
Joseph Lucien DECOMBE 30 janvier 1892
Beaujeu (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Claudius CHAMPAGNON 7 juin 1886 21 septembre 1914
L'Aigle (Orne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Claudius GRANDJEAN 16 juillet 1892 25 septembre1914
Paris (Seine )
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital Chaptal - 2e classe au 35e R.I  
Jules Louis GRANDJEAN 23 novembre 1889 2 octobre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Charles JOURDAN 22 mars 1878
Lyon (Rhône)
23 octobre 1914
Montpellier (Hérault)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Sergent au 1e R.G  
Marcel MANIN 13 juillet 1888 25 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Claudius FRAIZE 18 septembre 1892 31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Philippe Claude BARITEL 4 août 1880 1 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 134e R.I  
Jean Albert CROZY 8 février 1893
Paris (Seine)
4 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Suites de blessures reçues à l'ennemi - Brigadier au 19e E.T.E.M.  
Jean Baptiste PUILLIAT 4 décembre 1877 6 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'énnemi au Mont Kemmel - 2e classe au 146e R.I  
Antoine LABRUYERE 5 octobre 1882 29 novembre 1914
La Tronche (Isère)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e S.I.M - Non mort pour la France  
Jean Claude DESPRES 21 mai 1891 12 décembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I  
Louis BARRAUD 12 avril 1880 14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Léon LANEYRIE 31 août 1880 8 février 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint-Mard - Sergent au 2e R.Z  
Benoit DUFOUR 8 février 1879 6 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e classe au 23e B.C  
Joseph AUJAY 10 avril 1889 15 avril 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I  
Benoit TOUTANT 31 juillet 1889 15 mai 1915
Steenstraat (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.M.Z.T  
Claude BLETON 13 juin 1874 19 mai 1915
Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpital - 2e classe au 2e B.T.C.A  
Félix MICHAUDON 13 septembre 1895
Mâcon (Saône-et-Loire)
1 juin 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
Louis Etienne JANIN 22 décembre 1895 5 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 175e R.I  
Jean Marie Eugène BOURDIER 24 juin 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 830 - 2e classe au 133e R.I  
Antoine METRAT 4 mai 1890 18 juin 1915
Abbeville (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - Soldat au 170e R.I  
Jean Claude DEPARDON 10 octobre 1885 19 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 156e R.I  
Gaston MELINAND 4 octobre 1883 13 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Claudius AUJAY 16 octobre 1882 14 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e classe au 60e R.I  
Michel BERAS 25 février 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 10e R.G  
Paul Joseph BROYER 12 septembre 1888 29 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
André JACQUET 13 décembre 1894 2 octobre 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache à Notre-Dame-de-Lorette - 1e classe au 31e B.C.P  
Juste Philippe LARGE 10 juin 1886
Lancié (Rhône)
15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I  
Charles Jean BERTRAND 22 août 1881 28 octobre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Voussin - 2e classe au 10e R.I  
Pierre CINQUIN 16 janvier 1877 10 novembre 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/64 - 2e classe au 368e R.I  
Joseph Valentin BERTRAND 22 avril 1884 6 décembre 1915
Dubjanie (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 371e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannis TORTILLIER 11 juin 1874 14 février 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Entre Largues - 2e classe au 49e R.I.T  
François MICHEL 7 juin 1879
Donzy-le-National (Saône-et-Loire)
31 mars 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 261e R.I  
Jean Marie GANDELIN 10 septembre 1871 19 mai 1916
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Bois Lorlant - 2e classe au 108e R.I  
Philibert JANIN 22 janvier 1889 20 juin 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Bois labbé 2e classe au 171e R.I  
Louis CHARVET 21 juin 1894 3 juillet 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 6/17 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Pierre Jean BARRAUD 8 novembre 1886 7 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Adjudant au 225e R.I  
Philibert SABY 6 septembre 1886 9 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 146e R.I  
Joseph DARGOT 3 avril 1882 10 juillet 1916
Fleurie ()
Fiche - † Maladie aggravé en service - Soldat au 35e R.I  
Paul Etienne FOILLARD 12 mars 1877
Paris (Seine)
18 septembre 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 203e R.I  
Laurent LONVIS 11 février 1883
Rignieux-le-Franc (Ain)
26 septembre 1916 Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Bois labbé 2e classe au 172e R.I  
Henri ROLLET 15 mars 1883 30 septembre 1916
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Saint-Quentin fusionné avec Peronne en 1962 - 2e classe au 51e B.C  
Jean Marie MONTEL 29 juillet 1895 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la batterie de Fausse tête - Soldat au 107e B.C  
Louis Auguste LORON 22 août 1890 16 novembre 1916
Frapelle (Vosges)
Fiche - † Tué par éclatement prématuré d'une torpille dans la Tranchées de Graingoutte - Brigadier au 2e R.A.C  
Claude Antoine VERMOREL 27 janvier 1885
 ? ()
23 novembre 1916
Monasir (Serbie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance alpine de l'armée d'orient - Adjudant au 5e R.A.C  
Joseph DESPRES 1 juillet 1892 2 décembre 1916 Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'Ambulance Serbe de la Morava - 2e classe au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Jean Frédéric Marie Marcel DELAFOND 10 septembre 1893 14 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Buttes - Sergent au 31e R.I  
Claude Marie VERMOREL 27 octobre 1887 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Choléra-Sous Lieutenant au 45e R.A  
Claudius JOSEPH 19 juin 1894
Chiroubles (Rhône)
17 avril 1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Grille - 2e classe au 95e R.I  
Marius DEPARDON 4 avril 1894 4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Tony MERAUD 10 janvier 1896 5 mai 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/54 àVaux Varennes - 2e classe au 162e R.I  
Jean Louis ROUX 28 janvier 1876
Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
1 juin 1917
Courlandon (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 110e R.I.T  
Jean JANIN 8 octobre 1894
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
26 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont Cornillet - Sergent au 117e R.I  
Prosper Eugène GANDELIN 17 janvier 1876 24 juillet 1917
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°34 - 1e Classe à la 1e S.I.M  
Claude Henri Philippe BARITEL 22 février 1887
Beaujeu (Rhône)
4 octobre 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi en champagne - 2e classe au 84e R.A.L  
Louis TEILLERE 15 février 1894 1 décembre 1917
Bruich (Serbie)
Fiche - † Tué par explosion d'une grenade en service commandé - 2e classe au 54e R.I.C  
Philibert Antoine LAMARCHE 19 juillet 1897
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
17 décembre 1917
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 363e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L GAUTHIER
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Antoine RAVIER 28 décembre 1875 14 mars 1918
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de Saint-Ylie- 1e classe à la 7e Section de C.O.A  
Léon ROLLET 17 décembre 1889
Pierreclos (Saône-et-Loire)
29 mars 1918
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Auguste THEILLERE 1 février 1892 13 juin 1918
Dikkebus (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Jean Claude AUJAY 24 mars 1888 12 août 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 299e R.I  
François BOURDON 28 février 1886 12 août 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Maladie aggravée - Capitaine au 236e R.I  
Claude Marie LAFOND 3 mai 1893
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
17 août 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sud Est de Montigny -2e Classe au 12e R.H  
André GOGUET 18 novembre 1883
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
30 août 1918
Catigny (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevilly-2e classe au 55e B.C  
Antonin FRAIZE 8 janvier 1896 10 septembre 1918
Fleurie ()
Fiche - † Suicide - Soldat au 6e R.I.C  
Joanny Léon TRIBOULET "12 d""cembre 1890"
Vauxrenard (Rhône)
23 septembre 1918
Savy (Aisne)
Fiche - † Tué à lk'ennemi - 2e classe au 32e B.C.A  
Marius Philibert BIDAUT 16 févrer 1894
Villié-Morgon (Rhône)
26 septembre 1918
Fleurie ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 37e R.A.C  
Benoît Marie JANIN 6 mar 1889 3 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I  
Joseph Alexis TOURNISSOUX 8 mai 1896 14 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Claude DEPARDON 22 avril 1889 22 octobre 1918
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N° 58 - 2e canonnier conducteur au 3e R.A.C  
Louis Marie LAFAY 11 septembre 1886
Mâcon (Saône-et-Loire)
22 octobre1918
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé du 26e R.D  
Claude THEILLERE 21 octobre 1890 25 octobre 1918
La Ferté-Chevresis (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 123e R.I  
Auguste Marius JULLIAN 3 décembre 1887
Bollène (Vaucluse)
1 novembre 1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 14/22 - Gendarme à la 14e légion de Gendarmerie  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
H.A BARDONNRT 1870 - †  
H BARITEL 1870 - †  
F BARRAUD 1870 - †  
P BARRAUD 1870 - †  
B BIAT 1870 - †  
B BLONDEL 1870 - †  
Jh BONNET 1870 - †  
B CHARVET 1870 - †  
C CINQUIN 1870 - †  
P De MARNAS 1870 - †  
P DENUELLE 1870 - †  
S DEPARDON 1870 - †  
J.H DUPLAN 1870 - †  
J.P JAMBON 1870 - †  
A JANIN 1870 - †  
B LAGUETTE 1870 - †  
A LAROCHE 1870 - †  
J.H LAUCHOT 1870 - †  
M.C LORON 1870 - †  
A.B MANIN 1870 - †  
F MATRAT 1870 - †  
Joachim RUET 1870 - †  
F SAVIN 1870 - †  
M TRIBOLET 1870 - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F PASQUIER
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Marcel Georges VIENNOT
Londres (Angleterre)
1942
 ? (Tunisie)
Fiche - † Tué au combat  
P CHANUDET
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
Alphonse Vincent MEZIAT 11 avril 1910 6 septembre 1939
La Tronche (Isère)
Fiche - † Non mort pour la France - Militaire Dépôt Artillerie  
Auguste André VAGANAY 28 mai 1899
Francfort-sur-le-Main ()
24 août 1944
Cuisery (Saône et Loire)
Fiche - † FFI tué au combat[1]  
Pierre BERGERON 16 janvier 1913 27 mars 1945
Czenstochowa (Pologne)
Fiche - † Mort en déportation - Militaire au 99e R.T.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile Philippe LORON 23 juin 1920 1 juin 1947
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie  
Jean BURTIER 21 juin 1935 28 décembre 1956
 ? (Tunisie)
Fiche - †  
Charles PERNALON 1 juillet 1939 20 juillet 1961
Tunis (Tunisie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie JAMBON 1 juin 1885 13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 235e R.I  
Henri Joseph François Jean Baptiste Du VILLARD 9 juillet 1866
Mellecey (Saône et Loire)
1 septembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Décédé suite de blessures à l'hôpital militaire de Besançon - Capitaine au 29e R.I  
Louis DEPARDON 10 août 1890 6 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures à l'hôpital d'évacuation N°31 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Louis JANIN 10 mai 1892 6 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journaux - 2e classe au 35e B.C  
André Marius ARNOULD 12 octobre 1888
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Chenezard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Lieutenant au 274e R.I  
Auguste METRAT 26 septembre 1887 8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C  
Félix CHOPIN 8 juillet 1891
Marchampt (Rhône)
12 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Joseph Lucien DECOMBE 30 janvier 1892
Beaujeu (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Claudius CHAMPAGNON 7 juin 1886 21 septembre 1914
L'Aigle (Orne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Claudius GRANDJEAN 16 juillet 1892 25 septembre1914
Paris (Seine )
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital Chaptal - 2e classe au 35e R.I  
Jules Louis GRANDJEAN 23 novembre 1889 2 octobre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Marcel MANIN 13 juillet 1888 25 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Claudius FRAIZE 18 septembre 1892 31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Philippe Claude BARITEL 4 août 1880 1 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 134e R.I  
Jean Albert CROZY 8 février 1893
Paris (Seine)
4 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Suites de blessures reçues à l'ennemi - Brigadier au 19e E.T.E.M.  
Jean Baptiste PUILLIAT 4 décembre 1877 6 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'énnemi au Mont Kemmel - 2e classe au 146e R.I  
Antoine LABRUYERE 5 octobre 1882 29 novembre 1914
La Tronche (Isère)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 14e S.I.M - Non mort pour la France  
Louis BARRAUD 12 avril 1880 14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Léon LANEYRIE 31 août 1880 8 février 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint-Mard - Sergent au 2e R.Z  
Benoit DUFOUR 8 février 1879 6 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e classe au 23e B.C  
Joseph AUJAY 10 avril 1889 15 avril 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I  
Benoit TOUTANT 31 juillet 1889 15 mai 1915
Steenstraat (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.M.Z.T  
Claude BLETON 13 juin 1874 19 mai 1915
Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)
Fiche - † Suite de maladie aggravée en service à l'hôpital - 2e classe au 2e B.T.C.A  
Louis Etienne JANIN 22 décembre 1895 5 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 175e R.I  
Jean Marie Eugène BOURDIER 24 juin 1894 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 830 - 2e classe au 133e R.I  
Jean Claude DEPARDON 10 octobre 1885 19 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 156e R.I  
Gaston MELINAND 4 octobre 1883 13 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Claudius AUJAY 16 octobre 1882 14 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'énnemi - 2e classe au 60e R.I  
Michel BERAS 25 février 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 10e R.G  
Paul Joseph BROYER 12 septembre 1888 29 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
André JACQUET 13 décembre 1894 2 octobre 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache à Notre-Dame-de-Lorette - 1e classe au 31e B.C.P  
Charles Jean BERTRAND 22 août 1881 28 octobre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Voussin - 2e classe au 10e R.I  
Joseph Valentin BERTRAND 22 avril 1884 6 décembre 1915
Dubjanie (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 371e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannis TORTILLIER 11 juin 1874 14 février 1916
Seppois-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Entre Largues - 2e classe au 49e R.I.T  
François MICHEL 7 juin 1879
Donzy-le-National (Saône-et-Loire)
31 mars 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 261e R.I  
Philibert JANIN 22 janvier 1889 20 juin 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Bois labbé 2e classe au 171e R.I  
Louis CHARVET 21 juin 1894 3 juillet 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 6/17 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Philibert SABY 6 septembre 1886 9 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 146e R.I  
Joseph DARGOT 3 avril 1882 10 juillet 1916
Fleurie ()
Fiche - † Maladie aggravé en service - Soldat au 35e R.I  
Paul Etienne FOILLARD 12 mars 1877
Paris (Seine)
18 septembre 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 203e R.I  
Laurent LONVIS 11 février 1883
Rignieux-le-Franc (Ain)
26 septembre 1916 Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Bois labbé 2e classe au 172e R.I  
Henri ROLLET 15 mars 1883 30 septembre 1916
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mont-Saint-Quentin fusionné avec Peronne en 1962 - 2e classe au 51e B.C  
Jean Marie MONTEL 29 juillet 1895 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la batterie de Fausse tête - Soldat au 107e B.C  
Louis Auguste LORON 22 août 1890 16 novembre 1916
Frapelle (Vosges)
Fiche - † Tué par éclatement prématuré d'une torpille dans la Tranchées de Graingoutte - Brigadier au 2e R.A.C  
Claude Antoine VERMOREL
 ? ()
23 novembre 1916
 ? ()
- †  
Joseph DESPRES 1 juillet 1892 2 décembre 1916 Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'Ambulance Serbe de la Morava - 2e classe au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Jean Frédéric Marie Marcel DELAFOND 10 septembre 1893 14 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Buttes - Sergent au 31e R.I  
Claude Marie VERMOREL 27 octobre 1887 16 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Choléra-Sous Lieutenant au 45e R.A  
Claudius JOSEPH 19 juin 1894
Chiroubles (Rhône)
17 avril 1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Grille - 2e classe au 95e R.I  
Marius DEPARDON 4 avril 1894 4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Tony MERAUD 10 janvier 1896 5 mai 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/54 àVaux Varennes - 2e classe au 162e R.I  
Jean JANIN 8 octobre 1894
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
26 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont Cornillet - Sergent au 117e R.I  
Claude Henri Philippe BARITEL 22 février 1887
Beaujeu (Rhône)
4 octobre 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi en champagne - 2e classe au 84e R.A.L  
Louis TEILLERE 15 février 1894 1 décembre 1917
Bruich (Serbie)
Fiche - † Tué par explosion d'une grenade en service commandé - 2e classe au 54e R.I.C  
Philibert Antoine LAMARCHE 19 juillet 1897
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
17 décembre 1917
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 363e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis GAUTHIER
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Léon TRIBOULET
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Antoine RAVIER 28 décembre 1875 14 mars 1918
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de Saint-Ylie- 1e classe à la 7e Section de C.O.A  
Léon ROLLET 17 décembre 1889
Pierreclos (Saône-et-Loire)
29 mars 1918
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Auguste THEILLERE 1 février 1892 13 juin 1918
Dikkebus (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Jean Claude AUJAY 24 mars 1888 12 août 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 299e R.I  
François BOURDON 28 février 1886 12 août 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Maladie aggravée - Capitaine au 236e R.I  
Claude Marie LAFOND 3 mai 1893
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
17 août 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sud Est de Montigny -2e Classe au 12e R.H  
André GOGUET 18 novembre 1883
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
30 août 1918
Catigny (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevilly-2e classe au 55e B.C  
Benoît Marie JANIN 6 mar 1889 3 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 133e R.I  
Joseph Alexis TOURNISSOUX 8 mai 1896 14 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Claude DEPARDON 22 avril 1889 22 octobre 1918
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N° 58 - 2e canonnier conducteur au 3e R.A.C  
Louis Marie LAFAY 11 septembre 1886
Mâcon (Saône-et-Loire)
22 octobre1918
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé du 26e R.D  
Claude THEILLERE 21 octobre 1890 25 octobre 1918
La Ferté-Chevresis (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 123e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre BARBIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean BLETON
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph CANARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges METRAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Claude PHILIBERT
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références