69081 - Écully - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Écully
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Aimé FAYOLLE 24 septembre 1890 9 août 1914
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Lucien Paul François Adolphe GUEYTAT 8 août 1878
Orléans (Loiret)
18 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 6e Groupe Cycliste  
Augustin Marie Louis DESPLAGNES 10 décembre 1871
Lyon (Rhône)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 5e R.I.C  
Claudius SANTAILLER 24 octobre 1889
Marchampt (Rhône)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Hilaire René De SAINT-CYR 7 avril 1892
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Neufchâteau (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I  
Elie L'HERBETTE 6 juin 1866 22 août 1914
Léglise (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Les Fossés- Capitaine au 2e R.Z  
Jean Antoine Joseph SEYVET 8 février 1886 22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 221e R.I  
Joannès GUILLERMET 17 mai 1891
Lyon (Rhône)
24 août 1914
Saulxures-lès-Nancy (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 99e R.I - Gravé 16 juin 1915  
Etienne MONTESSUIS 9 mars 1884 25 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 223e R.I  
Henri Alfred FAUROT 23 octobre 1891
Lyon (Rhône)
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 60e R.I  
Nicolas MIELLAT 4 février 1884 29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Etienne Jean Marie VIANEY 16 mars 1883
Brindas (Rhône)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 45e B.C.P  
Charles BERRY 9 avril 1883
Marcigny (Saône-et-Loire)
30 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 334e R.I  
Claude DREVET 21 juillet 1880
Rillieux-la-Pape (Rhône)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi lors de la bataille de la Marne - 2e classe au 42e R.I  
André TISSEUR 10 février 1883
Lentilly (Rhône)
7 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
André Philibert BRUNY 13 avril 1881
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Claude Pierre MARTIN 7 décembre 1883
Saint-Christophe-en-Brionnais (Saône-et-Loire)
8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I  
Alfred Victor JOUBERT 18 septembre 1881
Lyon (Rhône)
12 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e R.I  
Auguste Laurent MONROUX 7 mars 1869
Anse (Rhône)
13 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Confrécourt - Capitaine au 216e R.I  
Félix GAILLOT 2 avril 1890
Saint-Martin-du-Mont (Ain)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 44e R.I  
Pierre RANJARD 28 mai 1882
Pouilly-lès-Feurs (Loire)
16 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Joseph ESSERTEL 20 juin 1892
Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône)
23 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 22e R.I  
Nicolas THUIZAT 15 novembre 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I  
Alphonse Léon Pierre Marie GUEYTAT 23 avril 1866
Lyon (Rhône)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Commandant de Bataillon au 63e R.I  
Marius Zntoine IMBERT 13 décembre 1881
Lyon (Rhône)
26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 258e R.I  
Marie Jean Baptiste CUNIT 31 mai 1882
Romagnieu (Isère)
27 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Michel CLERC 28 septembre 1889
Lyon (Rhône)
30 septembre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - caporal au 75e R.I  
Henri BRAVAIS 24 septembre 1892 7 octobre 1914
Hulluch (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Adolphe Louis FAYOLLE 21 août 1889
Lyon (Rhône)
29 octobre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Forges - 2e classe au 24e B.C  
Jean BERARD
 ? ()
30 octobre 1914
Monchy ()
- †  
Félix Emile Octave BOUDET 27 août 1891
Saint-Silvain-Bellegarde (Creuse)
9 novembre 1914
Houthulst (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Luyghem - 2e classe au 1e R.M.Z  
Joseph Marie Louis Henri BETHENOD 26 mai 1882 12 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zuidschote - Sous-lieutenant de réserve au 79e R.I  
François PONCHON 14 novembre 1914
Ambleny (Aisne)
- †  
Pierre Antoine VILLEDIEU 2 novembre 1887
Lyon (Rhône)
22 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Léon Auguste MADELAINE 10 mai 1894
Charbonnières-les-Bains (Rhône)
27 décembre 1914
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - 2e classe au 11e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine CORNIER 9 décembre 1888
Dardilly (Rhône)
9 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Nicolas FAYOLLE 26 septembre 1887
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
27 janvier 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 260e R.I  
Jean Baptiste GIRAUD 3 juillet 1893 18 mars 1915
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec le bâtiment "Le BOUVET" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Jean Claude Pierre BERTHINIER 17 mai 1879 7 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de trépanation liée a ses blessures à l'hôpital temporaire N°1 -2e classe au 46e R.I - BERTINIER pour MDH  
Henri Louis REVOL 3 février 1888
Lyon (Rhône)
13 avril 1915
Niderzvoehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en captivité - Soldat au 44e R.I  
Lucien BESSON 4 juillet 1889
Lyon (Rhône)
21 avril 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - † Suite blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Lucien Emile François POUCHOY 8 mai 1883
Lyon (Rhône)
6 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sillacker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Julio PAGANO 30 avril 1885
Chepen (Pérou)
14 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 1e R.M du 1e R.E  
Marcel François Marie ARLIN 6 juin 1894
Lyon (Rhône)
15 mai 1915
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Ravin du bois Mulot - Soldat au 55e R.I  
Claude GRUMEL 29 novembre 1890 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Joannès Marie Joseph Charles VOLAY 14 mars 1893 18 mai 1915
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Louis Marius BARIAN 12 juin 1872
Lyon (Rhône)
7 juin 1915
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Joseph - 1e classe au 62e B.C.A  
Pierre MARION 4 août 1881 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
Simon Joseph Etienne SEYVET 13 novembre 1882 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Puisaleine à Qunevière - Caporal au 42e R.I  
Pierre Antoine RECAMIER 27 mai 1876
Paris ()
18 juin 1915
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 74 -Adjudant au 102e R.I  
Prosper BERTHAUD 18 janvier 1894
Lyon (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C  
Etienne RECAMIER
 ? ()
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
- † Lingekop  
Jean François BERGER 4 mai 1894
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
16 septembre 1915
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 103e R.I  
Joseph Pierre Marie CAROT 26 janvier 1894 23 septembre 1915 Fiche - † Suite de blessures de guerredans l'ambulance 1/22 postionnée à Suippes - 2e classe au 6e R.I.C - Gracé COROT sur le MM  
Henri Jules Edouard BIZOT 7 décembre 1867
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 315e R.I - Sa généalogie[1]  
Félix DUMAZEAU 28 novembre 1889
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B.C.P  
Georges Louis Antoine BLANC 16 juin 1881
Lyon (Rhône)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Perthes- Sous lieutenant au 75e R.I  
Philibert Jean Louis CHARPENEL 1 décembre 1888
Lyon (Rhône)
30 septembre 1915
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre -Sous-Lieutenant au 328e R.I  
Jean Pierre PONCET 22 janvier 1889 5 octobre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de blessures et de maladie à l'annexe Saint Maur de l'hôtel-Dieu - 2e classe au 172e R.I  
Alexandre Fleury Marie Joseph VILLEDIEU 22 mai 1886
Lyon (Rhône)
8 octobre 1915
Loos (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C.M  
François Emile BLAIN 18 août 1895 12 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu -2e classe au 109e R.I  
Louis Joseph ROUX 2 octobre 1884
Anjou (Isère)
14 octobre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean BERTHIER 18 août 1876
Étang-sur-Arroux (Saône-et-Loire)
30 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 119 - 2e classe au 246e R.I  
Alfred Marius PLANCHE 23 novembre 1887
Lyon (Rhône)
24 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué a l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil Armand - 2e classe au 15e B.C  
Pierre Léon Marie Claude TRESCA 27 avril 1893 25 décembre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Brigadier au 2e R.D  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis PRIEUR
 ? ()
8 mars 1916
Damloup (Meuse)
- †  
Louis Ferdinand BOZON 2 septembre 1895
Lyon (Rhône)
8 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Thiaumont - Caporal au 99e R.I  
Robert BOURNEUF 25 août 1884
Sablé-sur-Sarthe (Sarthe)
17 mai 1916
Montmédy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Lazaret - Caporal au 416e R.I  
Jean Marie GIRARD 14 avril 1893 29 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 415e R.I  
Claude Marie Joseph GONDARD 6 septembre 1879
Saint-Bonnet-de-Cray (Saône-et-Loire)
5 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Louis Claude Marie PAYEN 21 août 1884 17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 359e R.I  
François Charles Marie DUMAZEAU 27 décembre 1892
Clermon-Ferrand (Puy-de-Dôme)
1 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 156e R.I  
Benoît Désiré LACONDEMINE 2 août 1896 2 juillet 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Claude MIGNARD 30 avril 1895
Lyon (Rhône)
3 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Chênois - 2e classse au 217e R.I  
Victor Louis SULPICE 10 mai 1885 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à la batterie de l'hôpital -2e classe au 217e R.I  
Joanny MUSSET 12 septembre 1886
Oyé (Saône-et-Loire)
21 juillet 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 35e R.I.C  
Joseph FRASCOTTI 17 mai 1890 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Régis Jean Pierre SARZIER 20 août 1878
Lemps (Ardèche)
2 août 1916
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Bruyères  
André Marie Jean Louis Pierre PAYEN 6 décembre 1891
Lyon (Rhône)
18 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 140e R.I  
Louis COMMARMOND 1 avril 1894
Souzy (Rhône)
26 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 77 - 2e classe au 14e B.C  
Claude GAUDET 23 mai 1879
Arnas (Rhône)
3 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C  
Claude THIBAUT 15 mars 1879
Châtillon-la-Palud (Ain)
24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Chenois devant Verdun - 2e classe au 299e R.I  
Mathieu André REYNAUD 21 février 1881
Villeneuve-de-Marc (Isère)
25 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Chenois devant Verdun - 2e classe au 299e R.I  
Basile Alexandre BARITEL 5 janvier 1895
Annecy (Haute-Savoie)
29 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont - Caporal au 8e R.M.T  
Benoît AUDIGIER 29 mars 1889 27 novembre 1916
Orahovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 54e R.I.C  
Jean Pierre Marie DUFOUR 22 mars 1893
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué àl'nnemi au fort de Vaux - Caporal au 32e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément BENASSY 25 mars 1893
Beaumont-du-Lac (Haute-Vienne)
7 janvier 1917
Écully ()
- † Source[2]  
Jean Baptiste VIALLE 18 mai 1884
Lyon (Rhône)
12 mars 1917
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie contractée en service, à l'hôpital régional - 2e classe à la 14e S.I.M  
Claude CASSET 26 juin 1886
Lyon (Rhône)
13 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Maison de Champagne - Lieutenant au 223e R.I  
Pierre François COLLOMBIN 6 février 1885 17 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Jean PETIT 31 juillet 1896
Lyon (Rhône)
22 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 41e R.I  
Marius Charles Daniel BROC 12 octobre 1891
Le Crestet (Ardèche)
2 mai 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 118e R.A  
Baptiste BERGER 4 juin 1896
Dardilly (Rhône)
11 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Soldat au 99e R.I  
Pierre Célestin Joseph BLAIN 3 août 1897 26 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre -2e canonnier au 114e R.A.L  
André CHOLLIER 24 décembre 1895
Grenay (Isère)
20 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à la Morgue de Glorieux - 2e classe au 55e R.I  
Henri François Joseph CLEYET-MAREL 11 avril 1889
Saint-Marcel-Bel-Accueil (Isère)
20 août 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpitan N° 12 - Sous lieutenant au 122e R.I  
Joseph COTTAREL 31 décembre 1895
Lyon (Rhône)
24 août 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Landrecourt - 2e classe au 55e R.I  
Claude Auguste FESQ 16 avril 1889
Lyon (Rhône)
18 septembre 1917
Florina (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - 2e classe au 15e S.I.M  
Joseph François GRUMEL 11 mai 1882 24 octobre 1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Louis CELLE 12 novembre 1897 23 décembre 1917
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/18 - 2e classe au 97e R.I  
Antoine DILIGENT 30 novembre 1883
Chassieu (Rhône)
29 décembre 1917
Écully ()
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri François Joseph DEMEULENAERE 22 août 1883
Halluin (Nord)
31 mars 1918
Mesnil-Saint-Georges (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I  
Jean Marie MOLARD 17 décembre 1887 11 avril 1918
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 216e R.I  
Gabriel Marie Henri COURTY 14 août 1891 27 mai 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Scherpenberg - Caporal au 102e R.I  
Paul GARIBOLDY 25 septembre 1898 28 mai 1918
Acy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 39e R.A.C  
Gabriel DAUVERGNE 25 mars 1874
Roanne (Loire)
5 juin 1918
Écully ()
- † Décédé a son domicile [3]  
Philippe Pierre Marius FAVIER 17 mai 1894 20 juillet 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 9/9 - Caporal au 8e R.Z  
Joanny THEVENET 7 décembre 1898 31 juillet 1918
Chichey (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/11 au camp de Clichey - 2e classe au 60e R.I  
Henri FOURNIER
 ? ()
1 août 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
- †  
Gabriel Jean MARTIN 6 septembre 1894
Paris ()
29 août 1918
Selens (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 2e R.A  
Jean Paul Marie LANNOIS 15 février 1896
Lyon (Rhône)
2 septembre 1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 12e B.T.M  
François Antoine VITIPON 24 novembre 1890
Lyon (Rhône)
20 septembre 1918
En mer ()
Fiche - † Disparu avec le bâtiment "le Circé" - 2e Matelot électricien  
Jean PERRIN 11 novembre 1889 1 octobre 1918
Romain (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.M.I.L.A  
Etienne Claude Joseph FAYOLLE 23 juillet 1882 4 octobre 1918
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Antoine CHAVANNE 13 avril 1890 6 octobre 1918
Orrouy (Oise)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'Etoile de la Reine - 2e canonnier conducteur au 202e R.A.C  
Denis GUERIN 2 décembre 1893 3 novembre 1918
Manheim (Allemagne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre -2e classe au 42e R.I  
Jean CHANA 28 octobre 1886
Lyon (Rhône)
8 décembre 1918
Montigny-lès-Metz (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 3/20 - Soldat au 4e R.G  
Gustave Marius EARD 6 mars 1899
Lyon (Rhône)
22 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de Maladie à l'hôpital Desgenette - 2e canonnier conducteur au 266e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean FAURE 26 février 1895
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
4 janvier 1919
Pontoise (Val-D'Oise)
Fiche - † Blessures de guerre et maladie à l'hôpital de Royaumont - Caporal au 173e R.I  
Jean DUROZAT 4 novembre 1872 19 mai 1919
Écully ()
- † Décédé a son domicile [4]  
Gilbert MICHALLET 15 février 1882 4 juin 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Réformé Temporaire N°1 [5]  
Joseph PIGNARD 2 février 1879 19 mars 1920
Paris ()
- † Bijoutier[6]  
Jean Antoine MALLEVAL 20 décembre 1917 18 juin 1940
Épinal (Vosges)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 46e R.D.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Durant le conflit

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Paul BRAUN 3 septembre 1918
Lyon (Rhône)
12 juin 1940
?
Fiche - † ? - Militaire au 108e R.I.A  
Marcel Émile Clément JEANNEY 24 octobre 1912
Saint-Bresson (Haute-Saône)
24 juin 1940
Saint-Joseph-de-Rivière (Isère)
Fiche - † Tué au combat - Soldat au 142e R.R  
Paul François GARIBOLDY 17 octobre 1919 25 mars 1944
Fontaine (Isère)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Louis Henri CHIRPAZ-CERBAT 29 juin 1944 - † Homicide volontaire de la part de la police allemande [7]  
Lucien BARD 1907 20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Fusillé au fort de Lorette [8] - Plaque "LUCIEN BARD 1907 - 1944" sur le caveau  
Marc Charles André PAYEN 5 mai 1922
Lyon (Rhône)
7 octobre 1944
Ferdrupt (Vosges)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militire au 4e R. de Tirailleurs Tunisien  
Robert Marie Antoine CHAUSSEDENT 21 juillet 1925
Lyon (Rhône)
29 novembre 1944
Masevaux (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.C  
André DURAND 1939/45 - †  
René FAURE 1939/45 - †  
René FOURNEL 1939/45 - † Victime du STO  
Germain GUERPILLON 1939/45 - †  
Louis MARION 1939/45 - †  
Henri PUPIER 1939/45 - † Fusilié  
Guy François RIMAUD 1939/45 - †  
Francisque SIMON 1939/45 - †  
Guy SITECK 1939/45 - † Victime du STO  
Pierre TOURRES 1939/45 - †  
Louis Joseph VALENDRU 11 juin 1903
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
1939/45
 ? ()
Fiche - † ? - R.I.F  
- -  


^ Sommaire

Spahis tombés aux combats le 2 septembre 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert de COETLOGON 5 décembre 1912
Saint-Brieuc (Côtes-d'Amror)
2 septembre 1944
Limonest (Rhône)
Fiche - † Sous-Lieutenant au 4e escadron du 2e R.S.A.R - Tué aux combats de la maison carré  
Gaston LACOM 2 septembre 1944
Limonest ()
- † Motocycliste du 4e escadron - 2e classe  
Jean NEUVEU 2 septembre 1944
Limonest ()
- † Brigadier au 4e Escadron  
René Maxime VALLIN 25 février 1917
Saint-Claude (Jura)
2 septembre 1944
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e R.S.A  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marcel FAURE 25 mai 1923
Lyon (Rhône)
5 juillet 1946
Phulang Thecong (Indochine)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - caporal Chef au 21e R.I.C  
Pierre Claude Laurent DAVID 31 mars 1923
Calès (Lot)
2 juillet 1951
Bienh Thuan (Indochine)
Fiche - † Tué par éclat de grenade - Lieutenant au 5e R.C  
Charles André Marie Saturnin GERMAIN de MONTAUZAN 18 avril 1923 5 mai 1952
Loeni (Indochine)
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au G.C.M.A  
Simon Françis VERCHERE 31 décembre 1919
Saint-Racho (Saône-et-Loire)
1 juillet 1952
Bac Ninh (Indochine)
Fiche - † Tué en opération -Adjudant à la Compagnie Coloniale de Garnison de Hanoï  
Léonid KADIKOFF 11 octobre 1929
Lyon (Rhône)
27 juillet 1952
Inmong Myon (Corée)
Fiche - † Tué au combat -Sergent au B. Français de l'O.N.U - KADIKOF pour MDH  
Vincent PARDI 25 janvier 1911
Tavera (Corse-du-Sud)
13 mars 1954
Diên Biên Phú (Indochine)
Fiche - † Tué au combat - Capitaine à la 13e D.B.L.E  
Bruno GINDRE 24 décembre 1932
 ? ()
8 décembre 1955
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Maurice de SAINT OLIVE 23 novembre 1932
 ? ()
14 juin 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Raoul JOURDRE
 ? ()

 ? (Algérie)
- †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l'entrée principale du cimetière communal.
  • Monument aux morts de la guerre de 1870-1871 sculpté par les frères Alexis et Eucher DUBREUIL. Inauguré en 1882. Réalisé en pierre Nuits (Côte-d'Or)

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références