69066 - Cours-la-Ville - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Cours-la-Ville
< Retour à la page de La-Ville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument de Cours - Photo J-P GALICHON
Monument de La Ville - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église de la Ville - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument de Cours

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse Antoine AUBONNET 17 juillet 1885 9 août 1914
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I  
Léon Fernand BACOT 2 avril 1891 10 août 1914
Provenchères-sur-Fave (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P  
Henri Joseph THOMAS 3 janvier 1884
Thizy (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Philippe Joseph Léon POIZAT 10 mars 1884 19 août 1914
Mulhouse (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dornach - 2e classe au 55e B.C  
Albert Henri CHAVANON 2 juillet 1890 22 août 1914
 ? (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Jean TOUCHANT 15 mai 1887
Saint-Priest (Rhône)
24 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2{e classe au 349e R.I  
Joseph GALLIAN 23 septembre 1887
Pont-de-Chéruy (Isère)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Haut de la Pax - 2e classe au 299e R.I  
Paul Ludovic POIZAT 16 juillet 1889 2 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de la Chipotte - 2e classe au 6e R.I.C  
Pierre CLÉMENT 1 mai 1893 4 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Fernand Antoine DONJOUX 22 septembre 1893 6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Disparu - Caporal au 42e R.I  
Léon Auguste MAGNIN 3 janvier 1887 7 septembre 1914
Vincy-Manœuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C  
François Joseph VIGLIANO 15 avril 1884
Conliège (Jura)
7 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fosse Martin - Soldat au 298e R.I  
Jean Pierre BALLANDRAS 17 avril 1893
Belmont-de-la-Loire (Loire)
9 septembre 1914
?
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e R.A  
Frédéric Joseph GIRAUD 7 novembre 1892 15 septembre 1914
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z  
Louis Clément BEZACIER 25 avril 1883
Belmont-de-la-Loire (Loire)
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I  
Damas Alexandre CHAPON 1 mars 1888 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Massenancourt - 2e classe au 35e R.I  
Jean DUMUSSY 7 avril 1885 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Mort sur le champ de bataille - Caporal au 298e R.I  
Henri Anselme GUILLIN 12 juillet 1884 22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Claude Marie Joseph BUISSON 20 mai 1880
La ville (Rhône)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C  
Julien Joseph MERCIER 29 avril 1882 24 septembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Claude LABRUYÈRE 4 août 1884
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
27 septembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Gravé 1915 sur le MM  
Étienne DÉAL 10 août 1879 28 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi Hameau de Hautebraye - 2e classe au 35e R.I  
Noël BARGE 22 mai 1891 6 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du haut bois - 2e classe au 159e R.I  
Marius Louis FUSY 27 décembre 1893 13 octobre 1914
Lippstadt (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 11e B.C  
Jean Claudius GELIN 27 juin 1890 18 octobre 1914
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 3e R.Z  
Jean Prosper MERCIER 10 mars 1881
La Ville (Rhône)
27 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Félix Lucien PLASSE 3 juillet 1887 28 octobre 1914
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 9e R.A.P  
Jules Clovis VERCHERE 31 mars 1881
La Ville (Rhône)
30 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Lucien MAGNIN 30 octobre 1885 3 novembre 1914
? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Horodberg - Sergent au 12e B.C.P  
Pierre Joseph AUVOLAT 28 avril 1879 7 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot Wierstraat- 2e classe au 54e B.C.P  
Christophe Émile MAGNIN 3 juin 1880
Le Cergne (Loire)
15 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Henri MATRAY 27 octobre 1886 25 novembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 15e B.C  
Jean CROLAS 30 avril 1892 3 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B. du Génie  
Alphonse Benoît BODET 23 octobre 1882 4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Antoine PETIT 5 août 1879 13 décembre 1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P  
Louis Marie Flavien BUISSON 18 mai 1888
La Ville (Rhône)
14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean Marie Auguste DUPERRON 11 juin 1883
Belmont-de-la-Loire (Loire)
18 décembre 1914
Pont-Audemer (Eure)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 298e R.I  
Jean François POTHIER 25 septembre 1875 25 décembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard- 2e classe au 42e R.I  
Antonin Félix DESMURGER 18 octobre 1894 28 décembre 1914
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I - DEMURGER pour l'état civil militaire  
Émile CHERPIN  ? 1914 Pas de fiche  
Jules CHOLLET  ? 1914 Pas de fiche  
Jean CHRISTOPHE  ? 1914 Pas de fiche  
Pierre DESCOTE  ? 1914 Pas de fiche  
Louis DUBOUIS  ? 1914 Pas de fiche  
Louis DURAND  ? 1914 Pas de fiche  
Émile Jules Marie MELLETON 11 janvier 1887 24 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 80e R.I -Gravé 1914  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste GELIN 1871 11 janvier 1915
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Villefranche-sur-Saône Tombe 1426  
François Abel Marie LIVET 8 juillet 1881 12 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre Marie Joseph GIRAUD 26 février 1885 13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 352e R.I  
Émile Mathieu ACHAINTRE 28 mai 1882 19 janvier 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Étienne Auguste BODET 11 mars 1879 19 février 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Altmatt Kopf - Blessure par balle - 3e B.Territorial de Chasseurs    
Eugène DUBUIS 10 septembre 1889
Coutouvre (Loire)
3 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 62e B.C  
Étienne Joannès DESIGAUD 15 juillet 1894 16 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I  
Henri Louis THION 26 décembre 1887 16 mars 1915
Boulogne-la-Grasse (Oise)
Fiche - † Accident - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Adolphe Louis FONGY 18 août 1880
Écoche (Loire)
18 mars 1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Accident en service commandé - 2e classe au 53e R.A  
Joseph EHRET 26 décembre 1885 22 mars 1915
Badonvillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Victor Louis PUILLET 2 mars 1889 22 mars 1915
Badonvillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche- † Tué à l'ennemi au bois du Chamois - 2e classe au 171e R.I  
Joannès Joseph DESSALLES 15 février 1887 8 Avril 1915
Badonvillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I - DESSALLE pour état civil militaire  
Louis Joseph PELOUX 7 août 1885 8 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Bois des Éparges - 2e classe au 132e R.I  
Louis VACHERON 1 mars 1891 10 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre bois de Mort-Mare - Soldat au 340e R.I  
Auguste Marie GIRAUD 11 octobre 1874 13 avril 1915
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 54e R.I.T  
Jean Claudius DUTREVE 12 avril 1894
Le Cergne (Loire)
5 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué par balle ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Jean Baptiste MAZILLE 22 septembre 1883 8 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillacker-Wasen - Soldat au 359e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Hugues Marie BOSLAND 1 septembre 1891 11 mai 1915
Acq (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I  
Antony Jean dit Antonin LIVET 24 septembre 1891 27 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 72e R.I  
Alfred POIZAT 12 août 1895 29 mai 1915
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - 2e classe au 3e R.Z - Gravé 1914 sur le MM  
Jules César CANET 31 janvier 1895 4 juin 1915
Gallipoli (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Louis Pétrus GIRAUD 18 avril 1889
Thizy (Rhône)
7 juin 1915
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Maxime François TRAMBOUZE 5 janvier 1880 7 juin 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 13e B.C.P  
Émile VERNE 18 juillet 1890 à
La Gresle (Loire)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Pierre LEPELLETIER 4 septembre 1892
| Hautot-Saint-Sulpice (Seine-Maritime)
22 juin 1915
Cours (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 166e R.I  
Clovis Jean Marie CHEVRETON 4 décembre 1890
Coutouvre (Loire)
23 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Claude Marie Joseph dit Claudius BOUJOT 20 avril 1890 3 juillet 1915
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 133e R.I  
Albert Léon BUTTY 7 août 1890 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Martignon - 2e classe au 23e R.I  
César Hippolyte VERNE 29 novembre 1875 15 juillet 1915
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 54e R.I.T  
Julien Alphonse Joseph LACOTE 18 janvier 1884
Sevelinges (Loire)
4 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I  
Louis LACOTE 4 mai 1884
Belmont-de-la-Loire (Loire)
18 août 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 27e R.I  
Iréné Alexandre AUBERGER 15 janvier 1890
Écoche (Loire)
14 septembre 1915
Magnicourt-en-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche - † Décédé dans l'ambulance 2/18 à Rocourt en l'eau - 2e classe au 97e R.I  
Victor Jean Claude LAVALLE 23 août 1876
Sevelinges (Loire)
24 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T  
Joannès Emile CHAVANON 14 juin 1893 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Louis Pierre CHRISTOPHE 17 août 1889
Belmont-de-la-Loire (Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Irénée CLEMENT 16 septembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I - René gravé sur le MM  
Marius LAGER 31 octobre 1894 25 septembre 1915
?(Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I  
Jean Louis PERRIN 10 juillet 1891 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Joseph TROUILLET 20 septembre 1886 25 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I  
Henri Émile CHERVIER 8 mars 1879 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean LAFORET 30 octobre 1877
Le Pin (Allier)
29 septembre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 104e R.I.T  
Jean-Marie ANSOUD 12 décembre 1880
Montmerle-sur-Saône (Ain)
2 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Claudius GIROUD 19 février 1881
Pinay (Loire)
9 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Émile Antoine CHEVALLIER 26 décembre 1883 11 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Jean Marie Émile LEPETITGALAND 23 février 1882 12 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Gustave LACOTE 8 octobre 1889 17 octobre 1915
Thiébauménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 333e R.I  
Fernand Félix CORNELOUP 8 février 1895 23 octobre 1915
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Eugène Joannès DULAC 3 mai 1886 26 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I  
Antoine Marie Joseph LIVET 24 janvier 1874 3 novembre 1915
? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 32e R.A.C  
Léon César DUFY 29 septembre 1884 10 novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I - DUFFY pour l'état civil militaire  
Louis Raymond GOUTALIER 5 février 1882 9 décembre 1915
Pontarlier (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 349e R.I  
Claude Antoine Victor DEMURGER 20 juillet 1893
Sevelinges (Loire)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 15e B.C  
Jean-Baptiste BILLON 17 juin 1886
Saint-Igny-de-Roche (Rhône)
30 décembre 1915
? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Marsou "Le Promontoire" - Canonnier au 114e R.A.L  
Louis Alfred BALLAGUY 21 avril 1890 31 décembre 1915
Zeilenlick (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 235e R.I  
Léon CHATAGNIER  ? 1915 Pas de Fiche  
Claude ÉTIENNE  ? 1915 Pas de Fiche  
Romain FARGE  ? 1915 Pas de Fiche  
Eugène GAILLARD  ? 1915 Pas de Fiche  
Jean GAZ  ? 1915 Pas de Fiche  
Jean GIRARD  ? 1915 Pas de Fiche  
Joseph LERCH  ? 1915 Pas de Fiche  
Prosper MERCIER  ? 1915 Pas de Fiche  
Marius RENON  ? 1915 Pas de Fiche  
Lucien ROCHE  ? 1915 Pas de Fiche  
Charles VALLET  ? 1915 Pas de Fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Charles Antoine VACHERON 16 mai 1895 8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin
Fiche - † Tué à l'ennemi au Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 12e B.C.A  
Joseph Louis CHRISTOPHE 7 mai 1895 12 janvier 1916
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 114e R.A.L  
Raymond MATRAY 28 juillet 1895
Lyon (Rhône)
9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Jean René LABROSSE 12 novembre 1891 13 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Joannès Marie REDON 23 octobre 1886 17 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 109e R.I  
Édouard VERNE 18 septembre 1881 à Jarnosse (Loire) 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G  
Julien PLASSE 10 mai 1869
Sevelinges (Loire)
17 avril 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 109e R.I.T  
Théodore Marius VALENTIN 8 décembre 1894
La Ville (Rhône)
23 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Joannès Antoine DESSEIGNE 14 février 1885 28 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 27e R.I  
Etienne Henri GIRARD 9 juillet 1878
Genilac ancienne commune de Saint-Genis-Terrenoire (Loire)
3 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 216e R.I  
Jean Théodore BEZACIER 25 mai 1877
Belmont-de-la-Loire (Loire)
4 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au Fort de Vaux - Soldat au 298e R.I  
Antoine Marie YVOREL 4 mars 1895 16 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312e R.I  
Louis Jean LAGRESLE 22 juin 1896 19 juin 1916
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I  
Louis Joseph LIVET 10 août 1877 25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I  
Eugène Jean Claude LABROSSE 17 octobre 1884 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I  
Louis Vincent OVIZE 27 octobre 1872 16 juillet 1916
Saint-Jodard (Loire)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 102e R.I.T  
Antonin Claudius CHAMPALLE 16 novembre 1886 19 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I  
Louis CROZIER 20 septembre 1879
Chandon (Loire)
24 juillet 1916
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 51e R.I.T  
Pierre Marie DURAND 30 novembre 1886 1 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e Classe au 27e R.I  
François Ferdinand BUFFIN 17 mai 1888 5 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I  
Amable Félix DUBOUIS 23 juillet 1888
Belmont-de-la-Loire (Loire)
5 août 1916
Méharicourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I  
Henri Claudius BONNEFOND 24 mai 1891 9 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.Z  
Émile Julien Philibert BRETTON 12 août 1877 9 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I  
Honoré Marie Marcel JOLY 8 décembre 1888 11 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi- 2e Classe au 60e R.I  
Victor Eugène BUTTAUD 19 octobre 1880 16 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I  
Eugène Alphonse CORGER 21 août 1891 29 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine CLOUVEL 12 mars 1891 3 septembre 1916
Cléry (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Gustave Alphonse LAROCHE 8 juin 1896 3 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I  
Stéphane CLAIRET 6 juin 1887
Lyon (Rhône)
4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 158e R.I  
Arthur César CHATAGNIER 11 mai 1889 5 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph ANDRÉ 14 juin 1883 9 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Francique BUFFIN 5 octobre 1886
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
1 octobre 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Michel DURON 11 juin 1885 14 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372e R.I  
Pierre Victor VALLET 28 juillet 1889
La ville (Rhône)
24 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C du Maroc  
Jean Joseph AUBERGER 8 octobre 1894
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
31 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Étienne Claude Albert DEAL 18 juillet 1890 31 octobre 1916
Lachalade (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Four de Paris - 2e classe au 363e R.I  
Joannès Stéphane AULAS 7 novembre 1894 6 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I  
Henri Benoît GERIN 15 juillet 1892 8 novembre 1916
? (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 22e B.C.A  
Claude Marie NESME 12 octobre 1882 27 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I  
Auguste Léon VOUILLON 2 octobre 1890 18 décembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I  
Léon AULAS  ? 1916 Pas de fiche  
Victor BERNAY  ? 1916 Pas de fiche  
Paulin BERTRAND  ? 1916 Pas de fiche  
Jean DUMAS  ? 1916 Pas de fiche  
Eugène GARNIER  ? 1916 Pas de fiche  
Édouard JOUHANNET  ? 1916 Pas de fiche  
Eugène PERRIN  ? 1916 Pas de fiche  
Claude TRONCY  ? 1916 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste DEAL 1 octobre 1896 2 janvier 1917
Saint-Dizier (Marne)
Fiche - † Gelure des pieds - 2e classe au 255e R.I  
Lucien Etienne PRALUS 6 mars 1892 17 février 1917
Verdun (Meuse) (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I - PRALUT pour l'état civil militaire  
Léon Jean Marius DUTREMBLE 14 novembre 1885 30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux avants poste de Beauséjour - 1e classe au 358e R.I  
Alphonse Georges Aymeric BUTTY 5 novembre 1886 10 avril 1917
Villequier-Aumont (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 352e R.I  
Eugène Louis ACCARY 13 mai 1897 16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † - Tué à l'ennemi au Mont-Sapigneul - Caporal au 150e R.I  
Auguste Louis Henri BURNICHON 12 septembre 1883 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - 2e classe au 2e R.Z  
Francisque Antoine Joseph DEVAUX 22 mars 1893
Bourg-de-Thizy (Rhône)
16 avril 1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi Ferme de Metz - 2e classe au 132e R.I  
Joseph Albert PHILIBERT 4 janvier 1897 16 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Loivre sur le chemin des Dames - 2e classe au 133e R.I  
Alexandre POULETTE 17 juin 1895
La Chapelle-sous-Dun (Saône-et-Loire)
17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont-Haut - 2e classe au 3e R.Z  
Louis Nicolas Marie Joseph PRETOT 18 janvier 1888 5 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.T.S  
Claude Clément MONDELIN 5 juillet 1891 11 mai 1917
Bouy (Marne)
Fiche - † Accident au cours atterrissage - Adjudant au 2e Groupe d'Aviation  
Jacques Gabriel PASTEL 31 mars 1895 7 juin 1917
OEuilly (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Émile Pierre FONTERET 12 décembre 1879
Écoche (Loire)
22 juin 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-sans-nom - Soldat au 300e R.I  
Alexandre Marie Flavius CHETAIL 1 février 1878
La Ville (Rhône)
23 juin 1917
Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Antoine NIEPSE 2 juin 1875
La Chabanne (Allier)
17 juillet 1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 104e R.I.T  
Camille François GONIN 1 octobre 1898 19 août 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Antoine LAGOUTTE 21 janvier 1895 20 août 1917
? (Meuse)
Fiche - † Éclats de bombe - 2e classe au 5e R. de Chasseurs d'Afrique  
Pierre Emile CHATAGNIER 14 septembre 1885 22 août 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 55e B.C  
Pétrus PETILLARD 22 mars 1896
Amplepuis (Rhône)
22 août 1917
Béthelainville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Joanny Léon GENESTIER 20 mars 1893 24 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † ? - Soldat au 129e R.I - Gravé 1915 sur le MM.  
Claudius DUBREUIL 24 octobre 1883 14 septembre 1917
Kozani (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 15e Section de C.O.A  
Claude CHABAT 25 janvier 1874
Chandon (Loire)
27 septembre 1917
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de la Veuve- Soldat au 104e R.I.T - Gravé CHABAS - Inscrit sur le MM de Chandon  
Jean François Gustave BUISSON 25 novembre 1897
La Chappelle-sous-Dun (Saône-et-Loire)
9 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Bixschoote - 2e classe au 208e R.I  
Jean Marie Joannès PHILIBERT 29 août 1894
La Ville (Rhône)
17 octobre 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A  
Claude POIZAT 16 novembre 1873
Arcinges (Loire)
17 octobre 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T  
Pierre Louis AUBERGER 15 septembre 1895
Chauffailles (Saône-et-Loire)
23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Claude Marie dit Claudius OVIZE 5 mars 1879
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
24 octobre 1917
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A  
Louis SOUCILLON 13 décembre 1892
Montluel (Ain)
5 novembre 1917
Crouy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
Louis LAFOND  ? 1917 Pas de fiche  
Arthur LONGEFAIX  ? 1917 Pas de fiche  
Joseph THIVEND  ? 1917 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Gabriel JOLY 29 juillet 1885
Arcinges (Loire)
9 mars 1918
Mahovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Joseph DECHAVANNE 1 avril 1880
Cuinzier (Loire)
25 mars 1918
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Fôret de Parroy - 2e classe au 133e R.I  
Claude Jean Marie PETIT 30 juillet 1888 25 mars 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 4e R. de Cuirassiers  
Auguste Léon Joseph CUISINIER 31 décembre 1897 20 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel - 2e classe au 99e R.I  
Joseph POTHIER 21 février 1893
Lyon (Rhône)
1 mai 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 56e R.I  
Pierre Joseph CHENAL 7 décembre 1873
La Clayette (Saône-et-Loire)
27 mai 1918
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 74e R.I.T  
Émile MONTAGNEUX 21 décembre 1893 31 mai 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Léon CHAPON 22 novembre 1895 21 juillet 1918
Montévrain (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 12e B.C.P  
Victor Claudius DERESSE 24 novembre 1889 25 juillet 1918
Armentières-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e R.I  
Jean Claude Marie DELORME 24 janvier 1882 28 juillet 1918
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 238e R.I  
Arthur CHAPON 25 février 1882 2 août 1918
La Neuville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Marcel Benoit Marie PHILIBERT 8 janvier 1896
La Ville (Rhône)
8 août 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A  
Marius Antonin dit Antoine VADON 11 janvier 1883 8 août 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 14e Section de C.O.A  
Joseph Ernest JUIF 11 juin 1884
Cuinzier (Loire)
26 août 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Claudius Antoine Marie MERCIER 31 mars 1895 29 août 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 341e R.I  
Joseph Eugène MATRAY 2 septembre 1878 2 septembre 1918
Rouy-le-Petit (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 57e R.I  
Marius Claudius GONIN 15 avril 1897 25 septembre 1918
Béthelainville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 407e R.A.L  
Pierre Joseph COPIER 15 août 1887 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Joannès Lucien Constant GIRAUD 7 juillet 1897 7 octobre 1918
Trélon (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Noël THOMAS 1 décembre 1896 15 octobre 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I  
Auguste MIGNARD 2 mai 1885 19 octobre 1918
Lin (Serbie)
Fiche - † Maladie - Caporal au 371e R.I  
Étienne léon BRUN 3 janvier 1892
La Pacaudière (Loire)
25 octobre 1918
Villers-le-Sec (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z  
Jean Marius RAVELIN 26 juillet 1872 25 octobre 1918
Milan (Italie)
Fiche - † Maladie - 15e Section d'Infirmiers Militaires  
Pierre Marius GRANDJEAN 24 octobre 1890 30 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e bis de Zouaves d'Orient  
Raymond Joseph VALENTIN 14 avril 1898
La Ville (Rhône)
30 octobre 1918
Le Hérie-la-Viéville (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
André CALLANDRY 3 juin 1890
Thel (Rhône)
16 novembre 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 163e R.A.L  
Auguste DERESSE  ? 1918 Pas de fiche  
Antoine DESSEIGNE  ? 1918 Pas de fiche  
Joseph LAURIOT  ? 1918 Pas de fiche  
Henri MONDELIN  ? 1918 Pas de fiche  
Claudius MOREAU  ? 1918 Pas de fiche  
Louis VALLIER  ? 1918 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MOREAU 28 mai 1877 12 janvier 1919
Givors (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I  
Camille Jean VERNE 14 avril 1890 2 juin 1919
Cours-la-Ville
Fiche - † Maladie - Soldat au 43e B.C  
Henri Isidore BRETTON 6 mai 1891 27 août 1919
Rouen (Seine-Maritimes)
Fiche - † maladie - 2e classe au 42e R.I  
Jean ROCHE  ? 1919 Pas de fiche  
Félix GUICHON  ? 1920 Pas de fiche  
Albert MOUSSIER  ? 1920 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël TOMACHOT 1939 Pas de fiche  
Louis Joseph Eugène LESPINASSE 1 mars 1903
Thizy (Rhône)
10 septembre 1939
Villenave d'Ornon (Gironde)
Fiche - † Maladie - Militaire au 106e R. d'Aviation  
Victor Émile JANDARD 29 mars 1908
Pont-Trambouze (Rhône)
17 mai 1940
Larouillies (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 5e R.T.M  
Antoine Marcel PASSOT 4 novembre 1912 5 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Vincent Paul PETIT 3 août 1910 5 juin 1940
 ? (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 89e R.I  
Marcel Jean Antoine BUTTY 2 avril 1912 7 juin 1940
Esmery-Hallon (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A  
Irénée Jean Louis ROTHEVAL 29 janvier 1907 à ? 7 juin 1940
Serches (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 22e G.R.D.I  
Maurice SIROT 6 février 1914
 ? (Loire)
7 juin 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 27e B.C.A  
Gaston Pierre MATRAY 16 février 1920
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
9 juin 1940
Nanteuil-le-Haudoin (Oise)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 28e R.G  
Jean Marie Lucien GUILLERMAIN 9 juillet 1909 14 juin 1940
Le Buisson] (Marne)
Fiche - † ? - Militaire au 12e R.Z  
Joseph Etienne Ferdinand THEVENIN 28 octobre 1905
Tarare (Rhône)
17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 222e R.A.L.C  
Francisque CORNELOUP 24 juillet 1914 19 juin 1940
Pouilly-sous-Charlieu (Loire)
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A  
Raymond Joseph Victor FAVRE 25 août 1910 20 juin 1940
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I  
Robert Joseph DESSEIGNET 26 mars 1914 26 juin 1940
Rodez (Aveyron)
Fiche - † Électrocution - Militaire au 405e D.A.T  
Roger Louis Alexandre CHEVALLIER 3 décembre 1912 12 mars 1943
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Maurice Joseph Henri CHETAIL 19 juillet 1914 21 juillet 1944
Bad-Kreunach (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I  
Paulin MOLIERE 6 mars 1922 22 août 1944
Fourneaux (Loire)
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI - Paul pour l'état civil militaire  
Roger Claude Hubert RAVOT 21 août 1913 4 septembre 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures - FFI  
Georges VALENTIN 19 mai 1908
La Ville (Rhône)
8 septembre 1944
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Tué en service aérien - Capitaine pilote au Groupe de chasse 2/7  
Marius LACARELLE 25 janvier 1925 30 septembre 1944
Vacheresse (Haute-Saône)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Militaire ??  
Paul VALENTIN  ? 1944
Cours
Fiche - † Accident - FFI  
Joseph Emile VALLET  ? 1944
? (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures - Militaire au 3e RTA  
Claude Maurice LACHIZE 19 octobre 1911 17 juillet 1945
Paris (Seine)
Fiche - † Maladie - Militaire à la direction générale des études et recherches (DGER)  
Maurice ACCARY 1944 Pas de Fiche  
Roger BOUJOT 1944 Pas de fiche  
Pierre DUMONT 1944 Pas de fiche  
Maurice JAY 1944 Pas de fiche  
René LHERITER 1944 Pas de Fiche  
René TRAMBOUZE 1944 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie Jean JANIN 13 août 1920 2 novembre 1948
Srok de Krabor (Cambodge)
Fiche - † Tué en service aérien - Adjudant-chef dans l'Armée de l'Air - GMMTA 2/64 "Anjou"  
Jean Joseph Marcel MONTHELIER 11 mai 1931 5 mars 1951
Pyong Chang (Corée)
Fiche - † Tué au combat - Soldat au bataillon français de l'ONU  
Jean-Louis DEVAUX 20 juin 1936 13 avril 1957
? (Algérie)
Fiche - †  
Noël Marie Joseph GUERIN 25 février 1938 11 février 1960
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument aux morts situé au carrefour de la rue Clémenceau et de la rue de Mardore inauguré le 16 juillet 1922.
  • Sculpteur : Félix Benneteau.
  • Entreprise : J. Auboyer Dubuis.

Photos complémentaires

Plaques commémoratives autres

Dépouillement du monument de La Ville

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Félix VALLIER 20 mars 1893 19 août 1914
Gunsbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e B.C  
Jean JACQUET 1 novembre 1885 24 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 349e R.I  
Aimé Clément VAGINAY 12 septembre 1891 24 août 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 62e R.A.C  
Jean Marie Eugène CHAPON 12 septembre 1890 27 août 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Joseph Pierre Marie CLAIRET 15 novembre 1879 31 août 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A  
Claude Marie Joseph BUISSON 20 mai 1880 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C  
Marius Hippolyte DESCOMBE 28 décembre 1889 23 septembre 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 133e R.I - DECOMBE pour l'état civil militaire  
Paul Constant CHAPON 1 août 1887 24 septembre 1914
Riespach (Haut-Rhin)]]
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Marius Élie MERCIER 3 février 1883 15 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre Marbotte - 2e classe au 172e R.I  
Jean François MERCIER 4 décembre 1880 9 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis Marie Flavien BUISSON 18 mai 1888 14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P - Gravé 1915 sur le MM  
Joseph VERCHERE 1893 à ? 1914 Pas de fiche -?  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Valentin VALLET 22 juillet 1887 27 janvier 1915
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Jean Edouard CLAIRET 5 janvier 1885 29 mars 1915
Cours (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2{{}} classe au 10e R.I  
Hubert Léon Joannès BUFFIN 3 novembre 1895 21 juin 1915
Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I  
Louis Marie Eugène Abel BUISSON 2 mai 1890 7 septembre 1915
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Germain VALLIER 1 avril 1890 1 janvier 1916
La Ville
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R. de Dragons  
Jean Pierre Joseph BERTHILLOT 4 août 1885 23 février 1916
La Ville (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 128e R.I  
Jean Théodore BEZACIER 25 mai 1877
Belmont-de-la-Loire (Loire)
4 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 298e R.I - Gravé BESACIER  
Jean Etienne VALLIER 12 avril 1891 4 juillet 1916
Sondernach (haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - Soldat au 44e R.I  
Jean Marie Clovis OVISE 16 juin 1884 8 juillet 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 153e R.I  
Antoine Victor FAVRE 23 mars 1882 9 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 167e R.I  
Louis Auguste MILLET 10 février 1878 26 juillet 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Louis Jean Marie BROSSETTE 18 février 1891
Cours (Rhône)
21 septembre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 101e R.A.L  
Jacques Marie Félix JOLY 29 juin 1885
Ranchal (Rhône)
22 septembre 1916
Estrée-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Claude Marie dit Claudius PHILIBERT 25 août 1880 15 novembre 1916
Châlon-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - Sapeur mineur au 7e B. du Génie  
Jean Marcel BERTHILLOT 18 novembre 1895 18 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 173e R.I  
Joseph MAYENSON  ? 1916 -  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Joseph VALENTIN 7 mai 1881 13 mars 1917
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 10e R.A.P  
Étienne Marie SARRY 5 septembre 1893 2 mai 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 137e R.I  
Jean Marie Joannès PHILIBERT 29 août 1894 17 octobre 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Joseph GUEPE 5 février 1884 8 juin 1918
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I  
Marcel Benoit Marie PHILIBERT 8 janvier 1896 8 août 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A  
Gustave Jean Marie SICLE 3 août 1890
Cours (Rhône)
17 septembre 1918
Trélon (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 43e B.C.P  
Alphonse Marie PERRIN 15 juin 1887 22 septembre 1918
Champs (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z  
Joannès CHEVRETON 30 octobre 1893 30 septembre 1918
Villeneuve-sur-Lot (Lot)
Fiche - † Maladie - Soldat au 17e R. de Dragons  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ACCARY  ? -  
Eugène BESACIER  ? -  
Benoît FUSY  ? -  
Joanny FUSY  ? -  
Jean MATRAY  ? -  
Auguste POLOSSE  ? -  
Jules ROUX  ? -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Maurice SUCHEL 27 juillet 1907
Thizy (Rhône)
12 octobre 1939
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Maladie - Militaire au 22e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situés derrière l'église.
  • Monument inauguré le 2 septembre 1923.
  • Monument réalisé par Théophile LAURIAC de Cours.
  • Sculpteur : Émile Tournayre.

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Liens utiles