69064 - Condrieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Condrieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Jean baptiste CHAPOT 4 décembre 1892
Le Touvet (Isère)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis Etienne GONTY 5 août 1892 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Caporal au 99e R.I  
Emmanuel Cézaire COLCOMBET 24 février 1872
Lyon (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 349e R.I  
Baptiste François TOURTON 19 mai 1893 25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I - Gravé TOVETON  
Mar BOURGUIGNON 10 décembre 1890
Vienne (Isère)
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 60e R.I  
Joannès Stéphanne THONNERIEUX 1 septembre 1891 14 septembre 1914
Neuf-Brisach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 11e R. de Chasseurs  
Gabriel DUPLANY 4 février 1876
Tupin-et-Semons (Rhône)
20 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
François HEMAIN 17 août 1888
Les Haies (Rhône)
23 septembre 1914
Fenneviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e R.I.C  
Jules LANSARD 16 septembre 1880
Saint-Michel-sur-Rhône (Loire )
12 octobre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 275e R.I  
Pierre BESSON 19 novembre 1891 22 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Jean Marius PARET 16 avril 1879 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny PONCET 30 avril 1893 10 janvier 1915
Dijon (Côte-D'or)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 8e Section d'Infirmiers Militaires  
Joseph CHEVALIER 15 mai 1877 13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Territorial de Chasseurs  
Antoine François PEILLON 6 juin 1889 13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 45e B.C.P  
Claude Louis Jacques RICHARD 28 septembre 1881
Nîmes (Gard)
12 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 51e R.I  
Adrien CLOT 18 avril 1876
Albon (Drôme)
4 mai 1915
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Fort de Souville entre le 4 mai et le 5 juin - 2e Classe au 110e R.I.T  
Marc Joseph Gratien Fernand TABOURNEL 13 juin 1889
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 26e R.I  
Joseph RIOFFRAY 25 mai 1893
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
13 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2e Classe au 109e R.I  
Jean Antoine RIOFFRAY 27 février 1895
Limonest (Rhône)
6 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Martial CHAPOT 12 octobre 1890
Lyon (Rhône)
14 juin 1915
Alexandrie (Egypte)
Fiche - † Maladie - Sous-Lieutenant au 1er R.G  
Joannès GLASSON 25 janvier 1895
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 20e B.C.P  
Jean BURELLE 1 janvier 1884
Lyon (Rhône)
10 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Capitaine au 133e R.I  
Jean Claude BALLAS 14 avril 1884
Longes (Rhône)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
Marius Louis GLEIZAL 23 juin 1891
Lyon (Rhône)
1 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marius CALLET 8 octobre 1891 16 janvier 1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.G  
Pierre Marie CHEVALIER 13 septembre 1875 18 janvier 1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
Ernest GAROBY 21 novembre 1895 19 janvier 1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 55e R.I  
Pierre Joseph PERRET 20 juillet 1888 24 février 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Emmanuel Gonzague THOLLON 25 avril 1869
Montélimar (Drôme)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chef de Bataillon au 75e R.I  
Michel André MEILLER 25 janvier 1895 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué au combat au bois de Marrières - 2e Classe au 6e B.C  
Jules PEILLON 7 juillet 1889 6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Henri GIVIN 11 juillet 1891 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - 2e Classe au 333e R.I  
Louis Joseph MOUTON 7 juillet 1889 29 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 107e B.C.P  
Antoine MARCHAND 1 janvier 1893 8 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthelemy Pierre CHEVALIER 16 avril 1882 5 janvier 1917
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 121e B.C.P  
Victor Jean GLASSON 16 novembre 1896
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
22 mars 1917
Artemps (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Auguste Baptiste FLORY 19 juin 1880 16 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Bovette - Sergent au 132e R.I  
Marius Charles OGIER 3 avril 1897 5 mai 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e Classe au 65e R.I  
Joannès Marius BONCHE 2 octobre 1893 21 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 12e R.I  
Pierre Etienne FOREL 2 août 1889 20 novembre 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CHOUZET 27 mai 1885 7 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 172e R.I - Gravé CHAUZET  
Hippolyte CHARRE 29 mai 1882 17 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e Classe au 99e R.I  
Marius Eugène BERNARD 26 août 1897 27 avril 1918
Beaufort-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 53e R.I - Gravé Henri  
Louis GODINOT 4 février 1897
Lyon (Rhône)
3 mai 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat à Brulooze - Brigadier au 2e R. de Dragons  
Marie Louis ROZIER 8 mai 1889
Saint-Cyr-sur-le-Rhône (Rhône)
3 juin 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 54e R.A  
Joseph Marie Julien TRIBOULET 11 mai 1884
Ranchal (Rhône)
7 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 358e R.I - Inscrit sur le MM de Ranchal  
Gérard Marius PEILLON 28 janvier 1895 31 juillet 1918
Courmas (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Marcel COTTARD 16 janvier 1886
Cernoy-en-Berry (Loiret)
8 août 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 2e Groupe d'Aviation  
Joannès GRANGIER 6 novembre 1892 15 septembre 1918
Dogni Pojar (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1er R.I.C  
Jean Antoine BRUN 6 juin 1898
Givors (Rhône)
27 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Etienne MARCHAND 31 juillet 1897 13 octobre 1918
Condrieu ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Joseph BENOIT 17 août 1871
Vienne (Isère)
15 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 11e R.A.P  
Benoit COSTE 14 octobre 1885 21 octobre 1918
Lin (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 372e R.I  
Etienne ROZIER 20 janvier 1883 25 octobre 1918
Hautmont (Nord)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 172e R.I  
Guillaume MASSON 6 janvier 1876 12 novembre 1918
Condrieu ()
Fiche - † Maladie - Sergent au 56e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès SABY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Louis DUSSAUD 27 mars 1916 12 juin 1940
Forges-les-Eaux (Seine-Maritime)
Fiche - † ? - Militaire au 69e R.C.P - Frère GABRIEL en religion  
François Ernest Etienne BOURDE 4 octobre 1914 28 janvier 1942
Neubrandenburg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 159e R.I.A  
André GARDE 1918 20 mars 1943
Condrieu ()
- † Blessures de guerre - Caporal au 16e B.C.P  
Marcel BOURDIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre POUGET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis VALLET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Luc Marius ROCHETTE 12 septembre 1929 17 août 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Gabriel Jean BILLARD 6 mai 1938 11 juillet 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Jean baptiste CHAPOT 4 décembre 1892
Le Touvet (Isère)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis Etienne GONTY 5 août 1892 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Caporal au 99e R.I  
Emmanuel Cézaire COLCOMBET 24 février 1872
Lyon (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 349e R.I  
Baptiste François TOURTON 19 mai 1893 25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I - Gravé TOVETON  
Eugène COTE 10 octobre 1886
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
26 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
- † Blessures de guerre - 2e Classe au 299e R.I - gravé 1915  
Mar BOURGUIGNON 10 décembre 1890
Vienne (Isère)
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 60e R.I  
Joannès Stéphanne THONNERIEUX 1 septembre 1891 14 septembre 1914
Neuf-Brisach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 11e R. de Chasseurs  
Gabriel DUPLANY 4 février 1876
Tupin-et-Semons (Rhône)
20 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
François HEMAIN 17 août 1888
Les Haies (Rhône)
23 septembre 1914
Fenneviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e R.I.C  
Jules LANSARD 16 septembre 1880
Saint-Michel-sur-Rhône (Loire )
12 octobre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 275e R.I  
Pierre BESSON 19 novembre 1891 22 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Jean Marius PARET 16 avril 1879 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Emmanuel Louis Paul FOREST 1 janvier 1885
Saint-Étienne (Loire )
25 décembre 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête des Faux - 2e Classe au 30e B.C - Gravé 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny PONCET 30 avril 1893 10 janvier 1915
Dijon (Côte-D'or)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 8e Section d'Infirmiers Militaires  
Joseph CHEVALIER 15 mai 1877 13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Territorial de Chasseurs  
Antoine François PEILLON 6 juin 1889 13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 45e B.C.P  
Claude Louis Jacques RICHARD 28 septembre 1881
Nîmes (Gard)
12 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 51e R.I  
Adrien CLOT 18 avril 1876
Albon (Drôme)
4 mai 1915
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Fort de Souville entre le 4 mai et le 5 juin - 2e Classe au 110e R.I.T  
Marc Joseph Gratien Fernand TABOURNEL 13 juin 1889
Lyon (Rhône)
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 26e R.I  
Joseph RIOFFRAY 25 mai 1893
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
13 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame-de-Lorette - 2e Classe au 109e R.I  
Jean Antoine RIOFFRAY 27 février 1895
Limonest (Rhône)
6 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Martial CHAPOT 12 octobre 1890
Lyon (Rhône)
14 juin 1915
Alexandrie (Egypte)
Fiche - † Maladie - Sous-Lieutenant au 1er R.G  
Joannès GLASSON 25 janvier 1895
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 20e B.C.P  
Jean BURELLE 1 janvier 1884
Lyon (Rhône)
10 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Capitaine au 133e R.I  
Jean Claude BALLAS 14 avril 1884
Longes (Rhône)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
Marius Louis GLEIZAL 23 juin 1891
Lyon (Rhône)
1 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marius CALLET 8 octobre 1891 16 janvier 1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.G  
Pierre Marie CHEVALIER 13 septembre 1875 18 janvier 1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T  
Pierre Joseph PERRET 20 juillet 1888 24 février 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Emmanuel Gonzague THOLLON 25 avril 1869
Montélimar (Drôme)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chef de Bataillon au 75e R.I  
Michel André MEILLER 25 janvier 1895 4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué au combat au bois de Marrières - 2e Classe au 6e B.C  
Jules PEILLON 7 juillet 1889 6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Henri GIVIN 11 juillet 1891 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - 2e Classe au 333e R.I  
Louis Joseph MOUTON 7 juillet 1889 29 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 107e B.C.P  
Antoine MARCHAND 1 janvier 1893 8 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthelemy Pierre CHEVALIER 16 avril 1882 5 janvier 1917
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 121e B.C.P  
Victor Jean GLASSON 16 novembre 1896
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
22 mars 1917
Artemps (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Auguste Baptiste FLORY 19 juin 1880 16 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Bovette - Sergent au 132e R.I  
Marius Charles OGIER 3 avril 1897 5 mai 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e Classe au 65e R.I  
Joannès Marius BONCHE 2 octobre 1893 21 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 12e R.I  
Pierre Etienne FOREL 2 août 1889 20 novembre 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CHOUZET 27 mai 1885 7 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 172e R.I - Gravé CHAUZET  
Hippolyte CHARRE 29 mai 1882 17 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e Classe au 99e R.I  
Marius Eugène BERNARD 26 août 1897 27 avril 1918
Beaufort-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 53e R.I - Gravé Henri  
Louis GODINOT 4 février 1897
Lyon (Rhône)
3 mai 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat à Brulooze - Brigadier au 2e R. de Dragons  
Marie Louis ROZIER 8 mai 1889
Saint-Cyr-sur-le-Rhône (Rhône)
3 juin 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Canonnier au 54e R.A  
Joseph Marie Julien TRIBOULET 11 mai 1884
Ranchal (Rhône)
7 juin 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 358e R.I - Inscrit sur le MM de Ranchal  
Gérard Marius PEILLON 28 janvier 1895 31 juillet 1918
Courmas (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Joannès GRANGIER 6 novembre 1892 15 septembre 1918
Dogni Pojar (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1er R.I.C  
Jean Antoine BRUN 6 juin 1898
Givors (Rhône)
27 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Etienne MARCHAND 31 juillet 1897 13 octobre 1918
Condrieu ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Joseph BENOIT 17 août 1871
Vienne (Isère)
15 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 11e R.A.P  
Benoit COSTE 14 octobre 1885 21 octobre 1918
Lin (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 372e R.I  
Etienne ROZIER 20 janvier 1883 25 octobre 1918
Hautmont (Nord)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 172e R.I  
Guillaume MASSON 6 janvier 1876 12 novembre 1918
Condrieu ()
Fiche - † Maladie - Sergent au 56e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Louis DUSSAUD 27 mars 1916 12 juin 1940
Forges-les-Eaux (Seine-Maritime)
Fiche - † ? - Militaire au 69e R.C.P  
François Ernest Etienne BOURDE 4 octobre 1914 28 janvier 1942
Neubrandenburg (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Militaire au 159e R.I.A  
André GARDE 1918 20 mars 1943
Condrieu ()
- † Blessures de guerre - Caporal au 16e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Luc Marius ROCHETTE 12 septembre 1929 17 août 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Gabriel Jean BILLARD 6 mai 1938 11 juillet 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l’hôpital communal.
  • Monument inauguré le 13 août 1922.
  • Monument sculpté par le sculpteur lyonnais Vincent CROZET (1875-1930) originaire de la commune.
  • Fonderie : M.L.B.E

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références