69063 - Collonges-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Collonges-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Vue d'ensemble - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative 1
Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative 2
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin Jean CROZET 11 avril 1892 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Paul CHANAY 30 août 1878
Le Villars (Saône-et-Loire)
20 août 1914
Dolving (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 227e R.I  
Claude Marie Léon PORTE 15 novembre 1894
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La crête des genêts - Sergent au 11e B.C  
Jean Noël Marie Joseph PORTE 20 mars 1893
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La crête des genêts - Sergent au 11e B.C  
Jean DEVIENNE 24 décembre 1884
Lyon (Rhône)
4 septembre 1914
La Villeneuve-lès-Charleville (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N°8 au 1e corps - Lientenant au 2e groupe aéronautique de Reims  
Antoine MATHIEU 18 décembre 1881
Lyon (Rhône)
9 septembre 1914
Humbauville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Certine - Lieutenant au 14e R.I  
Émile Gabriel DESCOMBES 23 décembre 1889
Lyon (Rhône)
14 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital saint Charles - Sous Lieutenant au 54e R.A  
Frédéric Joseph PALEYRON 17 janvier 1880 10 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2 e classe au 42e R.I  
Pierre Philibert COILLET 7 août 1881 12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Joseph DESSAINJEAN 25 août 1893 27 novembre 1914
Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)
Fiche - † Blessures à l'hôpital - Soldat au 44e R.I  
Claudius GORJUX 30 décembre 1894
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
11 décembre 1914
Elverdinge (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/20 - 2e classe au 37e R.I  
Joseph VERGNAIS 10 juillet 1883 25 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Marie André Maurice GEORGE 15 février 1895
Lyon (Rhône)
31 décembre 1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle )
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des logis au 2e R. de Dragons  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LATOUD 21 février 1890 27 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Henri Paul MOREL 18 janvier 1883 27 janvier 1915
Hirtzbach (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 372e R.I  
Claude FEVRE 12 février 1886
Hurigny (Saône-et-Loire)
4 mars 1915
Neuwiller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 370e R.I  
Jean Baptiste PRUDHOMME 13 août 1893
Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)
24 mars 1915
Haute-Avesnes (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/38 - 2e classe au 97e R.I  
Antoine Marc PERRO 15 octobre 1887
Lyon (Rhône)
26 mars 1915
Emberménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 71e B.C.P  
Georges MARCEAU 19 juin 1883
Villeurbanne (Rhône)
27 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 152e R.I   
Joseph Baptiste OLIVET 5 mars 1883
Lyon (Rhône)
3 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 370e R.I  
Jean ECOCHARD 20 septembre 1883
Saint-Paul-de-Varax (Ain)
24 avril 1915
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie à l'hôpital mixte - Soldat au 7e E.T.E.M  
Pierre DUFOT 12 décembre 1890 27 avril 1915
En mer adriatique ()
Fiche - † Disparu avec son navire le "Léon Gambetta" - Apprenti marin"  
Jean Baptiste BOUDOT 9 juillet 1892
Celles-sur-Durolle (Puy-de-Dôme)
30 avril 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 4e R. Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Georges Jean Marie LEPERCQ 12 janvier 1894
Lyon (Rhône)
25 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Claude VESSOT 25 décembre 1895 7 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Marius Antoine VINDRY 20 septembre 1894
Lyon (Rhône)
14 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C  
Claude BERLIE 8 août 1895
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
29 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Émile ELOI 18 janvier 1895
Lyon (Rhône)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
François COMBIER 23 septembre 1886
Lyon (Rhône)
19 juillet 1915
Berzieux (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e R.A  
Alexis Philippe GENEVAY 19 décembre 1886
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
31 juillet 1915
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Mort pour la France à la Tête des Faux - 2e classe au 297e R.I  
Charles Joanny CHOMETTE 11 novembre 1895 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.C.P  
Léon Louis Marcel DIDIER 17 août 1886
Sérézin-du-Rhône (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 42e R.I  
André Jean François SEVE 5 septembre 1890
Dommartin (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bricot près de Perthes dans le secteur des Entonnoires - 2e classe au 99e R.I  
Jean DESSAINJEAN 23 février 1888 1 octobre 1915
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hotel-Dieu - canonnier au 1e Groupe d'Artillerie d'Afrique  
Antoine Marie DUPIN 15 janvier 1894 5 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 414e R.I  
Antoine BACCOT 27 novembre 1879
Mogneneins (Ain)
15 octobre 1915
Willer-sur-Thur (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp Renié- 2e classe au 55e R.I.T - Inscrit sur le MM de Mogneneins  
Jean Antoine PAULET 7 août 1890 20 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I  
Antoine RIVOIRE 26 avril 1870
Curis-au-Mont-d'Or (Rhône)
17 novembre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpitan N°18 - 2e classe au 10e R.A.P  
Jean Claude LAROCHE 23 juin 1879
Sivignon (Saône-et-Loire)
13 décembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/16 - 2e Classe au 134e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille GUIONNET 12 mai 1882
Sidi-Bel-Abbès (Algérie)
3 mars 1916
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 414e R.I  
François FERRET 7 mai 1881
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort - 2e classe au 109e R.I  
Antoine Raphaël Paul JARROSSON 17 mars 1890
Lyon (Rhône)
1 juillet 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°12 - Lieutenant au 103e R.A.L  
Joseph Maurice CHALESEAU 26 février 1884
Caluire-et-Cuire (Rhône)
12 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 217e R.I  
Baptiste THOUNY 26 septembre 1881
Saint-Dizier-Leyrenne (Creuse)
23 août 1916
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 278e R.I  
Pierre Marie François CONDAMIN 2 novembre 1896
Lyon (Rhône)
6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 158e R.I  
Jean Louis GUYAMIER 23 novembre 1883
Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)
24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chenois devant Verdun - 2e classe au 299e R.I  
François CHAMPAGNON 5 janvier 1886 27 novembre 1916
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la cote 1248 à Monastir - Soldat au 372e R.I  
Benoît CURTALIN 1 avril 1874
Le Plantay (Ain)
7 décembre 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 47e R.A  
Paul BRET 14 mai 1877
Préaux (Ardèche)
19 décembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie a l'hôpital temporaire N°10 -2e classe au 15e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François JANIAUD 18 novembre 1886
Vaudebarrier (Saône-et-Loire)
17 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 5e R.I  
Antoine BURTIN 10 septembre 1875
Ambérieux (Rhône)
10 septembre 1917
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie - Lieutenant au 111e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre VEYRON-LACROIX 22 février 1883
Lyon (Rhône)
1 mars 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Balcon - Caporal au 134e R.I  
Henri Antoine Marius MERCIER 26 juin 1897 25 mars 1918
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 - 2e classe au 330e R.I  
Jean Paul VEYRET 3 mai 1898 28 mai 1918
Savigny-sur-Ardres (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Montazin - 2e classe au 414e R.I  
Jean Marie VILLEGER 12 août 1882
Preuilly-sur-Claise (Indre-et-Loire)
13 juin 1918
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital temporaire N°34 bis - Soldat au 45e B.C  
Émile CHOLLET 2 février 1889 14 juillet 1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.I  
Joanny Constant FERRET 1 novembre 1897 13 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.P  
Frédéric PICOLLET
 ? ()
1918
Vertus (Marne)
- † 25 ans  
Joseph Claude Marie DENIS 31 décembre 1896
Amplepuis (Rhône)
2 octobre 1918
Dormans (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/1 - Sergent au 3e R. Bis de Zouaves  
Georges BONNARD 10 octobre 1895
Lyon (Rhône)
4 novembre 1918
Guise (Aisne)
Fiche - † Disparu - caporal au 52e B.C.P  
Jean DECRANT 11 mai 1878 23 novembre 1918
Runthe (Allemagne)
Fiche - † Décédé suite d'accident de travail en captivité - 2e classe au 299e R.I  
Marius François Robert SAVOYANT 3 septembre 1893 29 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desgenettes - 2e classe au 408e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années Autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoist LATHUILLIERE 20 mars 1923
Bois-Sainte-Marie (Saône-et-Loire)
4 mars 1944
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Blessures de guerre - FFI  
Raymond MASSACRIER 29 août 1922
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
8 mars 1944
Billiat (Ain)
Fiche - † Tué lors d'un parachutage - FFI  
René Philibert JARICOT 23 mai 1925
Lyon (Rhône)
1944
Obenheim (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au BM  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gérard CIONE 18 décembre 1930
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
10 avril 1954
Dien Bien Phu (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat -Caporal à la base aéroportée Nord  
Jean Claude PRUNIER 11 juillet 1931 24 janvier 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement des plaques de la mairie

Sur la plaque de la mairie figure 4 noms de plus que sur le Monument aux morts.

Complément

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles PREMILLIEUX
 ? ()
1914/18
 ? (Suisse)
- †  
Augustin PIERRON 26 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 août 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Sergent au 17e R.I  
Pierre Claude Marie PIERRON 26 janvier 1893
Lyon (Rhône)
12 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I  
Charles Albert Claude BON 19 juillet 1896
Lyon (Rhône)
25 juillet 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 - Sous lieutenant au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Monumentaux morts

Au fil du cimetière

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument élevé par souscription publique sur l'initiative de la municipalité Mr P. PAYS député maire et Mr J. NEEL adjoint, inauguré le 3 août 1919 (Inscriptions à l'arrière du monument)
Situé au cimetière communal (chemin de Moyrand)
  • Sculpteur pour l'ancien monument Félix DUMAS.
  • La plaques commémoratives est situées sur la façade de la mairie. Elle a été inaugurée le 3 août 1919. Réalisée par l'entreprise GACHON.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.