69053 - Chénas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chénas
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond BLANCHARD 6 novembre 1891
Paris ()
25 août 1914
Thiaville-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent au 3e B.C.P  
Marie Jean Fernand Etienne BROCH D'HOTELANS 6 juin 1879 1 septembre 1914
Le Chatelet (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e B. Colonial du Maroc  
Justin Philibert GOBET 11 mars 1884
Vauxrenard (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
François JACQUET 3 novembre 1893 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Claudius CROZET 19 juin 1879
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
10 novembre1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 153e R.I  
Simon Marius BALVAY 5 mars 1890 29 novembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Claudius PERRAUD 18 septembre 1890
Villié-Morgon (Rhône)
14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Alexandre Emile CHARVET 1 juin 1882
Varennes-Saint-Sauveur (Saône-et-Loire)
5 janvier 1915
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 370e R.I  
Jean Marie Joseph REISSIER 31 décembre 1877
Belleroche (Loire)
21 février 1915
Évreux (Eure)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 153e R.I  
Claudius FONTAINE 30 mai 1887 2 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 349e R.I  
Benoit PERROUSSET 25 août 1894
Tramayes (Saône-et-Loire)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I  
Max DRU 7 novembre 1889
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
25 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Caporal au 87e R.I  
Jean Marie Joseph LACONDEMINE 15 octobre 1883
Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
13 mai 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 21e B.C.P  
Jean TAGUET 30 avril 1876
Peyrelevade (Corrèze)
14 mai 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 83e R.I.T  
François DURIAT 4 mai 1880
Parcieux (Ain)
4 juillet 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 45e B.C.P - Figure sur le MM de Parcieux  
Jean Pierre MAHUET 23 novembre 1885 21 juillet 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 149e R.I  
Louis Eugène GRANGER 14 février 1881 28 août 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de La calonne - 2e Classe au 132e R.I  
Jean François DUFÊTRE 12 septembre 1894
Pruzilly (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I.C  
Antoine JANIN 30 décembre 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Joanny SIMONET 7 mai 1881
Juliénas (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Pierre Claude MONNET 27 janvier 1893 26 septembre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I  
Louis THELLIERE 11 juillet 1893 11 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Marius BARATIN 10 mai 1896 13 novembre 1915
Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 52e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Joseph PATISSIER 1 mai 1873 9 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 50e R.I.T  
Claude JAMBON 20 janvier 1890 24 mai 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - 1ère Classe au 101e R.I  
Jean Antoine MAHUET 18 juillet 1882 5 juin 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 235e R.I  
Simon Marius PELLETIER 17 septembre 1887
Juliénas (Rhône)
16 août 1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Claude BALVAY 26 avril 1894 4 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois triangulaire -Soldat au 121e R.I  
Jean Baptiste JANIN 10 août 1895 19 septembre 1916
Pétorack (Grèce)
Fiche - † Disparu - Soldat au 175e R.I  
Antoine François JANIN 12 février 1892 24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e Mixte Zouaves et Tirailleurs - Gravé 1917 sur le MM  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Joseph Jean DRU 6 septembre 1877
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
16 avril 1917
En mer
Pas de Fiche - † Enseigne de vaisseau auxiliaire de 1ère classe - Disparu en mer à bord du SAGRES au large de Bizerte (Tunisie)[1] et GENEANET[2] - Gravé 1916 sur le MM  
Benoît MERAUD 7 décembre 1880 17 octobre 1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 242e R.I  
Jérôme Marius JACQUET 5 janvier 1889 9 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Henri JUILLARD 10 juillet 1896
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
18 avril 1918
Welles-Pérennes (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e R.I  
Jean Claude DEFET 3 janvier 1890
Fleurie (Rhône)
29 avril 1918
La Panne (De Panne) (Belgique)
Fiche - † Suite de Gaz - 2e Cannonier au 6e R.A.C  
Jean Claude FARGET 10 décembre 1898 20 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R.Z  
Joseph Marius GONON 26 juillet 1887
Juliénas (Rhône)
27 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 62e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph PICOLET 27 juillet 1885 23 juin 1919
Chenas ()
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier conducteur au 113e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MOREL 15 mai 1912
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
7 juin 1940
Lourdes (Hautes-Pyrénées)
Fiche - † Militaire à la 23e Brigade  
René CHOFFIN 21 novembre 1943
Lyon (Rhône)
- † Fusillé dans les caves de l'Ecole de santé militaire, siège de la Gestapo [3] ou Archives[4] - 31 ans Voiturier  
Claude Louis BLONDEL 28 février 1904
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
8 décembre 1944
Hohenstein Ernsthal (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 8e Section de C.O.A  
Louis GUILLERMET
 ? ()
1939/40
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situés sur le côté de l'église .
  • Inauguration en août 1922.
  • Sculpteur : Hubert Paquelet.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Au fil du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources


Référence.png Notes et références