69052 - Chazay-d'Azergues - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chazay-d'Azergues
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Gustave CHANOIS 17 août 1891
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
21 août 1914
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Antoine GUERRIER 6 novembre 1892
Anse (Rhône)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Présumé mort - 2e classe au 35e R.I  
André GENIN 9 avril 1891
Lyon (Rhône)
12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Antoine OVIZE 17 avril 1889
Lyon (Rhône)
26 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Paul CHATELAND 14 août 1883
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
17 octobre 1914
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † suite de maladie à l'hôpital - 2e classe au 35e R.I  
André VOLFOL 5 juin 1883 21 décembre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint Mard - 2e classe au 2e R.Z.M  
Jacques POIZAT 8 mars 1882
Lentilly (Rhône)
25 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges ROGNON 31 mars 1889
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
17 janvier 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Auguste THION 22 octobre 1888
Marcilly-d'Azergues (Rhône)
7 mai 1915
Cassel (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en captivite dans l'ambulance du camp- Soldat au 44e R.I  
Jean Marie MICHON 28 février 1889 13 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - 2e classe au 2e R.Z  
Guillaume GROS 27 janvier 1893 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - 2e classe au 42e R.I  
Jean Marie LEPINE 1 novembre 1889
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de la Ferme de Quennevières - 2e classe au 2e R.Z  
Francique GUERIN 7 avril 1896 7 juillet 1915
Valdahon (Doubs)
Fiche - † ? Au camps de Valdahon - 2e classe au 23e R.I  
Jean Baptiste COLLOMB 20 janvier 1884 19 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Laurent Alexandre FRESSONNET 17 août 1894 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Jean RAMPON 10 mars 1888 3 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 35e R.I  
Jean Joseph PITRE 13 mars 1881
Saint-Jean-sur-Veyle (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Antoine CLERC 8 novembre 1875
Morancé (Rhône)
1 décembre 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bichstein - Sergent au 43e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Guillaume FAURE 15 décembre 1916
Morancé (Rhône)
14 février 1916
Frapelle (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Tranchées de Graingoutte - 2e classe au 51e R.I.T  
Philibert BAIZET 31 janvier 1878
Villié-Morgon (Rhône)
11 juillet 1916
Mevec (Grèce)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance colonne mobile 1 -Soldat au 244e R.I  
Pierre DESSIGNET 2 mai 1895 11 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Chênois - 2e classe au 52e R.I  
François HUGAND 15 juillet 1891
Marcilly-d'Azergues (Rhône)
1 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 15e B.C  
Léon Ernest CAUDY 3 novembre 1891
Lyon (Rhône)
21 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert MICHAUD 28 juin 1892
Grigny (Rhône)
19 mars 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu a bord du Danton - Quartier maître mécanicien  
Jules CHAILLY 1 juillet 1896 20 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 23e R.I  
Pierre MAYET 15 octobre 1879
Lozanne (Rhône)
1 août 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - Soldat au 215e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Irénée DAVANCIAT 9 septembre 1894 22 avril 1918
Lusse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 409e R.I  
Louis GUERIN 4 décembre 1898 21 juillet 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † ? - 2e classe au 97e R.I  
François GUERRIER 26 avril 1897
Anse (Rhône)
31 août 1918
Herringen (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 53e B.C.A  
Alexandre Benoît PELOUX 12 décembre 1873
Propières (Rhône)
7 octobre 1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital d'Armée 63 - Sapeur au 1e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MARILLIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre SAUNIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel THIVEL
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien BARRAUD 8 août 1923
Anse (Rhône)
1 décembre 1944
Le Thillot (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 83e Bataillon du 19e RG  
Louis BADIOU
 ? ()

 ? ()
- †  
Eugène CROZE
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis VIANNEY
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé dans le parc sur le côté de la mairie, vers l'école maternelle.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références