69050 - Châtillon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Châtillon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque commémorative de l'église -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond CHATELAIN 22 février 1888
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
10 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 159e R.I  
Henri Marc DEFOURNEL 20 août 1888
Lyon (Rhône)
21 août 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 334e R.I  
Claude Ferdiand HITTE 15 janvier 1887
Bully (Rhône)
28 août 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 14e Section d'Infirmiers Militaires - Gravé Charles sur la plaque de l'église et Claudius sur le MM - Inscrit sur le MM de Bully  
Jean Pierre BALMONT 27 janvier 1884
Ternand (Rhône)
1 septembre 1914
Méricourt-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
Jean AUBONNET 17 novembre 1883
Le Breuil (Rhône)
15 septembre 1914
Anizy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z  
Joseph EPHANTIN 13 mars 1882
Saint-Laurent-d'Oingt (Rhône)
18 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué au combat - Soldat au 149e R.I  
Pierre Auguste DESBROSSE 20 juin 1880
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
2 novembre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Coichot - Soldat au 5e B.C.P - Gravé DEBROSSE sur le MM - Inscrit sur le MM de Saint-Nizier d'Azergue  
Jean François FOURNAND 11 mars 1880
Lyon (Rhône)
20 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
François MERLE 6 septembre 1880
Frontenas (Rhône)
20 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 149e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CHATELUS 18 octobre 1880 9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C  
Claude DEBUIRE 5 mars 1892 24 février 1915
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C  
Jean-Marie RIVIERE 28 août 1888
Frontenas (Rhône)
9 juin 1915
Miderzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 65e R.I - Gravé 1918 sur le MM  
Antoine BROSSARD 27 juillet 1893
Lyon (Rhône)
7 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Joseph GILLET 11 mai 1892 7 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 6e R.I.C  
Jean Marie TRANCHANT 25 février 1878
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
10 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Combekopf - Soldat au 359e R.I.T - Joannès pour la plaque de l'église  
Georges Marie Joseph EYMARD 13 octobre 1894
Lyon (Rhône)
22 juillet 1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 151e R.I - 1918 gravé a l'église et 1916 sur le MM et 1914 pour le livre d'Or  
Antoine Marie CHAVANT 7 novembre 1893
Belmont d'Azergues (Rhône)
10 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 14e B.C  
Marius LORON 6 novembre 1893
Lyon (Rhône)
10 août 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G  
Claude BROSSETTE 27 mars 1895 10 septembre 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Chasseur au 52e B.C.P  
Joseph GUERIN 20 août 1885 30 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges POINT 1916
 ? ()
- †  
Jean François COLLOMB 28 octobre 1872
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
30 mars 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 107e R.I.T - Gravé François 1915 sur la plaque de l'église  
Camille MOYRET 13 avril 1896
 ? (Ain)
12 mai 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 162e R.I  
Joannès CHASSELAY 3 février 1891 2 juin 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Major au 4e R.Z - Gravé Stéphane sur la plaque de l'église  
Catherin LHERMET 12 décembre 1879
Fleurieu-sur-Saône (Rhône)
25 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
Henri Clement RENAUD 31 mars 1880
Belmont d'Azergues (Rhône)
21 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 34e R.I.C  
Hubert BOURRAT 25 décembre 1893 27 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jules Adrien GENCEL 11 mars 1878
Montvendre (Drôme)
12 août 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 322e R.I  
Pierre Antoine CHAVAGNON 11 décembre 1890 31 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 23e R.I  
Barthélémy FERRIERE 12 octobre 1884
Lentilly (Rhône)
12 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Lentilly  
Louis BOICHON 8 octobre 1885
Brullioles (Rhône)
20 novembre 1916
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie)- 2e Classe au 242e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Antoine PERRET 21 février 1884
Nuelles (Rhône)
19 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie)- 2e Classe au 242e R.I  
Pierre GUILLON 22 février 1896
Bully (Rhône)
13 octobre 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BRANCIARD 22 mars 1896 24 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 30e B.C.P  
Michel Pierre DUPOIZAT 8 janvier 1884
Oingt (Rhône)
27 mai 1918
Condé-en-Brie (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 71e B.C.P  
Jean Marie CHERMETTE 10 mai 1881
Valsonne (Rhône)
28 mai 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du "Chemin des Dames" - 1e Classe au 62e R.I  
Jules Lean DEFOURNEL 10 juillet 1896
Lyon (Rhône)
31 mai 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 99e R.I  
Simon MANTELLIER 3 novembre 1887 3 août 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Intoxication par les gazs - Musicien au 22e R.I.C  
Claudius GIRANTET 7 avril 1886 1 septembre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 8e R.A.P  
Henri MARCELIN 10 mai 1890
Bassillac (Dordogne)
15 septembre 1918
Krivitza (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e R.I.C  
Paul Louis Joseph EYMARD 27 février 1897
Lyon (Rhône)
29 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I  
Jean DESIGAUD 13 novembre 1883
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
4 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M - Gravé Félix sur la plaque de l'église  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Simon DESSEIGNE 15 août 1913 22 mai 1940
Aisne ()
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 99e R.I.A  
Claude Marie DUSSUD 21 avril 1906
Loire-sur-Rhône (Rhône)
19 juin 1940
Thorigny-sur-Oreuse (Yonne)
Fiche - † Tué au combat - 14e B. d'Ouvrier d'Artillerie  
Pierre Emile DUTHEL 29 juin 1914
Chasselay (Rhône)
16 août 1944
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Henri REVY 20 mai 1920
 ? ()
28 août 1944
Sainte-Foy-Lès-Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué par balle au hameau de Beaunant - Employé de pharmacie - FFI du maquis de l'Azergues[1] - Une rue de Sainte-Foy porte son nom - Inhumé à Châtillon  
Claude ROLLIN 18 juin 1922 29 août 1944
Châtillon ()
Fiche - † Blessures de guerre - FFI  
Aimé Joannès CHEMARIN 26 octobre 1920 31 mars 1945
Allach (Allemagne)
- † Déporté [2]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André CHABERT 1955
 ? (Algérie)
- †  
André René Pirre GOUTARD 4 janvier 1935 30 mars 1954
Diên Biên Phu (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 6e B. de parachutiste Coloniaux  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond CHATELAIN 22 février 1888
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
10 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 159e R.I  
Henri Marc DEFOURNEL 20 août 1888
Lyon (Rhône)
21 août 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 334e R.I  
Claude Ferdiand HITTE 15 janvier 1887
Bully (Rhône)
28 août 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 14e Section d'Infirmiers Militaires - Gravé Charles sur la plaque de l'église et Claudius sur le MM  
Jean Pierre BALMONT 27 janvier 1884
Ternand (Rhône)
1 septembre 1914
Méricourt-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
Pierre Auguste DESBROSSE 20 juin 1880
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
2 novembre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Coichot - Soldat au 5e B.C.P - Gravé DEBROSSE sur le MM - Inscrit sur le MM de Saint-Nizier d'Azergue  
Jean François FOURNAND 11 mars 1880
Lyon (Rhône)
20 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
François MERLE 6 septembre 1880
Frontenas (Rhône)
20 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 149e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François CHATELUS 18 octobre 1880 9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C  
Claude DEBUIRE 5 mars 1892 24 février 1915
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C  
Jean-Marie RIVIERE 28 août 1888
Frontenas (Rhône)
9 juin 1915
Miderzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 65e R.I - Gravé 1918 sur le MM  
Antoine BROSSARD 27 juillet 1893
Lyon (Rhône)
7 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Joseph GILLET 11 mai 1892 7 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - 6e R.I.C  
Jean Marie TRANCHANT 25 février 1878
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
10 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Combekopf - Soldat au 359e R.I.T - Joannès pour la plaque de l'église  
Georges Marie Joseph EYMARD 13 octobre 1894
Lyon (Rhône)
22 juillet 1915
Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 151e R.I - 1918 gravé a l'église et 1916 sur le MM et 1914 pour le livre d'Or  
Antoine Marie CHAVANT 7 novembre 1893
Belmont d'Azergues (Rhône)
10 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 14e B.C  
Marius LORON 6 novembre 1893
Lyon (Rhône)
10 août 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - Sapeur de 2e Classe au 4e R.G  
Claude BROSSETTE 27 mars 1895 10 septembre 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Chasseur au 52e B.C.P  
Joseph GUERIN 20 août 1885 30 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François COLLOMB 28 octobre 1872
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
30 mars 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 107e R.I.T - Gravé François 1915 sur la plaque de l'église  
Camille MOYRET 13 avril 1896
 ? (Ain)
12 mai 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 162e R.I  
Joannès CHASSELAY 3 février 1891 2 juin 1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Major au 4e R.Z - Gravé Stéphane sur la plaque de l'église  
Catherin LHERMET 12 décembre 1879
Fleurieu-sur-Saône (Rhône)
25 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
Henri Clement RENAUD 31 mars 1880
Belmont d'Azergues (Rhône)
21 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 34e R.I.C  
Hubert BOURRAT 25 décembre 1893 27 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Jules Adrien GENCEL 11 mars 1878
Montvendre (Drôme)
12 août 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 322e R.I  
Pierre Antoine CHAVAGNON 11 décembre 1890 31 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 23e R.I  
Barthélémy FERRIERE 12 octobre 1884
Lentilly (Rhône)
12 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Lentilly  
Louis BOICHON 8 octobre 1885
Brullioles (Rhône)
20 novembre 1916
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie)- 2e Classe au 242e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude POTHIER 1917
 ? ()
Fiche - † Probablement né dans la Loire  
Claude Antoine PERRET 21 février 1884
Nuelles (Rhône)
19 mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir (Ex Serbie)- 2e Classe au 242e R.I  
Pierre GUILLON 22 février 1896
Bully (Rhône)
13 octobre 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Auguste Louis BOUCAUD 17 janvier 1878 21 novembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BRANCIARD 22 mars 1896 24 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 30e B.C.P  
Michel Pierre DUPOIZAT 8 janvier 1884
Oingt (Rhône)
27 mai 1918
Condé-en-Brie (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 71e B.C.P  
Jules Lean DEFOURNEL 10 juillet 1896
Lyon (Rhône)
31 mai 1918
Aubilly (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 99e R.I  
Simon MANTELLIER 3 novembre 1887 3 août 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Intoxication par les gazs - Musicien au 22e R.I.C  
Claudius GIRANTET 7 avril 1886 1 septembre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 8e R.A.P  
Henri MARCELIN 10 mai 1890
Bassillac (Dordogne)
15 septembre 1918
Krivitza (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e R.I.C  
Paul Louis Joseph EYMARD 27 février 1897
Lyon (Rhône)
29 octobre 1918
Banogne-Recouvrance (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I  
Jean DESIGAUD 13 novembre 1883
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
4 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M - Gravé Félix sur la plaque de l'église  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Simon DESSEIGNE 15 août 1913 22 mai 1940
Aisne ()
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 99e R.I.A  
Claude Marie DUSSUD 21 avril 1906
Loire-sur-Rhône (Rhône)
19 juin 1940
Thorigny-sur-Oreuse (Yonne)
Fiche - † Tué au combat - 14e B. d'Ouvrier d'Artillerie  
Pierre Emile DUTHEL 29 juin 1914
Chasselay (Rhône)
16 août 1944
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Henri REVY 20 mai 1920
 ? ()
28 août 1944
Sainte-Foy-Lès-Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué par balle au hameau de Beaunant - Employé de pharmacie - FFI du maquis de l'Azergues[3] - Une rue de Sainte-Foy porte son nom - Inhumé à Châtillon  
Claude ROLLIN 18 juin 1922 29 août 1944
Châtillon ()
Fiche - † Blessures de guerre - FFI  
Aimé Joannès CHEMARIN 26 octobre 1920 31 mars 1945
Allach (Allemagne)
- † Déporté [4]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place du 11 novembre.
  • Inauguration le 8 mai 1921.
  • Architecte : Joannès Maillet.
  • Sculpteur : Pierre Masson.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références