69046 - Charly - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Charly
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Barthélémy GOUTALAND 11 mai 1887 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Pierre Auguste THOLLET 5 mars 1887
Le Péage-de-Roussillon (Isère)
26 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - 2e classe au 53e B.C.A - Joseph Pierre pour MDH  
Alexandre MONTERRAT 18 avril 1895
Romans (Ain)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt de Jaulnay - Capporal au 22e R.I.C  
Claudius Alexandre FAYOLLE 6 décembre 1887
Saint-Pierre-de-Bœuf (Loire)
28 août 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Nicolas GOUTTENOIRE 10 décembre 1887 Septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 75e R.I  
Joannès Antoine GIRARDOT 14 septembre 1891 20 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures par éclats d'obus dans l'ambulance - 1e canonnier servant au 2e R.A.C  
Jean Baptiste PLUVY 29 septembre 1882
Saint-André-la-Côte (Rhône)
24 septembre 1914
Waldighofen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Walfighoffen - 2e classe au 372e R.I  
Benoît Pierre GOUBIER 19 octobre 1881 11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît GOUBIER 15 avril 1874 16 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B.T. de Chasseurs  
François SOUCHEYRE 3 octobre 1893
Chambéry (Savoie)
3 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Etienne POLOSSE 22 mars 1891 10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 140 - Caporal au 8e R.Z  
Etienne Marius AUGUSTIN 8 septembre 1890
Lyon (Rhône)
1 juillet 1915
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital saint-maurice - 2e classe au 5e B.C.P  
Alphonse Antoine THIBAUDIER 6 septembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C  
Benoît Jules GOUBIER 29 décembre 1889 1 octobre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e Groupe d'Artillerie d’Afrique  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph JOURDAN 9 décembre 1876
Brignais (Rhône)
24 mars 1916
Suippes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/67 - 2e classe au 350e R.I  
Xavier Marius PILLON 12 juillet 1895 2 mai 1916
Rarécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au combat de Salvange - 2e classe au 157e R.I  
Jean Zacharie FAYOLLE 5 mars 1895 20 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C  
Nicolas HUMBERT 14 janvier 1895 1 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat au bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 27e R.I  
Jean Etienne PROST 10 novembre 1876 10 août 1916
Étampes (Essonne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Soldat au 359e R.I  
Henri CARPE 3 mars 1896 28 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Louis Arsène CIGOLOTTI 19 février 1895 3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Joseph PENEL 29 mars 1884
Satillieu (Ardèche )
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 64e B.C  
Marie Alphonse Camille COMAS 8 février 1885
Foissiat (Ain)
10 septembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/67 - Caporal au 333e R.I  
Pierre Auguste LIGEARD 27 avril 1878 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
Joseph JANDARD 12 mai 1887 14 novembre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.Z d'Orient  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie ROLLIN 27 décembre 1879
Messimy (Rhône)
12 août 1917
Demange-aux-Eaux (Meuse)
Fiche - † Suicide - 2e classe au 115e B.C  
Jean Claude SAUVIN 22 avril 1878
Givors (Rhône)
2 octobre 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 108e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marie FREYDIERE 18 août 1888 3 août 1918
 ? (Côte-d'Or)
Fiche - † Maladie - Adjudant au 52e B.C.A  
Claude Marie BOUTTIER 2 octobre 1879 6 août 1918
Vasseny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Ferme de la Grange - 2e classe au 355e R.I  
Albert CINQUIN 10 mars 1897
Igé (Saône-et-Loire)
28 août 1918
Noyon (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. Z - Barthélemy pour MDH  
François Pierre BLANCHARD 1 août 1888 4 septembre 1918
Adinkerke (section) (Belgique)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 414e R.A.L  
Leonard Marius LAUDINAS 29 novembre 1897 5 septembre 1918
Jaulzy (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/55 - 2e classe au 68e B.C  
Jean Baptiste OLLAGNIER 13 juillet 1898 15 octobre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
François AIRAMI 18 juillet 1896
Lyon (Rhône)
3 novembre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'abulance 2/98 - 2e classe au 96e R.I  
Hippolyte Antoine JULIN 9 decembre 1882 5 novembre 1918
Romery (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C  
Stephane Antoine BONNARD 4 décembre 1889
Saint-Chamond (Loire)
14 novembre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 1/64 - e classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CHAVANNES 22 mai 1886
Saint-Genis-Laval (Rhône)
20 janvier 1919
Saint-Genis-Laval  (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 132e R.A.L - CHAVANNE pour MDH  
Pierre BAJARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph DUPAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François LHERMITE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François RANTONNET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne M BERTOLON
 ? ()
1870
 ? ()
- †  
Jean BUISSON
 ? ()
1870
 ? ()
- †  
Jean François CHEVRON
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Pierre CROZIER
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Jean E DELHOPITAL
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Joseph DEPARDON
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Emmanuel FREYNET
 ? ()
-
 ? ()
- †  
Laurent BARIOUX 26 février 1871
Avenches (Suisse)
- † 2e Légion de Marche du Rhône  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque CHEVRON 7 septembre 1914 5 juin 1940
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Militaire au 97e R.I.A  
Marius Jean Pierre ARNAUD 25 mai 1914
Saint-André-en-Vivarais (Ardèche )
6 juin 1940
Thieulloy-l'Abbaye (Somme)
Fiche - † Militaire au 10e G.R.D.I  
Pierre Jean G JUFFET 8 octobre 1920 29 décembre 1943
Valleretonda (Italie)
Fiche - † Engagé volontaire le 10/10/1939  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PERRIN 14 décembre 1936 17 décembre 1958
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument érigé en 1920.
  • Architecte François CLERMONT et entreprise "Entreprise Générale des Marbriers et Sculpteurs"

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Au fil des rues

Sources

Référence.png Notes et références