69045 - Charentay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Charentay
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux morts
Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jerome GRIS 11 octobre 1883 13 août 1914
Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Emile Edmond Philibert SAVOYE 15 août 1890 24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Pierre DELORME 1 jun 1884
Montceaux (Ain)
1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I.C  
Etienne LARDET 4 avril 1891
Belleville (Rhône)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Claude GALLAND 2 février 1891
Ouroux (Rhône)
12 septembre 1914
Chèvreville (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 42e R.I  
Louis Hippolyte BUENERD 11 décembre 1884
Champier (Isère)
25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Claude CHEMARIN 5 octobre 1893 28 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Claude ECHALLIER 23 mai 1888 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmond Pierre LAPALUS 17 avril 1894
Beaujeu (Rhône)
3 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 31e B.C.P  
Benoît Jean Louis VERSAUT 3 février 1895
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
7 mars 1915
Venterol (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C.P - VERSANT pour l'état civil militaire  
Antoine GRIS 30 avril 1894 26 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Colonial du Maroc  
Jean Marie GALLAND 14 juin 1893
Vauxrenard (Rhône)
7 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Claudius TEILLARD 28 novembre 1895
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
11 juillet 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 58e R.I.C  
Jean DAILLY 12 avril 1890
Verzé (Saône-et-Loire)
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieux-dits Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C  
André Jean François TREMBLAY 24 août 1885 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e R. de Chasseurs  
Marie Célestin Auguste Paul GENTON 30 décembre 1884
Curtafond (Ain)
27 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 11e R. de Chasseurs  
Claude MELINON 22 août 1895
Belleville (Rhône)
10 octobre 1915
 ? (Meuse)
Fiche - † Maladie au Château de Chatelaine - Soldat au 340e R.I  
Benoît GRIS 31 décembre 1888 14 octobre 1915
Münster (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1916 sur le MM  
Pierre Joanny BOUILLARD 8 août 1870
Aigueperse (Rhône)
24 octobre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint Mard - 2e Classe au 1e B. de Chasseurs Territorial  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BELLET 1916
 ? ()
- †  
Joanny TRIBOULET 28 mai 1875
Ouroux (Rhône)
12 février 1916
Réchésy (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 40e R.I.T - TRIBOLLET pour l'état civil militaire  
Pétrus Paul CREPIER 18 juillet 1883
Blacé (Rhône)
22 février 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Barthelemy VADEBOIN 3 septembre 1894
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
25 février 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois de Fosses - 2e Classe au 3e Zouaves de marche  
Etienne GUILLERMET 12 juillet 1895 20 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Charles BESSY 8 novembre 1894 31 mai 1916
Orléans (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I  
Claude DESCHAMPS 9 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z  
Benoît GALLAND 8 avril 1888
Trades (Rhône)
9 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I - GALLAUD pour l'état civil militaire  
Félix COLLOMB 30 novembre 1886
Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire)
14 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C - COLOM pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Jean Marie SAUZET 27 septembre 1893 16 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 75e R.I  
Claude CHAGNY 23 avril 1884
75056 (Paris)
23 août 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 55e B.C - La mairie donne un autre soldat[1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit Jean Louis Joannès VERSAUT 3 février 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 mars 1918
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C  
Jean Claude GOYARD 4 mars 1887
Francheleins (Ain)
14 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vierstraat- Sergent au 55e B.C.P  
Benoît TRICHARD 25 juillet 1878 17 mai 1918
Courcy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
Joannès LARGE 18 novembre 1897 30 mai 1918
Dikkebus (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e B.C.A  
Marcel SAVOYE 13 janvier 1897 31 mai 1918
Labroye (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 324e R.I  
Jean Claude CHEMARIN 28 août 1892 15 juillet 1918
 ? (Indochine)
Fiche - † Maladie - Sergent au 1e R. de Tirailleurs TokinoisCHEMARAIN pour l'état civil militaire  
Hervé CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROSEMON 18 août 1899
Versailles (Yvelines)
28 septembre 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Disparu - Maréchal des Logis au 84e R.A.L  
Jacques François Marie Camille BEAUREGARD 31 août 1883 17 octobre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie - 2 e Classe au 8e E.T.E.M  
Michel DELORME 29 novembre 1886
Montceaux (Ain)
2 novembre 1918
Kicevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I  
Antoine VIVIER 12 septembre 1898 24 novembre 1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - † Maladie à l'Hopital militaire - Matelot de 1e Classe à bord de "La Batailleuse"  
Claude Alphonse PLASSARD 9 juin 1875
Belleroche (Loire)
11 décembre 1918
Charentay ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon SAPIN 1941 - †  
Jean PLASSE 1944 - †  
Jean Claudius CLAITTE 5 avril 1913
Odenas (Rhône)
5 juin 1940
Sancy-les-Cheminots  (Aisne)
Fiche - † ? - 2e R.A.M - Inscrit sur le MM d'Odenas  
Pierre Antoine LERISSET 21 mai 1909 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - † Matelot décédé avec la perte du cuirassé "Bretagne"  
Emile Benoît GASTOUD 14 novembre 1916 18 décembre 1941
 ? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 327e R.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius PRONCHERY 14 avril 1921
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
7 mars 1947
Tourane (VietNam)
Fiche - † ? - 2e Classe au 1e R.E.I  
- -  


^ Sommaire


Dépouillement de la plaque de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jerome GRIS 11 octobre 1883 13 août 1914
Chavannes-les-Grands (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Pierre DELORME 1 jun 1884
Montceaux (Ain)
1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I.C  
Etienne LARDET 4 avril 1891
Belleville (Rhône)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Louis Hippolyte BUENERD 11 décembre 1884
Champier (Isère)
25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I  
Claude CHEMARIN 5 octobre 1893 28 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Claude ECHALLIER 23 mai 1888 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmond Pierre LAPALUS 17 avril 1894
Beaujeu (Rhône)
3 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 31e B.C.P  
Benoît Jean Louis VERSAUT 3 février 1895
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
7 mars 1915
Venterol (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C.P - VERSANT pour l'état civil militaire  
Antoine GRIS 30 avril 1894 26 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B. Colonial du Maroc  
Jean Marie GALLAND 14 juin 1893
Vauxrenard (Rhône)
7 juin 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Claudius TEILLARD 28 novembre 1895
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
11 juillet 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 58e R.I.C  
Jean DAILLY 12 avril 1890
Verzé (Saône-et-Loire)
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au lieux-dits Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C  
André Jean François TREMBLAY 24 août 1885 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e R. de Chasseurs  
Marie Célestin Auguste Paul GENTON 30 décembre 1884
Curtafond (Ain)
27 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 11e R. de Chasseurs  
Claude MELINON 22 août 1895
Belleville (Rhône)
10 octobre 1915
 ? (Meuse)
Fiche - † Maladie au Château de Chatelaine - Soldat au 340e R.I  
Benoît GRIS 31 décembre 1888 14 octobre 1915
Münster (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C - Gravé 1916 sur le MM  
Pierre Joanny BOUILLARD 8 août 1870
Aigueperse (Rhône)
24 octobre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint Mard - 2e Classe au 1e B. de Chasseurs Territorial  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BELLET 1916
 ? ()
- †  
Marius GALLAND
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Joanny TRIBOULET 28 mai 1875
Ouroux (Rhône)
12 février 1916
Réchésy (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 40e R.I.T - TRIBOLLET pour l'état civil militaire  
Pétrus Paul CREPIER 18 juillet 1883
Blacé (Rhône)
22 février 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Barthelemy VADEBOIN 3 septembre 1894
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
25 février 1916
Ornes (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Fosses - 2e Classe au 3e Zouaves de marche  
Etienne GUILLERMET 12 juillet 1895 20 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Charles BESSY 8 novembre 1894 31 mai 1916
Orléans (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I  
Claude DESCHAMPS 9 décembre 1894
Lyon (Rhône)
9 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 3e R.Z  
Benoît GALLAND 8 avril 1888
Trades (Rhône)
9 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I - GALLAUD pour l'état civil militaire  
Jean Claude RUET 1 octobre 1889 12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 44e R.I - Gravé Louis - Inscrit sur le MM de Belleville - Chevalier de la Légion d’honneur[2]  
Félix COLLOMB 30 novembre 1886
Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire)
14 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C - COLOM pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Jean Marie SAUZET 27 septembre 1893 16 juin 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 75e R.I  
Claude CHAGNY 23 avril 1884
75056 (Paris)
23 août 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 55e B.C - La mairie donne un autre soldat[3]  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Coeur Marie Joseph André Elizée Louis De MONSPEY 11 août 1874
Misy-sur-Yonne (Seine-et-Marne)
20 février 1918
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 8e R. de Cuirassiers à Pieds  
Benoit Jean Louis Joannès VERSAUT 3 février 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 mars 1918
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 63e B.C  
Jean Claude GOYARD 4 mars 1887
Francheleins (Ain)
14 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vierstraat- Sergent au 55e B.C.P  
Benoît TRICHARD 25 juillet 1878 17 mai 1918
Courcy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
Joannès LARGE 18 novembre 1897 30 mai 1918
Dikkebus (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 13e B.C.A  
Jean Claude CHEMARIN 28 août 1892 15 juillet 1918
 ? (Indochine)
Fiche - † Maladie - Sergent au 1e R. de Tirailleurs TokinoisCHEMARAIN pour l'état civil militaire  
Hervé CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROSEMON 18 août 1899
Versailles (Yvelines)
28 septembre 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Disparu - Maréchal des Logis au 84e R.A.L  
Jacques François Marie Camille BEAUREGARD 31 août 1883 17 octobre 1918
Versailles (Yvelines)
Fiche - † Maladie - 2 e Classe au 8e E.T.E.M  
Michel DELORME 29 novembre 1886
Montceaux (Ain)
2 novembre 1918
Kicevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie - Soldat au 175e R.I  
Antoine VIVIER 12 septembre 1898 24 novembre 1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche - † Maladie à l'Hopital militaire - Matelot de 1e Classe à bord de "La Batailleuse"  
Claude Alphonse PLASSARD 9 juin 1875
Belleroche (Loire)
11 décembre 1918
Charentay ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon SAPIN 1941 - †  
Jean PLASSE 1944 - †  
Jean Claudius CLAITTE 5 avril 1913
Odenas (Rhône)
5 juin 1940
Sancy-les-Cheminots  (Aisne)
Fiche - † ? - 2e R.A.M - Inscrit sur le MM d'Odenas  
Pierre Antoine LERISSET 21 mai 1909 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - † Matelot décédé avec la perte du cuirassé "Bretagne"  
Emile Benoît GASTOUD 14 novembre 1916 18 décembre 1941
 ? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 327e R.A  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le côté de l'église paroissiale .
  • Monument inauguré le 10 octobre 1920.
  • Marbrier sculpteur : Jean Lamborot.
  • La plaque commémorative de l'église est du marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Livret des poilus
  2. Légion d'honneur en Beaujolais
  3. Livret des poilus