69043 - Chaponost - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Chaponost
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ARIEL 1914 ANIEL pour la plaque commémorative et ANNIEL pour le site sur l'Histoire  
Maurice BLANCHARD 1914 -  
Adrien FERRAND 1914 -  
Antoine Louis GEREST 18 mai 1887
Saint-Etienne (Loire)
21 mars 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 321e R.I  
Olivier PRENEUX 26 décembre 1891 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 255e R.I  
Pierre VIALARD 5 février 1888
Mauprévoir (Vienne)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Charles COILLET 10 janvier 1891
Sainte-Catherine (Rhône)
22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 62e R.A  
Claude Marie Léon PORTE 15 novembre 1894
Villeurbanne (Rhône)
22 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Crêt des Genets - Sergent au 11e B.C  
Jean Noël Marie Joseph PORTE 20 mars 1893
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Crêt des Genets - Sergent au 11e B.C  
Jean-Marie BERGERON 27 décembre 1891
Écully (Rhone)
25 août 1914
?
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Auguste VIGLIANO 30 mai 1883
Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)
28 août 1914
Einvaux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 36e R.I.C - VIUGLIANO gravé sur le MM  
François Antoine RIVOIRE 16 février 1884 Saint-Genis-Laval (Rhône) 30 août 1914
Gerbévillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 36e R.I.C  
Jean-Pierre ROUSSET 9 octobre 1890 1 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu au col de la Chipotte - Soldat au 159e R.I  
Jérôme BONJOUR 27 février 1882
Brignais
14 octobre 1914
Béthune (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat de 2e classe au 158e R.I  
Marcel Armand PETIT 2 septembre 1893 25 octobre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Claude Jean-Marie DURAND 19 juin 1882 26 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Pierre REVOLLON 10 février 1879 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Claude Eugène AGUETTAZ 27 juin 1879 1 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Claudius Jacques VERCEL 28 mars 1879 1 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marie GUILLOUX 13 août 1879
Matour (Saône-et-Loire)
4 décembre 1914
Langemark (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 79e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean NARDY-LANER 21 janvier 1875
La Côte-Saint-André (Isère)
6 novembre 1915
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 99e R.I  
Jean-Marie Joseph RAVIER 17 juillet 1883
Villeurbanne (Rhône)
27 février 1915
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sandozwiller - 1e Classe au 359e R.I  
François MORELLON 14 mars 1895 2 mars 1915
Gisors (Eure)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 4e R. de Zouaves de Marche  
Claude DESVIGNE 7 février 1893 15 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu au Bois le Prêtre - Brigadier au 8e R.A.P  
Pierre MORELLON 16 juillet 1885 19 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au Bois Berthonval - Caporal au 159e R.I  
Jean Marie Louis SOLICHON 13 juin 1894
Lyon (Rhône)
28 mai 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chalade - 1e Classe au 6e R.I.C  
Jean JOLY 4 mai 1891 19 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 217e R.I  
Jean-Marie DERFEUILLE 24 janvier 1875
Larajasse (Rhône)
21 juin 1915
? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Bonhomme - 2e Classe au 54e B.C - DERFEUIL pour l'état civil militaire  
Louis Guillaume FAURE 25 février 1887 21 juin 1915
? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Bonhomme - 1e Classe au 54e B.C  
Pierre BERNE 28 janvier 1892 10 juillet 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 13e B.C.A  
Antoine PAIRE 8 mai 1870 10 juillet 1915
? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 1e B.C.A  
Étienne Marie DUFOUR 22 octobre 1886
Lyon (Rhône)
18 juillet 1915
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre 2e Classe au 357e R.I  
Pierre Joseph BADOIL 24 juin 1887 1 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - Caporal au 12e B.C.P -  
Jean Antoine RIVIERE 24 février 1893 26 août 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur-mineur au 4e R.G  
Jean Étienne COMMARMOND 27 avril 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Étienne FOURNAND 4 octobre 1894
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Remy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 415e R.I  
Hugues Marius Antoine JOSSERAND 31 janvier 1894 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 1e B.C.P  
Antoine COMBET 24 février 1895 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † 2e Classe au 114e B.C  
Charles Hubert Victor BOISSONNET 11 octobre 1875 2 octobre 1915
Burey-en-Vaux (Meuse)
Fiche - † Maladie - Sous-lieutenant au 157e R.I  
François Marie BESSON 6 avril 1890
Duerne (Rhône)
18 octobre 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 23e B.C  
Louis Gilbert MATHON 23 février 1895
Paris
2 novembre 1915 Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire Hôpital "Tchad" - 2e Classe au 54e R.I.C  
Jean-Marie MEUNIER 24 août 1891 2 novembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 174e R.I  
Joseph FEROGLIA 22 octobre 1881
Foucherans (Doubs)
10 novembre 1915
 ? (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 242e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BROCARD 1916 -  
Joseph THEVENET 2 juin 1878
Cluny (Saône-et-Loire)
18 janvier 1916
Verneuil (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 109e R.I.T  
Claude MOULIN 2 octobre 1895 26 mars 1916
? (Grèce)
Fiche - † Noyade accidentelle - 2e Classe au 2e R. bis de Zouaves  
Charles PORTAL 3 novembre 1890
Lyon (Rhône)
29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 157e R.I  
Jean Pierre Claude RAYMOND 5 octobre 1894
Brindas
1 avril 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 157e R.I - RAIMOND pour l'état civil militaire  
Marius GERBOUD 10 avril 1895
Lyon (Rhône)
6 avril 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 157e R.I  
Jean Antoine CHADUIRON 13 décembre 1876
Coise (Rhône)
24 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 350e R.I  
Nicolas Jean FILLON 29 janvier 1892 16 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean CASSOUX 14 octobre 1894
Royère-de-Vassivière (Creuse)
8 août 1916
Belleray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 30e R.I  
Claude MARIGNIER 1 novembre 1880
Brignais (Rhône)
8 août 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 358e R.I  
Étienne TARDY 16 octobre 1896 8 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Tavannes - 2e Classe au 43e R.I.C  
Nicolas GIRAUD 31 juillet 1879 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 70e B.C  
Gilbert dit Claude PANNETON 3 avril 1874
Ambierle (Loire)
26 septembre 1916
Troyon (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Cote des Hures - 2e Classe au 120e R.I.T  
Paul Alexandre Albert VOULLIAUME 16 janvier 1885
Savonnières-en-Perthois (Meuse)
24 octobre 1916

Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Chênois - Adjudant au 299e R.I -  VOUILLAUME gravé sur le MM  
Toussaint Jean Gabriel MATHIAS 3 novembre 1896
Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire)
7 novembre 1916
Sailly-Saillissel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 62e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERNARD - 1917 Pas de fiche  
Benoît Emile VIALARD 20 juillet 1895
Jonage (Rhône)
18 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Vendresse-et-Troyon - 2e Classe au 6e R.I.C  
Jean Émile THIVOLLE 28 décembre 1891 22 juillet 1917
? (Grèce)
Fiche - † Tué accidentellement - 2e Classe au 54e R.I.C  
Joanny BLANC 31 mars 1894 22 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Antoine Benoît DECHELETTE 3 juillet 1894
Charbonnières-les-Bains (Rhône)
26 octobre 1917
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué au combat - Matelot de 3e Classe au Bataillon de Fusillés Marins  
Petrus BERNARD 11 juin 1892 4 novembre 1917
Chaponost
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e B. de Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul DREVET 1918 -  
Joseph LAQUOI 24 juillet 1874
Sainte-Blandine (Isère)
3 février 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Talon - 2e Classe au 22e R.I  
Camille Lucien CELLE 14 mai 1898
Lyon (Rhône)
27 avril 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 254e R.A  
Alexis ROCHAND 20 mai 1898
Longessaigne (Rhône)
9 mai 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 414e R.I  
Louis Joseph RIVIERE 30 avril 1896 1 juin 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 28e B. du Génie  
Joannés Francis Marius L'HERMINIER 14 mai 1889
Lyon (Rhône)
11 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 135e R.I  
Henri BONJOUR 5 mai 1878
Lyon (Rhône)
12 juin 1918
Auteuil (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I  
François Jean FERLAY 6 novembre 1894 22 juillet 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 170e R.I  
Claudius Pierre IMBERDIS 21 février 1899 9 août 1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier conducteur au 256e R.A  
Marius Barthèlemy PRORIOL 19 mai 1896 29 août 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I  
Jean Claude Charles dit Claudius BATHIAS 7 juillet 1897 8 septembre 1918
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur Mineur au 3e R.G  
Benoît BERNARD 17 novembre 1897 21 septembre 1918
Sevriani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e R.I.C  
François-René VERCHERIN 27 avril 1898
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
28 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 217e R.I  
Louis PESTRE 7 janvier 1887
Montlaur-en-Diois (Drôme)
1 octobre 1918
Saint-Maurice-sur-Moselle (Vosges)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 2e R.A.M  
Jacques RIVIERE 20 janvier 1887
Grézieux-la-Varenne (Rhône)
10 octobre 1918
Creil (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 48e R.A.C  
Marius Eugène COUTURIER 7 juillet 1898
Lamure-sur-Azergue (Rhône)
15 octobre 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I - Nom absent sur le Monument aux Morts  
Léon SALVAT 14 septembre 1879
Saint-Beauzély (Aveyron)
26 octobre 1918
Gap (Hautes-Alpes)
Fiche - † Maladie - Lieutenant au 157e R.I  
François VERCHERIN 8 juin 1890
Rueil-Malmaison (Yvelines)
9 novembre 1918
? (Allemagne)
Fiche - † En captivité - 2e Classe au 2e R.I.C  
Paul Joseph François PAGNON 10 février 1890
Lyon (Rhône)
11 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Lieutenant au 118e R.A.L.H  
Jean VERCHERIN 8 février 1893
Rueil-Malmaison (Yvelines)
16 novembre 1918
Longuenesse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 7e R. de Chasseurs à cheval  
Claude Antoine FILLON 15 mars 1895 21 décembre 1918
? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 21e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques PELLET -  
Pierre Joseph GARREL 6 septembre 1900
Lyon (Rhône)
24 janvier 1940
Poncharra (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 14e E.T.E.M  
Clément Camille Antoine GAILLETON 19 octobre 1905 5 février 1940
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Militaire au 89e B.C.A  
Paul André Marie BELLEFIN 21 avril 1915
Lyon (Rhône)
14 mai 1940
Soulme (Belgique)
Fiche - † Combat aérien - Militaire au Groupe de chasse 1/3  
René Victor CHAMPEAUX 12 novembre 1916
Lyon (Rhône)
7 juin 1940
Namps-au-Val (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 21e R.I  
Gabriel Anne Jean DAMOUR 6 novembre 1909
Lyon (Rhône)
15 juin 1940
Rohrbach-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - † Blessures - Militaire du 166e régiment d'infanterie de forteresse (166e RIF)  
Pierre Jacque BONNEVAY 18 août 1903
Dardilly (Rhône)
20 juin 1940
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Blessures - Militaire du 37e régiment d'infanterie de forteresse (37e RIF)  
Armand CHOURGNOZ 14 avril 1911
Vichy (Allier)
20 mai 1944
Haverford-West (Grandre-Bretagne)
Fiche - † tué en service aérien commandé - Sous-Lieutenant pilote au Groupe de bombardement 2/23 "Guyenne"  
André BONNEFOY 15 juin 1923 20 janvier 1945
Pfastatt (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 23e R.I.C  
Jean ALLEGRINI 19 octobre 1924
Lyon (Rhône)
19 septembre 1945
Ravensbruck (Allemagne)
Fiche - † Accident de la circulation - Militaire au groupe de chasse 1/7  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François FICHET 17 janvier 1927
Lyon (Rhône)
6 décembre 1952
Nasan (Nord Vietnam)
Fiche - † Tué en service aérien - Lieutenant dans l'Armée de l'Air - GT 2/62 "Franche Comté"  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument est situé sur la place en bas de l'église.Il a été inauguré le 1 octobre 1922. Architecte Paul Porte.

Il a été rénové et déplacé en 2013. Il a connu un nouveau déplacement près de la Médiathèque en 2016 [1].

  • Le monument aux morts du cimetière fut érigé en 1921. Marbrier sculpteur Jean Moly.
  • Les plaques commémoratives de la guerre de 1914/18 sont en marbre rose veiné. Le dessin est de Antoine Sainte MARIE-PERRIN le fils de l'architecte Louis Jean Sainte-Marie-PERRIN.

Photos complémentaires

  • Monument aux Morts
  • Après son déplacement en 2016...
  • Église Saint-Prix

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références