69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Caluire-et-Cuire
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument situé sur la place Gouailhardou - Photo J-P GALICHON
Monument situé sur la place Gouailhardou - Photo J-P GALICHON
Monument du cimetière de Caluire - Photo J-P GALICHON
Monument de la montée des soldats - Photo J-P GALICHON


Monument de la guerre de 1914/18

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Frédéric AUGAGNEUR 30 mars 1888
Lyon (Rhône)
13 août 1914
Auch (Gers)
Fiche - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 19e R. de Dragons  
Antoine GUY 26 juin 1886
Lyon (Rhône)
13 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I  
Henri AUCLAIR 18 juin 1884
La Chapelle-sous-Brancion (Saône-et-Loire)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I  
Antoine VIGNAT 25 décembre 1884
Limonest (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Félix Lucien HENRIOT 22 février 1892
Gigny-sur-Saône (Saône-et-Loire)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - †Ancienne commune de Dornach -Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Gabriel MORAND 5 septembre 1881
Lyon (Rhône)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE 30 octobre 1873
Saint-Augustin (Corrèze)
20 août 1914
?
Fiche - †Bataille de Lorraine - Tué à l'ennemi - Capitaine au 16e R.I  
Louis René MASSON 4 juillet 1890 21 août 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Eugène ANDRIEUX 18 octobre 1886
Royère-de-Vassivière (Creuse)
22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 309e R.I  
Marcel FAVIER 22 juin 1890
Savas-Mépin (Isère)
22 août 1914
Florennes (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z  
Augustin Louis GIGLIO 17 avril 1893
Brignais (Rhône)
23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Claudius POULET 3 février 1887 23 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I  
Eugène Louis MARTIN JARRAND 12 juillet 1875
Tullins (Isère)
24 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
François PLANCHET 6 mars 1888
Lyon (Rhône)
25 août 1914
Ménil-de-Senones (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Antoine Marie Charles De VAUCORBEIL 19 février 1894
Le Bouscat (Gironde)
25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Emmanuel BROSSET-HECKEL 9 mars 1889
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Giriviller (Meurthe-et-Moselle)
Pas de fiche - Lieutenant au 11e R.H - Arbre Geneanet  
Léon Pierre THIBOUT 8 août 1886 26 août 1914
Roville-aux-Chênes (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 71e B.C.P - THIBOUD pour l'état civil militaire  
Jean Claude GUY 30 avril 1888 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Pierre BOITEAU 30 juillet 1890
Lyon (Rhône)
28 août 1914
? (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Joseph Marie Joseph VERNADET 31 décembre 1859
Lyon (Rhône)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I  
Maxime Marie Félix ARNAUD COSTE 4 juin 1891
Carpentras (Vaucluse)
31 août 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 13e B.C.A  
Jean SANLAVILLE 15 novembre 1889 31 août 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Fleury MARDUEL 21 août 1873
Saint-Étienne (Loire)
1 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A  
Joseph BILLARD 15 novembre 1893
Lyon (Rhône)
du 4 au 6 septembre 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Louis CHAZELET 26 octobre 1892
Gap (Hautes-Alpes)
4 septembre 1914
? (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Joseph Pierre GIRARD 1 mars 1883
Pact (Isère)
4 septembre 1914
? (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Jacob Pierre Joseph DIMET 9 mai 1891 5 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 223e R.I  
Claude LORON 26 mars 1886
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
5 septembre 1914
Vallois (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 10e R.I  
Joannès BOICHON 31 juillet 1881
Panissières (Loire)
7 septembre 1914
Xaffévillers (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 16e R.I  
François RICHARD 13 septembre 1890
Villars-les-Dombes (Ain)
7 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 33e R.I  
Antoine François COMBET 26 mars 1882
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P  
Joseph RAQUET 28 novembre 1883
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P  
Gaspard Marie DUMONCEAU 24 juillet 1892 10 septembre 1914
Sompuis (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I  
Louis Ange Toussaint FRANCESCHI 9 décembre 1886
Lyon (Rhône)
10 septembre 1914
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Charles Antoine Marius SONTHONNAX 12 juin 1887
Villeurbanne (Rhône)
10 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I  
Jean Antoine MAITRE 12 janvier 1893
Lyon (Rhône)
16 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Pierre BARRAT 7 décembre 1882
Saint-Genis-sur-Menthon (Ain)
17 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Arthur Eugène Abraham BLONDEAU 31 mai 1876
Étreux (Aisne)
17 septembre 1914
Braisnes-sur-Aronde (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - Adjudant-chef au 2e R.Z  
Jean BADEY 27 mars 1888
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
22 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - †Chenigoutte - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Auguste MUSY 14 novembre 1891 22 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †Bois des faites - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Pierre Jean Auguste MOUNIER 27 avril 1867
Nîmes (Gard)
24 septembre 1914
Proyart (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 22ème R.I  
Louis POCACHARD 31 décembre 1893
Lyon (Rhône)
24 septembre 1914
Foucaucourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Auguste GERARD 26 septembre 1893
Lyon (Rhône)
27 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I  
Lucien Mathieu Antoine AILLOUD 22 avril 1875
Lyon (Rhône)
28 septembre 1914
Valence (Drôme)
Fiche - †Maladie - 5e R.A.L  
Claude Marie FURTIN 26 octobre 1871
Saint-Julien-de-Civry (Saône-et-Loire)
28 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Charles Claude François AUDRY 9 décembre 1888
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I - décédé du 2 au 7 octobre  
François MONJOIE 30 juin 1873
Chevenon (Nièvre)
2 octobre 1914
Oppy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 360e RI  
René TERRIER 21 mars 1882
Lyon (Rhône)
5 octobre 1914
Ronchin (Nord)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Vital FALCOT 7 novembre 1881
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
9 octobre 1914
Proyart (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A  
Pierre Célestin dit Pétrus PICON 10 février 1893 10 octobre 1914
 Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Bois Brulé ancienne commune de Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Blessures de guerre - 9e R.I  
Pierre DREVET 13 janvier 1889 11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Henri FOUANT 30 octobre 1882
Lyon (Rhône)
11 octobre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Jean André SILVE 28 mars 1881
Crévoux (Hautes-Alpes)
11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †Bois de Géréchamp - Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Jean Gilbert RIVOLIER 29 novembre 1893
Lyon (Rhône)
13 octobre 1914
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 59e R.A  
Frédéric Aimé Hilaire GIRARD 1 février 1883
Pellafol (Isère)
17 octobre 1914
Bailly (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 3e R. de Tirailleurs Algériens  
Joseph François BOLLON 10 avril 1883
Chambéry (Savoie)
21 octobre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Passchendaele - Disparu - 6e Groupe Cycliste  
Claude DREVET 2 février 1892 21 octobre 1914
Juvisy-sur-Orge (Essonne)
Fiche - †Maladie - 158e R.I  
Léon Armand LEBLANC 23 juin 1882
Argenteuil (Val-d'Oise)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
André SOUZY 25 octobre 1891 23 octobre 1914
?
Fiche - † Maladie - Soldat au 13e Groupe Spécial  
Louis PELLETIER 27 novembre 1883
Tournus (Saône-et-Loire)
26 octobre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z  
Henri Adolphe DUBREUIL 17 mai 1890
Sardent (Creuse)
28 octobre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A - Frère de Marius Germain Edouard  
Louis MEYGRET 7 novembre 1892
Fontaines-sur-Saône (Rhône)
28 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 4e R. de Chasseurs d'Afrique  
Louis Félix BURINE 27 mars 1880
Gluiras (Ardèche)
30 octobre 1914
Buzy-Darmont (Meuse)
Fiche - †Aucourt - Tué à l'ennemi - 61e R.I  
Noël Victor DELESTY 29 décembre 1883
Peyraud (Ardèche)
30 octobre 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I  
Alexandre Antoine DIDIER 15 juin 1891 2 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Zannebeck - Tué à l'ennemi - 2e R. de Dragons  
Félix Armand René BINEAU 12 janvier 1880 5 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.A  
Clément Victor NEYRET 20 septembre 1882
Brénaz (Ain)
5 novembre 1914
Wijtschate (Belgique)
Fiche - †Disparu - 3e B.C.P  
Jean Claude GOUT 26 janvier 1884 1 décembre 1914
Vermelles (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I  
Jean LAURENT 26 novembre 1888
Lézigneux (Loire)
14 décembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie - Caporal au 99e R.I  
Jean Antoine CROZIER 13 août 1889 16 décembre 1914
Chambéry (Savoie)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I  
Louis Eugène PASCAL 28 février 1886 20 décembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Lieu Dit Confrécourt - Tué à l'ennemi - 4e R.A.C  
Germain Adolphe CASSIER 2 février 1876
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e R.I.T  
Hippolyte Charles François Louis GROS-GOJAT 10 octobre 1880
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Stéphane Michel Antoine LUQUET 24 septembre 1891
Saint-Chamond (Loire)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 242e R.I  
Adrien Marius BOISSIN 30 mai 1885
Livron-sur-Drôme (Drôme)
27 décembre 1914
Furnes (Belgique)
Fiche - †Blessures de guerre - 157e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph BERTALLOT 20 juillet 1891
Turin (Italie)
5 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - †La courte Chausses - Tué à l'ennemi - 1er R. de Marche du 1er Étranger  
Joseph VALLON 7 octobre 1893
Lyon (Rhône)
5 janvier 1915
Foucaucourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Aspirant au 22e R.I  
Joseph CONJARD 8 septembre 1886
Lyon (Rhône)
7 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
André BOUIX 27 septembre 1891
Chambost-Allières (?)
18 janvier 1915
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - †Maladie - 5e R.G  
Maurice MATHIVAUD 24 septembre 1893
? (Haute-Vienne)
19 janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28ème B.C.P  
Eugène Marius PERRIN 4 novembre 1875
Lyon (Rhône)
24 janvier 1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I  
Jean Marie DUCRUIT 24 février 1881
Briant (Saône-et-Loire)
25 janvier 1915
Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 334e R.I  
Adrien SOLETTY 22 mai 1894 25 janvier 1915
Uffoltz (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C.P  
Henri Auguste VIBERT 1 mars 1893 11 févier 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - 59e R.A  
Michel Antoine LETRIN 26 mai 1881
Lyon (Rhône)
16 février 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - †Bois de Bolante - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Antoine FROMENT 20 juin 1891 5 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Disparu - 170e R.I  
Louis RENAUT-GOUT 29 novembre 1874
Lyon (Rhône)
5 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi Notre Dame de Lorette - Soldat au 10e B.C.P - RENAUD GOUT pour l'état civil militaire  
Clément Henri PONTANIER 18 mars 1888
Bourg-en-Bresse (Ain)
5 mars 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - †Blesuures de guerre - 7e B. du Génie  
Gaston Pierre BLANCHARD 9 juin 1893
Grenoble (Isère)
7 mars 1915
Fréjus (Var)
Fiche - †Maladie - Compagnie d'Aviation Maritime de Fréjus  
Joseph Alexis Xavier PEYRON 1894
?
10 mars 1915
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Maladie - 3e R.Z  
Claudius GIROUD 14 octobre 1890
Montalieu-Vercieu (Isère)
28 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I.C  
Jules Francisque CHASSAGNE 28 décembre 1881 7 avril 1915
Lacroix-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois de Selouze - Disparu - 4e R.G  
Claude LYAN 9 mai 1894 9 avril 1915
Hennemont (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 84e R.I  
Léon Victor Camille DESVIGNES 1 juin 1884
Bourg-en-Bresse (Ain)
15 avril 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame de Lorette - Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Émile Xavier CARRON 18 décembre 1877
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
17 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - †Accident - 47e R.A  
Hubert Louis Marie Joseph De VAUCORBEIL 24 juillet 1892
Bordeaux (Gironde)
19 avril 1915
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I  
Victor Auguste FRANTZ 11 novembre 1877
Ambérieux-en-Dombes (Ain)
26 avril 1915
Sailly-Labourse (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 8e R.G  
Emmanuel Eugène MEUNIER 15 août 1890 26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 87e RI  
Eugène FRESNEAU 5 février 1881
Saint-Clément-de-la-Place (Maine-et-Loire)
27 avril 1915
Zienau (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat de 1ère Classe au 135e  
Jean Marie LEBRUN 28 février 1881 28 avril 1915
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I  
Jean Lucien PARIAUD 26 juillet 1894
Lyon (Rhône)
8 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 3e B.C.P  
Auguste Noël VALETTE 10 février 1891
Lyon (Rhône)
8 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B.C.P  
Régis Pierre LANTIER 1 novembre 1882
Lyon (Rhône)
10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Bois de Berthonval - Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Léon François Joseph MARTIN 26 décembre 1897
Lyon (Rhône)
11 mai 1915
Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I  
Jean RODET 10 avril 1887
Lyon (Rhône)
11 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - †Bois de Berthonval - Disparu - 159e R.I  
Jean Marie RINGUET 16 novembre 1893
Lyon (Rhône)
13 mai 1915
Mécrin (Meuse)
Fiche - †Côte 284 - Tué à l'ennemi - 56e R.I  
Pierre FAYE 24 février 1888
Décines-Charpieu (Rhône)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Charles Antoine BLANC 14 janvier 1894 16 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 66e R.I  
Jean Théodore Roger DEGORS 24 avril 1884
Lyon (Rhône)
24 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 174e R.I  
André Auguste COLOMB 13 mars 1888
Grenoble (Isère)
29 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Stéphane Pierre GINET 30 août 1881
Lyon (Rhône)
5 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 10e B.C.P  
Jean François DEMARTIN 15 septembre 1894
Tence (Haute-Loire)
16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
François Victor DREVIER 16 novembre 1886 16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Ambroise Antoine SUCHET 3 octobre 1892 16 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Claude SANLAVILLE 5 juin 1887 17 juin 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P  
Joseph François LEVANT 20 janvier 1897
Lyon (Rhône)
22 juin 1915
Frise (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Charles Albert GLOXIN 5 décembre 1875 27 juin 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 42e B.C.P  
Julien MALLET 26 décembre 1877
Meaulne (Allier)
27 juin 1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I  
Eugène HEISSERMANN 1 février 1883
Lyon (Rhône)
2 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 357e R.I - HEISERMANN pour l'état civil militaire  
Clément Alexandre Antoine LACOMBE 15 septembre 1877
Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
5 juillet 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C  
Louis Laurent CELLIER 8 novembre 1883
Lyon (Rhône)
7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Antoine Charles RIVOIRE 1 février 1884
Lyon (Rhône)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Pierre GIRAUD 12 août 1895
Lyon (Rhône)
10 juillet 1915
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi- 2e Classe au 7e Cuirassier  
René Jean Baptiste Paul COUTARD 10 août 1883
Neyron (Ain)
12 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 133e R.I  
Georges Joseph SCHURRER 22 juillet 1889
69266 - Villeurbanne (Rhône)
14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de La Gruerie - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Marius Germain Édouard DUBREUIL 5 septembre 1888
Sardent (Creuse)
15 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 328e R.I - Frère de Henri Adolphe  
Maurice Julien Joseph MICOLLET 1 juillet 1893
Heyrieux (Isère)
21 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e B.C.A  
Antoine LAMY 16 janvier 1895 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 226e R.I  
André COLLO 13 octobre 1882
Lyon (Rhône)
23 juillet 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B. T. du Maroc  
Augustin Denis PEYRARD 6 juillet 1885
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Marc Joannès BARBOT 28 novembre 1885
Lyon (Rhône)
28 juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Hôpital complémentaire - Blessures de guerre - 359e R.I  
Célestin Raymond Antoine BERT 29 décembre 1892
Annonay (Ardèche)
4 août 1915
Villeurbanne
Fiche - †Maladie - 158e R.I  
Charles Albert CHEVALIER 8 juin 1886
Chantesse (Isère)
6 août 1915
Le Valtin (Vosges)
Fiche - †Col de la Schlucht - Tué à l'ennemi - 1er R.A.M  
Étienne DEGAT 13 mars 1883
Lyon (Rhône)
10 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Albert Ennemond MIQUEY 10 février 1883
Lyon (Rhône)
17 août 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Combat à l'Hilsenfirst - Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Jean Louis BONY 24 novembre 1880
Lyon (Rhône)
18 août 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Charles Camille SAINTOT 10 février 1882
Lyon (Rhône)
19 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †le Linge -Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Jean Marie CHADEL 7 décembre 1893
Sathonay (Rhône)
9 septembre 1915
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - †Maladie - 4e R.G  
Jean RIGAL 13 janvier 1870
Thenon (Dordogne)
10 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Maladie - Soldat au 138e R.I.T  
Jacques BIDAUD 4 mars 1876 19 septembre 1915
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 43e R.I.T  
Marius Henri BAILLY 3 février 1896
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Paul Marius BORIE 13 mai 1896 25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
André CANET 25 juillet 1881
L'Arbresle (Rhône)
25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e B.C.P  
Jules CHASSAGNE 21 novembre 1883
Thauron (Creuse)
25 septembre 1915
Thélus (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 63e R.I  
Pierre CRET 28 décembre 1893 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beausejour - Tué à l'ennemi - 26e R.I  
Eugène DILLENSCHNEIDER 26 septembre 1886
Genay (Rhône)
25 septembre 1915
Jonchery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Firmin François Joseph FEIN 18 juin 1897
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Pierre HUMBERT 11 octobre 1890
Thizy (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 97e R.I  
Jean Marie Marcel MARTIN 11 juillet 1888
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Jean Marie Abel REVERZY 14 janvier 1883
Aurouër (Allier)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 3e R.Z - Père de l'écrivain médecin Lyonnais Jean REVERZY [1]  
Pétrus Auguste VALLET 14 octobre 1890
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Alphonse Ernest VIOLON 30 juillet 1876
Briare (Loiret)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 3e R.Z de Marche  
Jean Jacques ITOURNEL 1 avril 1882
Saint-Rémy (Puy-de-Dôme)
26 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Charles KIENER 28 mars 1878
Muri (Suisse)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R. de Marche du 1er Etranger  
Francisque LAMURE 21 juin 1888 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 114e B.C.P  
Pierre LE GLORU 30 mai 1892
Marseille (Bouches-du-Rhône)
28 septembre 1915
Cuperly (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 35e R.I  
Jean Joseph PENNET 28 août 1878
Lyon (Rhône)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I - PENET gravé sur le MM  
Jean Sébastien ROHMER 6 décembre 1893
Lyon (Rhône)
1 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.C  
Joseph Charles DEFRAIN 7 mars 1878
Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Disparu - 170e R.I  
Anthelme Anthelme 20 octobre 1879
Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 36e R.I.C  
François Claudius MAYEN 20 septembre 1890
Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
? (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 134e RI  
Auguste Fernand COADIER 25 juin 1879
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
8 octobre 1915
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e R.I  
Adolphe Louis Marie Antoine GRANGE 17 janvier 1865
Romans-sur-Isère (Drôme)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Chef d'Escadron au 54ème R.A  
Eugène Marie LIÈVRE 18 août 1891
Villeurbanne (Rhône)
15 octobre 1915
? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 223e R.I  
Virgile Adrien Pierre DEVOLUY 28 juin 1877
Chauffayer (Hautes-Alpes)
19 octobre 1915
Gueux (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 201e R.I  
Pierre Henri SERVE 25 mars 1893
Lyon (Rhône)
30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Somme)
Fiche - †Disparu - 328e R.I  
Louis PATRAZ 16 juin 1881
Saint-Étienne (Loire)
2 novembre 1915
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I - PATRAS pour l'état civil militaire  
Jean Louis BARRET 26 mai 1895
Sathonay-Camp (Rhône)
21 novembre 1915
?
Fiche - †Blessures de guerre - 21e B.C.P  
François POMMIER 13 juillet 1872 25 novembre 1915
Caluire-et-Cuire
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 54e R.A  
Charles Antoine PERRIN 28 octobre 1878
Lyon (Rhône)
30 novembre 1915
? (Maroc)
Fiche - †Bou-Denib - Tué à l'ennemi - 14e Groupe Spécial  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles François MOUSSIER 3 juin 1893
Lyon
5 janvier 1916
Beuvraignes (Somme)
Fiche - †Mines de Cessier - Tué à l'ennemi - 2e R.G  
Joseph Pétrus FALCONNET 2 mai 1864
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
24 février 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Victor Charles BERBOTTINO 22 octobre 1891
Morez (Jura)
26 février 1916
En mer
Fiche - †Naufragé de la Provence II - 3e R.I.C  
Henri LARDY 21 décembre 1892
Lyon (Rhône)
26 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Joseph ODDEDINO 16 août 1873
Lyon (Rhône)
6 mars 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 10e R.A.P - ODDENINO pour l'état civil militaire  
Louis EYNARD 13 avril 1893
Valence (Drôme)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 140e R.I  
Pierre BRUN-MONAVON 14 avril 1893
Neuville-sur-Saône(Rhône)
24 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.G  
Georges Émile Noël BARDIN 15 juin 1890
Lyon (Rhône)
25 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 8e Section d'Infirmier Militaire  
Louis DOREY 7 avril 1877
Lyon (Rhône)
28 mars 1916
Boureuilles (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 89e R.I  
Philibert BONNETAIN 27 août 1877
Charolles (Saône-et-Loire)
1 avril 1916
? Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 334e R.I  
Eugène Marius VAN DOREN 24 janvier 1893
Lyon (Rhône)
2 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Ferme de Thiaumont - Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Marcel Marie Louis De VAUCORBEIL 22 août 1897
Annonay (Ardèche)
4 avril 1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.I  
Bernardin Marie BURNOUD 27 avril 1881
Lyon (Rhône)
15 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 119e R.I  
Jean MARQUE 23 octobre 1885
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
30 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Thiaumont - Tué à l'ennemi - Lieutenant au 99ème R.I  
Henri De LEIRIS 22 mars 1871
Lyon (Rhône)
5 mai 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 170e R.I  
Émile Stéphane GAUTHIER 7 janvier 1895 6 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R.G  
François Marius PELLETIER 12 février 1896 13 mai 1916
 Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I  
Antoine Joseph PERRON 20 mars 1884
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
18 mai 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Didier-sur-Chalaronne  
Claudius MERLE 29 septembre 1896 20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Disparu - 162e R.I  
Joseph MAILLAND 21 mars 1891
Lyon (Rhône)
21 mai 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 162e R.I  
Charles ROUYET 16 juillet 1880
Lyon (Rhône)
28 mai 1916
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I  
Louis TOPENOT 1 mai 1896
Moulins (Allier)
14 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 216e R.I  
Jean VAIRET 6 septembre 1876 21 juin 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T  
François BERTHELIER 26 novembre 1890 23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Vaux Chapitre - Tué à l'ennemi - 407e R.I  
Jean TOLY 19 février 1875 27 juin 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T  
Henri Louis Marie CHARDINY 13 septembre 1887
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
28 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Pierre DUMONCEAU 10 mars 1895
Lyon (Rhône)
28 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 340e R.I  
Henri SCHURRER 29 octobre 1893
Lyon (Rhône)
2 juillet 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 340e R.I  
Joseph VICARD 9 septembre 1895 7 juillet 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Paul PIROUX 26 février 1889
Allassac (Corrèze)
11 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e R. de Zouaves de Marche  
Léopold BREGILLE 11 décembre 1887
Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
12 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I  
Marius Joseph BARDET 26 juin 1894
Nantua (Ain)
27 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Noël Eugène Jules DUFFIEUX 29 juin 1891
Paris
30 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Jean Marie RAVIER 22 avril 1890
Aranc (Ain)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Louis Jean VIVIEN 24 juin 1892 30 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Victor PERISSE 29 novembre 1888
Mailly (Saône-et-Loire)
2 août 1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Fort de Liouville - Tué à l'ennemi - 56e R.I  
Jean Félix Claude BARDEAU 19 août 1884
Lyon (Rhône)
3 août 1916
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Jean CHAMBE 22 février 1889
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
5 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de vaux chapitre - 2e Classe au 4e R.Z de marche  
David André MARGARON 12 novembre 1893
Lyon (Rhône)
5 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Pierre BALEYDIER 27 juillet 1882
Mornand-en-Forez (Loire)
9 août 1916
Paris
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z  
Antoine Marie CHOMETTE 8 novembre 1875
L'Arbresle (Rhône)
16 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B. du Génie  
Marc Raymond Fernand BOURDON 14 octobre 1896 22 août 1916
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I  
Antoine Henri DUSSUC 23 novembre 1893 22 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Francisque Joseph CESAR 7 septembre 1878
Murs-et-Gélignieux (Ain)
23 août 1916
Belleray (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 416e R.I  
Casimir Gabriel SEGUIN 27 févier 1894
Lyon (Rhône)
1 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e B.C.P  
Albert Émile REVIRE 23 octobre 1893
Oullins (Rhône)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Pierre Joseph THIBAUD 7 février 1878
Châtillon-la-Palud (Ain)
4 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e Section d’Infirmiers Militaire  
Jean Baptiste ROCHE 10 octobre 1895
Paris
5 septembre 1916
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - †Blessures de guerre - 12e B.C.P  
Ernest Marie Antoine DURAND 21 septembre 1893 6 septembre 1916
Dieuze (Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 416e R.I  
Pierre François BERTHAUD 13 septembre 1894
? (Saône-et-Loire)
8 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 328e R.I  
Jean Louis Marie CUSSET 6 janvier 1889 22 septembre 1916
Novalani (Macédoine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 371e R.I  
Claude MARTIN 4 janvier 1895
Belleville (Rhône)
22 septembre 1916
? (Grèce)
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I  
Jean-Baptiste DREVET 12 novembre 1896 24 septembre 1916
Paris
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z  
Henri BRESSY 28 juillet 1885
Thil (Ain)
26 septembre 1916
? (Bulgarie)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Bis de Zouaves  
Claude SAVONNET 24 août 1879
Le Bourget-du-Lac (Savoie)
30 septembre 1916
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 174e R.I  
François LAUTISSIER 6 décembre 1886
Saint-Vincent-Bragny (Saône-et-Loire)
16 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Antoine Anatole POCACHARD 13 avril 1896
Lyon (Rhône)
20 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e B.C  
Marius Stéphane RUCHOT 6 juin 1882
Lyon (Rhône)
24 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - R.I.C du Maroc  
Benoît TRUCHON 21 novembre 1878
Bressolles (Ain)
24 octobre 1916
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 370e R.I - Inscrit sur le MM de Bressolles  
Marius CHAILLOUD 12 octobre 1885 25 octobre 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Marius Paul MAY 4 décembre 1893
Lyon (Rhône)
25 octobre 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 159e R.I  
Jules Julien TOUPET 3 juin 1871
La Fère (Aisne)
25 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 299e R.I  
Jean GUY 18 octobre 1891 28 octobre 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 172e R.I  
Henri Joseph ACHARD 18 juin 1888
Valdrôme (Drôme)
6 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † ? - 2e Classe au 13e B.C.A  
Jean BROCHUT 26 septembre 1896
Chaleins (Ain)
9 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.G  
Henri PARIS 23 juin 1891
Lyon (Rhône)
14 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Bois de Saint-Pierre Vaast - Tué à l'ennemi - 3e R. de Marche de Zouaves  
Georges MERCIER 14 février 1895
Lyon (Rhône)
15 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e RI  
Stéphane Martin GATHIER 20 novembre 1894
Lyon (Rhône
1 décembre 1916
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Caporal au 84e R.I  
Étienne VALLIN 22 juin 1877 7 décembre 1916
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 312e R.I  
Auguste PEILLOT 30 mars 1885
Saint-Rambert (Ain)
9 décembre 1916
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.A. Coloniale  
Pierre SOULIER 13 janvier 1891
La Verpillière (Isère)
10 décembre 1916
Hudova (Macédoine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Groupe d'Aviation  
Louis Constant BARRET 13 juillet 1873
Gray (Haute-Saône)
27 décembre 1916
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 60e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît BERGERON 8 juillet 1881
Alix (Rhône)
7 janvier 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Maladie - 6e R.I.C  
Pierre Marie BADROUILLET 25 mars 1871
La Chapelle-Naude (Saône-et-Loire)
1 mars 1917
Faverolles (Somme)
Fiche - †Maladie - 18e Escadron du Train des Equipages  
Pierre Léon BONNOTTE 5 juin 1896
Lyon (Rhône)
2 mars 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 20e R.I  
Eugène Benoît BOUSQUET 14 mars 1896
Lyon (Rhône)
3 mars 1917
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Joseph BOUCHER 26 juin 1884
Rillieux-la-Pape (Rhône)
11 mars 1917
? (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 210e R.I  
Marcel Félix Marie Joseph CHAVENT 19 mars 1895
Lyon (Rhône)
18 mars 1917
? (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Edmond Claudius Louis FLACHARD 30 juillet 1896
Lyon (Rhône)
20 mars 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Disparu - 415e R.I  
Louis LANDRY 18 août 1897
Lyon (Rhône)
16 avril 1917
? (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 89e R.I  
Étienne Joseph RONZIERE 26 décembre 1895 16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Charles Pierre BAILLAT 23 octobre 1891
Lyon (Rhône)
17 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Henri Jean CHARPENEL 2 octobre 1884
Lyon (Rhône)
17 avril 1917
Troyon (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 39e R.A.C  
Henri Joseph Marie GROS 10 mai 1887
Satonay (Rhône)
19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
John Albert REGNEUX 16 mai 1886
Lyon (Rhône)
25 avril 1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C.P  
Christophe GAUTHIER 26 septembre 1886 27 avril 1917
Montmédy (Meuse)
Fiche - †Maladie - 71e B.C.P - Prisonnier  
Jean Marie BOURGUIGNON 16 septembre 1882 29 avril 1917
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 86e R.A.L  
Antoine Auguste Joseph MAYERE 28 août 1895
La Grand-Croix (Loire)
5 mai 1917
Filain (Aisne)
Fiche - †Ferme de la Royère - Blessures de guerre - 171e R.I  
Jean Joseph MERCIER 20 janvier 1896
Lyon (Rhône)
6 mai 1917
Braine (Aisne)
Fiche - †Incendie - 172e R.I  
Henri André GUILLET 22 mars 1895 8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 416e R.I  
André Marius JACQUEMARD 18 mai 1893
La Ricamarie (Loire)
27 mai 1917
? (Marne)
Fiche - †Mort sur le terrain - 130e R.I  
Alexis Joseph GUILLEMIN 21 mars 1884 17 juin 1917
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - † Maladie - 115e R.I.T  
Jean Baptiste Édouard GILIBERT 20 juin 1877
Valence (Drôme)
22 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - †Mont Cornillet - Tué à l'ennemi - 330e R.I - Baptiste pour le MM  
André THOMAS 31 décembre 1869
Saint-Étienne (Loire)
24 juin 1917
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - †? - 14e E.T.E.M  
Gustave Jean Marius FRASSY 25 avril 1883
Miribel (Ain)
9 juillet 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 22e R.I  
Jean ZARI 1 décembre 1892
La Croisille-sur-Briance (Haute-Vienne)
13 juillet 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 82e R.A.L  
Jean MICHAUD 7 septembre 1889
Grandris (Rhône)
25 juillet 1917
Baconnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois N°5 - Canonnier au 83e R.A.L  
Jean Marie BAZIN 1 octobre 1872
Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône)
26 août 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 309e R.I.T  
Amédée Henri FONTAINE 17 avril 1887
Gap (Hautes-Alpes)
12 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - †Bois des fosses - Tué à l'ennemi - 150e R.I  
André Jean WOERNER 8 mai 1882
Lyon (Rhône)
22 septembre 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I  
Claude PERROD 17 novembre 1875
Lyon (Rhône)
19 octobre 1917
Caluire-et-Cuire
Fiche - † Maladie -51e R.I - Gravé 17 octobre sur la plaque du carré militaire  
Claude PLANCHET 14 octobre 1892
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
22 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Carrières de Volvreux - Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Charles Louis Léon JACQUIER 22 mai 1892
Lyon (Rhône)
1 novembre 1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A  
Jean Baptiste CREPIN 3 mars 1886
Renaison (Loire)
9 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles CASABO 2 février 1870
Cordoue (Espagne)
8 janvier 1918
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - R. de Marche de la Légion Etrangère  
Eugène Marius DURAND 16 janvier 1894 31 janvier 1918
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - Lieutenant au 299e R.I  
Joseph Benoît POLLAUD-DULLIANA 19 juin 1893 2 février 1918
Lagny-le-Sec (Oise)
Fiche - †Accident - 9e R. de Hussards  
Paul MAZET 5 mars 1890
Lyon (Rhône)
20 mars 1918
Bures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
François GUENOND 5 juin 1893
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
29 mars 1918
Thiescourt (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e B.C.P  
Louis Félix BRAISE 11 juillet 1898
Belley (?) (Ain)
16 avril 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 245e R.A  
Jean PERREON 12 décembre 1887
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
28 avril 1918
Locre (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Adjudant au 414e R.I  
Auguste Léon PORTE 27 novembre 1879
Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
5 mai 1918
Milan (Italie)
Fiche - †Maladie - 14e Escadron du Train  
François Séraphin RAVOIRE 14 février 1897
Montgellafrey (Savoie)
27 mai 1918
Romain (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I  
François Marius BOUCHER 1 mai 1881 31 mai 1918
Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I  
Gilbert François NOYER 5 mai 1898
Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône)
1 juin 1918
Reims (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Pierre Eugène François ALEXANDRE 17 avril 1886
Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire)
6 juin 1918
Prunay-le-Gillon (Eure)
Fiche - †Chute d'avion - 2e Groupe d'Aviation  
Pierre BONNAVAUD 26 avril 1895
Lyon (Rhône)
10 juin 1918
Rapès (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.I.C  
Martin THOLLON 10 juillet 1880
Pierre-Bénite (Rhône)
15 juin 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 109e R.I  
Clément ROBIER 13 décembre 1885 18 juin 1918
Chézy (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I  
Étienne Auguste Carius RONDOT 8 mai 1879 15 juillet 1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.I  
Joseph Marius SOLETTY 24 décembre 1898 19 juillet 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - † Bois de Courton - Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Gaston BRECHON 16 mars 1890
Lyon (Rhône)
20 juillet 1918
Monthiers (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi- 59e B.C  
Augustin Marie Maurice MICOL 10 septembre 1893 20 juillet 1918
Congis-sur-Thérouanne (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 111e B.C  
Félix TORTA 9 mai 1879
Lyon (Rhône)
2 août 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e Escadron du Train  
Vincent VOGEL 15 février 1888
Heyrieux (Isère)
5 août 1918
Braisne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Capitaine au 98e R.I  
André Henri Léon VUILLAME 10 octobre 1889
Arbois (Jura)
14 août 1918
? (Marne)
Fiche - †Combat aérien - 2e Groupe d'Aviation  
Jean Marie MARTIN 28 décembre 1896
Lyon (Rhône)
17 août 1918
Ploisy (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.G  
Jean PIPIER 4 juillet 1890
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
18 août 1918
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R. mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Eugène Antoine PIGEON 13 juin 1876
Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain)
20 août 1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 266e R.A.C  
Pascal GEOFFRAY 9 août 1882 30 août 1918
? (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 205e R.A.C  
Alexandre BIROCHON 28 janvier 1894
Montluel (Ain)
9 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 7e B.C.A - Inscrit sur le MM de Montluel  
François BAULE 12 mars 1897
Vienne (Isère)
17 septembre 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Marius Lucien SOUZY 28 octobre 1897 17 septembre 1918
Bonvillers (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 62e B.C.A  
Jean VONDIERE 20 juillet 1884 23 septembre 1918
Rennes (Ile-et-Vilaine)
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A  
François PASQUIER 28 janvier 1876 24 septembre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - †Maladie - 35e R.I.T  
Albert DASSONVILLE 7 juin 1882
? (Aisne)
30 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 264e R.I  
Michel Marcel Marius PELISSIER 18 janvier 1889
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône)
30 septembre 1918
? (Aisne)
Fiche - †Chemin des dames - Tué à l'ennemi - 397e R.I  
Louis PERRIER 21 août 1882
Lyon (Rhône)
1 octobre 1918
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Maladie - Conducteur de 2e Classe au 8e E.T. Automobile  
Jean Louis BAUDRAN 5 juillet 1887 2 octobre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - †Maladie - 176e R.A de Tranchées  
Gabriel DUBORGET 21 septembre 1881 13 octobre 1918
Maillat (Ain)
Fiche - † - 5e B.C.P - Figure sur le MM de Maillat (Ain)  
Jean Alexis PARRATON 29 mai 1899
Lyon (Rhône)
17 octobre 1918
Istres (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 1er Groupe d'Aviation  
Marius Joseph DESROCHE 19 février 1895
Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône)
12 octobre 1918
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - †Maladie - 414e R.I  
Louis Marie Herman BELLON 8 août 1893
Laffrey (Isère)
19 octobre 1918
Caluire
Fiche - †Maladie - 14e Section d'État Major  
Jean Marie GONON 2 décembre 1895 21 octobre 1918
Chauny (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 288e R.I  
Jean Claude RIBOULLET 12 avril 1887
Chasselas (Saône-et-Loire)
22 octobre 1918
Caluire
Fiche - †Maladie - 202e R.A  
Auguste VAILLER 25 août 1898 24 octobre 1918
Saint-Remy (Haute-Saône)
Fiche - †Maladie - 140e R.I  
Jean Louis CHASSAGNE 26 juin 1898 28 octobre 1918
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - Caporal au 360e R.I  
Pierre SUTRE 30 décembre 1898
Chasseneuil-sur-Bonnieure (Charente)
30 octobre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 118e R.A.L  
Léon Joseph RADISSON 23 août 1898
Lyon (Rhône)
4 novembre 1918
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 283e R.I  
André Marius FOLGHERA 24 décembre 1894 21 novembre 1918
Connantre (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I  
Adrien Georges Émile VILLE 1 mars 1874
Voiron (Isère)
8 décembre 1918
Poitiers (Vienne)
Fiche - †? - Chef de Bataillon - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre avec palme  
Pierre Claudius ROME 26 août 1887
Lyon (Rhône)
19 décembre 1918
?
Fiche - † ? - 2e Groupe d'Aviation  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Xavier BARRET 24 octobre 1876
Gray (Haute-Saône)
25 février 1919
Caluire
Fiche - †Maladie - Ambulance de triage  
Gabriel Jean Marie MOUSSY 24 avril 1893
Lyon (Rhône)
6 juillet 1919
Caluire
Fiche - †Maladie - 54e R.A  
André BODIN  ?  ? Pas de fiche - 133e R.I  
Émile BONNAVAUD  ?  ? Pas de fiche - 18e B.C.P  
Jean BONNET  ?  ? Pas de fiche - 40e R.I  
Eugène CRET  ?  ? Pas de fiche - 109e R.I  
Camille DHAYER  ?  ? Pas de fiche - 36e R.I.C  
Louis DIDIER  ?  ? Pas de fiche - 148e R.I  
Adolphe DUGNE  ?  ? Pas de fiche - 359e R.I  
Henri GINDENE  ?  ? Pas de fiche - 9e R. de Cuirassiers  
Joseph GINET  ?  ? Pas de fiche - Caporal au 159e R.I  
Alfred HOUEL  ?  ? Pas de fiche - 1er R.I.C  
Aimé MONAI  ?  ? Pas de fiche - 5e Chasseurs  
Jean NAVELLO  ?  ? Pas de fiche - 8e Tirailleurs Indigènes  
Auguste PREVOT  ?  ? Pas de fiche - Caporal au 1er Groupe d'Aviation  
Martin ROUSSEAU  ?  ? Pas de fiche - 207e R.I  
Joseph ROUX  ?  ? Pas de fiche - 159e R.I  
Ernest TERRIER  ?  ? Pas de fiche - Caporal au 21e R.I  
François THOMAS  ?  ? Pas de fiche - Sergent au 334e R.I  
- -  


^ Sommaire

Monument aux morts de la guerre 1939/45

Militaire décédé pendant la guerre de 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis COUTURIER  ?  ? Pas de fiche - Lieutenant - 3e G.T.M  
Lucien DOLLINGER  ?  ? Pas de fiche - B.I.M.P  
Jules GOLETTE  ?  ? Pas de fiche - 6e R.I. Étrangers  
Georges HUBER  ?  ? Pas de fiche - C.M.A 414  
Louis VILLENEUVE  ?  ? Pas de fiche - 25e R.T.A  
Jean Jacques BOLLAND  ? 1940
?
Pas de fiche - Lieutenant - Blessures de guerre - 140e R.I.A - Chevalier de la légion d'honneur a titre posthume (JO du 29 mai 1947 p 4923 N°126)  
Raymond Yves André MOREAU 26 avril 1916
Mesquer (Loire-Atlantique)
4 novembre 1939
Niederbronn-les-Bains (Bas-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - Sous Lieutenant au 22e G.R.D.I  
André Marie Michel DUGAS 19 avril 1917
Lyon (Rhône)
9 avril 1940
?
Fiche - †? - 5e B.C.A  
Robert Jean BALLAND 15 juin 1896
Paris
2 mai 1940
Besançon (Doubs)
Fiche - †Accident - 10e R.G  
Georges RICHARD 21 août 1913
Les Échelles (Savoie)
7 mai 1940
Harstad (Norvège)
Fiche - †Blessures de guerre - ? - 14e B.C.A  
André Benoît MONCHANIN 4 octobre 1913
Chauffailles (Saône-et-Loire)
10 mai 1940
?
Fiche - †Tué au combat - 14e B.C.A  
Pierre GUILLOT 28 janvier 1913
Estrablin (Isère)
15 mai 1940
Trélon (Nord)
Fiche - †Sergent-Chef au 28e R.T.T  
Marcel Paul André Pierre Marie VALETTE  ?
Saint-Christol (Hérault)
25 mai 1940
Abbeville (Somme)
Fiche - †Avion abattu en vol - Groupe Aérien 7/35 - figure sur la page: Aviateurs tués au-dessus de la Somme en 1939-1945  
Ferdinand Jean LAURENT dit ROMAND 17 octobre 1914
Lyon (Rhône)
26 mai 1940
Belgique - Marche-en-Famenne (Belgique)
Fiche - †5e R.D. Porté  
Marius Pierre VINARD 19 mai 1912
Tignieu-Jameyzieu (Isère)
27 mai 1940
Allennes-les-Marais (Nord)
Fiche - †? - 14e R.Z  
André René LIVET 11 octobre 1909
Thoissey (Ain)
5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - †? - 140e R.I.A  
Adrien CHAMPIN 23 octobre 1916
Lyon (Rhône)
11 juin 1940
Soissons (Aisne)
Fiche - †? - 159e R.I.A  
Raoul Gaston Émile LIARD 2 août 1906
Châlons-en-Champagne (Marne)
11 juin 1940
Cailleville (Seine-Maritimes)
Fiche - †? - 22e R.I.C  
Joseph Valéry BUISSON 20 mars 1909
Villeurbanne (Rhône)
13 juin 1940
? (Aube)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e C.O.A  
René Henri PLANTIER 17 juin 1913
Paris
13 juin 1940
? (Aisne)
Fiche - †? - Sergent Chef au 159e R.I.A  
Paul Joseph ESCUDIER 26 mars 1920
Annecy (Haute-Savoie)
18 juin 1940
Montargis (Loiret)
Fiche - †? - 321e R.A.C.P  
Rémy CHALANCON 4 juillet 1909
Lyon (Rhône)
21 juin 1940
Nogent-sur-Seine (Aube)
Fiche - †? - 58e R.A.D  
Maurice NICOLAS 29 décembre 1912
Lyon (Rhône)
21 juin 1940
Girecourt-sur-Durbion (Vosges)
Fiche - † ? - Brigadier-Chef au 2e Hussard  
Jean DUPERREX 2 février 1904
Allonzier-la-Caille (Haute-Savoie)
25 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - †? - 28e B.C.P  
Jean Françis BATTON 1 septembre 1913 19 février 1941
Kassel (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 10e B. de Chars de combat  
Paul CABOUD 21 novembre 1904
Lyon (Rhône)
24 avril 1941
Bad Soden Salmünster (Allemagne)
Fiche - †? - 14e E.T.E.M  
François PERNAUDET 5 mars 1906
Cuiseaux (Saône-et-Loire)
29 avril 1941
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 8e E.T.E.M  
Ernest Charles François Antoine CULINE 22 janvier 1909
Lyon (Rhône)
30 novembre 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - †? - Aspirant au 1er B. de Génie  
René FONTAINE 19 janvier 1926
Lyon (Rhône)
1 décembre 1944
Moûtiers (Savoie)
Fiche - †B. de Savoie  
Louis René AURANT 9 novembre 1915
Lyon (Rhône)
2 décembre 1944
Bornsen (Allemagne)
Fiche - †Accident - 6e R.I  
Marcel Jean André CAMARE 19 mars 1922 28 décembre 1944
Gondenans-les-Moulins (Doubs)
Fiche - †? - G.C.D.A  
Antoine TERRAILLON 11 janvier 1910
?
31 décembre 1944
?
Fiche - †? - 4e R.G  
Jean Antoine BERNET 7 juillet 1924 6 janvier 1945
Montbéliard (Doubs)
Fiche - †Blessures de guerre - 33e R.I.C  
Maurice Marc BRACHET 12 août 1906 23 janvier 1945
Innenheim (Bas-Rhin)
Fiche - †Accident de char - 6e R Ch. Af.  
Lucien MORLENS 27 octobre 1924
Lyon (Rhône)
25 janvier 1945
Heidolsheim (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué au combat - 4e B. de Marche  
Henri Marie Louis Sylvestre CHARDINY 14 janvier 1922
Lyon (Rhône)
10 avril 1945
? (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Massif de l'Authion - B.I.M.P - Figure sur le Mausolée de L'Escarène et sur le MM d'Échalas  
Gabriel René ALPHONSE 17 décembre 1921
Lyon (Rhône)
23 avril 1945
Wurtemberg (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - Sous lieutenant au 5e R.T.M  
Pierre Jean Marius POLNARD 20 décembre 1921 26 avril 1945
Tuttlingen (Allemagne)
Fiche - †Tué par balle - 2e R. Sp AR  
Georges André ROUSSET 12 septembre 1921
Lyon (Rhône)
24 juin 1945
Ouarzigha (Maroc)
Fiche - †? - C.A.T.C N°1  
- -  


^ Sommaire

Autres victime décédé pendant la guerre de 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile RAZEL 9 février 1910 19 juin 1940
Caluire
Pas de fiche - †Victime du devoir - Acte de décès - Défense de Caluire  
Alexandre BORTOLINI 1910
?
1944
?
Pas de fiche  
Pierre DESMARRE 1923
?
1944
?
Pas de fiche  
Lucien MAITRE 1896
?
1944
?
Pas de fiche  
Albert MONTAGNIER 1922
?
1944
?
Pas de fiche  
René NEYRAND 1923
?
1944
?
Pas de fiche  
Louis PERRETON 1920
?
1944
?
Pas de fiche  
Victor BACH 18 août 1863
Budapest (Hongrie)
10 janvier 1944
Neyron (Ain)
Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à son domicile à Caluire - Fusillés chemin du Barry par la milice avec son épouse Hélène FURT - Professeur honoraire à la Sorbonne - Co-fondateur de la section Rennaise de la Ligue des droits de l'homme - Inhumé à la Nécropole Nationale de la Doua - Victor BACH  
Hélène FURT 1863
?
10 janvier 1944
Neyron (Ain)
Pas de fiche - †Assassiné par la milice après avoir été arrêté à Caluire - Épouse BASCH - 84 ans - Victor BACH  
Michel MARTIN 23 juin 1921
Dole (Jura)
20 avril 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures - FFI  
Jean GOUAILHARDOU 15 mars 1911
 La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine)
13 juin 1944
Villeneuve (Ain)
Pas de fiche - †Fusillé - FFI du camp Didier - La place située en face de la maison du docteur Dugoujon porte son nom - Sa biographie -  
Étienne PORTERIE 20 novembre 1893
?
17 juin 1944
?
Fiche - †Déportation - FFI du camp Didier  
Louis PICARD 12 novembre 1921
Givors (Rhône)
10 juillet 1944
Lus-la-Croix-Haute (Drôme)
Fiche - †Tué au combat - FFI  
Gaston Eugène RATTON 9 mai 1924
Bâgé-le-Châtel (Ain)
14 juillet 1944
?
Fiche - †Tué par les allemands - FFI  
Pierre BOURGEOIS 13 avril 1898
Lyon (Rhône)
24 juillet 1944
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Fusillé par les allemands - FFI  
Jean ROURE 22 avril 1923
Lyon (Rhône)
30 juillet 1944
?
Fiche - †Déportation  
Maurice MAITRE 1927
?
1 août 1944
Caluire
Fiche - †Torturé par le PPF - 16 ans  
Jean FERRARIO 1925
?
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Victimes du massacre du 20 août 1944 au Fort de la Côte Lorette - 19 ans Réseau GALLIA  
André Jean Noël RISS 21 janvier 1922
Lyon (Rhône)
21 août 1944
Heilbronn (Allemagne)
Fiche - †? - Sous-Lieutenant FFI  
Bernadette CHOUX 1931
?
24 août 1944 Fiche - †Tué par les allemands à Montessuy - 13 ans  
Jean TURBA 1930
?
24 août 1944 Fiche - †Tué par les allemands à Montessuy - 14 ans  
Édouard Gonzague Michel Marie Joseph ANSELME 4 janvier 1924 27 août 1944
Saint-Marcel (Ain)
Fiche - †Tué à l'ennemi - FFI groupe "Louison"  
Michel DAUMAS 25 novembre 1915
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †Tué au combat - FFI du camp Didier  
Louis Pierre GRAPINET 29 mai 1898
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †Tué au combat - FFI du camp Didier  
Claudius Joseph GUITARD 24 mars 1922 27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
Georges JUGNET 9 juin 1923
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
Marcel Marius JULIEN 31 août 1898
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
Alphonse KEIN 13 juin 1899
Lyon (Rhône)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
Georges MOLLARET 20 juin 1923 27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
René Jean Bernard RIVIÈRE 13 mars 1921
Les Roches-de-Condrieu (Isère)
27 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - †FFI du camp Didier  
Christiane Aimée Claudine BATTU 4 septembre 1910 1 septembre 1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
Fiche - †Chargé de mission au réseau Alliance - Née BORDES  
Georges FONTVIELLE 1927 1 septembre 1944
Morbier (Jura)
Fiche - †Torturé et mis à mort par les allemands - FFI maquisards Camps Charles Jo et Roland Groupement Nord, Secteur "Oyonnax" (Montreal)- 17 ans - Parfois orthographié FONVIELLE  
Henri Émilien DEMONCHY 2 août 1911 6 décembre 1944
Neuville-sur-Saône (Rhône)
Fiche - †FFI  
Roger Jean Baptiste THOMAS 7 février 1908
Paris
28 décembre 1944
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - †Mort en déportation - FFC - Une rue porte son nom  
Léon CELLE 1922
?
1945
Pas de fiche - RI  
Roger FRAISSE 1926
?
1945
Pas de fiche  
Jean MONTMASSON 1920
?
1945
Pas de fiche - FFI  
Joseph Georges DARET 23 janvier 1923 15 mars 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - †Déportation  
Louis ROSSIO 21 mars 1896
Saint-Clair-de-la-Tour (Isère)
18 mai 1945
Unterstedt (Allemagne)
Fiche - †Déportation - Parti de Compiègne le 28 juillet 1944  
- -  


^ Sommaire

Guerre Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Fernand René FOURCADE 26 mai 1926
Lyon (Rhône)
14 mars 1946
Seno (Laos)
Fiche - †Tué par balles - 5e R.I.C  
Paul Marius GERBOUD 4 août 1925
Lyon (Rhône)
27 novembre 1949
Hoa Binh (Viet-Nam)
Fiche - †Accident de parachute - 1er B.E.P  
Louis BERTHET  ?
Saint-Romain-en-Gal (Rhône)
1 août 1952
Haïphong (Viet Nam)
Fiche - †Tué en service aérien - S.D.L 882  
Pierre GOURGUES  ?  ? Pas de fiche  
Jean TRICHARD  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Guerre Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel QUINSON  ? 9 juin 1958
El Alia
Pas de fiche - Sergent  
Jacques ALIBERT 22 mai 1930 29 août 1956
Nedroma
(Algérie)
Fiche - Enseigne de Vaisseau[2]  
Jean Jacques BUGHON 14 janvier 1934 7 avril 1958
Souk Akras
Fiche - Sous Lieutenant  
Georges SABATIER 11 septembre 1935 5 juin 1958 Fiche  
Henri MALTERRE 27 juin 1932 20 juin 1958
Constantine
Fiche - Caporal-chef au 214e R.I.M.A  
Henri CHARRIER 10 août 1935 24 juin 1958 Fiche  
Noël BONJOUR 23 juin 1937 10 septembre 1959
Guelma
Fiche - Sous-Lieutenant au 151e R.I.M  
Lucien CRAS 24 septembre 1939 15 octobre 1961
? (Algérie)
Fiche  
Pierre LEGER 10 mai 1941 1 mars 1962
? (Algérie)
Fiche  
- -  


^ Sommaire

Plaques commémoratives de l'église Saint Clair

Notes sur les monuments aux Morts

Monument situé sur la place Gouailhardou devant la maison du docteur DUGOUJON .

Le monument de la montée des soldats a été déplacé du centre du rond point à un coté de celui ci. Il est l'oeuvre de l'architecte Jean HEINZELMANN (1881-1934) et du statuaire Jean-Louis CHOREL (1875-1946). La réalisation a été faite par la COOP OUVRIÈRE. Sa réalisation fait suite à décision du conseil municipal du 11 mars 1922. L'inauguration à été faite le 6 mai 1923.

Le monument aux morts du cimetière à été inauguré en 1920. Réalisé suivant les plans des architectes Marcel Dutoz et Mars Des plages par l'entreprise Pierre et Granit.

Photos complémentaires

Monument de la guerre de 1914 - 1918

Monument des autres guerres

Monument aux morts montée des soldats

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Bibliographie

Histoire de Caluire et Cuire de Martin et Jo BASSE - Éditions FOT 1976 Lyon

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références