69032 - Bully - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bully
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaques commémoratives - Photo J-P GALICHON
Plaques commémoratives - Photo J-P GALICHON
Stèle commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Jean Baptiste DEVAY 9 juillet 1884 10 août 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jean Pierre JACQUEMOT 4 janvier 1884
L'Arbresle (Rhône)
10 août 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 45e B.C.P  
Pétrus BONHOMME 7 juillet 1893 26 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Aimé LAROCHETTE 3 juin 1889
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
27 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche
Fiche - Tué à l'ennemi - 52e R.I  
Jean Claude MAYOUX 13 août 1893 28 août au 3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e B.C  
Claude Ferdinand HITTE 15 janvier 1887 28 août 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e Section d'Infirmier - Inscrit sur le de Châtillon  
Jean-Baptiste DUTOUR 24 septembre 1893 31 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I)  
Pierre BRECHARD 1 octobre 1888
Craponne (Rhône)
31 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Col de La Chipotte - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Joseph BESSON 19 octobre 1889 4 septembre 1914
Jeanménil (Vosges)
Fiche - †Larifontaine - Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Jean VOLAY 15 janvier 1892
Savigny (Rhône)
25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Antoine DUCLOS 2 septembre 1880
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône)
6 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont Kemmel - Tué à l'ennemi - 149e R.I - DUCLOT pour l'état civil militaire  
Jean-Louis QUETAND 25 août 1883
Sain-Bel (Rhône)
11 novembre 1914
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - †Maladie- 42e R.I - Figure sur le MM de l'Arbresle  
Claudius Paul DURAND 14 août 1883 7 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis VERDEME 7 novembre 1894
Nedde (Haute-Vienne)
5 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †au lieu dit Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Francisque DUPERRAY 27 mai 1894 10 juin 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Perthes-Lès-Hurlus - Tué à l'ennemi - 342e R.I  
Alexandre Henri PERRET 9 août 1878
Lyon (Rhône)
29 juin 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 51e R.I.T  
Jean-Claude PIERRON 21 janvier 1894 5 septembre 1915
Narbonne (Aude)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e B.C.P  
Antoine Marie TERRAILLON 27 mars 1895 12 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 42e R.I.C  
André Victor LONGERE 8 octobre 1887
Moiré (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z  
Antoine ROLLIN 6 mars 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Joseph PARET 10 mars 1891
L'Arbresle (Rhône)
12 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R.G  
Claude Émile LACHAL 11 mars 1888
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
19 octobre 1915
Saint-Cyr-de-Favières (Loire)
Fiche - †Accident - 45e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Louis RIVIERE 3 juillet 1897 4 avril 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 3e R.Z  
Antoine Paul DENIS 21 septembre 1894 19 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Eugène Édouard MARLEIX 29 novembre 1895
Gioux (Creuse)
23 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Jean Benoît BESSON 8 novembre 1885
Saint-Vérand (Rhône)
8 juillet 1916
Dugny (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 358e R.I  
Pétrus BROCHET 4 février 1886 9 juillet 1916
En mer au large de Salonique
Fiche - †Maladie - 372e R.I - Inscrit sur le MM de Tarare  
Jean Marie DEVAY 11 février 1883 12 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tavannes - Tué à l'ennemi - 358e R.I  
Benoît GAILLARD 6 juin 1896
Panissière (Loire)
20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I.C  
Jean Marius VISSEYRIAS 14 octobre 1883
Marcilly (Loire)
4 août 1916
Senoncourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I  
Benoît PARET 12 mai 1896 15 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Antoine GUILLARD 16 juin 1892
Sarcey (Rhône)
25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C  
Pierre DENIS 30 octobre 1880
Savigny (Rhône)
14 octobre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche - †Génermont - Tué à l'ennemi - 45e R.I  
Claude LACOMBE 27 décembre 1896
Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône)
22 novembre 1916
Estrées-Saint-Denis (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I  
Jean Louis MONCEAU 28 novembre 1883 15 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Hardaumont - Tué à l'ennemi - 107e B.C.P  
Joseph DUTOUR 25 août 1886
Brussieu (Rhône)
28 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 168e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine BERGERON 23 septembre 1877
Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône)
6 février 1917
Frapelle
Fiche - - Éclats de bombe - 51e R.I.T - Ferme de la Grandgoutte  
Pierre Claude DENOYEL 5 mai 1878 1 avril 1917
Montmédy (Meuse)
Fiche - †Maladie - 299e R.I  
Claude LAROCHETTE 2 septembre 1892
Tarare (Rhône)
8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Jubin GUIGONNAUD 18 juillet 1887 27 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - †Mont Cornillet - Tué à l'ennemi - 366e R.I - GUIGONNAND pour le MM  
Joannès DUCAROUGE 9 février 1897
L'Arbresle (Rhône)
11 juillet 1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 297e R.I  
Antonin GARDETTE 6 septembre 1873 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - †Disparu - 158e R.I  
L. PERSIEUX  ? 1917
Saint-Fons (Rhône)
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude DUREL 23 décembre 1875
Valsonne (Rhône)
11 janvier 1918
L'Arbresle (Rhône)
Fiche - †Maladie - 51e R.I.T  
Jean TOINON 13 avril 1888 2 mars 1918
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z  
Jean Marie PERRAUD 25 juillet 1890
Légny (Rhône)
29 mai 1918
Cuffies (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Louis TENAND 29 octobre 1897 30 mai 1918
Ypres (Belgique)
Fiche - †Dickebusch ou Dikkebus - Tué à l'ennemi - 13e B.C.A  
Pierre Marie BESSON 17 avril 1882
Violay (Loire)
16 juin 1918
Courcelle Epayelle (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I  
Jean François PELLETIER 16 février 1882 16 au 26 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C  
Pétrus DORIEUX 16 août 1879 21 juillet 1918
Vauxbuin (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 355e R.I  
Paul Marie François GAUCHERAND 20 octobre 1897
Lyon (Rhône)
21 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 248e R.A.C  
François DANVE 27 août 1878 28 juillet 1918
Ronchères (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P  
François PERRAUD 1 novembre 1891
Légny (Rhône)
2 septembre 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 339e R.I  
Alphonse Marie NOYEL 9 mars 1882 9 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 102e R.I  
Jules DOMER 18 janvier 1878
Vienne (Isère)
18 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e R.I  
Jean Claude PASSERON 13 juin 1878 8 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 214e R.I  
J.L. GUIGONNAND  ? 1918
Arles (Bouche-du-Rhône)
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J.M. CLOUTIER - 1919 †Bully (Rhône)  
Julien CHAVEROT 29 octobre 1877
Affoux (Rhône)
4 janvier 1919
Bron (Rhône)
Fiche - †Maladie - 340e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CHERVET 19 février 1917 31 octobre 1943
Greifswald (Allemagne)
Fiche - †? - 9e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre THOLLOT 4 juin 1906
Albertville (Savoie)
22 juin 1954
? (Nord Vietnam)
Fiche - †Région Phu Ly (Indochine)  
Pierre GAREL 4 février 1915 26 décembre 1955
? (Maroc)
Fiche - †  
Roger GIRIN 8 novembre 1933 12 août 1956
? (Algérie)
Fiche - †  
Michel KODJA 18 juin 1929 6 février 1958
? (Algérie)
Fiche - †  
André Clément TISSIER 13 août 1938 15 septembre 1959
? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Stèle commémorative située au village place du 11 novembre.
  • Plaques commémoratives situées dans l'église Saint-Polycarpe.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Voir aussi

Morts aux guerres de 1870/71

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.