69029 - Bron - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bron
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Stèle du Camps Aviation - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie GUY 22 décembre 1875
Lyon (Rhône)
24 août 1914
Urbeis (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Henri HIBST 15 décembre 1887
Lyon (Rhône)
25 août 1914 Einvaux (Meurthe-et-Moselle) Fiche - †Blessures de guerre - 36e R.I.C  
Thomas CHAUNIER 20 juin 1894
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e R. de Chasseurs à Cheval  
Joseph-Henri MALLET GINET 10 novembre 1890 05 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Col du Haut du Bois - Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Émile Augustin Antonin JOURDAN 27 novembre 1886 08 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - †Ferme Nogeon - Tué à l'ennemi - 298e R.I - Inhumé dans le caveau du monument  
Lucien CHAMBELAN 22 juillet 1884
Bure-les-Templiers (Côte-d'Or)
26 septembre 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 237e R.I  
Paul Joseph ESCOMEL 25 février 1887
Anneyron (Drôme)
28 septembre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 14e B.C  
Louis LAIGNELET 22 mars 1888
Paris
28 septembre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Joseph Alphonse PLANTIN 23 novembre 1888
Lyon (Rhône)
05 octobre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Edmond François BRUN 16 mai 1892
Albertville (Haute-Savoie)
06 octobre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.A.C  
Jean François TERRASSON 08 février 1882 11 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Jean Claude BONNARD 04 août 1879 25 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Jean-Claude MORET - 1914 Pas de fiche  
Étienne Marie BONNARDEL 06 octobre 1883
Lyon (Rhône)
08 novembre 1914
Septmonts (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 352e R.I  
Louis Étienne Joseph ROYANNEZ 8 octobre 1890
26165 - Livron-sur-Drôme (Drôme)
1914
El Hérri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R. de Spahis Tunisiens - Charles gravé sur la plaque commémorative de l'église - Inhumé à Khenifra (Maroc)  
Louis LIGNOZ 30 mars 1885
Lyon (Rhône)
18 décembre 1914
Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 252e R.I  
Joseph Eugène PORCHET 15 avril 1895 18 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e B. Colonial du Maroc  
Jean Joseph SEYMAT 17 août 1886
Voiron (Isère)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Pierre Victor PAYET 09 juin 1888 27 décembre 1914
Choizy-au-Bac (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R. de Tirailleurs Algériens  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LEFORT 12 octobre 1891
Saint-Marc-à-Loubaud (Creuse)
04 janvier 1915
Ban-de-Sapt
Fiche - †au Hameau de Gemainfaing - Tué à l’ennemi - 23e R.I - Inhumé dans le caveau du monument  
Jean Baptiste SAGE 04 juillet 1892
Décines-Charpieu (Isère)
20 janvier 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Étienne Jouanique LEFORT 13 septembre 1894
Saint-Marc-à-Loubaud (Creuse)
04 février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C - Frère de Jean décédé le 4 janvier 1915  
Pierre THOMASSET 20 mars 1881
Colombes (Haut-de-Seine)
22 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Courte Chausse aux tranchées du bois de Bolante - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Hippolyte Pierre ROCHON 05 juin 1885
Lyon (Rhône)
05 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I.C - Inhumé dans le caveau du monument  
François Claude MASSOT 23 novembre 1881
Saint-Priest (Rhône ex Isère)
29 mars 1915
La Tronche
Fiche - †Maladie - 2e R.A.C  
Georges Ephrem DARLIX 09 février 1896
Lyon (Rhône)
26 avril 1915
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e B.Colonial du Maroc  
Antoine Jean Cyprien MAGNARD 19 février 1885
Grenay (Isère)
07 avril 1915
Lacroix sur Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois de Selouze - Disparu - 4e R.G  
Louis Joseph DARDELIN 08 septembre 1885
Lyon (Rhône)
05 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 357e R.I  
François Benoit GAILLARD 23 mars 1894 26 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 3e B.C.P  
Albert AUGAY 01 mai 1895
Lyon (Rhône)
05 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 360e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Antoine MONIN 29 décembre 1875 14 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - †Maladie - 4e R.A.L  
Louis Claude ROCHON 25 août 1894 14 juin 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †la Tête-à-Vache - Tué à l'ennemi - 29e R.I  
Marius CHIARLONE 06 février 1884
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e B.C.P  
Jean Gabriel François BEAUFIN 06 janvier 1891
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Jules Auguste REMY 06 avril 1877 17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I )  
Louis Bernard DURAN 28 juin 1884
Valentine (Haute-Garonne)
18 juin 1915
Fains-Véel (Meuse)
Fiche - †Maladie - 18e R.I  
Joanny Marius PETETIN 08 octobre 1881
Lyon (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Côte 303 - Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Louis Victor COGNET 30 juillet 1893
Lorette (Loire)
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Félix GENIN 05 janvier 1884
Lyon (Rhône)
14 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges) Ban-de-Sapt
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Louis LEDUR 29 décembre 1884
Lyon (Rhône)
25 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Albert GRASSET 12 décembre 1890
Le Béage (Ardèche)
02 juin 1915
Mittlach (Haut-Rhin)
Fiche - †Combat de Anlass Wasen aux Crêtes de Schnepfenriedkopf - Tué à l'ennemi - 68e B.C  
Stéphane AUGROS 05 janvier 1815
Lyon (Rhône)
22 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † - †Lingekopf - Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Joseph BUISSON 13 février 1885
Verthemex (Savoie)
06 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Épine de Vedegrange - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Michel MARTINAL 06 mai 1884
Saint-Georges-des-Hurtières (Savoie)
07 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Épine de Vedegrange (Marne) - Tué à l'ennemi - 297e R.I - Inhumé dans le caveau du monument  
Émile Albert BEAUX 21 septembre 1877
Saint-Dizier-en-Diois (Drôme)
20 octobre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 286e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne LAFAY - 1916 Pas de fiche  
Jean Claude COLAS 01 mai 1891
Frans (Ain)
26 février 1916
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 116e B.C.P  
Antoine BARGE 22 juin 1882
Meyzieu (Rhône ex Isère)
05 avril 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Étang de Vaux - Tué à l'ennemi - 31e B.C.P  
Michel GRANGE 27 août 1875
Villosanges (Puy-de-Dome)
15 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I.T  
Marius DEMARCHI 17 mai 1895
Lyon (Rhône)
24 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C - Inhumé dans le caveau du monument  
Bernard DAUNESSE 26 août 1887
Commensacq (Landes)
30 juillet 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Pierre Marius TROUILLET 04 juin 1892
Villeurbanne (Rhône)
10 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Jean Pierre BONNARD 14 novembre 1881 27 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 62e B.C.A  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Antoine PAYET 04 septembre 1891
Vénissieux (Rhône)
31 mars 1917
Bron
Fiche - †Maladie - 113e R.A.L  
Louis BOURDON 28 mars 1897
Seyssuel (Isère)
02 avril 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 17e R.I  
Marius Louis LACROIX 04 décembre 1892 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Pierre Claude ROYET 15 octobre 1890 08 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Bois des Caurières (Bezonvaux, Meuse) - Blessures de guerre - 162e R.I - Inhumé dans le caveau du monument  
Barthélémy Jean MERLIN 11 janvier 1896 09 septembre 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Julien LAUVERNET 24 février 1890
Saint-Rémy (Saône-et-Loire)
24 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - †blessures de guerre - 340e R.I  
Jean Louis BERGEON 23 février 1891
Vénissieux (Rhône)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Secteur Locre Kemmel - Tué à l'ennemi - 416e R.I  
Émile Marius GUIGON 03 juillet 1899
Coublevie (Isère)
06 juin 1918
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - 7e R. de Tiailleurs - Inhumé dans le caveau du monument  
Jacques MONAT 20 mai 1875
Saint-Just-en-Chevalet (Loire)
15 juillet 1918
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 104e R.I.T - Inhumé dans le caveau du monument  
Louis Marius Antoine NESME 08 juillet 1879
Oingt (Rhône)
20 août 1918
Nampcel (Oise)
Fiche - †Plateau de Quennevières - Tué à l'ennemi - 134e R.I  
François BIED 30 janvier 1870
Villeurbanne (Rhône)
28 août 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 158e R.I  
Paul DELIERE 18 décembre 1895
Lyon (Rhône)
31 août 1918
Rouen (Seine-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 297e R.I  
Placide VERNAZ 29 février /1880
Châteauneuf (Savoie)
26 septembre 1918
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Tué par éclat d'obus à Ripont - 19e E.T.E.M  
François Antoine TILLET 15 avril 1894 26 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Eugène TRAJAT 24 janvier 1895
Lyon (Rhône)
26 septembre 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 53e R.I.T - Inhumé dans le caveau du monument  
Gustave ALLEMAND 12 février 1877
Décines-Charpieu (Ex Isère)
10 octobre 1918
?(Allemagne)
Fiche - †Décédé en captivité - 99e R.I  
Léon Joseph PARISOT 02 novembre 1886 11 octobre 1918
Senlis (Oise)
Fiche - †Maladie - 120e R.A.L - Inhumé dans le caveau du monument  
Gabriel Marius GANDIN 8 août 1892
Lyon (Rhône)
24 octobre 1918
Reims (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Charles Joseph MARTINET 29 octobre 1889
Villeurbanne (Rhône)
03 novembre 1918
Tarente (Italie)
Fiche - †Maladie - 42e R.A. Coloniale  
Fleury DENOUILLE 22 octobre 1877
Vaulx-en-Velin (Rhône)
18 décembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - †Maladie - 158e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la stèle du Camps d'aviation de Bron

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert ALLEMES 8 novembre 1904
Bapaume (Pas-de-Calais)
10 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne).
Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation [1].  
Amélie BROCHUT 08/1944 Épouse JOSSERAND - Fusillée camp d'aviation  
Anthelme François BUATOIS 27 septembre 1911
Brens (Ain)
 ?
Neuengamme (Allemagne)
Opérateur radioélectricien - Arrêté le 17/07/1944 à Bron il fut emprisonné au fort Montluc de Lyon avant d'être déporté - Mort en déportation  
François DARGORN 25 mars 1898
?
30 janvier 1945
Melk (Autriche)
Opérateur radioélectricien - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation  
Joséphine Juliette GLEIZE - 08/1944 Fusillée camp d'aviation - Inscrite sur Monument aux fusillés de Montluc - Résistante (FFC, réseau PTT)  
Frédéric Léon JOSSERAND - 08/1944 Fusillée camp d'aviation - Inscrit sur Monument aux fusillés de Montluc  
Henri LANGLADE 9 août 1894
Aimargues (Gard)
8 février 1945
Dachau
Arrêté le 17/07/1944 à Bron il fut emprisonné au fort Montluc de Lyon avant d'être déporté - Mort en déportation  
Aimé LE BOULER 10 juillet 1910
?
1 décembre 1944
Dautmergen (Allemagne)
Opérateur radioélectricien - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation  
Georges René MAURICE 19 mai 1907
?
2 février 1945
Neuengamme (Allemagne)
Opérateur radioélectricien - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation  
Georges Jean RESSEGUIER 23 août 1893
?
1 janvier 1945
? (Allemagne)
Chef de poste principal Opérateur radioélectricien - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation  
Pierre Louis SUBTIL 13 octobre 1910
?
15 novembre 1944
? (Allemagne)
Opérateur radioélectricien principal - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation  
Pierre Albert THEVENON 3 décembre 1914
Lyon (Rhône)
9 février 1945
Ohlsdorff (Allemagne)
Opérateur radioélectricien principal - Arrêté le 17/07/1944 à Bron - Mort en déportation [2]  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument et stèle sont situés au cimetière communal.

Le projet du monument aux morts fut décidé par le conseil municipal le 27 décembre 1918 et le projet date de 1919 sous le mandat d’Émile CHAZE.
Les réalisateurs du monument furent : Le sculpteur fut Henri FOREL et l'entreprise "Les Marbriers réunis" pour le monument lui même. C'est l'architecte Théodore REVOL qui fut en charge de cette réalisation.
Le financement du monument fut mixte , une partie par une souscription publique (24996,45 fr) et une partie par des fonds municipaux (28000 fr).
Inauguration du monument le 1er novembre 1922.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Au fil du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références