69027 - Brignais - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Brignais
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BONJOUR 16 septembre 1887 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Gaspard CORON 14 février 1888 20 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Augustin Louis GIGLIO 17 avril 1893 23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Pierre Marius MORON 30 décembre 1893 6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Jean Louis GARIN 15 janvier 1887
Saint-André-la-Côte (Rhône)
13 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 75e R.I  
Aimé Marie Clément TURREL 31 janvier 1892 19 septembre 1914
Le Bourget (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 44e R.I  
Henri SERMONDADAZ 20 mars 1880
Rive-de-Gier (Loire)
25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I - Gravé SERMONDADAS  
Claudius CHENEVIERE 19 décembre 1883
Lyon (Rhône)
2 octobre 1914
Monchy-Cayeux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Benoit BERGERON 7 janvier 1887
Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire)
11 octobre 1914
Calonne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Etienne Jean DOMINGET 25 mai 1889 2 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Pierre Victor MORIN 13 septembre 1883 25 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Emile HAUTIER 29 juillet 1888
Lyon (Rhône)
4 janvier 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chapelle - Soldat au 359e R.I  
Antoine POIPY 25 avril 1876
Chevinay (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B. Territorial Chasseurs  
Joseph Henri Marie Robert De RIBEROLLES 22 février 1893
Lyon (Rhône)
7 février 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Segrent au 23e R.I - Gravé RIBEIROLLES sur le MM  
Jean Louis BELLINGARD 5 mai 1875 2 mars 1915
Wez (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la tranché de Prunay-Marquise - Soldat au 112e R.I.T  
Pétrus COTANT 5 mai 1894
Thurins (Rhône)
11 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I - Gravé COTTANT sur le MM  
Auguste Joseph KELLER 17 novembre 1896
Lyon (Rhône)
15 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 158e R.I  
Fleury CLAPERON 21 février 1873 19 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 62e B.C.A  
Gabriel Honoré Victor CHAPOUTIER 25 décembre 1886
Lyon (Rhône)
8 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P  
Marie Baptiste BONJOUR 9 janvier 1890 10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 17e R.I  
François Etienne MARGAND 14 décembre 1888 13 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - Caporal au 140e R.I  
Henri Marie Joseph De ROSIERE 12 août 1894 16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame de-Lorette - 1e classe au 109e R.I - DONIN DE ROSIERE pour MDH  
Eugène Emile IMBERDIS 19 décembre 1881 20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 303 - 2e classe au 217e R.I  
Jean Marie PAQUE 10 septembre 1883
Clermain (Saône-et-Loire)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 303 - Caporal au 217e R.I  
Louis Benoît COURT 14 décembre 1883 21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le Wettstein - Soldat au 359e R.I  
Adrien Pierre SENY 7 mars 1887
Lyon (Rhône)
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Lingekopf - Sergent Fourrier au 359e R.I - Gravé SENI  
Ennemond BRUT 6 août 1895
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
2 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 27e B.C  
Claudius DEYRIEUX 6 juillet 1891 3 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 12e B.C.A  
Noël Antoine Laurent SOUCHIER 24 mai 1895 21 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 99e R.I  
Antonin Jean dit Antoine VERMOREL 22 septembre 1894
Saint-Étienne (Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - 2e classe au 44e R.I  
Louis DESESPARRES 11 août 1879 27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre au bois des Perdreaux- Caporal au 52e R.I - Gravé DESEPART sur le MM  
François VILLE 10 mai 1889
Lyon (Rhône)
28 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°18 - 2e classe au 6e R.I.C  
Louis CHAVASSIEUX 1 février 1891
Lyon (Rhône)
15 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe fanfariste au 21e B.C.P  
Jean ROSTAING 7 juillet 1876
Creys-Mépieu (Isère)
29 novembre 1915
Mattaincourt (Vosges)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 2/74 - 2e classe au 252e R.I - Gravé 1914  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste BRAS
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Irénée Marie DECLEZ 21 juillet 1875 5 mars 1916
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 361e R.I  
Benoit Michel CHARRIN 23 février 1894
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
25 avril 1916
Bonzée (Meuse)
Fiche - † Tué a l'ennemi - 2e classe au 95e R.I - Gravé CHARROIN  
Jean Antoine GOURGUET 13 mars 1889 18 mai 1916
Moulle (Pas-de-calais)
Fiche - † Maladie - Soldat au 15e R.A.C  
François DECOUZON 17 octobre 1889
Lyon (Rhône)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à la cote 304 - Tambour Major au 173e R.I  
Joseph Claudius DOTHAL 21 avril 1887
Marsonnas (Ain)
5 juin 1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Canonnier au 5e R.A.C  
Benoit DEYRIEUX 29 septembre 1883 17 juin 1916
Bras-sur-Meuse(Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 321 - Soldat au 359e R.I  
Louis Raoul BESSON 19 février 1882
Florence (Italie)
23 juin 1916
Hondainville (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 26e B.C  
Jean RIGAL 27 octobre 1880
Saint-Étienne (Loire)
25 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froide-Terre - 2e classe au 297e R.I  
Aimé DEYRIEUX 18 mai 1888 30 juin 1916
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitalier de Fleury-sur-Aire - 2e classe au 407e R.I  
Alexandre Baptiste THOMAS 13 juin 1880
Oradour-Saint-Genest (Haute-Vienne)
1 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu à Thiaumont - 2e classe au 248e R.I - TOMAS pour MDH  
Joseph Octave LOMBARD 15 mars 1898
Beaufort (Savoie)
20 août 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †  
Jean Claude CARTERON 12 novembre 1896 26 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claude Célestin CAUDOUX 29 septembre 1894
Mornant (Rhône)
12 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.M  
André ARNAUD 20 juin 1884 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - 2e classe au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie VIDON 13 avril 1872 13 mars 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 108e R.I.T  
Jean Marie THOLOZAN 12 octobre 1883 23 juin 1917
Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359eR.I  
André Marius PEYRONNET
 ? ()
12 septembre 1917
 ? ()
- † mort des suite de la campagne  
Laurent LAPEYTRE 18 septembre 1875
Lyon (Rhône)
8 novembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Accident pendant une maladie complémentaire a l'hôpital N°9 - Pharmacien de 2e classe au service de santé de la 14e Région Militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert CHASSAGNE
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Ferdinand Pierre GUTTON 15 juillet 1890 1 mars 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Goutte - caporal au 56e R.I  
Louis JACQUET 17 septembre 1874
Beaujeu (Rhône)
15 avril 1918
Brignais ()
- † mort des suite de la campagne [1]  
Paul Jules Claude HYVERNAT 24 mai 1894
Saint-Étienne ()
18 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 66e R.I  
Alfred Pierre BAJAVON 20 juin 1889
Grigny (Rhône)
4 mai 1918
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Poperinghe - Caporal au 52e R.I  
Jean Marie METRAS 27 mars 1871
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
8 mai 1918
Brignais ()
- † mort des suite de la campagne[2]  
Augustin Marie François DORIER 20 juillet 1878
Oullins (Rhône)
9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 173e R.I  
Jean Marie JOLIVET 7 janvier 1888
Chauffailles (Saône-et-Loire)
17 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Belles les Coudé - 2e classe au 367e R.I  
Jean André BOULANGER 30 novembre 1882 20 juillet 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 70e B.C  
Barthélemy Louis GRATALOUP 19 avril 1897 25 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Jean Marie dit Joannès RIVIERE 5 août 1894
Orliénas (Rhône)
11 août 1918
Noyon (Oise)
Fiche - † Disparu au cours d'une mission de bombardeement - Adjudant Pilote au 2e Groupe d'Aviation  
Marius Benoît DEYRIEUX 26 mai 1895 5 octobre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/10 - 2e classe au 30e R.I  
Claude THOLLET 14 août 1891
Lyon (Rhône)
7 octobre 1918
Binarville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R. de Cuirassiers  
Antoine Eugène ARNAUD 30 octobre 1885 10 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie des suite de la campagne - 2e classe mobilisé en usine du 158e R.I  
Ernest Jean Albert LAGIER 29 mars 1895
Besançon (Doubs)
27 octobre 1918
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire - 2e canonnier conducteur au 330e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules FERRAUD
 ? ()
1920
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel MILLION
 ? ()
17 mai 1940
 ? ()
- †  
Marius GOUTERON 15 novembre 1907
Vienne (Isère)
25 mai 1940
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 405e Défense aéronef  
Antoine BAJARD 5 septembre 1912
Saint-Didier-sous-Riverie (Rhône)
6 juin 1940
Allemant (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 7e B.C.A  
Remy Henri Marius METRAL 11 avril 1902 9 juin 1940
Saint-Loup (Ardennes)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 192e R.A.L.T  
Paul BOVIER-LAPIERRE 31 décembre 1921
Lyon (Rhône)
13 mars 1944
Coyron (Jura)
- † Sergent FFI[3]  
Auguste SIMONDON 21 janvier 1923
Lyon (Rhône)
9 août 1944
Saint-Symphorien (Indre-et-Loire)
Fiche - † Sous lieutenant FFI fusillé par les allemands  
Marius François BAZIN 5 septembre 1920
Lyon (Rhône)
22 août 1944
Hauteville-Lompnes (Ain)
Fiche - † Tué au combat à Lacoux - FFI  
Claude Marie Antoine Jean Robert GUILLAUD 28 juin 1903
Bourg-en-Bresse (Ain)
24 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands au fort de Côte Lorette - Colonel à la direction des Etudes et Recherches - Comité Saint-Genis-laval - Une rue porte son nom à Brignais  
Jean Antoine Aimé FRAISON 27 février 1926 4 septembre 1944
Tournus (Saône-et-Loire)
Fiche - † Tué à combat - Militaire FFI  
Marius GAGNOR 14 juin 1923
 ? (Isère)
24 novembre 1944
Suarce (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Militaire au 23e R.I.C - Inhumé dans l'ancien cimetière de Brignais- Carré G Allée 29 emplacement 955/956  
Jean CHARLIN
 ? ()
30 novembre 1944
 ? ()
- † mort des suite de la campagne  
Emile GAMBONI 8 septembre 1908
Lyon (Rhône)
2 février 1945
Dachau (Allemagne)
- † Source[4]  
André MARIN
 ? ()
2 février 1945
 ? ()
- †  
Elise RIVET 19 janvier 1890
Draria (Algérie)
30 mars 1945
Ravensbruck ()
- † Source[5] - Une rue de Brignais porte son nom depuis le 2 décembre 1979.  
Antoine GAMBONI 8 septembre 1908
Lyon (Rhône)
4 avril 1945
Osterburken (Allemagne)
- † Source[6]  
Bernard GRILLON
 ? ()
1 novembre 1945
 ? ()
- † mort des suite de la campagne - Inhumé au cimetière de Brignais  
- -  


^ Sommaire

Victimes civiles de la guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine CAUDOUX 1 juin 1940  
Clément DELOMIER 1 juin 1940  
Maurice BONJOUR 6 juillet 1943 STO  
Renée VIAL 20 août 1944  
Marie Léon MOREL 28 août 1944  
Raymond THOMAS 31 août 1944  
Jeanne VIDON 1 septembre 1944 épouse GUILLERMOND  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Lucien Simon BEY 25 juin 1936
Lyon (Rhône)
14 novembre 1956
Bighi (Malte)
Fiche - † ? - Soldat au 2e R.P.C engagé dans le conflit d'Égypte  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BONJOUR 16 septembre 1887 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Gaspard CORON 14 février 1888 20 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Pierre Marius MORON 30 décembre 1893 6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I  
Jean Louis GARIN 15 janvier 1887
Saint-André-la-Côte (Rhône)
13 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 75e R.I  
Aimé Marie Clément TURREL 31 janvier 1892 19 septembre 1914
Le Bourget (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 44e R.I  
Henri SERMONDADAZ 20 mars 1880
Rive-de-Gier (Loire)
25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I - Gravé SERMONDADAS  
Claudius CHENEVIERE 19 décembre 1883
Lyon (Rhône)
2 octobre 1914
Monchy-Cayeux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Benoit BERGERON 7 janvier 1887
Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-Loire)
11 octobre 1914
Calonne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Etienne Jean DOMINGET 25 mai 1889 2 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Pierre Victor MORIN 13 septembre 1883 25 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Henri Marie Robert De RIBEROLLES 22 février 1893
Lyon (Rhône)
7 février 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Segrent au 23e R.I - Gravé RIBEIROLLES sur le MM  
Jean Louis BELLINGARD 5 mai 1875 2 mars 1915
Wez (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la tranché de Prunay-Marquise - Soldat au 112e R.I.T  
Fleury CLAPERON 21 février 1873 19 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 62e B.C.A  
Marie Baptiste BONJOUR 9 janvier 1890 10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 17e R.I  
François Etienne MARGAND 14 décembre 1888 13 juin 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - Caporal au 140e R.I  
Henri Marie Joseph De ROSIERE 12 août 1894 16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame de-Lorette - 1e classe au 109e R.I - DONIN DE ROSIERE pour MDH  
Eugène Emile IMBERDIS 19 décembre 1881 20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 303 - 2e classe au 217e R.I  
Jean Marie PAQUE 10 septembre 1883
Clermain (Saône-et-Loire)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 303 - Caporal au 217e R.I  
Louis Benoît COURT 14 décembre 1883 21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le Wettstein - Soldat au 359e R.I  
Adrien Pierre SENY 7 mars 1887
Lyon (Rhône)
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Lingekopf - Sergent Fourrier au 359e R.I - Gravé SENI  
Ennemond BRUT 6 août 1895
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
2 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 27e B.C  
Claudius DEYRIEUX 6 juillet 1891 3 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 12e B.C.A  
Noël Antoine Laurent SOUCHIER 24 mai 1895 21 septembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 99e R.I  
Louis DESESPARRES 11 août 1879 27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre au bois des Perdreaux- Caporal au 52e R.I - Gravé DESEPART sur le MM  
Louis CHAVASSIEUX 1 février 1891
Lyon (Rhône)
15 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe fanfariste au 21e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Irénée Marie DECLEZ 21 juillet 1875 5 mars 1916
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 361e R.I  
Benoit Michel CHARRIN 23 février 1894
Saint-Didier-sur-Chalaronne (Ain)
25 avril 1916
Bonzée (Meuse)
Fiche - † Tué a l'ennemi - 2e classe au 95e R.I - Gravé CHARROIN  
Jean Antoine GOURGUET 13 mars 1889 18 mai 1916
Moulle (Pas-de-calais)
Fiche - † Maladie - Soldat au 15e R.A.C  
Joseph Claudius DOTHAL 21 avril 1887
Marsonnas (Ain)
5 juin 1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Canonnier au 5e R.A.C  
Benoit DEYRIEUX 29 septembre 1883 17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 321 - Soldat au 359e R.I  
Louis Raoul BESSON 19 février 1882
Florence (Italie)
23 juin 1916
Hondainville (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 26e B.C  
Aimé DEYRIEUX 18 mai 1888 30 juin 1916
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitalier de Fleury-sur-Aire - 2e classe au 407e R.I  
Alexandre Baptiste THOMAS 13 juin 1880
Oradour-Saint-Genest (Haute-Vienne)
1 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu à Thiaumont - 2e classe au 248e R.I - TOMAS pour MDH  
Jean Claude CARTERON 12 novembre 1896 26 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Claude Célestin CAUDOUX 29 septembre 1894
Mornant (Rhône)
12 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.M  
André ARNAUD 20 juin 1884 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - 2e classe au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie VIDON 13 avril 1872 13 mars 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 108e R.I.T  
Jean Marie THOLOZAN 12 octobre 1883 23 juin 1917
Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359eR.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ferdinand Pierre GUTTON 15 juillet 1890 1 mars 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Goutte - caporal au 56e R.I  
Paul Jules Claude HYVERNAT 24 mai 1894
Saint-Étienne ()
18 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 66e R.I  
Augustin Marie François DORIER 20 juillet 1878
Oullins (Rhône)
9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 173e R.I  
Jean Marie JOLIVET 7 janvier 1888
Chauffailles (Saône-et-Loire)
17 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Belles les Coudé - 2e classe au 367e R.I  
Jean André BOULANGER 30 novembre 1882 20 juillet 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 70e B.C  
Barthélemy Louis GRATALOUP 19 avril 1897 25 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Marius Benoît DEYRIEUX 26 mai 1895 5 octobre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/10 - 2e classe au 30e R.I  
Ernest Jean Albert LAGIER 29 mars 1895
Besançon (Doubs)
27 octobre 1918
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire - 2e canonnier conducteur au 330e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place du Souvenir.
  • Inauguration en 1921.
  • Architecte : L. Bagne.
  • Marbrier sculpteur : François Chaudet.
  • Bronze : Ch. Faire.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références