69025 - Bourg-de-Thizy - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bourg-de-Thizy
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BROSSE 7 août 1893 9 août 1914
Uffoltz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Auguste MOREL 30 juin 1892 19 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
Léopold Narcisse POTHIER 1 avril 1887 19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dornach - 2e classe au 55e B.C  
Joseph Auguste DUMAS 25 septembre 1890
La Gresle (Loire)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Édouard LAGRANGE 20 mai 1894 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Léon- Soldat au 5e R.I.C  
Jean Joseph VERCHERE 14 mars 1888 21 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 31e B.C.P  
Isidor REVEL 29 juillet 1881
Neuvéglise (Cantal)
26 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Emmanuel Louis Joseph de La FONTAINE 14 novembre 1888
Lyon (Rhône)
29 août 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I - Son nom figure sur les plaques commémoratives des prêtres morts aux combats  
Antonin Irénée Marie VERMOREL 26 mai 1886 29 août 1914
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat de Saint-Christophe - 2e classe au 55e B.C  
André LAUDINET 5 mars 1882
Saint-Étienne (Loire)
30 août 1914
Magnières (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Hippolyte Louis CHAMBOST 20 septembre 1889 3 septembre 1914
88435 - Saint-Remy (Vosges)
Fiche] - † Tué au combat à Neuf-Etang - 2e classe au 75e R.I  
Antonin SIROT 24 mai 1889
Thizy (Rhône)
6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Noël Joseph DUMAS 23 décembre 1889 7 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journaux - 2e classe au 133e R.I  
Louis GIRIER 25 mai 1889
Irigny (Rhône)
7 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Journaux - 2e classe au 133e R.I  
Antoine Alexandre TRIBOLET 9 mai 1891 9 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Col de Barémont (Vosges)  
Joannès VACHERON 2 février 1888 10 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I - 1915 sur le MM  
Albert Jean Marie BANNET 19 juillet 1892 14 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joannès Louis BRIGAUD 1 juin 1891 15 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e B.C.P  
Jean Marcel JACQUET 21 mai 1893 19 septembre 1914
Chèvreville (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sennevières - 2e classe au 35e R.I  
Jean Marie Auguste FAUCHERY 10 avril 1880
Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Massenancourt - 2e classe au 60e R.I  
Jean Claude DESSEIGNET 31 mars 1887
Boyer (Loire)
21 septembre 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/14 - 2e classe au 62e B.C  
Lucien Claude GRENERY 14 mars 1892
Pont-Trambouze (Rhône)
24 septembre 1914
Paris (Seine)
Fiche - † Blessures de guerre à l’hôpital auxiliaire 49 - Maître pointeur au 5e R.A.C  
Marcel MENARD 12 février 1892
Gleizé (Rhône)
24 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bois Madame - 2e classe au 75e R.I  
Antoine Marcel CHATTELARD 30 janvier 1893 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † ? - 2e classe au 99e R.I  
Raymond Élie BELIN 1 avril 1894 8 octobre 1914
Albertville (Savoie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e B.C.A  
Victor Marie POISSANT 18 mai 1889 9 octobre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 17e R.I  
Louis Marcel MONTIBERT 17 mai 1888 28 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jules Philippe GRENERY 28 octobre 1882
Marnand (Rhône)
31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de la Halte - 2e classe au 5e B.C.P  
Claudius MERCIER 24 août 1889
Thizy (Rhône)
31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Jean Barthélémy MIGNARD 31 mars 1877
Saint-Victor-sur-Rhins (Rhône)
31 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 298e R.I  
Louis Auguste PERRIER 30 décembre 1891 4 novembre 1914
Messines (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 6e R. de Dragons  
Émile GELIN 31 janvier 1889
Cours-la-Ville (Rhône)
14 novembre 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 152e R.I  
Jean Benoît BERTHIER 6 mai 1892 17 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Claude Célestin PERRAS 26 septembre 1883
Cours-la-Ville (Rhône)
20 novembre 1914
Apremont-la-forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Marbotte - 1e classe au 172e R.I  
Jean Louis Philippe BOLLAND 2 mai 1884 3 décembre 1914
Paris (Seine)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 35 - Soldat au 298e R.I  
Noël Joseph LIEVRE 14 février 1881
Thizy (Rhône)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pétrus Marcel DUMAS  ? 1915 Pas de fiche - Lettre du ministère des pensions signale que le soldat Dumas Pétrus Marcel est vivant et ne doit pas figurer sur le livre d'or de Bourg-de-Thizy  
Claude Marie VACHERON 1 janvier 1885
Mardore (Rhône)
8 février 1915
Saint-Amand-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
André GRIFFON 19 juillet 1886
Saint-Léger-sous-la-Bussière (Sâone-et-Loire)
15 mars 1915
Emberménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. de Dragons  
Vital Félix THIVIN 16 août 1892 17 mars 1915
Le Mesnil-les-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Stéphane VINDRIER 30 mars 1889
Combre (Loire)
3 avril 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital civil - Soldat au 359e R.I  
Joannès Marius PONTILLE 19 juillet 1894 10 avril 1915
Han-sur-Meuse
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Caporal au 56e R.I  
Henri Joseph CATHELAND 14 octobre 1891 13 avril 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/58 - 2e classe au 152e R.I  
Louis Antoine DALLERY 31 mars 1892 14 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - 20e classe au 18e B.C.P  
Jean Jules SABATIN 23 janvier 1895 8 mai 1915
? (Turquie)
Fiche - † Disparu dans les Dardanelles - 2e classe au 58e R.I.C  
Camille Auguste BOYER 5 mai 1879
Thizy (Rhône)
9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P  
Félix DEMULSANT 21 novembre 1889
Cuinzier (Loire)
9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Sergent au 97e R.I  
Henri DEVAUX 21 avril 1888
Amplepuis (Rhône)
9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Berthonval - Soldat au 159e R.I  
André Marius PEUBLE 21 septembre 1894 13 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 3e B.C.P  
Edmond Joseph FOURNIER 25 juin 1894 23 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 174e R.I  
Jean Baptiste Claude COUPAS 26 mars 1895 4 juin 1915
Gallipoli (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Jean AYMARD 10 novembre 1888 18 juin 1915
68311 - Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi près de l' Hilsenfirst - 2e classe au 5e B.C.P - Gravé 1917 sur le MM  
Jules BUTET 14 octobre 1887
Combre (Loire)
20 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - 2e classe au 15e B.C  
Claude Laurent OUDIN 13 décembre 1884
Araules (Haute-Loire)
30 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C  
Félix CHAVANY 5 mars 1884
La Gresle (Loire)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle- 2e classe au 297e R.I  
Étienne Claudius FARABET 20 mars 1889
Villeurbanne (Rhône)
14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Marius Julien CARRETTE 1 mai 1894
La Gresle (Loire)
16 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Pierre BALMONT 5 octobre 1894 21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Linge - 1e classe au 14e B.C - BALMON sur le MM  
Claudius GUILLON 2 avril 1889 24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois dit "Martignon" - 2e classe au 23e R.I  
Marcel Joannès RAVELIN 10 juin 1892
Thizy (Rhône)
26 juillet 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - 2e classe au 75e R.I  
Lucien DASCU 17 février 1874
La Chapelle-de-Mardore (Rhône)
30 juillet 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 54e R.I.T  
Benoît Maurice PERRIER 25 janvier 1889 18 août 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Julien Marie ROCHARD 20 juin 1882
Mardore (Rhône)
18 août 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Roger BERTHELIER 13 février 1893
Lyon (Rhône)
12 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 104e R.I  
Jean Adrien BRIGAUD 30 novembre 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e R.I  
Joseph Jules GOUTTEFARDE 18 août 1894
Roanne (Loire)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I.C  
Jean Marie Antoine MALATRAY 11 juillet 1882 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Édouard Philibert Marius PONTILLE 27 janvier 1887 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 139e R.I  
Claudius COMBY 21 janvier 1893 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Henri Célestin DEMURGER 9 avril 1882
Belmont-de-la-Loire (Loire)
27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Marie Étienne TRONCY 29 janvier 1875
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
29 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Marmites - Caporal au 104e R.I.T  
Théophile Joseph PONTILLE 23 juillet 1889 30 septembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 15e B.C  
Joanny Cornille BOUZU 26 avril 1885
Thizy (Rhône)
3 octobre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e R.C  
Pierre Louis DOUCET 11 novembre 1871
Combre (Loire)
31 octobre 1915
Somme-Suippes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I  
Jean François DESSEIGNE 21 janvier 1884
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
5 novembre 1915
Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I  
Étienne BERTHICAT 10 mai 1894 7 novembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 103e R.I  
Marius GAUTHIER 2 février 1895
Grandris (Rhône)
16 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I  
Louis Irénée POISSANT 31 mai 1895 24 novembre 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-de-Berthonval - 2e classe au 3e R.Z  
Marius Clovis BARBERET 17 octobre 1885 1 décembre 1915
Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/1 - Caporal au 109e R.I  
Benoît Irénée LEFRANC 27 avril 1884 6 décembre 1915
Dubjani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 371e R.I  
Francis FAYARD 22 févier 1892
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
17 décembre 1915
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Caporal au 35e R.I  
Jean Ernest VALLET 13 février 1889 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Sergent au 15e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius REGNAT 11 août 1877
La Gresle (Loire)
24 janvier 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 354e R.I  
Antoine Marius GIRON 24 février 1891
Marcenat (Cantal)
3 février 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Baptiste MILLOT 24 décembre 1891
La Gresle (Loire)
12 février 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 15e B.C  
Marius Joseph MONCORGER 23 décembre 1884 28 février 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 172e R.I  
Jean Claude LIVET 11 juillet 1875
La Chapelle-de-Mardore (Rhône)
6 mars 1916
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.T  
Nicolas LESPINASSE 15 avril 1882
Charlieu (Loire)
10 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 98e R.I  
Antonin CORNELOUP 17 octobre 1883 11 mars 1916
Badonvillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Gilbert Henri BILLET 13 mars 1881
Montagny (Loire)
1 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 10e R.I  
Louis Marie Joseph GAGNON 27 mars 1873 11 mai 1916
Louvois (Marne)
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 7e E.T.E.M  
Jean François THIMONIER 19 novembre 1878
Amplepuis (Rhône)
22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † ? à la Ferme de Thiaumont - 2e classe au 354e R.I  
Pierre Alexandre TRONCY 17 avril 1877
Coutouvre (Loire)
4 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu au Fort de Vaux - 2e classe au 298e R.I  
Claudius BOIZET 20 avril 1875 5 juin 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital central - Soldat au 54e R.I.T  
Claudius Louis VERMOREL 30 mai 1884
La Gresle (Loire)
6 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 11 du 1e C.A à la Ferme de Sorel - Soldat du 298e R.I  
Jean Marie FAVRICHON 12 novembre 1886 18 juin 1916
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche - Maladie - 1e classe au 54e R.A  
Pétrus LABROSSE 2 novembre 1895 25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I  
Claudius Émile VIAILLY 21 juillet 1891
Mardore (Rhône)
19 juillet 1916
Bourg-de-Thizy
Fiche - † Maladie - Soldat au 98e R.I  
Pétrus Jean DEMICHEL 31 décembre 1892 30 juillet 1916
80428 - Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Arthur BUFFIN 28 juillet 1878
Amplepuis (Rhône)
12 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 272e R.I  
Jean Marius LECHERE 19 janvier 1895
La Gresle (Loire)
17 août 1916
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche - Maladie - 2e classe au 40e R.I  
Jean Marie FAYARD 11 juillet 1894
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
22 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Marius Joannès PONTILLE 12 décembre 1887 4 septembre 1916
Chilly (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 5e R.A.C  
Eugène Henri PONTILLE 14 octobre 1895 7 septembre 1916
Étinehem
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de l’hôpital - 2e classe au 3e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Joanny BOUILLARD 20 juin 1889
Tramayes (Saône-et-Loire)
12 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur Maurepas-Cléry - 2e classe au 35e R.I  
Claude BARRIQUAND 14 août 1895
Perreux (Loire)
19 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R. de Tirailleurs Algériens  
Jean Louis DELORME 22 avril 1891 19 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e B.C  
Benoît Marie DESSEIGNE 4 mars 1885
Lamure-sur-Azergue (Rhône)
20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Jean BARON 12 juillet 1888 1 octobre 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 5e R.A.C  
Joseph Marius PLASSE 16 juillet 1890 5 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 43e B.C.P  
Pétrus BOIZET 19 novembre 1896 20 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme}
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C  
Émile Gustave BERTHIER 12 février 1890 17 novembre 1916
Baresani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Joseph GAUMOND 14 mars 1882
Saint-Martin-la-Sauveté (Loire)
7 décembre 1916
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 99e R.I  
Joseph Adrien BILLET 2 mars 1893
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
14 décembre 1916
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie - Brigadier au 62e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude LONGERE  ? 1917 Pas de fiche  
Claude A. POTHIER  ? 1917 Pas de fiche  
Louis Victor MELLETON 8 mai 1882 9 février 1917
Bourg-de-Thizy (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpitan N°20 - 2e classe au 35e R.I  
Rémy PERRET 22 mai 1883
Tancon (Saône-et-Loire)
24 février 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la batterie de la position de la Suiffe - Canonnier au 37e R.A  
Émile Ligorie MAGNIN 1 mai 1895
Cours-la-Ville (Rhône)
11 mars 1917
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 340e R.I  
Claude Marie LACROIX 11 novembre 1886
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
12 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à "Maison de Champagne" - Soldat au 221e R.I  
Victor Jean CHAVOIN 9 novembre 1891 5 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Neuville - Sergent au 3e R.Z  
Pétrus Henri DEBADE 16 avril 1888 11 avril 1917
Chauny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre au centre chirurgical - 2e classe au 55e B.C  
Pierre Célestin GUILLIN 13 avril 1896 12 avril 1917
Quincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 21e R.I.C  
Pierre Marie PLASSE 12 décembre 1895
Marnand (Rhône)
15 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche] - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 107e B.C.P  
Gabriel TANTIN 8 avril 1888 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Louis GEAY 31 mai 1878
La Gresle (Loire)
19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Claudius AUBERGER 27 décembre 1897 20 avril 1917
? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/1 - Soldat au 208e R.I  
Jean Benoît PELOUX 2 décembre 1894 21 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e zouave au 8e R. de Zouaves de Marche  
Jacques Marie Albert BERTHIER 9 février 1884
Tancon (Saône-et-Loire)
1 mai 1917
Romain (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe conducteur au 8e E.T.E.M  
Claude Stéphane Emmanuel MONTET 20 avril 1884
Écoche (Loire)
8 mai 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † ? - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Charles Claudius Antonin SALUCE 12 juin 1882
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
10 mai 1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 19/6 - Caporal au 106e R.I  
Jérôme PATAY 3 septembre 1878 16 mai 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie dans l'hôpital temporaire N°9 - 2e classe au 37e R.I.C  
Émile LARRAS 18 mars 1895 24 mai 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I  
Joseph CHARPIN 13 septembre 1897 26 mai 1917
Sapignicourt (Marne)
Fiche - † 2e classe au 62e B.C.A  
Claude MONDON 27 juillet 1879
Roanne (Loire)
6 juin 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 49e R.I  
Raymond BANNET 17 juin 1890 17 juillet 1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tahure - Sergent au 23e R.I  
Frédéric Stanislas CHEVALIER 5 mai 1890 24 juillet 1917
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/13 - Caporal au 18e B.C.P  
Jean Marie Julien DUMAS 26 octobre 1891
Pont-Trambouze (Rhône)
2 août 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Laffaux - Clairon au 21e B.C.P  
Claude Marie LACOUR 2 février 1875
La Gresle (Loire)
5 août 1917
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie à l'asile d’aliéné de Saint-Ylie - Soldat au 54e R.I.T  
Marius Francisque FOUILLAND 29 avril 1895 20 septembre 1917
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 37 - Soldat au 2e groupe d'aviation  
Jean Antonin LIEVRE 16 mai 1876
Combre (Loire)
17 octobre 1917
Sept-Saulx (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 104e R.I.T  
Jean Claude PLASSE 23 juillet 1890 25 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P  
Antonin ROCHE 25 septembre 1897
Roanne (Loire)
25 novembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès LAURIOT  ? 1918 Pas de fiche  
Jean M. PERIER  ? 1918 Pas de fiche  
Marius MARGOTTON 18 octobre 1881
Marnand
31 janvier 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Chanzy - Caporal à la 6e section de C.O.A  
Jean Albert SUCHET 8 avril 1885 4 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 53e R.I  
Raoul Jean Félix BROSSETTE 23 juin 1879
Mardore (Rhône)
5 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 355e R.I  
Lazarius BRAILLON 28 février 1884
Thel (Rhône)
16 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I  
Antoine Claude Antonin PLASSE 27 avril 1888 5 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Abeele - Canonnier au 265e R.A.C  
Jean Victor CHOLLET 8 décembre 1882
Mardore (Rhône)
28 mai 1918
Courlandon (Marne)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classu au 21e B.C.P  
Adolphe MUGUET 9 avril 1884
Thizy (Rhône)
3 juin 1918
Lucy-le-Bocage (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 158e R.I  
Louis DEMURGER 31 juillet 1897 4 juin 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire des armées N°47 - 1e canonnier conducteur au 254e R.A  
Marius François CORGER 16 août 1897 4 juillet 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord est de Beauséjours - 2e classe au 163e R.I  
Jean Marie DUBUIS 16 mars 1879
Saint-Bonnet-Le-Troncy (Rhône)
15 juillet 1918
Villiers-Saint-Denis
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Villiers -sur-Marne - Soldat au 117e R.I  
Marius LACHIZE 3 août 1894
Pont-Trambouze (Rhône)
16 juillet 1918
Auve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de la 4e armée - 1e classe au 22e B.C.A  
Émile MALLET 20 avril 1897
Viscomtat (Puy-de-Dôme)
17 juillet 1918
Seppois (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 403e R.I - Inhumé au carré militaire de Réchésy (Territoire de Belfort)  
Jules Marie GOUTTARD 4 avril 1889
Thizy (Rhône)
20 juillet 1918
Saint-Rémy-Blanzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 224e R.I - GOUTARD pour MDH  
Louis Marie THIVEND 5 février 1883
Mardore (Rhône)
22 juillet 1918
? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre au bois de Bonnes - 2e classe au Groupe de Brancardier de la 52e Division.  
Georges Émile CARTEL 28 avril 1895 24 juillet 1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Châtelet - 2e classe au 328e R.I  
Claude Marie Jean DUCRAY 27 janvier 1885
Belmont-de-la-Loire (Loire)
26 juillet 1918
Bour-de-Thizy
Fiche - † Maladie - Soldat au 115e R.I.T  
Joannès Auguste FABRE 21 novembre 1898 5 août 1918
Charly-sur-Marne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/55 - 2e classe au 307e R.I  
Joseph GOURDON 13 octobre 1898
Vallière (Creuse)
12 août 1918
Mareuil (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I  
Adrien AUGROS 24 août 1887 14 août 1918
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - † Maladie - Soldat à la section de C.O.A coloniaux  
François Auguste CHANGEON 2 juin 1882 19 août 1918
Orléans (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 344e R.I  
Jules Marie GEAY 5 avril 1888
Montagny (Loire)
22 août 1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - † Maladie à l'hôpital d'évacuation 4/3 - 2e classe au 44e R.I  
Claude LAURENT 18 novembre 1873 26 août 1918
Remy (Oise)
Fiche - † Tué en service commandé - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
Paul THOZET 31 octobre 1881
Arcinges (Loire)
16 septembre 1918
Canly (Oise)
Fiche - † Intoxiqué par les gaz - Soldat au 298e R.I  
Antonin Claude DULAC 3 novembre 1894
Thizy (Rhône)
30 septembre 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 à La Veuve - 2e classe au 414e R.I  
Alphonse Auguste GARNIER 6 décembre 1882
La Gresle (Loire)
4 octobre 1918
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Auguste Marius TACHON 29 mai 1893 5 octobre 1918
Aurillac (Cantal)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°1 - Soldat au 9e R. de Hussards  
Alexis LAPIERRE 20 janvier 1884
Amplepluis (Rhône)
15 octobre 1918
? (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de Plovdiv Thilippopoli - 2e classe au 371e R.I - LAPIERE pour MDH  
Antonin REGNAT 20 mars 1882 15 octobre 1918
Saint-Fons (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I  
Rémy Marius MONTE 25 février 1897 16 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I  
François Joseph BOUJOT 11 avril 1896 19 octobre 1918
Ambilly (Haute-Savoie)
Fiche - † Grippe - Soldat au 30e R.I  
Jean Claude ROCHE 22 juillet 1880
Marnand (Rhône
25 octobre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
François Camille PATIN 3 avril 1887
Pont-Trambouze (Rhône)
28 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°3 - 2e classe au 15e E.T.E.M - Gravé 1915 sur le MM  
Marie Jean DUMAS 17 mai 1887
Jarnosse (Loire)
3 décembre 1918
Metz (Moselle)
Fiche - † Maladie à l'hôpital d'évacuation 12/2 - 2e classe au 217e R.I  
Claudius BERTHIER 21 mars 1874 20 décembre 1918
Denderleeuw (Belgique)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 13e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne CAVALLO 16 février 1879 25 janvier 1919
Roanne (Loire)
Pas de Fiche - † Maladie  
Louis POTHIER 3 septembre 1884
Thizy (Rhône)
7 février 1919
Neuf-Brisach (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance Marocaine - Canonnier de 2e classe au 262e R.A.C - Gravé 1918 sur le Monument aux morts  
Jean Amenite FOREST 18 janvier 1882
Amplepuis (Rhône)
23 février 1919
Bourg-de-Thizy (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e B.C - Gravé 1918 sur le Monument aux morts  
Jean Joseph GOYET 5 février 1899 30 juillet 1919
Saint-Avold (Moselle)
Fiche - † Hôpital suite à une noyade suite à une imprudence - Soldat au 99e R.I  
Antoine FABRE 17 juillet 1899 3 janvier 1920 Pas de fiche - Maladie à l'hôpital Desgenette  
Jean Félix LIEVRE 9 juin 1885 10 février 1920
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche  
Joseph DUCRAY 25 janvier 1895 30 mai 1920
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche - Maladie  
Francisque Marie Louis OUDIN 9 mai 1882
La Gresle (Loire)
16 novembre 1920
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche  
Antoine Firmin FONTENILLE 28 janvier 1876
La Gresle (Loire)
29 janvier 1921
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche - Maladie  
Louis Marius BERTHIER 21 mai 1891 17 mars 1921 Pas de fiche  
Claudius CLEMENT 3 janvier 1883
Propières (Rhône)
11 novembre 1921
Bourg-de-Thizy
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène BATISSE  ? 1940 Pas de fiche  
Henri COUPEL  ? 1940 Pas de fiche  
Léon COUTURIER  ?  ? Pas de fiche  
Jean-Marie GIOVANDO  ?  ? Pas de fiche  
Roger PUILLET  ?  ? Pas de fiche  
Louis TROUILLER  ?  ? Pas de fiche  
Victor VERCHERE  ?  ? Pas de fiche  
Claudius Petrus AUBY 4 mai 1901 19 mars 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Militaire au 142e R.R  
Louis Frédéric FLECK 8 juin 1913 26 mai 1940
Longavesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A  
Camille CASSELEUX 14 mai 1916 31 mai 1940
Ambly-Fleury (Ardennes)
Fiche - † ? - Militaire au 35e R.I  
Marius Armand LAROCHE 21 juin 1915
Combre (Loire)
10 juin 1940
Merval (Aisne)
Fiche - † Militaire au 6e R.I  
Louis Antoine Aimé CHATELUS 7 juin 1906
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
11 juin 1940
?
Fiche - † ? - Militaire au 319e R.A.T  
André CHAVE 21 avril 1913
Chalain-d'Uzore (Loire)
13 juin 1940
Sambreville hameau de Moignelée (Belgique)
Fiche - † Militaire au 2e R.C  
Armand Camille VERCHÈRE 20 avril 1924 29 août 1944
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Tué au combat - Résistant  
Sylvain SECCHI 20 mars 1922
Castelgofredo (Italie)
10 février 1945
Besançon (Doubs)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 2e R.M.L.E  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roland SABATIN - 1955
? (Tunisie)
Pas de fiche - †  
Yvan Marie ROCHARD 8 décembre 1937 25 mai 1959
Hoche-Titteri (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

CPA

Monument situé actuellement sur le coté de l'église.

Monument érigé par souscription publique.

Monument inauguré le 11 juin 1922 par le conseil municipal présidé par le maire Joseph MERCIER, Pétrus JANIN premier adjoint et Adrien PROST deuxième adjoint .

Le monument est d'abord installé au centre de la grande place publique voulue en 1920. Le Poilu (inspiré du dessin « On ne passe pas ! » de Georges SCOTT paru en couverture de L' Illustration du 8 août 1914, sculpté par Gaston PETIT (1890-1984) et sorti des fonderies de la Manufacture Lyonnaise des Bronze d'Eclairage à Villeurbanne. Installé sur un piédestal monumental à quatre colonnes de granit poli réalisé par le marbrier Roannais V. FAURE. Sculpteur : Gaston Petit. Le monument est entouré de trophées de guerre : quatre obus de 280 aux angles et à proximité un canon-long de 170 (revendu en 1936).
En 1945-46 il est déplacé place de l'église et le marbrier local CATTO y a ajouté deux petits obélisques : Aux morts de la Guerre mondiale et Aux victimes de la barbarie nazie.
En 2009, la stèle, l'entablement et les colonnes ont été changés par la marbrerie CATTO.
Source [1]

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Liens utiles

Référence.png Notes et références

  1. Anne BARRE, Rendez-vous aux monuments ! : les Monuments aux morts de Thizy-les-Bourgs, Thizy-les-Bourgs, Patrimoines Haut-Beaujolais - Écomusée, 2016, 68 p., p. 10,16, 22-23