69023 - Blacé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Blacé
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude THOMAS 29 octobre 1889 19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R. Infanterie Coloniale  
Jean Claude GUEURSE 17 mai 1884
Monsols (Rhône)
22 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au combat - Caporal au 221e R.I.  
Philibert DUTEL 19 mai 1888 27 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Tué à l’ennemi - Caporal au 159e R.I. - Inscrit 1915 sur le MM  
Jean Claude AUBERGER 10 mars 1892
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
28 août 1914
Dommery (Ardennes)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
Claude Charles LAPLANCHE 6 décembre 1891 4 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Grande Goutte - Maréchal des logis au 11e R. de Chasseurs à cheval  
Ephraïm MERVILLE 14 octobre 1892
Cogny (Rhône)
16 septembre 1914
Weingarten (Allemagne)
Fiche - †Suite blessures de guerre à l'hôpital en captivité - 2e classe au 133e R.I. - Ephrem pour l'état civil militaire  
Jean Claudius ALLEGATIERE 12 septembre 1892 30 septembre 1914
Maucourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C.P  
Charles BERARD 13 janvier 1878
Denicé (Rhône)
18 novembre 1914
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I.  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine LAFOND  ? 1915 Pas de fiche  
Benoît MORAND  ? 1915 Pas de fiche  
Charles EDOUARD 22 août 1895
Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône)
20 janvier 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie 129bis - 2e classe au 75e R.I.  
Pierre Nicolas RAMPON 28 novembre 1879
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
20 février 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Hôpital de Maladie - Brigadier au 5e Régiment d'Artillerie de Campagne  
André GAUTHIER 9 mai 1887
Saint-Christophe (Rhône)
3 mars 1915
Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Bouvigny - - 2e classe au 31e B.C.P.  
Antoine PLATEL 4 avril 1881
Saint-Chef (Isère)
17 mars 1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Hôpital de maladie - 2e classe au 22e R.I.  
Claude LIEVRE 2 mars 1886 3 juillet 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche- † Tué a l'ennemi à L'Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Soldat au 244e R.I.  
André METRAT 4 décembre 1895
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
4 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 31e B.C.P.  
Pierre LABATY 7 septembre 1884 13 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l’ennemi - 2e classe au 226e R.I.  
Antoine CONDEMINE 6 mai 1872
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
23 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Mort pour la France - 2e classe au 109e Régiment d’Infanterie Territoriale  
Pierre ALLEGATIERE 12 mai 1894
Saint-Romain-au-Mont-d'Or
29 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barenkopf - 2e classe au 15e B.C  
Louis Étienne BROSSARD 8 décembre 1894
Vienne (Autriche)
30 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barenkopf - 2e classe au 11e B.C  
Jean Pierre BON 15 avril 1869
Lyon (Rhône)
29 août 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Accident en service commandé - Soldat au 109e R.I.T.  
Pierre GAUTHIER 16 septembre 1888
Saint-Christophe (Rhône)
15 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Jonchery - 2e classe au 44e R.I.  
Philibert GUY 4 octobre 1889
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 104e R.I.  
Pierre Antoine THOMAS 12 janvier 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu au combat - Caporal au 415e R.I.  
Alfred Stanislas GARBIL 2 mai 1890
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de Jonchery - Sergent-Major au 44e R.I. - Instituteur  
Jean CREPIER 20 janvier 1881 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e Régiment d’Infanterie Coloniale  
Antoine Joseph TRICHARD 27 février 1891
Marchampt (Rhône)
30 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Disparu à l'ennemi - Soldat au 44e R.I. - Inscrit sur le MM de Marchampt  
Pétrus DUVERNAY 8 juillet 1895 5 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l’ennemi - 2e classe au 414e R.I.  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude JACQUET  ? 1916 Pas de fiche  
Benoît VIVIER 3 août 1879
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
5 janvier 1916
Moiremont (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Canonnier au 9e Régiment d'Artillerie à pied  
Joannés DUTHEL 13 mars 1874
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
10 février 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - †Maladie à l'hôpital hospice - 2e classe au 49e R.I.T  
Joanny ROCHE 10 octobre 1892 6 mai 1916
Arc-en-Barrois (Haute-Marne)
Fiche - †Hôpital des suites de blessure de guerre - Caporal au 140e R.I.  
François JAMBON 17 août 1876
Saint-Nizier-sous-Charlieu (Loire)
3 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi à Vaux Chapitre - Sergent au 216e R.I.  
Claude DUPRE 14 février 1882 3 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Lauffée - 2e classe au 221e R.I  
Léon LABRUYERE 7 mai 1885
Saint-Lager (Rhône)
21 août 1916
La Neuville-Sire-Bernard ( Somme)
Fiche - †Ambulance du 10e corps d'armée de ses blessures de guerre - Soldat au 20e E.T.E.M  
Jean Marie François Pierre DESGOUTTES 25 mars 1896 5 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La ferme de l'Hôpital - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph Louis MONCEL 21 juin 1877 1 octobre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - †Suite maladie - Artificier au 115e R.A  
Thomas ROCHE 10 octobre 1883 16 novembre 1916
Millery (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suicide - 2e classe au 170e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri NESME 31 juillet 1894
Saint-Lager (Rhône)
21 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Maison de Champagne - 2e classe au 10e R.I.  
Jean Marie ÉDOUARD 14 novembre 1893
Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône)
16 avril 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Inhumé à Berry-au-Bac - 2e classe au 162e R.I.  
Antoine LONGERON 30 novembre 1885 7 août 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 370e R.I.  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Marie Georges MENUT 11 avril 1891
Lyon (Rhône)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - - Capitaine - 30e RI  
Louis ROSSIGNOL 11 mai 1881 29 avril 1918
Gentelles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la zone de Cachy - Clairon au Régiment de marche de la légion Étrangère  
Joseph Aimé DARGAUD 9 décembre 1895 28 juin 1918
?
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire ? - 2e classe au 173e R.I  
Jean Louis ROSIER 5 juillet 1889
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône)
23 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Gravé ROZIER  
Benoît DUTHEL 18 octobre 1883
Beaujeu (Rhône)
30 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 358e R.I  
Pierre VERGNAY 5 juillet 1897
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
22 septembre 1918
Attilloncourt (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 150e R.I.  
Auguste Georges Gaston TEXIER 24 août 1897 26 septembre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Hôpital - gazé grippe espagnole - 2e canonnier conducteur au 456e R.A.L - Croix de Guerre 2 citations  
Pierre MONCEL 2 mai 1883
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
5 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Bois de la Terrière - 1e classe au 358e R.I.  
Laurent MOUNIER 14 août 1881 9 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Hôpital Desgenette - Maladie - Soldat au 14e Escadron du Train  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DUSSAUGE 1939 Pas de fiche  
Hippolyte AINE 1944 Pas de fiche  
René Aimé COLOVRAY 9 mars 1917
Charentay (Rhône)
14 septembre 1939
Rüdingen (Allemagne)
Fiche - † ? - Caporal au 8e B.C.P - COLLOVRY pour MDH  
Claude DEPARDON 11 avril 1908
Saint-Lager (Rhône)
17 mai 1940
Rocquigny (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 5e Régiment de tirailleurs Marocains  
Claude MILLY 20 octobre 1904
Pouilly-le-Monial (Rhône)
18 mai 1940
Beaumont-en-Argonne (Ardennes)
Fiche - † ? - Militaire au 12e R.T.S  
Louis Cécil Grégoire Olivier BLANC
Lyon (Rhône)
5 décembre 1906 27 mai 1940
Allennes-les-Marais (Nord)
Fiche - †Abandonnée sur le terrain - 14e R.Z - Lieutenant  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René DESSALLE 21 janvier 1932 7 juillet 1956
? (Algérie)
Fiche  
- - -  


^ Sommaire

Originaires de Blacé non inscrits sur le Monument aux morts

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoît JAMBON 6 décembre 1899
Blacé
17 mai 1945
Weimar Buchenwald
Détenu politique remis aux Allemands, dossier 8062. Incarcéré à Dachau par le convoi parti de Lyon le 29 juin 1944 et arrivé le 2 juillet 1944. Matricule 76053. Ne figure pas sur le Monument aux Morts.  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé face à la mairie.
  • Inauguration le 16 octobre 1921.
  • Architecte Marius Jacquet
  • Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.