69021 - Bessenay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bessenay
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument du cimetière - Photo J-P GALICHON
Monument du village - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON




Dépouillement du monument aux morts du village

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie AYMAIN 30 décembre 1893
Montrottier (Rhône)
9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Gravé AIMAIN  
Antoine Marie BERTHAUD 24 décembre 1893 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie GUINAND 25 janvier 1882 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Jean Baptiste SAGE 26 septembre 1888 28 septembre 1914
Sainte-Barbe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Baptiste François DUC 10 janvier 1881
Lyon (Rhône)
5 octobre 1914
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire 52 - Soldat au 149e R.I  
Marius DUSSOYER 21 août 1890
Charly (Rhône)
2 novembre 1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire Gama - Sous lieutenant au 275e R.I  
Pierre CHATELARD 1 juin 1893 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont-Kemmel - Caporal au 158e R.I  
Antony Marius BORNE 8 août 1886
Grézolles (Loire)
11 novembre 1914
Amiens (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'hôpitan N°1 - 2e classe clairon au 45e B.C.P  
Pierre Antoine dit Marius MOULIN 10 septembre 1892
Brussieu (Rhône)
13 novembre 1914
El Herri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e canonnier au 4e G.A.A  
Claude ROMAND 29 juillet 1879
L'Arbresle (Rhône)
14 novembre 1914
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent Major au 305e R.I  
Louis BONNARD 5 juillet 1887
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
4 décembre 1914
Hirzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Hirzbach - 2e classe au 372e R.I  
Claude MAIGRET 16 février 1870 9 décembre 1914
Millery (Rhône)
Fiche - † Soldat au 109e R.I.T - Décédé [1]  
Jean Baptiste OGIER 6 juin 1888 21 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine dit Joanny LACHANAT 16 août 1893 4 janvier 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 22e R.I  
Claude Antoine ROZIER 30 octobre 1893
Montrottier (Rhône)
12 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine Madame - Soldat au 6e R.I.C  
Benoit BARCAY 15 juillet 1877
Panissières (Loire)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B.T.C - Gravé BERCET  
Jean GIRARD 26 septembre 1894 27 avril 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.M.I.C  
Marius VOLAY 20 janvier 1893 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le léon GAMBETTA - Apprenti marin  
Jean Marie dit Joanny MOREL 11 mars 1892 30 avril 1915
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - Soldat au 32e R.I  
Jean Louis MARTIN 11 mars 1892 10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Joanny CHORLIET 28 mai 1874 11 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie - 1e classe au 53e B.C.A  
Michel Antoine PETIT-GALAND 17 juin 1887
Brussieu (Rhône)
12 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Soldat au 58e R.I.C  
François ITEPRAT 18 octobre 1894 13 mai 1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Dame - 2e classe au 80e R.I  
Joannès Guillaume FREDIERE 21 octobre 1886 20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Antonin BORNE 27 octobre 1890
Grézolles (Loire)
23 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean-Marie PIRAUD 23 décembre 1893 2 juin 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Philippe Francisque ALIX 9 août 1890
Chevinay (Rhône)
22 juin 1915
Arras (Pas-de-calais)
Fiche - † Disparu - 2{e classe au 8e R.Z  
Etienne Claude DUBOEUF 4 septembre 1874 26 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu -Caporal au 52e B.C.A  
Jean François CHIRAT 2 janvier 1895
Bibost (Rhône)
3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A - Gravé Francis  
Jean Claude FOURNION 11 juillet 1892 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Claude BANCILLON 5 juin 1890 22 juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 30e B.C  
Jean François COQUARD 5 novembre 1874
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
24 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/75 positionnée à Wettstein - Soldat au 359e R.I  
Claude François GUINAMARD 3 octobre 1881 19 septembre 1915
Gueux (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 201e R.I  
Henri Emile BERTHAUD 2 juin 1881 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Claude JACQUETTON 5 juillet 1887
Combre (Loire)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Jacques Claudius pour M.D.H  
Félix Antoine PLANUS 19 mars 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Pierre BURDILLON 16 mai 1894
Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I - Gravé BOURDILLON  
Marcel Emile BUDILLON 14 octobre 1887
Lyon (Rhône)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la butte de Souain - 2e Canonnier servant au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude PRE 6 décembre 1881
Chevinay (Rhône)
16 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Baleycourt - Ambulance 9/3 - 2e classe au 149e R.I  
Pierre Antoine DUPRE 18 avril 1894 5 avril 1916
Orléans (Loiret)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 158e R.I  
Antoine RAY 16 mai 1885
Panissières (Loire)
7 mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 101 - 2e classe au 216e R.I  
Gaston Alfred NOUVEAUX 11 avril 1891
Saint-Gervais-sur-Couches (Saône-et-Loire)
1 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I  
Pierre Marie Joannès CHAISE 23 novembre 1873 23 juin 1916
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital mixte - Soldat au 43e R.I.T  
Joannès Victor BLANC 29 octobre 1895 28 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Camille LARDELLIER 28 juillet 1893 2 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Joseph Raymond NOUVEAUX 6 avril 1894
Saint-Gervais-sur-Couches (Saône-et-Loire)
5 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I  
Pierre SIMEAN 7 janvier 1892 9 août 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 4e R.A.C  
Jean Antoine SARCEY 28 mai 1889 31 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Joanny BLEIN 21 mai 1895
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Marrières - 2e classe au 6e B.C.P  
Joseph VALADIER 5 juillet 1890 11 octobre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tranchée Guillaume située entre Vermandovillers et Ablaincourt, Chaulnes. - 2e canonnier servant au 120e R.A.L  
Claudius Gabriel NAYRAND 19 août 1893 19 octobre 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 20 -2e classe au 30e B.C  
Joseph Marius PORTE 21 juin 1878 25 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 225e R.I  
Jean Baptiste BONHOMME 26 juillet 1886
Longessaigne (Rhône)
15 novembre 1916
Lazec (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Petrus LAMURE 20 février 1890 19 novembre 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie en service commandé à l'hôpital central - 2e classe au 407e R.I  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886
Vaugneray (Rhône)
26 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance alpine 8 - Adjudant au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius JOUBERT 19 février 1894 13 février 1917
Bessenay ()
- † Archives[2]  
Benoit Joseph PORTE 4 août 1889 14 mars 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 44e R.A  
Jean Antoine NOVE 17 avril 1880 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Disparu - Sous lieutenant au 68e B.T.S  
François MAIGRET 6 février 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Claude BESSENAY 6 juin 1895 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont sans Nom - 2e classe au 8e R.M.Z  
Jean François COUDERT 13 novembre 1895 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 94e R.I  
Michel André Louis BRUN 1 mail 1885 24 avril 1917
Rouvrois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 303e R.I  
Christophe Eugène BESSON 13 novembre 1885 27 juin 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I  
Jean Claude BLANC 7 mai 1886 25 décembre 1917
Longueval (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/85 - Sergent au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny Stéphane ARQUILLIERE 27 décembre 1898 3 mars 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 64e R.I  
Jean-Marie CHOUZY 4 novembre 1896 9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I  
Jean Antoine VERNAY 30 juillet 1891 5 septembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°7 - Sapeur au 7e R.G  
Jean Marie SIMEAN 10 décembre 1892 8 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Catherin Louis RAGOT 22 août 1881
Lyon (Rhône)
20 août 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire 63 - 2e classe a la 14e S.I.M [3]  
Claudius Francique BORNE 17 novembre 1881
Grézolles (Loire)
11 janvier 1920
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Décédé à l'hôpital complémrntaire N°67 - Soldat au 53e R.A [4]  
Joanny GODDE 23 septembre 1899 16 mai 1920
Marmouré (Turquie)
- † Source[5]  
Pierre Marie CHENEVIERE 20 octobre 1884 26 juillet 1921
Bron ()
- † Source[6]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Benoît André LEVET 26 mars 1913 17 mai 1940
Ohain (Nord)
Fiche - † ? - militaire au 91e G. de Reconnaissance  
Etienne Victor BONNAMOUR 24 juillet 1914 5 juin 1940
Vasseny (Aisne)
Fiche - † , - Militaire au 90e R.T.A  
Roger Alphonse CHIRAT 22 mai 1915 18 février 1942
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord du Sous-Marin Surcout dans le Golfe du Mexique  
Marius DUSSUD 11 mai 1907 22 janvier 1945
Hohenstein (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie - Militaire au 5e R.T.M  
Claudius GARDON Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Emmanuel ROSTAING-TAYARD 24 septembre 1917
Bessins (Isère)
10 octobre 1950
Lung Phai (Indochine)
Fiche - † Tué en opération - Adjudant au 3e R.E.I  
Georges Antoine DUSSUYER 4 août 1939
 ? ()
9 janvier 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du cimetière

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie AYMAIN 30 décembre 1893
Montrottier (Rhône)
9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Gravé AIMAIN  
Antoine Marie BERTHAUD 24 décembre 1893 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie GUINAND 25 janvier 1882 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Jean Baptiste SAGE 26 septembre 1888 28 septembre 1914
Sainte-Barbe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Baptiste François DUC 10 janvier 1881
Lyon (Rhône)
5 octobre 1914
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire 52 - Soldat au 149e R.I  
Marius DUSSOYER 21 août 1890
Charly (Rhône)
2 novembre 1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire Gama - Sous lieutenant au 275e R.I  
Pierre CHATELARD 1 juin 1893 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont-Kemmel - Caporal au 158e R.I  
Antony Marius BORNE 8 août 1886
Grézolles (Loire)
11 novembre 1914
Amiens (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'hôpital N°1 - 2e classe clairon au 45e B.C.P  
Pierre Antoine dit Marius MOULIN 10 septembre 1892
Brussieu (Rhône)
13 novembre 1914
El Herri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e canonnier au 4e G.A.A  
Claude ROMAND 29 juillet 1879
L'Arbresle (Rhône)
14 novembre 1914
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent Major au 305e R.I  
Louis BONNARD 5 juillet 1887
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Hirzbach - 2e classe au 372e R.I  
Claude MAIGRET 16 février 1870 9 décembre 1914
Millery (Rhône)
Fiche - † Soldat au 109e R.I.T - Décédé [7]  
Jean Baptiste OGIER 6 juin 1888 21 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine dit Joanny LACHANAT 16 août 1893 4 janvier 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 22e R.I  
Claude Antoine ROZIER 30 octobre 1893
Montrottier (Rhône)
12 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine Madame - Soldat au 6e R.I.C  
Benoit BARCAY 15 juillet 1877
Panissières (Loire)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e BTC - Gravé BERCET  
Jean GIRARD 26 septembre 1894 27 avril 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.M.I.C  
Marius VOLAY 20 janvier 1893 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le léon GAMBETTA - Apprenti marin  
Jean Marie dit Joanny MOREL 11 mars 1892 30 avril 1915
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - Soldat au 32e R.I  
Jean Louis MARTIN 11 mars 1892 10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Joanny CHORLIET 28 mai 1874 11 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie - 1e classe au 53e B.C.A  
Michel Antoine PETIT-GALAND 17 juin 1887
Brussieu (Rhône)
12 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Soldat au 58e R.I.C  
François ITEPRAT 18 octobre 1894 13 mai 1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Dame - 2e classe au 80e R.I  
Joannès Guillaume FREDIERE 21 octobre 1886 20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Antonin BORNE 27 octobre 1890
Grézolles (Loire)
23 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean-Marie PIRAUD 23 décembre 1893 2 juin 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Philippe Francisque ALIX 9 août 1890
Chevinay (Rhône)
22 juin 1915
Arras (Pas-de-calais)
Fiche - † Disparu - 2{e classe au 8e R.Z  
Etienne Claude DUBOEUF 4 septembre 1874 26 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu -Caporal au 52e B.C.A  
Jean François CHIRAT 2 janvier 1895
Bibost (Rhône)
3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A - Gravé Francis  
Jean Claude FOURNION 11 juillet 1892 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Claude BANCILLON 5 juin 1890 22 juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 30e B.C  
Jean François COQUARD 5 novembre 1874
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
24 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/75 positionnée à Wettstein - Soldat au 359e R.I  
Claude François GUINAMARD 3 octobre 1881 19 septembre 1915
Gueux (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 201e R.I  
Henri Emile BERTHAUD 2 juin 1881 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
Claude JACQUETTON 5 juillet 1887
Combre (Loire)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Jacques Claudius pour M.D.H  
Félix Antoine PLANUS 19 mars 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Pierre BURDILLON 16 mai 1894
Lyon (Rhône)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I - Gravé BOURDILLON  
Marcel Emile BUDILLON 14 octobre 1887
Lyon (Rhône)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la butte de Souain - 2e Canonnier servant au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude PRE 6 décembre 1881
Chevinay (Rhône)
16 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Baleycourt - Ambulance 9/3 - 2e classe au 149e R.I  
Pierre Antoine DUPRE 18 avril 1894 5 avril 1916
Orléans (Loiret)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 158e R.I  
Antoine RAY 16 mai 1885
Panissières (Loire)
7 mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 101 - 2e classe au 216e R.I  
Gaston Alfred NOUVEAU 11 avril 1891
Saint-Gervais-sur-Couches (Saône-et-Loire)
1 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I  
Joannès Victor BLANC 29 octobre 1895 28 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Camille LARDELLIER 28 juillet 1893 2 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Joseph Raymond NOUVEAU 6 avril 1894
Saint-Gervais-sur-Couches (Saône-et-Loire)
5 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 134e R.I  
Pierre SIMEAN 7 janvier 1892 9 août 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 4e R.A.C  
Jean Antoine SARCEY 28 mai 1889 31 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Joanny BLEIN 21 mai 1895
Saint-Genis-l'Argentière (Rhône)
4 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Marrières - 2e classe au 6e B.C.P  
Joseph VALADIER 5 juillet 1890 11 octobre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tranchée Guillaume située entre Vermandovillers et Ablaincourt, Chaulnes. - 2e canonnier servant au 120e R.A.L  
Claudius Gabriel NAYRAND 19 août 1893 19 octobre 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 20 -2e classe au 30e B.C  
Joseph Marius PORTE 21 juin 1878 25 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 225e R.I  
Jean Baptiste BONHOMME 26 juillet 1886
Longessaigne (Rhône)
15 novembre 1916
Lazec (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Petrus LAMURE 20 février 1890 19 novembre 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie en service commandé à l'hôpital central - 2e classe au 407e R.I  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886
Vaugneray (Rhône)
26 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance alpine 8 - Adjudant au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius JOUBERT 19 février 1894 13 février 1917
Bessenay ()
- † Archives[8]  
Benoit Joseph PORTE 4 août 1889 14 mars 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 44e R.A  
Jean Antoine NOVE 17 avril 1880 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Disparu - Sous lieutenant au 68e B.T.S  
François MAIGRET 6 février 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Claude BESSENAY 6 juin 1895 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont sans Nom - 2e classe au 8e R.M.Z  
Jean François COUDERT 13 novembre 1895 21 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 94e R.I  
Michel André Louis BRUN 1 mail 1885 24 avril 1917
Rouvrois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 303e R.I  
Christophe Eugène BESSON 13 novembre 1885 27 juin 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I  
Jean Claude BLANC 7 mai 1886 25 décembre 1917
Longueval (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/85 - Sergent au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny Stéphane ARQUILLIERE 27 décembre 1898 3 mars 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 64e R.I  
Jean-Marie CHOUZY 4 novembre 1896 9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I  
Jean Antoine VERNAY 30 juillet 1891 5 septembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°7 - Sapeur au 7e R.G  
Jean Marie SIMEAN 10 décembre 1892 8 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Catherin Louis RAGOT 22 août 1881
Lyon (Rhône)
20 août 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire 63 - 2e classe a la 14e S.I.M [9]  
- -  


^ Sommaire

Plaque ajoutée en 2018

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie SAGE 16 février 1883 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 36e R.I.C - Figure sur le livre d'or de la commune [10]  
Jean François BUISSONNET 1 septembre 1889 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I  
Emile Marc RIFFARD 6 février 1885 2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Sergent au 97e R.I  
Jacques PEYLABOUD 12 mai 1885
Bibost (Rhône)
9 octobre 1914
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I  
M arius DENIS 25 septembre 1892 15 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 174e R.I  
Joannès BROSSAT 14 mai 1892
Montchal (Loire)
10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I - Source[11]  
Jean Louis CHAZELLE 13 avril 1896
Longessaigne (Rhône)
13 mai 1915
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital - 2e classe au 14e R.C.C  
Etienne Louis COQUARD 29 mai 1886
Violay (Loire)
16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 21e R.I  
Jean Etienne FOURNAND 4 octobre 1894
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
25 septembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 16/14 - Soldat au 415e R.I - Figure sur le MM de Sourcieux-les-Mines_ - Résidait à Bessenay  
Louis Philippe VIAL 1 décembre 1888 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Claude AGUETANT 10 juin 1882 12 octobre 1915
Givenchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I  
Jean Marie PERRET 16 juin 1878
Savigny (Rhône)
23 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - Soldat au 209e R.I  
Jean Marie PACAILLER 24 avril 1880 6 juillet 1916
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 272e R.I  
Jean Antoine LAURENT 14 avril 1884 8 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I  
Louis PETITGALAND 16 février 1895
Lyon (Rhône)
5 août 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en serviceà l'hôpital temporaire Corbineau - 2e classe au 158e R.I  
J VOLAY 1 septembre 1894 1 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe à la 14e S.I.M  
Francis Marius VERNAY 24 aôut 1893 21 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Claude Marie RAY 27 juillet 1883
Panissières (Loire)
13 avril 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre au Saillant de Rocourt - 1e classe au 16e R.I - Figure sur le livre d'or de la commune [12]  
Frédérc FIGEAT 3 septembre 1874 17 juin 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'ôpital de l'l'Hôtel-Dieu - 1e classe au 106e R.I.T détaché à l'usine Grammont de Pont-de-Chéruy  
Jean Marie PRE 11 août 1879 20 juin 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'épine de Chevregny - 2e classe au 297e R.I  
Pierre VOREL 14 avril 1892 18 octobre 1918
Villotte-devant-Louppy (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 1/5 - Soldat au 1e R.G  
Marius VACHER 25 janvier 1891 23 octobre 1918
Ohrid (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance colonne mobile B - Caporal au 371e R.I  
Félix Eugène RIVIERE 1 août 1887 5 novembre 1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
F LAURENT
 ? ()

 ? ()
- †  
J. M. PERRIER
 ? ()

 ? ()
- †  
A PONCET
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Benoît André LEVET 26 mars 1913 17 mai 1940
Ohain (Nord)
Fiche - † ? - militaire au 91e G. de Reconnaissance  
Etienne Victor BONNAMOUR 24 juillet 1914 5 juin 1940
Vasseny (Aisne)
Fiche - † , - Militaire au 90e R.T.A  
Roger Alphonse CHIRAT 22 mai 1915 18 février 1942
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord du Sous-Marin Surcouf dans le Golfe du Mexique  
Marius DUSSUD 11 mai 1907 22 janvier 1945
Hohenstein (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie - Militaire au 5e R.T.M  
Claudius GARDON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Emmanuel ROSTAING-TAYARD 24 septembre 1917
Bessins (Isère)
10 octobre 1950
Lung Phai (Indochine)
Fiche - † Tué en opération - Adjudant au 3e R.E.I  
Georges Antoine DUSSUYER 4 août 1939
 ? ()
9 janvier 1961
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie AYMAIN 30 décembre 1893
Montrottier (Rhône)
9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Gravé AIMIN  
Antoine Marie BERTHAUD 24 décembre 1893 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Marie GUINAND 25 janvier 1882 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Jean Baptiste SAGE 26 septembre 1888 28 septembre 1914
Sainte-Barbe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Baptiste François DUC 10 janvier 1881
Lyon (Rhône)
5 octobre 1914
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire 52 - Soldat au 149e R.I  
Jacques PEYLABOUD 12 mai 1885
Bibost (Rhône)
8 octobre 1914
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu entre Bully et Genay - 2e classe au 109e R.I  
Marius DUSSOYER 21 août 1890
Charly (Rhône)
2 novembre 1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire Gama - Sous lieutenant au 275e R.I  
Pierre CHATELARD 1 juin 1893 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont-Kemmel - Caporal au 158e R.I  
Antony Marius BORNE 8 août 1886
Grézolles (Loire)
11 novembre 1914
Amiens (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'hôpital N°1 - 2e classe clairon au 45e B.C.P  
Pierre Antoine dit Marius MOULIN 10 septembre 1892
Brussieu (Rhône)
13 novembre 1914
El Herri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e canonnier au 4e G.A.A  
Louis BONNARD 5 juillet 1887
Rochetaillée-sur-Saône (Rhône)
4 décembre 1914
Hirzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Hirzbach - 2e classe au 372e R.I  
Claude MAIGRET 16 février 1870 9 décembre 1914
Millery (Rhône)
Fiche - † Soldat au 109e R.I.T - Décédé [13]  
Jean Baptiste OGIER 6 juin 1888 21 décembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine dit Joanny LACHANAT 16 août 1893 4 janvier 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 22e R.I  
Claude Antoine ROZIER 30 octobre 1893
Montrottier (Rhône)
12 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine Madame - Soldat au 6e R.I.C  
Benoit BARCAY 15 juillet 1877
Panissières (Loire)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e BTC - Gravé BERCET sur la plaque  
Jean GIRARD 26 septembre 1894 27 avril 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.M.I.C  
Marius VOLAY 20 janvier 1893 27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le léon GAMBETTA - Apprenti marin  
Jean Marie dit Joanny MOREL 11 mars 1892 30 avril 1915
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Pilkem - Soldat au 32e R.I  
Jean Louis MARTIN 11 mars 1892 10 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Joanny CHORLIET 28 mai 1874 11 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie - 1e classe au 53e B.C.A  
François ITEPRAT 18 octobre 1894 13 mai 1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Dame - 2e classe au 80e R.I - Gravé 1915 sur la plaque de l'église  
Antonin BORNE 27 octobre 1890
Grézolles (Loire)
23 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean-Marie PIRAUD 23 décembre 1893 2 juin 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Philippe Francisque ALIX 9 août 1890
Chevinay (Rhône)
22 juin 1915
Arras (Pas-de-calais)
Fiche - † Disparu - 2{e classe au 8e R.Z  
Etienne Claude DUBOEUF 4 septembre 1874 26 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu -Caporal au 52e B.C.A - Gravé 1917 sur la plaque  
Jean François CHIRAT 2 janvier 1895
Bibost (Rhône)
3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A - Gravé Francis  
Jean Claude FOURNION 11 juillet 1892 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Claude BANCILLON 5 juin 1890 22 juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 30e B.C  
Jean François COQUARD 5 novembre 1874
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
24 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/75 positionnée à Wettstein - Soldat au 359e R.I  
Claude François GUINAMARD 3 octobre 1881 19 septembre 1915
Gueux (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 201e R.I  
Claude JACQUETTON 5 juillet 1887
Combre (Loire)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Jacques Claudius pour M.D.H  
Félix Antoine PLANUS 19 mars 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Marcel Emile BUDILLON 14 octobre 1887
Lyon (Rhône)
8 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la butte de Souain - 2e Canonnier servant au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude PRE 6 décembre 1881
Chevinay (Rhône)
16 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Baleycourt - Ambulance 9/3 - 2e classe au 149e R.I  
Pierre Antoine DUPRE 18 avril 1894 5 avril 1916
Orléans (Loiret)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 158e R.I  
Antoine RAY 16 mai 1885
Panissières (Loire)
7 mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxilaire 101 - 2e classe au 216e R.I  
Joannès Victor BLANC 29 octobre 1895 28 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combats de Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Camille LARDELLIER 28 juillet 1893 2 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Pierre SIMEAN 7 janvier 1892 9 août 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 4e R.A.C  
Jean Antoine SARCEY 28 mai 1889 31 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Joseph VALADIER 5 juillet 1890 11 octobre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tranchée Guillaume située entre Vermandovillers et Ablaincourt, Chaulnes. - 2e canonnier servant au 120e R.A.L  
Claudius Gabriel NAYRAND 19 août 1893 19 octobre 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 20 -2e classe au 30e B.C  
Joseph Marius PORTE 21 juin 1878 25 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - 2e classe au 225e R.I  
Petrus LAMURE 20 février 1890 19 novembre 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie en service commandé à l'hôpital central - 2e classe au 407e R.I  
Jean Etienne RAZY 5 novembre 1886
Vaugneray (Rhône)
26 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance alpine 8 - Adjudant au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius JOUBERT 19 février 1894 13 février 1917
Bessenay ()
- † Archives[14]  
Benoit Joseph PORTE 4 août 1889 14 mars 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 44e R.A  
François MAIGRET 6 février 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Claude BESSENAY 6 juin 1895 19 avril 1917
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont sans Nom - 2e classe au 8e R.M.Z  
Michel André Louis BRUN 1 mail 1885 24 avril 1917
Rouvrois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 303e R.I  
Christophe Eugène BESSON 13 novembre 1885 27 juin 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I  
Jean Claude BLANC 7 mai 1886 25 décembre 1917
Longueval (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/85 - Sergent au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny Stéphane ARQUILLIERE 27 décembre 1898 3 mars 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 64e R.I  
Jean-Marie CHOUZY 4 novembre 1896 9 juin 1918
Margny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I  
Jean Marie SIMEAN 10 décembre 1892 8 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 102e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Catherin Louis RAGOT 22 août 1881
Lyon (Rhône)
20 août 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital auxiliaire 63 - 2e classe a la 14e S.I.M [15]  
Pierre Marie CHENEVIERE 20 octobre 1884 26 juillet 1921
Bron ()
- † Source[16]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Benoît André LEVET 26 mars 1913 17 mai 1940
Ohain (Nord)
Fiche - † ? - militaire au 91e G. de Reconnaissance  
Etienne Victor BONNAMOUR 24 juillet 1914 5 juin 1940
Vasseny (Aisne)
Fiche - † , - Militaire au 90e R.T.A  
Roger Alphonse CHIRAT 22 mai 1915 18 février 1942
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord du Sous-Marin Surcout dans le Golfe du Mexique  
Marius DUSSUD 11 mai 1907 22 janvier 1945
Hohenstein (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie - Militaire au 5e R.T.M  
Pierre Marius BASSET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Claudius GARDON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument du cimetière

  • Le monument situé au cimetière communal a été réalisé sur une croix réédifiée en 1919.
  • Le dimanche 11 novembre 2018, une plaque financé par l’APE (Association du patrimoine et de l’environnement) a été posée sur la croix du cimetière. Elle regroupe les noms des natifs ou habitants de Bessenay aux alentours de 1914, dont les noms n’étaient pas gravés dans la pierre des différents monuments de Bessenay [17] .

Monument du village

  • Un monument situé au village à l’intersection de la route de Lyon et de la rue de La Brévenne.
  • Sculpteur, statuaire, Louis PROST (1876-1945) né à Lyon. Prix de Rome.
  • Financement par une souscription publique ouverte le 1er août 1922 , par le maire Louis Carrier ; par subvention de la commune et un financements complémentaires de l'État et du département .
  • Inauguration le 10 septembre 1922.
  • Voir l'étude du monument par les archives du :département du Rhône

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts du Village

Monument aux morts du cimetière

Plaque commémorative de l'église

Cartes postales

Sources

Référence.png Notes et références