69019 - Belleville - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Belleville
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert CLAITTE 6 novembre 1883
Cercié (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Pierre DRUGUET 26 février 1881 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Jean Claude GRISARD 1 janvier 1886
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Lamure-sur-Azergues  
Antoine Léon MATILLON 14 mai 1886 26 août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 275e R.I  
Benoît MONTERNIER 11 avril 1887
Lantignié (Rhône)
31 août 1914
Nevers (Nièvre)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 349e R.I  
Charles OLIVIER 18 février 1889
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Douy-la-Ramée (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C.P  
Claude Marie GALLAND 2 février 1891
Ouroux (Rhône)
12 septembre 1914
Chèvreville (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
Pierre Louis LORIN 1 avril 1891 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jules RAVIER 26 avril 1892
Paris ()
27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Jules Isidore RAMPON 21 janvier 1875 4 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I  
Benoît MANAINS 25 juin 1888
Saint-Lager (Rhône)
15 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 159e R.I  
Jean Joseph MALICOT 6 avril 1881
La Forie (Puy-de-Dôme)
31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
René Louis ROCHER 2 novembre 1890
Saint-Symphorien-le-Château (Eure-et-Loir )
16 novembre 1914
Hérin (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 18e R. de Dragons  
Jean Claude DEDUIT 13 juillet 1886
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
22 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Thomas CANOT 1915
 ? ()
- †  
Jean RAVIER 23 mars 1882
Juliénas (Rhône)
2 janvier 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.I  
Jean Marie Joseph GROGNIER 23 mars 1893
Genouilleux (Ain)
21 février 1915
En mer ()
Fiche - † Maladie à bord du navire Croiseur Pothuau - Apprenti Marin  
Antoine Marius BAIZET 22 mai 1880 27 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Joseph DUPY 5 octobre 1886 27 février 1915
Bréménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I  
Gabriel LAFARGE 7 février 1883 9 mars 1915
 ? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Maladie à bord d'un train entre Gap et Freissinières - 2e Classe au 12e B.C.P  
Joseph André Emile PLATEY 10 janvier 1897
Beaune (Côte-d'Or)
18 mars 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer a bord du "Bouvet" - Matelot de 3e Classe - Gravé PLATHEY sur le MM  
César Philippe François CHARRION 22 février 1897 22 mars 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au large des dardanelles à bord du cuiracé "Bouvet" - Matelot de 3e Classe  
Charles RATIGNAT 6 février 1895 11 avril 1915
Tulette (Drôme)
Fiche - † Maladie - 3e R.Z  
Louis MELINAND 21 novembre 1886 14 avril 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 349e R.I  
Charles BONZON 27 mai 1886
Viré (Saône-et-Loire)
25 avril 1915
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 235e R.I - Né dans l'ancienne commune de Verizet  
Philippe BERRY 10 février 1882 12 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e Classe au 371e R.I  
Jean Marie GALLAND 14 juin 1893
Vauxrenard (Rhône)
7 juin 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Baptiste PIGNET 17 septembre 1887
Cercié (Rhône)
8 juin 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Pierre Basile CHAMONAZ 10 septembre 1882
Guéreins (Ain)
10 juillet 1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Louis Alfred MOREL 2 avril 1895 11 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Claude Philibert POTIER 18 juillet 1881 16 juillet 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Claude MELINON 30 octobre 1889 26 juillet 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e R.I.C  
Emile DESBROSSE 19 janvier 1895
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
29 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e B.C.P  
François GRANGER 1 février 1877 5 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu au Bois Raquette - Soldat au 319e R.I  
Michel CHEVALLIER 12 novembre 1895
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
21 octobre 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Aiguille - 2e Classe au 30e R.I - CHEVALIER pour le livre d'Or  
Antoine ROCHE 20 août 1895 3 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C  
Antoine GRANGE 23 janvier 1894 9 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C  
Philippe PARDON 20 mai 1872
Cercié (Rhône)
14 novembre 1915
Pont-d'Ain (Ain)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au Bataillon des R.A.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis RUET 1916
 ? ()
- †  
Jean RAMPON 8 août 1889 15 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e Classe au 52e R.I  
Jean DUTRUGE 8 juillet 1882
Saint-Lager (Rhône)
5 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier au 54e R.A  
Claude Marius GONON 7 juin 1891
Cenves (Rhône)
5 mai 1916
Manheulles (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 43e R.I.C  
Eugène MOREL 11 novembre 1878
Viré (Saône-et-Loire)
25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I - Né dans l'ancienne commune de Vérizet  
Marius Josep TRICHARD 5 avril 1890 1 juillet 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 36e R.I.C  
Jean Claude DECLAT 15 avril 1894 7 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R. de Marche de Tirailleurs  
Louis SANVERT 21 décembre 1895 20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I.C  
Francis JAMBON 23 novembre 1890
Charentay (Rhône)
9 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I  
Pierre Antoine Marie Joseph LIMET 27 août 1895
Maisons-Laffitte (Yvelines)
18 août 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Chinois - Soldat au 140e R.I  
Pierre MONTEGU 20 mars 1880 3 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Célestin GAY 9 juin 1892
Francheleins (Ain)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Jean Marie LARDET 22 août 1883
Bourgvilain (Saône-et-Loire)
24 septembre 1916
Pesodun (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
François MAGNIN 30 janvier 1876
Chaneins (Ain)
25 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 230e R.I  
Antoine DUBOST 12 novembre 1894
Saint-Lager (Rhône)
3 novembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R. de Marche des Zouaves  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis PERRIN 1917
 ? ()
- †  
Eugène VACHOT 15 mai 1895
Taponas (Rhône)
30 mars 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R. de Marche d'Afrique - Inscrit sur le Mm de Taponas  
Etienne Joseph DESCAILLOT 14 mars 1883
Régnié-Durette (Rhône)
16 avril 1917
Guyencourt (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 4e R.I  
Antoine GENTELET 11 janvier 1896 30 avril 1917
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 41e R.I.C  
Philippe CROZET 28 janvier 1894 8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chevreux - Sergent au 32e R.I  
François Louis LABROSSE 29 août 1894
Lyon ()
14 mai 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 113e R.I  
Claude CROZET 6 mai 1896 28 juin 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Eclats d'obus - 2e Classe au 255e R.I  
François Benoît Jean Marie CHAGNY 13 juin 1875
Lancié (Rhône)
28 juillet 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 99e R.I.T  
Philibert BACCOT 13 septembre 1896
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
29 juillet 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Eclats d'obus - 2e Classe au 3e Régiment de Chasseurs d'Afrique  
François MANAINS 13 mars 1897
Saint-Lager (Rhône)
23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne BRAILLON 1918
 ? ()
- †  
Joannès FRAINAIS 1918
 ? ()
- †  
Antoine SEGUIN 1918
 ? ()
- †  
Pierre Marie CHRISTOPHE 13 novembre 1875
Les Ardillats (Rhône)
13 mars 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.T  
Antoine AUFRANT 20 août 1890
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
9 avril 1918
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Fiche - † Maladie - sapeur au 2e R.G  
Alexandre Marius REMOND 28 juin 1874
Lyon (Rhône)
1 mai 1918
Belleville ()
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 114e R.A.L  
Jean Claude VACHOT 13 janvier 1889
Taponas (Rhône)
4 mai 1918
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e R.I.C - Inscrit sur le MM de Taponas  
Emile francisque MAGNENOZ 6 juillet 1896
Lyon (Rhône)
29 mai 1918
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 17e R.I  
Georges SOUILLOT 20 mars 1896
Saint-Germain-lès-Buxy (Saône-et-Loire)
1 juin 1918
Vandières (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Trotte - 2e Classe au 20e B.C.P  
Alexis SEIGNERET 10 novembre 1885
Dracé (Rhône)
3 juin 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 152e R.I  
Aimé DEMOURS 7 novembre 1882
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
10 juin 1918
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent-major au 363e R.I - Figure sur le MM de Le Bois-d'Oingt  
François DUCLOUD 22 juillet 1896
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
11 juin 1918
Louvrechy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois filiforme - Soldat au 5e R.I.C  
Jean CATINOT 20 mai 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
15 juillet 1918
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 17e R.I  
Claude FOREST 31 octobre 1896 24 juillet 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I.C  
Joseph POULY 13 août 1882
Lyon (Rhône)
29 août 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Jean Pierre PERRON 28 juin 1882
Charentay (Rhône)
9 octobre 1918
Belfort (Territoire-de-belfort)
Fiche - † Maladie - Soldat au 171e R.I  
Jean GAUTHIER 22 juin 1894
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
30 octobre 1918
Saint-Fergeux (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C  
Pierre Jean Jacques BATIT 22 janvier 1877 6 novembre 1918
Belleville ()
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e C.O.A  
Jean Claude GAY 23 janvier 1893
Francheleins (Ain)
21 novembre 1918
Belleville ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I  
Claude LAFOND 4 mars 1883
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
6 décembre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Maladie - 2e Sapeur Mineur au 7e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GACHON  ? () - †  
Claudius NESME  ? () - †  
Gustave ROUSSILLON
 ? ()
- †  
Jean TATU  ? () - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emile AUDIN  ? () - †  
Louis LAGUET  ? () - †  
Georges MAYANCON  ? () - †  
Joseph TATOUX  ? () - †  
Alphonse TROMPIER  ? () - †  
Gaston Jean Etienne LANEYRIE 5 mai 1913
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
28 février 1940
 ? (?)
Fiche - † Maladie - 99e R.I.A  
Raymond JAMBON 18 décembre 1911
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
5 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † Tué au combat - 56e R.i  
Claudius JAMBON 24 mars 1907
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
9 juin 1940
Reuil (Marne)
Fiche - † Bombardement - Parc d'Artillerie Divisionnaire  
Jean VINTEJOUX 28 avril 1915
Fareins (Ain)
13 juin 1940
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Tué au combat  
Georges Marius MONTHOIS 17 juin 1918 19 juin 1940
Tanconville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Mort au combt - 153e R.I.F  
Stephane Marius MENICHON 12 septembre 1910
Guéreins (Ain)
28 juin 1940
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Blessures - Militaire au R.G  
Emile Jean COURBOULEIX 28 mai 1912
Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
15 juin 1941
Kissoué (Syrie)
Fiche - † Militaire au 23e B. du Génie  
Philibert MALGRANGE 24 octobre 1907
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
27 janvier 1943
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Militaire au 12e R.T.S  
René VATOUX 18 février 1923 6 octobre 1943
Dora (Autriche)
- † Décédé en déportation [1]  
Henri FOYARD 16 octobre 1921
Colmar (Haut-Rhin)
23 mai 1944
Lenola (Italie)
Fiche - † Militaire au 8e R.C.A  
Olivier DANJEAN 16 juin 1900
Jouvençon (Saône-et-Loire)
16 novembre 1944
Flossenburg (Allemagne)
Fiche - † Militaire à la Brigade de Belleville  
André Aristide CUABOZ 17 mars 1914
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
25 décembre 1944
Belleville ()
Fiche - † FFI  
Marcellin Henri LYAUDET 22 mai 1907
Hauteville-Lompnes (Ain)
11 février 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - Inscrit sur le MM de Hauteville-Lompnes  
Paul MONTANGE 21 décembre 1921 Mars 1945
Leau (Allemagne)
- † Décédé en déportation [2]  
Gilbert BOLACHON 23 décembre 1921 7 mars 1945
Dachau (Allemagne)
- † Décédé en déportation[3]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Chemin de Balmont. Inauguration le 3 juillet 1921 à se moment placé "place aux Pailles. En 1967 la construction de l'autoroute a nécessité son déplacement. Marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL. Architecte Claude Paquet.


  • Le monument aux morts du cimetière été inauguré le dimanche 1er août 1920.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références