69018 - Beaujeu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Beaujeu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel JACQUON 13 janvier 1890 8 juillet 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi 1e classe au 133e R.I  
Joseph NARBAUD 7 mars 1892 20 août 1914
Bellefosse (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Rémy CINQUIN 25 avril 1889
Rives (Isère)
24 août 1914
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Claude DUFOUR 23 décembre 1891 26 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Dornach - 2e classe au 42e R.I  
Jean Claude VOUILLON 6 octobre 1893 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Alexandre COLLONGE 23 octobre 1885
Les Ardillats (Rhône)
28 août 1914
Bertrimoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Benoit GEOFFRAY 29 décembre 1884
Paris ()
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 60e R.I  
Irénée Louis LECLERC 24 novembre 1881
Montélimar (Drôme)
31 août 1914
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 252e R.I  
Marie Benoît MICHAUDON 4 février 1887
Les Ardillats (Rhône)
5 septembre 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 352e R.I  
Jean AUCLAIR 25 juin 1886
Chambost-Allières (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P  
Joseph Emile PLASSARD 9 février 1888
Lantignié (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
Eugène SAMBARDIER 6 novembre 1892 8 septembre 1914
Brégy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la Fosse Martin - Canonnier au 5e R.A.C  
Emile FAYARD 5 août 1892 12 septembre 1914
Brégy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Pierre LAPLACE 4 octobre 1891 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 12 et le 22 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Léon BABOUX 13 mars 1893
Cluny (Saône-et-Loire)
14 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 4e R.I.C  
François DUFOUR 16 mai 1893 15 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Alfred PHILIPPE 30 novembre 1893 15 septembre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Prisoinner décédé suite de ses blessures - 2e classe au 99e R.I  
Pierre Marie MONNERY 5 juillet 1882 29 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Marbotte - Caporal au 171e R.I  
Etienne Marie Joseph CABOUX 5 janvier 1862
Belleroche (Loire)
11 novembre 1914
Le Mont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.P  
Pierre Marie CINQUIN 13 août 1877
Saint-Clément-de-Vers (Rhône)
11 décembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Julien - 1e classe au 153e R.I  
Ernest CRET PERIOLAT 1 mars 1891
Lyon (Rhône)
24 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Alphonse Marius COMBIER 7 août 1887 30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Ferdinand LANDOUIN 10 janvier 1894
Paris ()
25 mars 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 95e R.I  
Claude GOBET 12 novembre 1893 4 mai 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 17e R.I  
Jean Claude CIMETIERE 18 décembre 1893 9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Christophe  
Pierre DEFAYE 2 août 1892 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean Louis DESCAILLOT 10 octobre 1894
Saint-Lager (Rhône)
21 juin 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 10e B.C.P  
Marius GILLET 22 mars 1892 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e B.C.A  
Jean Marie ROUX 27 juillet 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Linge - 2e classe au 30e B.C  
Joseph Louis Marie Gabriel CREGUT 4 février 1893
Lyon (Rhône)
21 août 1915
Louviers (Eure)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Antoine Marie BONNEVAY 24 septembre 1891 27 septembre 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Lubeck près de Souain-Perthes-lès-Hurlus - 2e classe au 67e R.I  
Claude HUMBERT 28 septembre 1886
Baneins (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I  
Claude DURNERIN 13 mars 1885 21 octobre 1915
Dijon (Côte d'Or)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
Auguste PEGUET 7 novembre 1884 1 novembre 1915
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François PASSOT 22 juin 1886
Matour (Saône-et-Loire)
26 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 85e R.I  
Claude VERMOREL 13 mai 1895
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
7 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 409e R.I  
Jean Joseph NAVAIZARD 30 juin 1890 15 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 149e R.I  
Claude Athanase BRANCHE 2 février 1895 14 avril 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 157e R.I  
Jean Pierre FAYARD 23 mars 1894 28 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - Caporal au 99e R.I  
Claude PERRAUD 21 juillet 1885
Les Ardillats (Rhône)
19 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I  
François PHILIPPE 23 mars 1892 22 juin 1916
Haudainville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Major au 414e R.I  
Antoine Jules FOREST 20 décembre 1880
Montagny (Loire)
30 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Jean Baptiste BUENERD 18 décembre 1881
Nantoin (Isère)
13 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de l'Endurance - 2e classe au 14e B.C  
Claudius CHATELET 22 mars 1887 13 août 1916
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 5e R. de Chasseurs d'Afrique  
Antoine TEILLERE 24 octobre 1879 21 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e B.C  
Pierre CHAMBRU 8 novembre 1881 24 août 1916
Hem (Somme)
à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Charles Antoine CARTELLIER 19 janvier 1877 27 août 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au cours d'un bombardement du Bannholz - Médecin aide major de 2e classe au 250e R.I.T [1]  
Benoit Marie DELAYE 24 décembre 1885
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
6 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 328e R.I  
Claude Marie BONNEVAY 4 août 1894 12 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Félix RUET 30 mars 1884 25 septembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Eugène GAY 30 mars 1888 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B.C.A  
Marcel Armand BOURGEOIS 4 décembre 1896
Lyon (Rhône)
15 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Benoît ROCHARD 19 décembre 1895 15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GRAPELOUX 2 novembre 1876
Coublanc (Saône-et-Loire)
13 avril 1917
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué au cours d'un ravillement au camp de Mulvenwald - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Jean Eugène ROCHARD 29 décembre 1897 16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Charles ROCHARD 13 avril 1895 21 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus à la ferme de Moscou - 2e classe au 8e R. de Cuirassiers  
Aimé Marius CHARNAY 2 novembre 1888
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué par éclat d'obus au champ de seigneur - 2e classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Bonnet-des-Bruyères  
Jean Baptiste BARJOT 20 novembre 1888
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
27 juin 1917
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † ? - Soldat au 298e R.I  
Etienne LIVET 16 mai 1896 19 juillet 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au cours du naufrage de l'Eloby au large de Malte - 2e canonnier au 1e R.A.M  
Louis Joseph MARGERAND 5 décembre 1888 3 août 1917
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I  
Pierre ANDRE 11 juin 1884 12 août 1917
Soissons  (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 297e R.I  
Alphonse FOREST 17 juin 1897 14 septembre 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 151e R.I  
Jean Marie CHARDONNET 13 juillet 1885 23 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MARTIN 30 mars 1891 9 avril 1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 171e R.I  
Pierre CHARMONT 19 décembre 1886 28 mai 1918
Cuiry-Housse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
François BEILLARD 21 janvier 1889 10 juin 1918
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 64e B.C  
Joseph Marie DESTHIEUX 5 janvier 1883 12 juin 1918
Lachelle (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Médecin aide Major au 205e R.A.C  
Joannès Claudius AUFRAND 13 février 1887
Cours (Rhône)
13 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Claude BARATIN 19 août 1880 17 juin 1918
Goyencourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 68e B.C.A [2] - Sagénéalogie sur Geneanet[3]  
Claudius CHARDONNET 1 juillet 1895 18 juillet 1918
Dammard (Aisne )
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.P  
Jean Marie GAUTHIER 26 octobre 1885
Dracé (Rhône)
9 août 1918
Erlenbach (Suisse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 309e R.I  
Joseph DUMOULIN 19 janvier 1896 10 aôut 1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e R.I.C  
Benoît ROUX 18 avril 1885 11 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 260e R.A.C  
Jean Marie LONGIN 12 juillet 1893
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
2 septembre 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Saint-Rémy - 2e classe au 68e B.C  
Jean BURDIN 3 septembre 1896 17 septembre 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I  
Antonin BRIDAY 12 avril 1890
Les Ardillats (Rhône)
29 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - Sergent au 217e R.I  
Alexandre ARNAUD COFFIN 8 octobre 1889
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
6 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 17e R.I  
Philibert ROUX 12 juillet 1889 8 octobre 1918
Bulcy (Nièvre)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 308e R.A.L  
François MONTIBERT 15 mars 1887 13 octobre 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 116e R.I  
Etienne FAYARD 3 février 1884
Les Ardillats (Rhône)
14 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Henri Jean Marie DUCRUIX 20 octobre 1895 21 décembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 17e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert DUCRUIX 20 février 1898
Les Ardillats (Rhône)
19 mars 1919
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 171e R.I  
Marius RUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Henri CICCHI 24 novembre 1919 8 mai 1940
En mer ()
Fiche - † Mort avec le torpillage du sous marin "Doris" au large des Pays-bas - Quartier-maître mécanicien"  
Basile Claudius MATRAY 22 décembre 1916 27 mai 1940
La Bassée (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 29e B.C.P  
Jean Pierre CHABERT 10 juin 1918 11 juin 1940
Cuise-la-Motte (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 170e R.I  
Joseph Auguste DESCOMBES 18 août 1913 14 juin 1940
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - † ? - Militaire au 11e B.C.A  
Henri ROUSSET 13 novembre 1914 29 juin 1941
Lyon (Rhône)
Fiche - † Militaire au 108e R.I.A  
Alphonse Antoine COUSSAT 7 décembre 1922 9 novembre 1942
En mer ()
Fiche - † lors de la perte du sous marin "Actéon" au large d'Oran en Algérie - quartier-maître canonnier"  
Jean POULY 27 avril 1918 9 mai 1945
Dorsten (Allemagne)
Fiche - † Accident - Militaire au 305e R.A.T  
Henri BONNETAIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime STO  
Louise BOULARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Louise DIDIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Madeleine FEIGNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Claude FOLLIET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Claudius MELINAND 19 Juin 1899
Régnié (Rhône)
 ? ()
26 janvier 1945
Pillau (Prusse orientale)
- † Victime STO  
Abel VERRIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du cimetière communal des Étoux

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel JACQUON 13 janvier 1890 8 juillet 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi 1e classe au 133e R.I  
Rémy CINQUIN 25 avril 1889
Rives (Isère)
24 août 1914
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Claude DUFOUR 23 décembre 1891 26 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Dornach - 2e classe au 42e R.I  
Benoit GEOFFRAY 29 décembre 1884
Paris ()
29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 60e R.I  
Irénée Louis LECLERC 24 novembre 1881
Montélimar (Drôme)
31 août 1914
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 252e R.I  
Jean Baptiste PHILIBERT 26 octobre 1884 7 septembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C - Ne figure pas sur le MM principal de la commune  
Eugène SAMBARDIER 6 novembre 1892 8 septembre 1914
Brégy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la Fosse Martin - Canonnier au 5e R.A.C  
Pierre LAPLACE 4 octobre 1891 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 12 et le 22 septembre - 2e classe au 42e R.I  
François DUFOUR 16 mai 1893 15 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean Baptiste BARRAT 30 août 1884
Les Ardillats (Rhône)
20 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e R.Z - Ne figure pas sur le MM principal de la commune  
Pierre Marie MONNERY 5 juillet 1882 29 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Marbotte - Caporal au 171e R.I  
Pierre Marie CINQUIN 13 août 1877
Saint-Clément-de-Vers (Rhône)
11 décembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Julien - 1e classe au 153e R.I  
Alphonse Marius COMBIER 7 août 1887 30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Ferdinand LANDOUIN 10 janvier 1894
Paris ()
25 mars 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 95e R.I  
Claude GOBET 12 novembre 1893 4 mai 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 17e R.I  
Pierre DEFAYE 2 août 1892 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean Louis DESCAILLOT 10 octobre 1894
Saint-Lager (Rhône)
21 juin 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 10e B.C.P  
Marius DUTHEL 7 avril 1883
Les Ardillats (Rhône)
25 juin 1915
Berny-Rivière (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance N°7 du 1e Corps - 2e classe au 55e R.I - Ne figure pas sur le MM principal de la commune  
Jean Marie ROUX 27 juillet 1893 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Linge - 2e classe au 30e B.C  
Antoine Marie BONNEVAY 24 septembre 1891 27 septembre 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Lubeck près de Souain-Perthes-lès-Hurlus - 2e classe au 67e R.I  
Claude DURNERIN 13 mars 1885 21 octobre 1915
Dijon (Côte d'Or)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude VERMOREL 13 mai 1895
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
7 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 409e R.I  
Jean Joseph NAVAIZARD 30 juin 1890 15 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 149e R.I  
Claude Athanase BRANCHE 2 février 1895 14 avril 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 157e R.I  
Jean Pierre FAYARD 23 mars 1894 28 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Thiaumont - Caporal au 99e R.I  
Jean DURAND 22 avril 1886
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
15 juin 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - 2e classe au au 2e R.Z - Ne figure pas sur le monument principal de la commune  
Claude PERRAUD 21 juillet 1885
Les Ardillats (Rhône)
19 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 132e R.I  
Antoine TEILLERE 24 octobre 1879 21 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e B.C  
Pierre CHAMBRU 8 novembre 1881 24 août 1916
Hem (Somme)
à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Eugène ROCHARD 29 décembre 1897 16 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Charles ROCHARD 13 avril 1895 21 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus à la ferme de Moscou - 2e classe au 8e R. de Cuirassiers  
Jean Baptiste BARJOT 20 novembre 1888
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
27 juin 1917
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † ? - Soldat au 298e R.I  
Louis Joseph MARGERAND 5 décembre 1888 3 août 1917
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 22e R.I  
Pierre ANDRE 11 juin 1884 12 août 1917
Soissons  (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 297e R.I  
Jean Marie CHARDONNET 13 juillet 1885 23 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MARTIN 30 mars 1891 9 avril 1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 171e R.I  
François BEILLARD 21 janvier 1889 10 juin 1918
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 64e B.C  
Joannès Claudius AUFRAND 13 février 1887
Cours (Rhône)
13 juin 1918
Gournay-sur-Aronde (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I - Gravé AUFRANC  
Claudius CHARDONNET 1 juillet 1895 18 juillet 1918
Dammard (Aisne )
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e B.C.P  
Joseph DUMOULIN 19 janvier 1896 10 aôut 1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 5e R.I.C  
Benoît ROUX 18 avril 1885 11 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 260e R.A.C  
Jean Marie LONGIN 12 juillet 1893
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
2 septembre 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Saint-Rémy - 2e classe au 68e B.C  
Jean BURDIN 3 septembre 1896 17 septembre 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I  
Antonin BRIDAY 12 avril 1890
Les Ardillats (Rhône)
29 septembre 1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de l'Echelle - Sergent au 217e R.I  
Philibert ROUX 12 juillet 1889 8 octobre 1918
Bulcy (Nièvre)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 308e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert DUCRUIX 20 février 1898
Les Ardillats (Rhône)
19 mars 1919
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 171e R.I  
Benoit MOREL 1914/18 - † - Ne figure pas sur le MM principal de la ville  
Marius RUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre CHABERT 10 juin 1918 11 juin 1940
Cuise-la-Motte (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 170e R.I  
Joseph Auguste DESCOMBES 18 août 1913 14 juin 1940
Romilly-sur-Seine (Aube)
Fiche - † ? - Militaire au 11e B.C.A  
Henri BONNETAIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime STO  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument du cimetière Saint-Nicolas

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude VOUILLON 6 octobre 1893 27 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Alexandre COLLONGE 23 octobre 1885
Les Ardillats (Rhône)
28 août 1914
Bertrimoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
Marie Benoît MICHAUDON 4 février 1887
Les Ardillats (Rhône)
5 septembre 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 352e R.I  
Jean Baptiste PHILIBERT 26 octobre 1884 7 septembre 1914
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C - Ne figure pas sur le MM principal de la commune  
Jean AUCLAIR 25 juin 1886
Chambost-Allières (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P  
Joseph Emile PLASSARD 9 février 1888
Lantignié (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C.P  
Emile FAYARD 5 août 1892 12 septembre 1914
Brégy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Léon BABOUX 13 mars 1893
Cluny (Saône-et-Loire)
14 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 4e R.I.C  
Alfred PHILIPPE 30 novembre 1893 15 septembre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Prisonnier décédé suite de ses blessures - 2e classe au 99e R.I  
Etienne Marie Joseph CABOUX 5 janvier 1862
Belleroche (Loire)
11 novembre 1914
Le Mont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude GOBET 12 novembre 1893 4 mai 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 17e R.I  
Jean Claude CIMETIERE 18 décembre 1893 9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Christophe  
Charles Antoine RAY 12 mars 1895 13 juillet 1915
? (Meuse)
Fiche - † ? - Sapeur Mineur au 4e R.G - Ne figure pas sur le monument principal de la ville.  
Marius GILLET 22 mars 1892 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e B.C.A  
Joseph Louis Marie Gabriel CREGUT 4 février 1893
Lyon (Rhône)
21 août 1915
Louviers (Eure)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Claude HUMBERT 28 septembre 1886
Baneins (Ain)
8 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I  
Auguste PEGUET 7 novembre 1884 1 novembre 1915
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François PHILIPPE 23 mars 1892 22 juin 1916
Haudainville (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Major au 414e R.I  
Jean Baptiste BUENERD 18 décembre 1881
Nantoin (Isère)
13 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de l'Endurance - 2e classe au 14e B.C  
- -  
Claudius CHATELET 22 mars 1887 13 août 1916
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 5e R. de Chasseurs d'Afrique  
Benoit Marie DELAYE 24 décembre 1885
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
6 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 328e R.I  
Eugène GAY 30 mars 1888 5 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B.C.A  
Marcel Armand BOURGEOIS 4 décembre 1896
Lyon (Rhône)
15 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Benoît ROCHARD 19 décembre 1895 15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e B.C.P  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GRAPELOUX 2 novembre 1876
Coublanc (Saône-et-Loire)
13 avril 1917
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué au cours d'un ravillement au camp de Mulvenwald - 2e classe au 15e E.T.E.M - Gravé GRAPPELOUX  
Aimé Marius CHARNAY 2 novembre 1888
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué par éclat d'obus au champ de seigneur - 2e classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Bonnet-des-Bruyères  
Etienne LIVET 16 mai 1896 19 juillet 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer au cours du naufrage de l'Eloby au large de Malte - 2e canonnier au 1e R.A.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre CHARMONT 19 décembre 1886 28 mai 1918
Cuiry-Housse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Joseph Marie DESTHIEUX 5 janvier 1883 12 juin 1918
Lachelle (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Médecin aide Major au 205e R.A.C  
Claude BARATIN 19 août 1880 17 juin 1918
Goyencourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 68e B.C.A [4] - Sagénéalogie sur Geneanet[5]  
Jean Marie GAUTHIER 26 octobre 1885
Dracé (Rhône)
9 août 1918
Erlenbach (Suisse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 309e R.I  
Alexandre ARNAUD COFFIN 8 octobre 1889
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
6 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 17e R.I  
François MONTIBERT 15 mars 1887 13 octobre 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 116e R.I  
Etienne FAYARD 3 février 1884
Les Ardillats (Rhône)
14 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Henri Jean Marie DUCRUIX 20 octobre 1895 21 décembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 17e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine PLASSE Ne figure pas sur le monument principal de la ville  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Basile Claudius MATRAY 22 décembre 1916 27 mai 1940
La Bassée (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 29e B.C.P  
Henri ROUSSET 13 novembre 1914 29 juin 1941
Lyon (Rhône)
Fiche - † Militaire au 108e R.I.A  
Alphonse Antoine COUSSAT 7 décembre 1922 9 novembre 1942
En mer ()
Fiche - † lors de la perte du sous marin "Actéon" au large d'Oran en Algérie - quartier-maître canonnier"  
Jean POULY 27 avril 1918 9 mai 1945
Dorsten (Allemagne)
Fiche - † Accident - Militaire au 305e R.A.T  
Abel VERRIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BONNETAIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime STO  
Louise BOULARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Louise DIDIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Madeleine FEIGNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
Claude FOLLIET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime Bombardement  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Monument principal

  • Le monument se trouve derrière la mairie devant la caserne de pompiers.
  • Monument réalisé grâce à une souscription publique lancé par le Syndicat d'Initiatives en avril 1919. L'inauguration officielle s'est déroulée le 10 août 1924.
  • Le monument est nommé « Les veuves ». Il est l'oeuvre du sculpteur Georges SALENDRE (1890-1985) et du statuaire Benoît MYARD.

Monument du cimetière des Etoux

  • Sculpteur Étienne GEOFFRAY .

Monument du cimetière Saint-Nicolas

  • Sculpteur Étienne GEOFFRAY .
  • La plaque des noms gravées devient illisible.

Photos complémentaires

Monument principal

Monument du cimetière communal des Étoux

Monument du cimetière Saint-Nicolas

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références