69013 - Arnas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Arnas
< Retour à la page des monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument au morts - Photo J-P GALICHON
Plaque du cimetière - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude LABATY 7 février 1886
Blacé (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Marie COMBIER 7 août 1885
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Joannès JACQUINOT 9 octobre 1891
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Dornach - 2e classe au 42e R.I  
Jules JOYEUX 16 décembre 1862
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Pierre Gabriel MANIN 11 février 1893 9 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Jean Oscar ROCHE 2 octobre 1881
Gleizé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis ROCHE 17 mai 1883
Gleizé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Antoine SALLET 30 décembre 1891 17 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 97e R.I  
Jean Claude BONNEVAY 21 juin 1883 24 septembre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Framénil et Bériameinil - 1e classe au 349e R.I  
Benoît Claude JACQUESME 6 novembre 1885 2 novembre 1914
Gouy-Servins (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I  
Louis Benoît PLASSE 19 juin 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - Caporal au 60e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude TREIVE 14 octobre 1880
Beauregard (Ain)
7 février 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Caporal au 23e R.I  
Claude GENIN 13 janvier 1880
Gleizé (Rhône)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Petrus SANLAVILLE 3 juin 1881
Pouilly-le-Monial (Rhône)
3 mars 1915
Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 31e B.C.P  
Louis COMBIER 16 novembre 1894 23 avril 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lizerne - 2e classe au 3e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique  
Jean VALETTE 21 août 1892
Ouchy (Suisse)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Berthonval - 2e classe au 2e R. de Marche du 1e Étranger  
Claude BESSON 1 juillet 1891
Blacé (Rhône)
21 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Jean Marie BUTHERY 23 août 1893
Illiat (Ain)
27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean Philippe GOUTAILLER 9 décembre 1889
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Jean Pierre BUTHERY 1 août 1891
Illiat (Ain)
4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Marie Noël Albert CROZAT 24 décembre 1884
Priay (Ain)
19 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Paul Joannès DESHAYES 16 octobre 1885
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
21 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 309e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Louis MARTENNE 12 novembre 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
8 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Hospices - 2e classe au 149e R.I  
Louis Joseph BEROUD 8 juin 1895
Lyon (Rhône)
3 avril 1916
Guewenheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R. de Dragons  
Louis Benoit RECULET 10 mai 1893
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
1 juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à "l'arbre en boulle" - Caporal au 24e R.I.C  
Gilbert DROGUET 17 mai 1894
Tannay (Nièvre)
10 août 1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 43e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Jean GONON 22 août 1895
Fareins (Ain)
22 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Mathieu BOBLIN 9 novembre 1896
Pommiers (Rhône)
15 novembre 1917
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude DUCHAMPT 15 avril 1893 20 mars 1918
Sterbow (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 242e R.I  
Louis PEYTEL 1 septembre 1894
Couzon-au-Mont-d'Or (Rhône)
27 mai 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 6e R.I.C  
Jean BALIGAND 14 juillet 1894
Monsols (Rhône)
8 juillet 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I  
Antonin LAPLASSE 16 mai 1883
Vernay (Rhône)
22 août 1918
Folembray (Aisne)
Fiche - † Disparu - Adjudant Chef au 2e groupe d'aviation - AS DE L AVIATION - Figure sur le MM de Vernay  
Claudius Marius GARNIER 2 juillet 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
23 octobre 1918
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 261e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès CORTAY 21 septembre 1886
Chambost-Allières (Rhône)
10 janvier 1919
Yzeure (Allier)
Fiche - † Marasme nerveux - 1e classe au 12e B.C  
Philibert Charles VADEBOIN 18 octobre 1896
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
19 juin 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé N°1 du 1e R. d'Artillerie de Montagne  
Claudius PAQUERAUD 6 avril 1883
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
11 juillet 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joachim BREVET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François FRAY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincent GUYOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude MAGNAVAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean PELLETIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François VERCHERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin BAILLY 1939/45 - †  
Georges VAPILLON  ? 1939/45
Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 26e Groupe de reconnaissance d'infanterie divisionnaire  
Henri BARROT 27 juin 1911
Gleizé (Rhône)
6 juin 1940
 ? ()
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Jean Claude CHAVANIS 11 novembre 1909
Jarnioux  (Rhône)
9 juin 1940
Bailleul-le-Soc (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 44e R.I  
Roger OUDIN 26 avril 1914
Cours-la-Ville (Rhône)
8 novembre 1942
Mer (Maroc)
Fiche - † Second-Maître mécanicien à bord du (Torpilleur) FOUGUEUX
† - Perte du navire - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Saône  
Marcel joseph BENAS 26 août 1922
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
23 décembre 1944
Ellrich (Allemagne)
- † Déportation[1]  
Jean André PLATTARD 2 décembre 1926
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 avril 1945
Feldren Nach ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 2e B. RMLG - Inhumé au carré militaire de Villefranche-sur-Saône Tombe 1481 - Figure sur le MM de Villefranche-sur-Saône  
Gaston BESSON 19 mars 1925
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
19 avril 1945
Châteauroux (Indre)
Fiche - † Blessures accidentelles - Militaire au 9e R. de Cuirassiers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BAILLY 21 juillet 1920 20 juin 1947
Tourane (Viet-Nam)
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 1e R. Étranger Colonial  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Plaque commémorative du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude LABATY 7 février 1886
Blacé (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Marie COMBIER 7 août 1885
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Joannès JACQUINOT 9 octobre 1891
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Dornach - 2e classe au 42e R.I  
Jules JOYEUX 16 décembre 1862
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Pierre Gabriel MANIN 11 février 1893 9 septembre 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Jean Oscar ROCHE 2 octobre 1881
Gleizé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis ROCHE 17 mai 1883
Gleizé (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Antoine SALLET 30 décembre 1891 17 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 97e R.I  
Jean Claude BONNEVAY 21 juin 1883 24 septembre 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Framénil et Bériameinil - 1e classe au 349e R.I  
Benoît Claude JACQUESME 6 novembre 1885 2 novembre 1914
Gouy-Servins (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I  
Louis Benoît PLASSE 19 juin 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - Caporal au 60e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude TREIVE 14 octobre 1880
Beauregard (Ain)
7 février 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Caporal au 23e R.I  
Claude GENIN 13 janvier 1880
Gleizé (Rhône)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Petrus SANLAVILLE 3 juin 1881
Pouilly-le-Monial (Rhône)
3 mars 1915
Bouvigny-Boyeffles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 31e B.C.P  
Louis COMBIER 16 novembre 1894 23 avril 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lizerne - 2e classe au 3e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique  
Jean VALETTE 21 août 1892
Ouchy (Suisse)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Berthonval - 2e classe au 2e R. de Marche du 1e Étranger  
Claude BESSON 1 juillet 1891
Blacé (Rhône)
21 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Jean Marie BUTHERY 23 août 1893
Illiat (Ain)
27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean Philippe GOUTAILLER 9 décembre 1889
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I.C  
Jean Pierre BUTHERY 1 août 1891
Illiat (Ain)
4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Marie Noël Albert CROZAT 24 décembre 1884
Priay (Ain)
19 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Paul Joannès DESHAYES 16 octobre 1885
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
21 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 309e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Louis MARTENNE 12 novembre 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
8 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Hospices - 2e classe au 149e R.I  
Louis Joseph BEROUD 8 juin 1895
Lyon (Rhône)
3 avril 1916
Guewenheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R. de Dragons  
Louis Benoit RECULET 10 mai 1893
Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône)
1 juillet 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à "l'arbre en boulle" - Caporal au 24e R.I.C  
Gilbert DROGUET 17 mai 1894
Tannay (Nièvre)
10 août 1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 43e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Jean GONON 22 août 1895
Fareins (Ain)
22 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Mathieu BOBLIN 9 novembre 1896
Pommiers (Rhône)
15 novembre 1917
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude DUCHAMPT 15 avril 1893 20 mars 1918
Sterbow (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 242e R.I  
Louis PEYTEL 1 septembre 1894
Couzon-au-Mont-d'Or (Rhône)
27 mai 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 6e R.I.C  
Jean BALIGAND 14 juillet 1894
Monsols (Rhône)
8 juillet 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I  
Antonin LAPLASSE 16 mai 1883
Vernay (Rhône)
22 août 1918
Folembray (Aisne)
Fiche - † Disparu - Adjudant Chef au 2e groupe d'aviation - AS DE L AVIATION - Figure sur le MM de Vernay  
Claudius Marius GARNIER 2 juillet 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
23 octobre 1918
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 261e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès CORTAY 21 septembre 1886
Chambost-Allières (Rhône)
10 janvier 1919
Yzeure (Allier)
Fiche - † Marasme nerveux - 1e classe au 12e B.C  
Philibert Charles VADEBOIN 18 octobre 1896
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
19 juin 1919
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé N°1 du 1e R. d'Artillerie de Montagne  
Claudius PAQUERAUD 6 avril 1883
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
11 juillet 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e R.I  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joachim BREVET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François FRAY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincent GUYOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claude MAGNAVAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean PELLETIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François VERCHERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin BAILLY 1939/45 - †  
Georges VAPILLON  ? 1939/45
Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 26e Groupe de reconnaissance d'infanterie divisionnaire  
Henri BARROT 27 juin 1911
Gleizé (Rhône)
6 juin 1940
 ? ()
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Jean Claude CHAVANIS 11 novembre 1909
Jarnioux  (Rhône)
9 juin 1940
Bailleul-le-Soc (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 44e R.I  
Roger OUDIN 26 avril 1914
Cours-la-Ville (Rhône)
8 novembre 1942
Mer (Maroc)
Fiche - † Second-Maître mécanicien à bord du (Torpilleur) FOUGUEUX
† - Perte du navire - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Saône  
Marcel joseph BENAS 26 août 1922
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
23 décembre 1944
Ellrich (Allemagne)
- † Déportation[2]  
Jean André PLATTARD 2 décembre 1926
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 avril 1945
Feldren Nach ()
Fiche - † Tué par balle - Militaire au 2e B. RMLG - Inhumé au carré militaire de Villefranche-sur-Saône Tombe 1481 - Figure sur le MM de Villefranche-sur-Saône  
Gaston BESSON 19 mars 1925
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
19 avril 1945
Châteauroux (Indre)
Fiche - † Blessures accidentelles - Militaire au 9e R. de Cuirassiers  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul GUILLOT 1926
Maroc
- †  
Jean BAILLY 21 juillet 1920 20 juin 1947
Tourane (Viet-Nam)
Fiche - † Blessures de guerre - Brigadier au 1e R. Étranger Colonial  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BERNARD 1870/71 - †  
Pierre Gabriel CINQUIN 1870/71 - †  
Jean FONTAINE 1870/71 - †  
François VERMOREL 1870/71 - †  
Pierre Gabriel PEIGNAUD 1870/71 - †  
Jean PERROUD 1870/71 - †  
Michel PERROUD 1870/71 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Le monument aux morts est situé sur la place devant l'église paroissiale.
  • Marbrier sculpteur : Jean Lamborot

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références