69010 - L'Arbresle - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de L'Arbresle
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie DUCHAMPT 22 novembre 1888
Beaujeu (Rhône)
19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Flaschlenden - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I - Classe 1908  
Maurice Louis Eugéne GROS-CLAUDE 26 mars 1891
Lyon (Rhône)
20 août 1914
Bellefosse (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 99e R.I  
Claude Stéphane DUMAS 22 décembre 1888
Bully (Rhône)
21 août 1914
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I - Gravé 1916 sur le MM  
Victor Joseph COULOUVRAT 3 septembre 1891 21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † 19 au 21/08/1914 - Abreschviller - Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Classe 1911  
Jean Georges Joseph Marie PLANCHE 10 mars 1895
Sathonay (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Ancienne commune d'Oret - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e R.Z  
Claudius Charles BOSQUET 17 décembre 1889 25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I  
Jean PRE 8 novembre 1891
Montrottier (Rhône)
25 août 1914
Essey-la-Côte (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I  
Benoit François PRE 23 décembre 1889
Montrottier (Rhône)
1 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I  
Eugène MAZIERE 19 août 1887
? (Creuse)
7 septembre 1914
Courdemanges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 108e R.I  
Antoine Marius OVISE 3 janvier 1881 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Classe 1901  
François AUCLERC 8 janvier 1880
Bully (Rhône)
16 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - Classe 1900  
Pierre PITAUD 11 septembre 1893 23 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Alexandre GEAY 15 mars 1886
Panissières (Loire)
26 octobre 1914
 Harbouey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
François VEILLON 2 octobre 1880
Sainte-Catherine (Rhône)
28 octobre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Sainte-Marguerite - Tué à l'ennemi - Caporal au 45e B.C  
Pierre Marie Augustin THIOLIERE 26 août 1881
Panissières (Loire)
5 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I  
Jean QUETAND 25 août 1883
Sain-Bel (Rhône)
11 novembre 1914
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 42e R.I - Figure sur le MM de Bully  
Lucien SAVOYE 20 août 1884
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
13 novembre 1914
Elhri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1er R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude COTTON 2 juin 1894
Auzances (Creuse)
27 janvier 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Pierre JACQUEMETTON 25 octobre 1881
Bully (Rhône)
6 février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1èreClasse au 149e R.I  
Georges Victor PONSET 19 avril 1879
Gluiras (Ardèche)
6 mars 1915
Breitenbach-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichackerkopf - 2e Classe au 23e B.C.P  
Marius CORBEILLE 15 mai 1880 8 avril 1915
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 103e R.I  
Antoine DEBAUX 3 août 1893 15 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemi - Soldat au 23e Bataillon du Génie  
Émile VADON 17 décembre 1893
? (Chili)
18 mai 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I  
Joseph Claude PLUVY 19 mai 1895 21 mai 1915
Ieper (Belgique)
Fiche - † Disparu à Zwaanhoff (Belgique) - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Marie ROCHE 10 octobre 1876
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
29 mai 1915
? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Bonhomme - 2e Classe au 43e R.I  
François Emile Marie Joseph PLANCHE 26 octobre 1891
Paris
8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Éclats d'obus - Lieutenant au 75e R.I  
Eugène Léon MARIOTON 16 juillet 1896
Curis-au-Mont-d'Or (Rhône)
21 juillet 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R.de Chasseurs - Mariotton pour l'état civil militaire  
Jean PATISSIER 6 mai 1892
 Lézigneux (Loire)
22 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Antoine GIROUD 2 mai 1895
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 52e R.I.C  
Barthélémy COQUET 21 mars 1884
Pollionnay (Rhône)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
Antoine MOREL 27 mars 1891 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus(Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Wacques - Maître Pointeur au 1er R.A.M  
Pierre GIRONNET 2 août 1892
Lyon (Rhône)
1 octobre 1915
Jonchery (Haute-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 47e R.A  
Clovis Pierre Joannès BOULANGER 1 avril 1874
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - Sergent fourrier au 297e R.I  
Pierre Léon Louis BALMONT 10 octobre 1889 12 décembre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 114e R.A.L  
Joannès Laurent JACQUEMOT 2 août 1892 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Léon RODET 25 mai 1888 27 décembre 1915
?
Fiche - † Maladie - Canonnier au 104e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles BERTRAND 31 décembre 1891
Chambost-Allières (Rhône)
27 janvier 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 101e R.I  
Jean Baptiste PERRET 20 septembre 1889 8 mars 1916
Watronville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 54e R.A  
Maurice Antoine PRADAT 16 février 1883
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
14 mars 1916
? (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e Groupe Spécial  
Philippe BOURACHAUD 23 décembre 1882
Sain-Bel (Rhône)
15 mars 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 294e R.I  
Antoine Pierre BORDE 1870 26 mars 1916
L'Arbresle
Fiche - † Maladie - Soldat réformé N°2 du 10e R.A.P  
Camille COQUET 27 décembre 1882 30 mars 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent Major au 149e R.I  
Jean Marie BOURDIN 10 février 1894
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
16 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Caillette - 2e Classe au 120e R.I  
Jacques CHARNAISSE 4 juillet 1876
Roanne (Loire)
30 avril 1916
Pargny-lès-Reims (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 301e R.I.T  
André Victor REGNIER-CHARBONNIER 8 mars 1895
Lyon (Rhône)
20 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e Classe au 3e R.Z  
Jean Denis BOURRAT 25 mai 1877
Souzy (Rhône)
26 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont- 2e Classe au 297e R.I  
Jean Antoine LAURENT 14 avril 1884
Bessenay (Rhône)
8 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 221e R.I  
François GIROUD 18 avril 1892 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Hem - Sergent au 23e R.I  
Louis PETIT-GALLAND 16 février 1895
Lyon (Rhône)
5 août 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 158e R.I - Gravé Pierre  
Pierre Émile PREVOST 14 février 1890 24 août 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 3e R.Z  
Joseph Émile THION 23 juin 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
23 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 360e R.I  
Alphonse PHILIP 4 octobre 1896 25 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Saint Quentin - 2e Classe au 51e B.C  
Jean DUGAL 16 novembre 1887
Pleaux (Cantal)
4 novembre 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 321e R.I  
Pierre Marie SAGNOL 6 novembre 1884 3 décembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 141e R.I  
Francisque ROCHARD 7 octobre 1884
Panissières (Loire)
28 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 100e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean GIROUX  ? 1917 Fiche - †  
Marius BOUJOT 6 septembre 1893 15 avril 1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 4e Zouave de Marche  
Marius OGER 23 novembre 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Cornillet - 2e Classe au 27e R.I  
Jean Louis MAUGER 30 juin 1895
Saint-Forgeux (Rhône)
20 avril 1917
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e Bis de Zouaves  
Pierre RONZIERE 30 août 1872
Lyon (Rhône)
21 avril 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R. de Chasseurs d'Afrique  
Victor Marius LUCCA 12 février 1873
Saint-Vincent-de-Mercuze (Isère)
1 mai 1917
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 105e R.I.T  
Octave MARIOTON 18 novembre 1892
Lyon (Rhône)
10 mai 1917
Yven (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.C  
Charles Louis Guillaume HUOT 25 août 1878 27 mai 1917
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 297e R.I  
Victor Paul GODART 22 juillet 1882
Lille (Nord)
20 juin 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Moisy - 2e Classe au 278e R.I  
Jean LAURENT 13 février 1882
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
9 juillet 1917
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Pierre Louis MAZALLON 11 novembre 1875 7 août 1917
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 43e R.I.T  
Louis Francisée dit Francis CHAMBON 12 septembre 1885
Montrottier (Rhône)
28 août 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 154e R.I  
Joseph MARTIN 4 mars 1882
Juré (Loire)
17 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 245e R.I  
Jean Auguste GUILLERMET 16 avril 1897
Roanne (Loire)
19 septembre 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Claude Émile RAVICHON 9 novembre 1880
Chessy (Rhône)
29 septembre 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DURDILLY 4 décembre 1889
Saint-Julien (Rhône)
23 mars 1918
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 113e R.I  
Alexandre CHIRAT 30 juin 1881
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
29 mars 1918
Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 8e R.G  
Jean MESNAGE 6 juin 1892
Lyon (Rhône)
25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Disparu dans le le secteur de Clytte - 2e Canonnier conducteur au 54e R.A  
Nicolas ANDRES 1 septembre 1897
Tarbes (Hautes-Pyrénées)
27 avril 1918
Dury (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1er Régiment de Marche de la Légion étrangère  
Jules François JACQUETTON 30 juin 1894
Amplepuis (Rhône)
18 mai 1918
 Dunkerque (Nord)
Fiche - † Ancienne commune de Rosendaël de blessures de guerre - Soldat au 36e R.I  
Alphonse EHRET 26 décembre 1885
Vénissieux (Rhône)
29 mai 1918
L'Arbresle
Fiche - † ? - 2e Canonnier au 54e R.A.C  
Alphonse Victor ROUSSEL 6 novembre 1884
Roubaix (Nord)
29 août 1918
Locre (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 156e R.I  
Édouard Joseph BRUNÉEL 31 mai 1881
Bruges (Brugge) (Belgique)
5 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 8e R.G  
Joseph BACCOT 15 novembre 1879
Jullié (Rhône)
11 juin 1918
? (Albanie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 372e R.I  
Jean Émile MOLON 23 mars 1890 30 juin 1918
Sancheville (Eure-et-Loir)
Fiche - † Accident - Sergent pilote au camp d'aviation de Chartres 17e R.I  
Antoine SAPIN 5 décembre 1887 29 août 1918
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 19e E.T.E.M  
Jean Louis VOYARD 13 décembre 1898
Belleville (Rhône)
14 septembre 1918
Glennes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 279e R.I  
Michel CHEVRIER 19 mars 1896
Sain-Bel (Rhône)
16 septembre 1918
Serriani (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e R.I.C  
Aimé DUPERRAY 26 octobre 1888 15 octobre 1918
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 1er Canonnier au 114e R.A.L  
Joseph Eugène DESFARGE 24 mars 1883 23 octobre 1918
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Alphonse Romain Joseph Georges PIPARD 7 mars 1893
Lyon (Lyon)
28 octobre 1918
Anvers (Antwerpen) (Belgique)
Fiche - † Captivité - Soldat au 105e R.I  
Joseph BURARD 22 août 1891 30 octobre 1918
Cassel Niederswehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I  
Jean AUCLAIR 13 octobre 1891 6 novembre 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 17e Section d'Infirmiers Militaires  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Anthelme VALIN 17 février 1892
San Antonio de Gualeguay (Argentine)
30 mai 1919
L'Arbresle (Rhône)
Fiche - † Maladie - Brigadier au 176e R.A.T  
Jean BOACHON  ? 1920 Pas de fiche  
Raymond COUDERT  ? 1920 Pas de fiche  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yvon Émile LEMOINE 10 février 1920
Lyon (Rhône)
9 juin 1940
Beaufort-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.C  
Jean CLAVIER 4 avril 1915 20 juillet 1940
Malines (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 21e R.A  
Jean Marie CHIRAT 21 décembre 1914
Sarcey (Rhône)
1942
Metz (Moselle)
Fiche - † ? - Militaire au 214e R.A.D  
Georges GEOFFROY  ? 1944 Fiche - †  
Henri Joseph LESPINARD 10 janvier 1914 4 février 1944
Nienburg/Weser (Allemagne)
Fiche - † Bombardement - Militaire au 1er DINA  
Gaston Émile GEOFFROY 24 avril 1914
Boucq (Meurthe-et-Moselle)
9 mars 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - F.F.I  
Joseph POULARD 25 décembre 1911 22 septembre 1944
Tarare (Rhône)
Fiche - † ? - F.F.I  
Georges PLASSE 17 février 1927
Lyon (Rhône)
2 décembre 1944
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Éclats d'obus - Militaire à la 4e Brigade de la Division Alpine  
Albert Joseph CANAVESIO 19 mars 1923
Voiron (Isère)
19 janvier 1945
Irigny (Rhône)
Fiche - † ? - F.F.I - 1ère Cie Fort Lamothe  
François DUMONTEIL 4 septembre 1905
Lucenay (Rhône)
27 février 1945
?
Fiche - † Bombardement aérien - Militaire au 258e R.A.L.D  
Fleury GELIN  ?  ? Pas de fiche  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne COLOMB †Corbeil  
Joseph DURSAC †Belfort  
Jean-Pierre PERRIERE †Glogav  
Michel GONET †Belfort  
Michel NERON †Corcelles (Haute-Savoie)  
Claude TERRASSE †Belfort  
Pierre THION †Armée du Rhin  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie Antoine GIRERD 18 septembre 1927 1 janvier 1948
Cao Bang (Indochine)
Fiche - † Tué au combat - Soldat de 1ère Classe au R.I.C du Maroc  
Jean PINATON  ?  ? Pas de fiche - Indochine  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé dans le square en bas de la mairie.
  • Inauguration le 26 août 1923.
  • Sculpteur : Jean CHOREL.

Photos complémentaires

Plaque commémorative aux victimes civiles de la bataille de L'Arbresle

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Alexis HERITIER Juin 1940  
Claude François DURET Juin 1940  
Jean Louis BRUN Juin 1940  
Eugénie PHILIPPON Juin 1940  
Marcel COMPTE Juin 1940  


^ Sommaire

Plaque située sur la mairie de la commune.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Morts aux guerres de 1870/71

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Sources