69ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


69ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Lieux de Détention

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CONVERT Albert Sous-Lieutenant O - 1914 [[ | ]]
ROTH Barthelémy Jules Alfred Sous-Lieutenant O 1916 Vannes (56)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DOMINÉ Marcel Jules Henri Sergent O - 1918 [[ | ]]
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARCHAMBAULT Louis Soldat 1ère classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1919 (Pas de monument connu)
BOURBIER Anatole Sylvain 2e Classe O - 1918 Fluquières (02)
CALAS Léon Soldat 1ère classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1919 Castelsarrasin (82)
CHEYERE Albert louis Fernand Caporal O Nécropole nationale de Lidrezing (57) 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
CHIGNARD Rachel Auguste 2e Classe O - 1917 Villaines-sous-Lucé (72)
COLAS Ernest Louis 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
DENES François Louis 2e classe O Carré militaire des Carmes Clermont-Ferrand (63) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
DUPIOL Gabriel 2e classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1919 Pindères (47)
DUVEAU Maurice Alfred 2e Classe O - 1915 Sainte-Cérotte (72)
GUERINEAU Albert Louis 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
GASNIER Louis Eugène 2e classe O - 1915 Challes (72)
GIGOU François Adolphe Eugène 2e Classe O - 1915 Évaillé (72)
GUEDES Grégoire François Marie Soldat O Carré militaire à Saumur (49) 1918 Rumengol (29)
KERHERVE Louis Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
LAHAROTTE Pierre Louis Gustave 2e classe O - 1914 Vaucouleurs (55)
LANE Eugene Emilien 2e Classe O - 1915 Saint-Eugène (02)
LESAGE Emile Jean Baptiste 2e Classe O - 1916 Izé (53)
LE DEUN Jean Joseph Marie 2e classe O - 1917 Lannilis (29)
LE VU Emile Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
LEGER Raphaël Jules Leroy 2e classe O - 1915 Montreuil-le-Henri (72)
MARCEL Louis Marie Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Châteauneuf-sur-Isère (26) [1]
RAMOND Jean Ernest Soldat 2e classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1919 (Pas de monument connu)
ROPARS Jean Pierre 1ère classe O - 1918 Le Drennec (29)
-
-



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Chateauneuf- sur-Isére (26) sur le Site Mémorial genweb


^ Sommaire