68036 - Biesheim - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Biesheim
Monuments aux morts du Haut-Rhin


Photos

Monument aux morts -
Photo M. POLLET


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Louis BIELLMANN 25 août (28 ans) à Raon l'Étape au 2e R.I. du Haut Rhin, N° 171  
Albert FERDER 26 août (22 ans) à Thionville, soldat au 4e R.I. de Bade N° 112 à la 3e Compagnie  
Antoine MAIER 8 septembre (23 ans) à Raon l'Étape, sous-officier au 3e R.I. de Bade N°172 ; 3e Compagnie  
Isidore MOÏSE 19 septembre (26 ans) à ?, au 1e R.I. de Bade N°170, 4e Compagnie  
Charles TRESCHER 9 octobre (23 ans) à Grand Ham (Belgique) au 5e R.I. de Hesse N°168, 8e Compagnie  
Xavier WASSMER 30 octobre (22 ans) à Auchy (Nord de la France) au 5e R.I. de Bade N°113, 4e Compagnie  
Georges RITZENTHALER 18 novembre (23 ans) à Lods (Russie) au 1e R.I. du Haut Rhin N°167, 11e Compagnie  
Michel BLOCH 3 novembre (34 ans) à la Petite Chaume (Nord de la France) au 99e R.I. Régional, 14e Compagnie (Landwehr)  
Pierre MULLER 14 novembre (31 ans) à Chelmnot (Nord de la France) au 7e R.I.de Thuringen, N°96, 12e Compagnie  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile WIPPLER 29 septembre (22 ans) à ?, soldat au 26e R.I. de Réserve, 4e Compagnie  
Louis BOELLINGER 13 novembre (26 ans) à ?, Postillon au 2e R.I. N°250, 8e Compagnie  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis RITZENTHALER 26 février (38 ans) à Mauheulles (Nord) au 25e R.I.de Prusse, 6e Compagnie (Landwehr  
Jean-Baptiste SCHILL 30 mai (33 ans) à Olley (Nord), 2e Batterie du 4e Régiment d'Artillerie lourde de Bade, N°68  
Victor OBERLÉ 5 août (22 ans) à Vernaud, Hôpital militaire N10, 1e Régiment de la Garde Impériale prussienne, 12e Compagnie  
Marcel FOHRER 15 août (21 ans) à Azaunes, Hôpital militaire N°133, 7e Régiment de la Garde Impériale prussienne, e Compagnie, Caporal infirmier  
Albert BROBECKER 19 octobre 1897 10 octobre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1er R. de Marche d'Afrique  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ZWOELFER 7 mars (19 ans) à Morchies (Somme), soldat au 2e Régiment de la Garde Impériale prussienne, 1e Compagnie  
Gabriel BERNHEIM 21 avril (29 ans) à Maivanesti (Roumanie) au 2e Régiment de Grenadiers impériaux de Prusse N°11, cycliste à la 2e Compagnie  
Balte SCHEFFEL 7 avril (34 ans) à l'Hôpital de Brisach, cycliste au 1e Régiment d'Artillerie à pied prussienne N°11, 2e Compagnie  
Charles GANTZER 6 avril (34 ans) à Filain (Nord), Adjudant au Régiment d'Infanterie N°359 à la 10e Compagnie  
Charles BARLEON  ? (39 ans) à Hamblai, (Nord) Sous-officier au 10e Bataillon d'artillerie à pied, 1e Batterie  
Isidore MAURER 15 septembre (19 ans) à Reiste (Huzenberg) au 4e Régiment de la Garde à pied, 12e Compagnie  
Jules STEINLÉ  ? (23 ans) à l'Hôpital Militaire de Fribourg en Brisgau, soldat au 2e Régiment de Fusilliers de Prusse Orientale, 1e Compagnie  
 


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène FERDER 9 avril (22 ans) à Festubert (Nord), soldat au Régiment d'Infanterie N°203, 12e Compagnie  
Édouard MARBACH  ? (20 ans) à l'Hôpital Militaire de Saint-Étienne, Caporal au Régiment d'Infanterie N°31, 9e Compagnie  
Louis TRESCHER 11 avril (26 ans) à (?) soldat au 24e Régiment d'Artillerie à pied, 6e Batterie  
Victor BUEB  ? (28 ans) à l'Hôpital Militaire de Cologne (RFA), soldat au Régiment d'Infanterie de Réserve N°53  
Xavier EGENSPERGER 27 mai (41 ans) à Haisnes (Nord), canonier au Bataillon d'Artillerie à pied, 4e Batterie  
Alfred ZIVI 12 juin (23 ans) à Cuvilly (Nord), télégraphiste au Régiment d'Infanterie N°335  
Théophile ALEXANDRE 2 septembre (20 ans) à St Margeriet (Hollande) à la 2e Division de Marine N°45, 2e Compagnie  
Eugène VOGEL 16 octobre (19 ans) à Haussy (Nord), soldat au Régiment d'Infanterie N°223 de Réserve  
Georges TRESCHER 10 novembre (19 ans) à Clabecq (Nord), soldat au Régiment de Pionniers N°303  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest LEBER 29 mai 1921 (28 ans) - † à Biesheim des suites de ses blessures  
Oscar OBERLE 26 juillet 1921 (37 ans) - † à Biesheim des suites de ses blessures  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène BOITHIOT 1914/18 - † porté disparu  
Emile BUECHER 1914/18 - † porté disparu  
Joseph ELGER 1914/18 - † porté disparu  
Emile SCHERTZINGER 1914/18 - †  
Louis WISS 1914/18 - † porté disparu  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Année 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse TRESCHER 29 avril 1901 11 décembre 1939
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Militaire au 74e Dépôt  
Joseph MARBACH 13 mai 1902 24 janvier 1940
Langres (Haute-Marne)
Fiche - † Militaire au 74e Dépôt  
Alphonse KAHLES 17 septembre 1905 13 avril 1940
Biesheim ()
Fiche - † Maladie - militaire à la 104e Division de Forteresse  
Albert MAURER 18 mai 1940 2 è classe tué à Beaumont sur Argonné (Ardennes) - † Militaire  
Jean-Louis ZWINGELSTEIN 3 mars 1940 Quartier-maître sur le contre-torpilleur Bison, coulé en Mer du Nord † Militaire  
- - - Fiche  
Camille BICARD 24 décembre 1903 1 août 1943
Pottschach (Südbahn) Wimpassing (Autriche)
Fiche - † Accident de travail - canonnier au 3e Régiment Artillerie Coloniale. Prisonnier israélite non libéré  


^ Sommaire

Victimes civiles

Victimes civiles du village mortes sous les bombardements et les tirs meurtriers à la libération et après :

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
Jeanne OBERLE 1 e février 1945 (49 ans) - † Victime civile  
Oscar WISS 2 février 1945 (42 ans) - † Victime civile  
Georges FOHRER 3 février 1945 (64 ans) - † Victime civile  
Joseph JONNER 3 février 1945 (69 ans) - † Victime civile  
Thérèse LOEGEL 3 février 1945 (77 ans) - † Victime civile  
Hubert MULLER 3 février 1945 (51 ans) - † Victime civile  
Sophie SCHERTZINGER 3 février 1945 (35 ans) - † Victime civile  
Madeleine FUCHS 17 février 1945 (21 ans) - † à l'Hôpital de St Dié  
Alphonse KAHLES 23 février 1945 (7 ans) - † après la libération par l'explosion de munitions dans la forêt communale, avec son frère  
Constant KAHLES 23 février 1945 (9 ans) - † après la libération du village par l'explosion de munitions dans la forêt communale, avec son frère  
Jean Baptiste BIELLMANN 23 février 1945 - † à l'Hôpital de St Dié Victime  
Louis BUEB 8 août 1945 (78 ans) - † par suite de blessures de faits de guerre, Victime civile  
Raoul BOELLINGER 21 septembre 1945 (15 ans) - † après la libération  
Roland BOELLINGER 21 septembre 1945 (14 ans) - † après la libération  
Suzanne SCHOENI 16 novembre 1948 (22 ans) - † par suite de blessures de faits de guerre, Victime civile  
Raymond SCHMITT 26 janvier 1953 (32 ans) - † par suite de blessures de faits de guerre, Victime civile  
- - - Fiche  
Jean BOELLINGER 1939/45 - † Victime civile  
Joseph MAURER 1939/45 - † Victime civile  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Malgré-Nous

  • Malgré-Nous morts pour la France sous un uniforme hitlérien et pour une cause qui n'était pas la leur :
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien WEISS 14 avril 1924 31 juillet 1943 (19 ans) - † au sud du Lac Ladoga (Russie), 2 e classe, Malgré Nous  
André MAURER 7 mai 1921 3 septembre 1943 (22 ans) - † à Dolgenskaja (Russie), 2 e classe, Malgré Nous  
Charles BARLEON 7 mai 1921 1 octobre 1943 (22 ans) - † à Saparosje (Russie), Caporal, Malgré Nous  
- - - Fiche  
Prosper SCHMITT 19 décembre 1922 14 janvier 1944 (22 ans) - † à Lepeticha (Russie), 2 e classe, Malgré Nous  
Jérome HAUMESSER 3 février 1944 (22 ans) - † à Pohorelze (Pologne), 2 e classe, Malgré Nous  
Henri HUG 16 juillet 1917 12 février 1944 (27 ans) - † à Narva (à l'ouest de Léningrad) (Estonie), 2 e classe, Malgré Nous  
René GANTZER 23 mai 1944 (22 ans) - † à Rome (Italie), Caporal, Malgré Nous  
Georges JAEGER 26 juin 1944 (26 ans) - † à Paritschi (Russie) 2 e classe, Malgré Nous  
Camille ENTZ 15 juillet 1944 (30 ans) - † à Hluszyn (Pologne) Malgré Nous  
Marcel KETTERER 18 septembre 1919 30 juillet 1944 (25 ans) - † à Ostrow (Lettonie), 2 e classe, Malgré Nous  
Lucien ERAL - 7 août 1944 (19 ans) † à Jaunkakalici (Lettonie) 2 e classe Fiche  
Jean-Jacques TURRI 20 juin 1925 6 octobre 1944 (19 ans) - † au nord de Varsovie (Pologne), Caporal, Malgré Nous  
Gérard HAUMESSER 13 février 1921 10 novembre 1944 (23 ans) - † à Dolina (Pologne), 2 e classe, Malgré Nous  
Charles FERDER 2 janvier 1917 1944 (27 ans) - † Malgré Nous, porté disparu et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954  
Julien FERDER 1944 (30 ans) - † porté disparu le 15 septembre , et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
Joseph HAUMESSER 6 mars 1915 1944 (30 ans) - † porté disparu le 12 décembre 1944 et déclaré mort pour la France par décision des Anciens combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
François SCHILL 13 mai 1923 1944 (21 ans) - † disparu le 15 mars 1944 et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
- - - Fiche  
Georges ENGASSER 3 janvier 1945 (31 ans) - † à Noville (Luxembourg), Malgré Nous  
Roger DECKERT 17 décembre 1927 6 janvier 1945 (18 ans) - † disparu, Malgré Nous  
Marcel BIELLMANN 13 janvier 1922 27 Janvier 1945 (23 ans) - † à Halemba (Pologne), 1 e classe, Malgré Nous  
Alphonse KEMPF 2 août 1915
Widensolen (Haut-Rhin)
Janvier 1945 (20 ans) - † porté disparu et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
Louis WISS 29 novembre 1915 15 mars 1945 (30 ans) - † à Frauenbourg (Lettonie), 2 e classe, Malgré Nous  
Xavier LEBER 9 avril 1913 23 mars 1945 (32 ans) - † en captivité au camp de Tambow (Russie), Malgré Nous  
Lucien EGENSPERGER 13 juin 1908 30 avril 1945 (37 ans) - † porté disparu et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
Vincent JOSEPH 2 août 1925 31 mai 1945 (22 ans) - † en captivité dans le camp de Tambow (Russie), 2 e classe, Malgré Nous  
Henri TRESCHER 23 mars 1908 1945 - † à Schewenow (Allemagne), 2 e classe, Malgré Nous  
Georges ZWINGELSTEIN 13 décembre 1920 1945 (25 ans) - † disparu le 20 avril 1945, et déclaré mort pour la France par décision des Anciens Combattants entre 1953 et 1954, Malgré Nous  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph ZIVI 16 décembre 1900
Biesheim ()
23 avril 1942 - † à Auschwitz (Pologne) Déporté civil Juif  
Théophile BICCARD 6 juillet 1889 juillet 1943 - † à Auschwitz, Déporté civil Juif  
Jacques MOISE 28 septembre 1890
Biesheim ()
23 juillet 1943 - † à Auschwitz (Pologne) Déporté civil Juif  
Gabrielle BICCARD 23 août 1902 septembre 1943 - † à Auschwitz, Déportée civile Juive  
Jeannette GREILSAMMER 6 mai 1868
Marckolsheim (Haut-Rhin)
12 mars 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive - Né RAFFEL[1]  
Gustave GREILSAMMER 3 juillet 1870
Biesheim ()
12 mars 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déporté civil Juif  
Renée GREILSAMMER 28 juillet 1904
Biesheim ()
12 mars 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive  
Élise BLOCH 1 août 1873
Biesheim ()
12 mars 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive  
Fanny BLOCH 2 novembre 1871
Biesheim ()
12 mars 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive  
Isaïe MARX 8 octobre 1866
Biesheim ()
12 avril 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déporté civil Juif  
Jeanne GREILSAMMER 6 juillet 1887
Biesheim ()
12 avril 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive  
Caroline LEVY 26 juillet 1899 avril 1944 - † à Auschwitz (Pologne), Déportée civile Juive  
Alice MARX 19 octobre 1890
Biesheim ()
25 mai 1944 - † abattue sur la route d'Auschwitz , Déportée civile Juive  
Céline MARX 12 février 1880
Biesheim ()
25 mai 1944 - † abattue sur la route d'Auschwitz, Déportée civile Juive[2]  
Henriette MOISE 13 juin 1906
Duttlenheim (Bas-Rhin)
juin 1944 - † abattue sur la route d'Auschwitz, Déportée civile Juive, Née LEVY  
Clémence GREILSAMMER 2 février 1912
Biesheim ()
12 mars 1944 - † au camp de Drancy (Seine Saint Denis), Déportée civile Juive  
Claudine MOISE 8 avril 1939
Colmar (Haut-Rhin)
13 avril 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déporté civil Juif[3]  
Henri MOISE 17 septembre 1893
Biesheim ()
30 avril 1944 - † au camp de Drancy (Seine Saint Denis), Déporté civil Juif  
Émile BLOCH 4 octobre 1884
Biesheim ()
20 mai 1944 - † à Kaunas-Reval (Lithuanie), Déporté civil Juif  
Jules Lucien MARX 16 juillet 1887
Biesheim ()
20 mai 1944
- † à Kaunas-Reval (Lituanie) Déporté civil Juif  
Henri BLOCH 27 novembre 1861
Biesheim ()
12 mars 1944 - † à Kaunas-Reval (Lithuanie), Déporté civil Juif  
Céline WEIL mai 1944 - † sort inconnu à Kaunas-Reval (Lithuanie), Déportée civile Juive  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse THUET - 13 septembre 1870 capitaine des gardes mobiles, décède de ses blessures à Neuf Brisach, est inhumé à Biesheim Fiche  
Martin FERDER 15 septembre 1870 - † à Biesheim  
WEIL 15 septembre 1870 - † à Biesheim  
Daniel SCHULTZ 10 novembre 1870 Lieutenant au 13e Régiment d'Artillerie de Silésie, inhumé au cimetière de Biesheim  
Jean Papi WEISS 1870/71 - †  
Louis TUET 1870/71 - †  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Notes sur le monument aux Morts


Descriptif général :
Localisation :
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription :
Information complémentaire :

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Voir le document des Archives du Haut-Rhin concernant Biesheim

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références