66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)


Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Décembre 1914 : Veldhoek (Belgique)

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Camps de prisonniers

  • Camps de Niederzwehren (Kassel, Hesse, Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNIER Victor Paul Joseph Chef de Bataillon O - 1918 [[ | ]]
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMARET Albert Jules Alfred Adjudant O - 1916 Clastres (02)
GANNAY Emile Marie Désiré Clément Sergent O - 1916 Charentilly (37)
LE GUILLOU Pierre Marie Sergent O 1915 Quimper (29)
PRIMEL François Marie Sergent O - 1914 Saint-Marc (29)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARON Guillaume Marie 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
BRIAND Jean Baptiste 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
BROCHEC François 2e classe O Cimetière militaire de Loos-en-Gohelle (62) 1915 Plouescat (29)
CHEVREAU Louis Flavien 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
COLLOBERT Joseph Alexandre Louis 2e classe O 1916 Carhaix-Plouguer (29)
CORNEC Vincent Caporal O Carré communal de Flers (80) 1916 Plouescat (29)
DAUMAS Julien Victorin Caporal O - 1918 Briançonnet (06)
FOLL Auguste 2e classe O - 1916 Saint-Renan (29)
FRIZOT Pierre 2e classe O - 1918 Semur-en-Brionnais (71)
GEFFAUX Eugène Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Château-la-Vallière (37) [1]
GUERCHE Henri Victor 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
GUERDOUX René Armand 2e classe O - 1914 Vadencourt (02)
GUILLERM Prigent Marie 2e classe O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
GUILLERMOU Jacques Marie 2e classe O 1914 Plabennec (29)
GUILLOT Albert Louis 2e classe O Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1914 Courléon (49)
LAGODIE Gabriel Clément 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 (?)
LE MOAL Anselme Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1916 Lambézellec (29)
MICHELOT Jules Eugène 2e classe O - 1915 Essigny-le-Grand (02)
MONIN Alphonse 2e classe O - 1915 Maillat (01)
PATY Jules François Auguste 2e classe O 1916 Pornic (44)
PETIT Jean Marie Charles 2e classe O - 1915 Blois (41)
PREUX Victor Alphonse 2e classe O 1918 Vannes (56)
RICHARD Pierre Louis 2e Classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Nantes (44)
RICHEUX Moïse François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 (?)
SCHOTT Charles 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque commémorative
Cuiry-lès-Chaudardes (02)
SIGNOR Alain Corentin Armel Caporal O 1917 Quimper (29)
SIGOGUET Prosper Marie 2e classe O 1915 Pornic (44)
TAVERNIER Louis Claude Caporal O 1915 Saint-Calais (72)
VAUGUET Alexis 2e classe O Carré militaire de "Lesneven" (29) 1914 Vernoil-le-Fourrier (49)
- [[|]]
- [[|]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Chateau -la-Valliére (37) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire