65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

  • Octobre
  • Novembre

1915

  • Janvier
  • Juin
  • Septembre
  • Octobre

1916

  • Février
  • Juin
  • Août
  • Décembre

1917

  • Janvier
  • Avril

Saint-Quentin (02)

  • Septembre

1918

  • Mai
  • Juin
  • Octobre
  • Novembre

Lieux-dits

  • Bois du Fumin : (Vaux-devant-Damloup (Meuse))
  • Moulin de Tous-Vents : (Saint-Quentin (Aisne))
  • Secteur du Linguet : Reims (Marne)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Ambulance 5 du 11ème C.A : La Croix-en-Champagne (Marne)
  • Ambulance 16/20 Œuilly (Aisne)
  • Ambulance 5/59 : Cugny (Aisne)

Camps de Prisonniers

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOLZINGER Paul Marie Auguste Chef de bataillon O Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) 1914 Nantes (44)
CHAPUS Maurice Félix Louis Lieutenant O - 1915 -
CHEYNIER LEJOUHAN de NOBLENS Olivier Jean Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale d'Albert (80) 1915 Nantes (44)
COGEN Pierre Capitaine Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CORMERAIS Joseph Louis Eugène Marie Sous-Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
de LAVENNE de la MONTOISE Marcel Camille Jean Lieutenant O Carré militaire de Chémery-sur-Bar (08) 1914 Nantes (44)
DELANNOY Paul François Louis Pierre Capitaine O 1914 Nantes (44)
DESGREES du LOU Xavier Marie Colonel O 1915 Vannes (56) & Nantes (44)
GOAER Jean Jérome Joachim Marie Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
GODAT Irénée Jérôme Chef de Bataillon O 1915 Nantes (44)
GUIARD Louis René Pierre Capitaine O 1915 Nantes (44)
GUYOT de SALINS Alexis Léon Camille Raymond Sous-Lieutenant O Nécropole nationale La Crouée (51) 1915 Nantes (44)
HEMION Marcel Jean Capitaine O 1918 Nantes (44)
KERNEVES Olivier Hamon Sous-Lieutenant O Carré militaire de Reims (51) 1918 Lambézellec (29)
KUHN Louis Emile Capitaine O Cimetière de la Miséricorde - Nantes 1919 Nantes (44)
LE BARILLEC Yves François Marie Sous-Lieutenant O 1915 Quimper (29)
LOUVEL Georges Emile Capitaine O 1916 Nantes (44)
MORISSON Georges Aimé François Sous-Lieutenant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MOULIN René André Henri Capitaine O 1917 Nantes (44)
NOLEN Albert René Auguste Capitaine O 1914 Nantes (44)
PAYEN de la GARANDERIE Roland Léopold Stanislas Sous-Lieutenant O 1915 Nantes (44)
PUYOU de POUVOURVILLE René Louis Allain Aspirant O 1915 Pornic (44)
RABAUD Paul Chef de Bataillon O 1915 Nantes (44)
TAUPIN Ernest Louis Jules Chef de Bataillon O Nécropole nationale La Marfée (08) 1914 Nantes (44)
URCUN Henri Louis Aspirant O 1916 Quimper (29)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMIOT Eugène Pierre Valentin Sergent major N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1921 Nantes (44)
ARARUS Hervé Marie Joseph Sergent O 1918 Quimper (29)
CATHELINAIS Henri Pierre Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
CHARBONNIER Arsène Lucien Julien Léon Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
COSMAO Yves Pierre Marie Sergent O 1914 Quimper (29)
COZ Jean Sergent O Nécropole Nationale de Sillery (51) 1918 Saint-Marc (29)
DEMAY Emile Sergent-major Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
GALES Alain Noel Sergent major O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Plonévez-Porzay (29)
GIRAUD Alphonse Louis Aimé Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
GOEFFIC Armand Marie Alfred Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
GOUGEON Eugène Auguste Léon Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
GUIZIEN Jean Marie Sergent O - 1917 Plouégat-Guérand (29)
HELAULT Louis Baptiste Joseph Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
JAMINAIS Alexandre Ernest Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
KERIGNARD Benjamin Sergent O 1916 Vannes (56)
LE BRETON Yves Jean Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LE LEUCH Eugène André Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
ORDONNAUD Joseph Auguste Adjudant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
POULLAIN Marcel Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
ROQUET Eugène Donatien Baptiste Adjudant N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
SOUN Charles Joseph Marie Sergent O - 1917 Lanhouarneau (29)
STEVENIN Léon Paul Adjudant Chef O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
BURON Jacques Marie Sergent Fourrier O - 1914 Nantes (44)
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments aux Morts ou commentaires
(fiche Geneawiki)
ABERLIN Victor 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
ANDRE Edmond 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1916 Angers (49)
ANEX François Eloi Alphonse 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ARS Julien Marie Caporal O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Vannes (56)
AUTIN Jean Marie Désiré 2e classe O Nécropole nationale de "Bevaux" (55) 1916 Les Forges (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BABOULET Auguste 2e classe O - 1915 Vallière (23)
BADEAU Louis Marie Julien 2e Classe N - 1956 -
BERNARD Emmanuel Julien Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Quily (56)
BIGARE Joseph Léon Caporal O 1917 Quimper (29)
BLANDIN Julien Louis Joseph 1re classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
BOSSER Jean Guillaume Marie 2e classe O - 1914 Poullan-sur-Mer (29)
BOUQUET Ange Marie 2e classe O Carré militaire d'Orléans (45) 1917 Pluneret (56)
BRATHUR Julien Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
BUORS Claude Yves 2e classe O - 1915 Goulven (29)
BOURREAU Louis Albert 2e classe O - 1914 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CANIVET Joseph Marie Soldat 2e classe O 1914 Quimper (29)
CASTEL Georges Henri 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
CHAPALAIN Louis Pierre Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
CHATELLIER Jean Marie François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CLOAREC Yves Olivier Georges Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
CLOUET Joseph Pierre Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
COCHENNEC François Edmond 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Bannalec (29)
COESLIER Léon François Jean Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
COISLIER Louis Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
COHIC Jean Francois Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1917 Pluneret (56)
CONAN Etienne Marie 2e classe O 1916 Kergloff (29)
CORGNET Georges Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
CORVE Eugène Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
COUILLON Alexis Joseph Alexandre Caporal O 1915 Pornic (44)
COUTANT René François 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
COUZELIN Guillaume Marie 2e classe O 1915 Carhaix-Plouguer (29)
COZIC Jean Pierre Guillaume Soldat O 1917 Quimper (29)
CHEVRIER Rogatien 2e classe O - 1914 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANTEC Jean Marie Joseph 2e classe O - 1917 Saint-Méen (29)
DESFFARGES Jean Emile Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
DIARD Paul Louis Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 (?)
DUBOIS Armand Eugène Brigadier N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nangis (01)
DUPUIS Pierre Marie Caporal O 1915 Sainte-Brigitte (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EOZENOU Yves Joseph Marie 2e classe O 1918 Plabennec (29)
EPERVIER Ferdinand Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVE Sezny 2e classe O - 1916 Kernilis (29)
FÈVE Augustin Marie Maximilien Caporal O - 1917 Ivoy-le-Pré (18)
FEILLET Adolphe Jules Emile Aimé 1ère classe O - 1915 Quimper (29)
FLOCH René Marie 2e classe O - 1918 Le Conquet (29)
FRANCES Pierre 2e classe O - 1915 Brennilis (29)
FRANCHETEAU Edouard Pierre 2e classe O - 1915 Pornic (44)
FRANCOIS Francis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Quimper (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUTIER Jean Marie Alexandre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
GAUTREAU Edmond Marcel Clément Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Aizenay (85)
GENTY Louis Emile Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Montournais (85) [1]
GESLIN Hippolyte Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
GOURLAOUEN Henri Marie Soldat 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Pouldergat (29)
GREGOIRE François Soldat de 2e classe N - 1951 du 4 octobre au 23 octobre 1916
GREGOIRE Louis Soldat de 2e classe N - 1945 à partir du 25 juillet 1917
GUEGUEN François Marie Soldat 2e classe O 1915 Plouyé (29)
GUELAFF Aristide Jean Louis Soldat 2e classe O - 1915 Locmaria-Berrien (29)
GUEVEL Jean François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) 1915 Bourg-Blanc (29) & Tréouergat (29)
GUILLARD Clément Julien Marie 2e classe O - 1915 Héric (44)
GUILLERME Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Pluneret (56)
GUILLERMIC Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Sainte-Brigitte (56)
GUILLO Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Pluneret (56)
GUILLOU Alain Henri Soldat 1ère classe O 1914 Plonévez-Porzay (29)
GUILLOUX Louis Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALL Georges René Soldat 2e classe O - 1917 Lambézellec (29)
HAUCHERE Clément Paulin Soldat 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1914 Pornic (44)
HENRY Jean Louis 2e classe O - 1915 Lanhouarneau (29)
HILIOU Pierre Alain Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Bannalec (29)
HORNN Eugène Victor 2e classe O 1914 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INIZAN Jean Soldat 2e classe O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Trébabu (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Quimper (29)
JACOB Pierre Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Bevaux" (55) 1917 Pluneret (56)
JAFFRE Guillaume Marie 1ère classe O Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) 1916 Loqueffret (29)
JAFFREZOU Louis Marie 2e classe O 1916 Baye (29)
JARSALLE Julien Jean Marie Soldat 2e classe O 1914 Vannes (56)
JEAN Corentin Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
JEZEQUEL Paul Soldat 2e classe O 1915 Quimper (29)
JOLLE Henri Joseph Marie 2e classe O - 1916 Lannilis (29)
JOUBIE Laurent François Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Le Temple-de-Bretagne (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERADENNEC Tristan François Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Fouesnant (29)
KERBARH Joseph Marie Joachin 2e classe O 1915 Baud (56)
KERBENIBIN Jean Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
KERVESTIN Jean Marie 2e classe O - 1916 Saint-Divy (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LARUE Georges Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LAYEC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) 1914 Vannes (56)
LAYEC Louis Marie 2e classe O 1915 Vannes (56)
LE BERRE Denis Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Pontivy (56)
LE BOT Guillaume Francis Soldat 2e classe O - 1916 Ploudiry (29)
LE BOURBOUACH Yves Léon 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1914 Vannes (56)
LE BRIS Gustave Marie Soldat N 1916 Plabennec (29)
LE CHEVILLER Joseph Marie 2e classe O 1917 Vannes (56)
LE CHEVILLER Pierre Marie 2e classe O 1915 Pluneret (56)
LE CLECH Jean Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale La Crouée (51) 1915 Nantes (44)
LE CORVIC Joseph Marie 2e classe O 1914 Vannes (56)
LE DERFF Jean Marie 2e classe O 1915 La Trinité-Surzur (56)
LE DIGABEL Joseph Marie Soldat O 1914 Vannes (56)
LE GAL Jean Francois Marie 2e classe O 1914 Gestel (56)
LE GUEN Eugène Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Languidic (56)
LE GUEVEL Henri Eugène Marie Soldat 2e classe O 1914 Les Forges (56)
LE JALLE Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Warloy-Baillon (80) 1915 La Trinité-Surzur (56)
LE LEUCH Auguste Olivier Alexis Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
LE MAL Prosper Jean 2e classe O Maissin (Belgique) 1914 Hirson (02)
LE MEUTE Ernest 2e classe O Carré militaire de Cravant (89) 1918 Vannes (56)
LE PENNEDU Joseph Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
LE PEUCHANT Henri Joseph 1ère classe O Carré militaire "REIMS OUEST" Reims (51) 1918 Vannes (56)
LE QUINTREC Paul 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1917 Vannes (56)
LE RUIL Pierre Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 (?)
LE VALEGANT Jean Louis Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Nantes (44)
LEFEVRE Fernand 2e classe O - 1916 Ercheu (80)
LEMESTRE François Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Plouray (56)
LEPINE Maurice François 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
LESCAUT Auguste Henri Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
LESOURD Emile Louis Joseph Soldat 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
LOIRAT Lucien Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MACE Eugène Louis Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Vannes (56)
MAHE Eugène Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Saint-Gildas-des-Bois (44)
MAHE Léon François Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MARCEAU Eugène James 1ère classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
MARIN Auguste Jean Marie Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
MARIVIN Julien Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Vannes (56)
MAT Simon Alain 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
MERESSE Charles Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 (?)
MICHON Elie Constant 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
MICHON Pierre Henri Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
MOISON Charles Louis Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
MOREAU Alexandre Julien Auguste Eugène Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 (?)
MOREAU Ludovic Jean Jacques Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
MORVAN Claude 2e classe O Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) 1916 Plougar (29) & Saint-Vougay (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAOL Pierre Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1917 Lanhouarneau (29)
PASTOR Pierre Louis Soldat O 1919 Kergloff (29)
PATTE Fernand Lucien (Maurice) 2e classe O - 1917 Athies
PELLE Jean Marie Soldat 2e classe O 1916 Plouvien (29)
PENNARUN Jean Marie Pierre Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1917 Quimper (29)
PROVOST Marcel Auguste Pierre Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUESTEL Marc Marie Soldat 2e classe O 1915 Pluneret (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABOUIN Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Rougé (44)
RAMBAUD Clément Louis Donatien Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Saint-Étienne-de-Corcoué (44)
REGARDIN Louis Marie Joseph Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Campbon (44)
RICHARD Gustave Henri Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
RICHEUX Emmanuel Maurice Caporal O Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) 1915 Vannes (56)
RIO Joachim Marc Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Vannes (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALLE Auguste Fernand Soldat 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Beaumont (86)
SALOU Marcel François 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Gagny (93)
SERVANT Jean Marie Henri Soldat de 2e classe N - - jusqu'au 7 février 1917
SIMON DE KERGUNIC Edmond Jean Caporal O - 1918 Bodilis (29) & Lambézellec (29)
SIR Georges Henri Eugène Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANCRAY Gustave Michel Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 Nantes (44)
TANGUY Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1918 Plouguerneau (29)
TAUGERON Paul Gildas Soldat 2e classe O 1914 Pornic (44)
THOMAS Louis Marie Désiré Soldat 2e classe O 1915 Pluneret (56)
TIRFOIN Alexandre Clovis Soldat 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
TOURAINE Georges François Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
TRAONOUEZ Joseph François Marie Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Servais (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN René Joseph Caporal N 1918 Ploudalmézeau (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAILLAND Jean Baptiste Soldat 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
VANNIER Jules Marie François 2e Classe O - 1918 Izé (53)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WALSAK Ernest Ferdinand Théodule Soldat 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Montournais (85) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire