64038 - Arcangues Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Arcangues
< Retour à la page des Monuments aux morts des Pyrénées-Atlantiques


Photos



Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne BERROA 18 novembre 1893 19 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 6e B.C.P  
Martin OLHAGARAY 25 septembre 1886 20 août 1914
Viviers (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 344e R.I  
Bertrand PETRIARTE 18 mai 1886 20 août 1914
Viviers (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 344e R.I  
Bernard SISTIAGUE 3 mars 1888 22 août 1914
Tintigny (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rossignol - Soldat au 3e R.I.C  
Jean ASCARRAGA 14 mars 1892 23 août 1914
Marbaix (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 18e R.I  
Etienne MAISTERRENA 28 septembre 1892 8 septembre 1914
Marchais-en-Brie (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 49e R.I  
Domingo PIERROT 21 novembre 1882
Ainhice-Mongelos (Pyrénée-Atlantique)
18 septembre 1914
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 49e R.I  
Salvat DORRIOTZ 18 mars 1885 20 septembre 1914
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 249e R.I  
Jean Baptiste MONCADE 24 juin 1888
Anglet (Pyrénée-Atlantique)
20 septembre 1914
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e R.I  
Jean JAIMERENA 11 avril 1891
Itxassou (Pyrénée-Atlantique)
21 septembre 1914
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 2e Classe au 12e R.I  
Jean Victor LEMBEYE 2 mars 1885
Bayonne (Pyrénée-Atlantique)
21 septembre 1914
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 249e R.I  
Félicien Martin PETRIARTE 2 octobre 1891 21 septembre 1914
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 12e R.I  
Laurent ASCARRAGA 19 janvier 1889 30 septembre 1914
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e R.I - Gravé Joseph  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre ETCHETO 14 janvier 1883 22 janvier 1915
Thuin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Gozée - Sergent Major au 49e R.I  
Jean DAGUERRE 22 août 1892 27 janvier 1915
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e R.I  
Pierre SISTIAGUE 6 janvier 1885 7 avril 1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité - Soldat au 249e R.I  
Joseph Jean ARLAS 16 mars 1891 27 avril 1915
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de Guerre à Lizerne - 2e Classe au 3e Bis de Zouave  
Jean LASSERRE 10 mars 1885 2 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Charles Marie Jean Alexandre MOLINIE 2 novembre 1881
Bayonne (Pyrénée-Atlantique)
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Targette - Adjudant au 2e de Marche du 1er Étranger  
Pierre DUFOURCQ 5 janvier 1875
Ustaritz (Pyrénée-Atlantique)
21 mai 1915
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 142e R.I.T  
Jean Emile OLHAGARAY 11 juin 1891 25 mai 1915
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 34e R.I  
Léon DE SAUW 7 août 1895
Anglet (Pyrénée-Atlantique)
21 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - Soldat au 176e R.I  
Bernard DUHART 27 juillet 1884
Ustaritz (Pyrénée-Atlantique)
13 juillet 1915
Alexandrie (Egypte)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Joseph Pascal BERROA 14 avril 1895
Bayonne (Pyrénée-Atlantique)
15 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e R.I.C  
Denis Joseph GAUTIER 8 octobre 1875
Biarritz (Pyrénée-Atlantique)
28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I  
Pierre PUYO 2 février 1875
Bassussarry (Pyrénée-Atlantique)
30 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemie à la ferme de Beauséjour - Soldat au 142e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre OLHAGARAY 20 novembre 1883 8 janvier 1916
Bayonne (Pyrénée-Atlantique)
Fiche - † Maladie - Soldat au 249e R.I  
Sebastin SISTIAGUE 10 février 1890
Ustaritz (Pyrénée-Atlantique)
8 avril 1916
Froidos (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 153e R.I  
Pierre DOYHENART 2 novembre 1886 13 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I - DOYENART pour l'état civil militaire  
Laurent DUCASSOU 4 juin 1890
Bassussarry (Pyrénée-Atlantique)
24 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 34e R.I  
Jacques CURUTCHET 20 mars 1896 28 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Sablé - 2e Classe au 132e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste JUZAN 20 février 1896 8 avril 1917
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 283e R.I  
Pierre CAMAJOR 18 avril 1897 9 avril 1917
Rodez (Aveyron)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 407e R.I  
Martin ETCHEVERRY 8 décembre 1895 20 avril 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 418e R.I  
Jean Pierre FARABOS 6 septembre 1890 20 avril 1917
Soltau (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e Classe au 57e R.I  
Martin DAGUERRE 22 septembre 1896 8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Justin Jean François BOUESSE 8 août 1892
Biarritz (Pyrénée-Atlantique)
6 juin 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 14e R.A  
Jean ETCHEVERRY 29 août 1897 26 septembre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au secteur du Panthéon - 2e Classe au 24e B.C.A  
Théodore BERROA 5 septembre 1895
Buenos aires (Argentine)
27 octobre 1917
Hoogstade (section) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 1er R.I - Gravé Eléodore  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre DUCASSOU 15 février 1897
Bassussarry (Pyrénée-Atlantique)
9 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Vaux - Soldat au 34e R.I  
Pierre CARRERE 28 août 1880 16 juillet 1918
Auve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Henri Dominique ABEBERRY 13 décembre 1896 17 juillet 1918
Chichey (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 341e R.A.C.C  
Jean Firmin PORCHE 25 septembre 1895 12 août 1918
Thiescourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 12e R.I  
Jean Baptiste DAYNE 15 mai 1894
Anglet (Pyrénée-Atlantique)
22 août 1918
Biarritz (Pyrénée-Atlantique)
Fiche - † Maladie - Spldat au 49e R.I.T - Non mort pour la France  
Pierre ETCHEVERRY 18 août 1889 15 septembre 1918
Bayonne (Pyrénée-Atlantique)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 178e R.A de Tranchées  
Laurent HIRIGOYEN 27 octobre 1897 21 novembre 1918
Fougères (Ile-et-Vilaine)
Fiche - † Maladie - Cavalier de 2e Classe au 10e R. de Hussards  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean CARRER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Etienne DOYHENARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean HEGOAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph HIRIGOYEN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent Jean Baptiste ETCHEPARE 5 décembre 1914
Anglet (Pyrénée-Atlantique)
26 mai 1940
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Eclats d'obus - 93e Groupe de Reconnaissance Divisionnaire  
Jean Léon HIRIBARREN 15 mai 1908 4 décembre 1942
Traustein (Allemagne)
- † Décédé en captivité  
Jean François Joseph DAGORETTE 12 février 1901
Bordeaux (Gironde)
17 février 1944
Buchenwald (Allemagne)
- † Mort en déportation [1]  
Alexis BEAUFILS 30 mars 1920 6 septembre 1944
Djeideida (Tunisie)
Fiche - † Tué en service aérien commandé - Sergent au CIB 26  
Fernand BORTHAYRE 12 septembre 1923 21 novembre 1944
Hersbruck (Allemagne)
- † Mort en déportation[2]  
Alice Marie Joseph SOULANGE-BODIN 11 août 1893
Paris ()
28 janvier 1945
Ravensbrück (Allemagne)
- † Source[3] - Chevalier de la Légion d'honneur - Ordre de Léopold II - Croix de guerre 1939-1945 - Croix de guerre belge avec palme - Chevalier de l'ordre de la santé publique - Grande médaille d'honneur de la croix Rouge Française - Médaille belge de la Résistance  
Roger Noël SOULANGE-BODIN 26 décembre 1887
Paris ()
3 février 1945
Dachau (Allemagne)
- † Source[4] - Chevalier de la Légion d'honneur - Croix de guerre 1914-1918 - Ordre de Léopold II - Croix de guerre 1939-1945 - Croix de guerre belge avec palme - Médaille belge de la Résistance  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • La plaque commémorative située sous le porche de l'église Saint-Jean-Baptiste fait office de monument aux morts.


Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références