62826 - Le Touquet-Paris-Plage - Morts aux guerres - Carrés militaires

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Le Touquet-Paris-Plage



Cimetière-carré français

Le Touquet cimetière carré français 2082013.jpg


(photo Bernard Gardet 20/08/2013 )



1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALBAREDES Marius - 20/10/1918 8e ETEM  
ALLAIT Louis - 3/1/1919 13e RH  
ALTMAYER Eugène - 22/11/1918 19e ETEM  
ANDRÉ Émile - 31/5/1918 43e RI  
ANGOT Edmond - 23/1/1915 136e RI  
ARBON Henri - 31/5/1918 Garde des Voies de Communication  
AUTHIER Jean - 15/12/1918 5e RG  
BAILLARGEAU Joseph - 18/6/1916 32e RO  
BARRY Pierre - 30/5/1914 21e SIM  
BAUMEISTER - 16/12/1914 17e RI  
BELLANGER Louis - 21/6/1918 8e RIT  
BENOIST Emmanuel - 8/10/1918 6e RG  
BERGON Camille - 18/5/1915 160e RI  
BERRIER Robert - 18/4/1919 161e RI  
BERTERREUX-PHINGUEGUY Gracieux
(dit Basile)
23/6/1896
Garindein (Pyrénées-Atlantiques)
4/9/1918
Le Touquet
Sapeur 2e RG décédé des suites de maladie  
BESNAUX Julienus 25/10/1893
Paris
18/3/1917
Le Touquet
Légionnaire RMLE  
BEYAERT Georges 12/9/1896
Morbecque
18/9/1917
Ham (Somme)
Canonnier 219e RAC décédé des suites de ses blessures  
BIREMBAUT Paul - 23/5/1918 62e RAC  
BLANC Jean Baptiste - 31/1/1919 99e RI  
BLANCHET François 10/1/1878
L'Isle-JourdaIn (Vienne)
-16/1/1919
Le Touquet
Chasseur 31e BCP décédé des suites de maladie  
BLANCHET Louis 11/4/1893
Luitré (Ille-et-Vilaine)
15/1/1915
Le Touquet
Soldat 41e RI décédé des suites de maladie  
BLONDEL Léon - 7/3/1917 79e RI  
BONNAFÉ Marius 2/8/1894
Lodève (Hérault)
11/4/1917
Le Touquet
Sapeur auxiliaire 2e RG décédé des suites de maladie  
BORNES Léon - 27/10/1918 15e SIM  
BRAGUEHAIS Jules - 3/11/1918 163e RAP  
BRAVI Ignace 1/7/1880
Galéria (Haute-Corse)
12/1/1919
Le Touquet
Marsouin 22e RIC décédé des suites de maladie  
BRELIER Pierre - 3/1/1918 21e BCP  
BRETON Jean - 30/12/1914 48e RI  
BRISION Georges 4/2/1877
Bordeaux (Gironde)
17/4/1915
Le Touquet
Soldat 144e RIT décédé des suites de ses blessures  
CAMUS Henri - 8/9/1918 59e RI  
CATTIAUX Émile - -18/8/1918 41e RAC  
CHAPELET Mathurin - 27/5/1918 44e RI  
CHIOSELLI Joseph 2/10/1883
Tavers (Corse-du-Sud)
14/11/1915
Le Touquet
Soldat 226e RI décédé des suites de maladie  
CHRÉTIEN Sykvain - 14/5/1915 -68e RI  
COCHARD Jean-Marie - 22/10/1918 3e RG  
COLLET Prosper - 19/5/1915 114e RI  
COLLETTE Henri - 28/9/1918 8e RI  
CORBILLON Joseph - 25/1/1918 5e SCOA  
CORDIER Claudius - 19/5/1918 23e RI  
COSTO Eugène - 19/1/1919 264e RI  
COULON Jean-Baptiste - 6/11/1918 6e RAC  
COURCELLES Georges - 3/11/1916 66e RI  
CROCHET Marcel - 6/8/1918 -  
DAISNE André - 17/9/1918 -  
DAUDIGNON Pascal - 8/3/1915 141e RIT  
DEISPESSE Paul - 19/8/1915 159e RI  
DELACROIX Joseph - 20/12/1918 1er RMZ  
DELAGE Jean - 14/4/1919 308e RI  
DELBEE Gabriel - 13/10/1915 3e BCP  
DELPECH Auguste - 11/2/1915 280e RI  
DESJARDINS Albin - 21/10/1918 6e RG  
DESUTTER Gustave - 4/6/1918 43e RI  
DESVAUX Jean - 4/3/1916 50e RI  
DEVIN Eugènie - 1/3/1915 Infirmière  
DEVIYNCK Lucien - 31/8/1916 8e RIT  
DINTRANS Jean - 24/8/1917 118e RALH  
DOAT Marcellin - 23/10/1918 152e RI  
DOMON Raymond - 5/5/1917 65e RI  
DUEZ Irénée - 18/8/1918 1er RI  
DUPIC Pierre - 23/12/1918 49e RI  
DURET Léon - 14/1/1919 230e RI  
EMONET Ernest - 13/5/1915 156e RI  
ESPARBES Armand - 28/2/1915 101e RI  
FAUGERE Jean - 28/12/1915 159e EI  
FAURE Georges - 22/8/1914 151e RI  
FICHEUX Jules - 15/9/1914 9e BCP  
FOLLAIN Joseph - 27/12/1917 1er RAC  
FOURNET Eugène - 3/9/1917 3e RAC  
FOURRIER Oscar 21/5/1878
Montreuil
31/5/1918
Étaples
Soldat 8e RIT tué à l'ennemi  
FRAYRET Jean - 1/7/1918 59e RI  
FREREJEAN Louis - 21/12/1914 295e RI  
GALLAND Edmé - 3/7/1917 61e RIT  
GENTY Julien - 25/11/1916 315e RI  
GOTHIER Charles - 16/5/1915 156e RI  
GRYMONPREZ Clément - 1/4/1916 418e RI  
GUICHARD Félicien - 24/3/1915 295e RI  
GUILHOT Pierre - 13/5/1918 140e RI  
GUITTARD Gustave - 27/8/1918 272e RI  
HALLUIN Fernand - 25/8/1917 43e RI  
HANON Alfred - 12/7/1916 2e SIM  
HENNO Adolphe - 20/10/1918 -  
HENRY Marcel 10/5/1892
Paris
10/1/1919
Le Touquet
Soldat 89e RI décédé des suites de maladie  
HERMANT Joseph - 16/1/1919 8e RIT  
HOLUIGUE Jean-Marie - 13/9/1916 208e RI  
HYACYNTHE Bernard - 1/9/1918 83e RI  
ICHE Alcide - 4/5/1918 265e RAC  
JEANJEAN Germain - 28/9/1916 115e BCA  
JUGE Jean - 20/10/1914 280e RI  
JUMEL Marceau - 29/10/1916 5e BCP  
KHEMIS B. Saâd B. Salah - 22/5/1915 4e RM Tirailleurs  
LABAT Pierre 12/11/1896
Mouguerre (Pyrénées-Atlantiques)
29/5/1918
Le Touquet
Soldat 128e RI décédé des suites de maladie  
LACFOURNIER Dominique - 21/1/1919 83e RI  
LAFARE Henri - 7/4/1915 21e BCP  
LAFETTA Camille - -27/4/1916 8e RI  
LAFITTE Charles - 11/12/1914 143e RIT  
LAMBALAIS Arsène - 12/3/1919 -154e RI  
LANDAIS Gustave - 30/10/1918 264e RAC  
LAPORTE Alphonse - 9/9/1918 59e RI  
LARROQUE Pierre - 1/11/1918 20e ETEM  
LATOU Jean - 15/2/1915 141e RIT  
LAVERGNE Jean -7/4/1880
Bauges (Lot-et-Garonne)
7/11/1918
Le Touquet
Soldat 59e RI décédé des suites de maladie  
LAVIGNE Armand - 17/5/1915 42e BCP  
LE BOULER Henri - 10/1/1919 316e RI  
LEJEUNE Gaston - 10/11/1914 1er Fusilliers  
LENNE Jules - 1/7/1915 162e RI  
LESAULNIER Georges - 14/8/1915 36e RI  
LINON Justin - 28/2/1915 281e RI  
LODS Charles - 30/4/1918 321e RI  
LUBERT Jospeh - 1/10/1916 32e RI  
MANACH François - 7/2/1919 51e RI  
MARCOS Jean - 30/12/1914 2e RMZ  
MARCOTTE Gaston - 25/9/1915 2e RMZ  
MARSEILLE Fernand - 7/6/1918 24e RI  
MARTIN Jean 7/1/1883
Puenti-Roblé (Espagne)
6/6/1915
Le Touquet
Légionnaire 1er Régiment de Marche du 1er Régiment Étranger décédé des suites de ses blessures  
MATHON Gaston - 4/11/1918 414e RALH  
MAUDET René - 27/10/1918 6e ETEM  
MEIGNAN Charles - 5/11/1918 26e RI  
MESUREUR Charles - 12/9/1916 110e RI  
MICHEL Louis - 11/5/1918 15e RI  
MIELOT Maximin - 30/4/1918 6e RAC  
MIGOUT Émile 26/3/1896
Rosiers-Juillac (Corrèze)
9/4/1916
Le Touquet
Soldat 88e RI décédé des suites de maladie  
MOTTE Raoul - 16/5/1915 60e BCP  
NAUDET Marcel - 3/9/1918 28e RG  
NETO Ernaldo - 31/8/1918 2e RG  
NEVEU Marcel 4/10/1894
Saint-Aubin-de-Bonneval (Orne)
26/9/1915
Le Touquet
Soldat 119e RI décédé des suites de ses blessures  
NGUYEN VAN AT - 9/3/1917 7e RG  
PATOUX Joseph - 31/8/1917 3e RMZ  
PAVY François - 20/12/1914 71e RI  
PELÉ Léon - 27/10/1918 2e BCP  
PÉRICARD Henri - 19/7/1917 109e RALH  
PEYRICHON Victor 27/7/1893
Saint-Pardoux-Lavaud (Creuse)
17/2/1917
Le Touquet
-Soldat 124e RI  
PHAM GIAI - 4/2/1918 Groupe des Travailleurs Indochinois  
PHILGAS René - 11/8/1917 33e RI  
POUJOULY Laurent - 11/9/1918 131e RALH  
POUMAREDE Mathieu - 31/10/1918 224e RI  
POUTTIER François - 2/12/1918 21e ROT  
PROFIL Léger - 21/6/1916 63e RI  
QUINCHON Jean-Baptiste - 12/1/1916 274e RI  
RABOTOMENA - 18/9/1918 7e BTM  
RABOUILLE Paul - 18/6/1916 18e RIT  
RAINIVELONA - 5/3/1917 7e RG  
RAINIZANANIVO - 12/4/1917 7e RG  
RAKOTOMANGA - 19/2/1917 7e RG  
RATSIMBA - 25/2/1917 7e RG  
RECHAUSSAT Marie - 14/3/1915 3e RG  
RIGOLLET Joseph - 11/2/1915 2e RCA  
ROMAN Joseph - 25/12/1914 2e RMZ  
RONDEAU Louis - 30/7/1915 269e RI  
SAAD EL GUESIN - 23/1/1918 Travailleur  
SAINTQUENTIN Paul - 25/7/1918 -  
SAUVAGE Jules 16/6/1884
Étaples
22/2/1916
Haumont (Meuse)
Soldat 362e RI tué à l'ennemi  
SEILLIER Henry - 22/6/1915 Capitaine de frégate de réserve  
SMEETS Camille - 1/4/1915 269e RI  
SWYNGEDAUW Henri - 6/5/1917 233e RI  
TARRIS André - 29/9/1918 294e RI  
THERON Gustave - 6/12/1918 246e RI  
TOUBOIS Maurice - 24/8/1918 18e RAC  
TOURNEUR Paul - 26/10/1917 233e RI  
TRAVET Eugène - 19/10/1915 51e RI  
TULIPE Alfred - 28/9/1915 162e RI  
VENDE Ernest - 29/12/1914 84e RIT  
VERON René 4/2/1898
Ineuil (Cher)
24/4/1919
Le Touquet
252e RI décédé des suites de maladie  
VILLAIN Albert - 31/10/1918 33e BCP  
VIMONT Georges 8/3/1884
Gretz (Seine-et-Marne)
20/11/1915
Le Touquet
Soldat 405e RI  
WAGNER André - 2/6/1918 -  
OUMA Mazoug - 22/9/1918 -  


^ Sommaire


1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DEGRAND André - 22/2/1940 101e SCOA  
DIDERRICH Édouard - 4/10/1945 Démineur  
PAREDES Victor 20/9/1945 - Démineur  
PIRIS Lucien - 4/10/1945 Démineur  
PULIDO Francisco - 22/6/1945 Démineur  


^ Sommaire

Cimetière-carré anglais et Commonwealth

Le Touquet cimetière carré anglais et Commonwealth 2082013.jpg


(photo Bernard Gardet 20/08/2013 )




Liste des abréviations utilisées

-BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-BTM : Bataillon de Tirailleurs Malgaches
-ETEM : Escadron du Train des Équipages Militaires
-GRDI : Groupe de Reconnaissance de Division d'Infanterie
-RAC : Régiment d’Artillerie de Campagne
-RAL : Régiment d’Artillerie Lourde
-RALH : Régiment d'Artillerie Lourde Hippomobile
-RCA : Régiment de Chasseurs d'Afrique
-RG : Régiment de Génie
-RH : Régiment de Hussards
-RI : Régiment d'Infanterie
-RIC : Régiment d'Infanterie Coloniale
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
-RMLE : Régiment de Marche de la Légion Étrangère
-RMT : Régiment de Marche du Tchad
-RMZ : Régiment de Marche de Zouaves
-RRT : Régiment Régional de Travailleurs
-SCOA : Section des Commis et Ouvriers d'Administration
-SIM : Section d'Infirmiers Militaires


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)