62361 - Frévent - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour à Frévent
Retour aux monuments aux morts du Pas-de-Calais

Vue du monument

Frévent monument aux morts.jpg

(photo Bernard Gardet 3/5/2013 )

Monument inauguré le 10 juillet 1921


LA VILLE DE FREVENT

A SES ENFANTS MORTS POUR LA PATRIE

1914-1918


1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ADVIELLE Léon 22/2/1894 6/10/1915 Né à Frévent, caporal au 134e RI tué à Tahure (Marne)  
ALEXANDRE Félix 5/2/1887 16/4/1917 ", soldat au 155e RI, tué à Crainne (Aisne  
BACART Hector - -  
BACHIMONT Jules -17/2/1885 29/10/1914 ", 2e classe au 362e RI tué à Haumont (Meuse)  
BACLAN Eugène 16/3/1884 28/9/1915 Né à Paris, 2e classe au 3e BCP tué dans le Pas-de-Calais  
BECQUE Alphonse 13/8/1878 12/11/1914 Né à Frévent, 2e classe au 6e RIT, tué à Nieuport (Belgique)  
BECQUE Jules &é:1/12/1893 =22/8/1914 ", soldat au 155e RI, tué à Joppecourt (Meurthe-et-Moselle)  
BECQUE Paul 12/2/1894 7/3/1915 ",soldat au 155e RI tué à Vienne-le-Château (Marne)  
BERKROUBER Albert 9/5/1876 10/10/1918 Né à Montérolier (Seine-Maritime), maréchl des logis au 6e GAPA, décédé à Épernay (Marne)  
BERRIER Henri 29/4/1888 8/9/1914 Né à Frévent, caporal au 84e RI, décédé de ses blessures de duerre à Les Essarts-le-Vicomte (Marne)  
BEUGNET Paul 15/10/1895 9/10/1918 Né à Méricourt (Pas-de-Calais), 2e classe au 265e RI, tué dans les Ardennes  
BINET Henri 7/8/1885 29/8/1914 Né à Frévent, 2e classe au 254e RI tué à Haumont (Meuse)  
BINET Joseph 19/4/1878 19/10/1915 ", 2e classe au 73e RI décédé des suites de ses blessures à Navarin (Marne)  
BINET Louis 2/11/1893 26/9/1915 ", 2e classe au 151e RI, tué à Auberive-sur-Suippes (Marne)  
BOCQUILLON Camille 25/9/1881 21/9/1915 Né à Frévillers (Pas-de-Calais), caporal au 1er RI tué à Sapigneil (Marne)  
BODESCOT Alphonse 29/12/1887 16/7/1918 Né à Frévent, caporal au 153e RI rué à Ventilly 'Aisne)  
BORNAY Jules - 1/12/1915 Médecin aide-major au 60e RI tué à Cuffes (Aisne)  
BOULARD Arthur 11/9/1894 8/12/1915 né à Marconnelle (Pas-de-Calais), 2e classe au 2e RMA décédé des suites de ses blessures en Serbie  
BOULNOIS Édouard - 27/2/1916 Soldat au 8e RI tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)  
BOULNOIS Henri 2/4/1883 15/10/1915 Né à Frévent, caporal au 33e RI décédé des suites de ses blessures à Berry-au-Bac (Aisne) repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) tombe N° 1461  
BRAY Alfred 27/3/1888 9/1/1916 ", 2e classe au 373e RI rué dans la Meuse  
BRAY Henri - -  
BRENET Auguste - -  
BROUILLARD Désiré 25/10/1885 22/7/1918 Né à Frévent, loeutenant au 233e RI décédé des suites de ses blessures àdans l'Oise  
BUTOR Aimé - 23/8/1914 Tué à Onhaye (Belgique)  
CANDAS Jules - 15/9/1916 Tué à Raucourt (Somme)  
CARIDROIT Louis 5/6/1887 1/4/1915 Né à Frévent, vicaire à la 1ère section d'infirmiers militaires décédé de maladie à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)  
CARPENTIER Arthur - -  
CARPENTIER Hector _8/6/1896 17/9/1918 Né à Frévent, 2e classe au 18e RI tué à Allemant (Aisne)  
CAUCHET Marcel - 23/2/1916 Soldat au 185e RI tué au bois des Caures (Meuse)  
CHABE André 20/4/1878  ? Né à Frévent, 2e cannonier au 169e décédé des suites de ses blessures  
CHARTREL (Laurent) Bertin - 14/12/1914 Tué à Ornes (Meuse)  
CHARTREL Henri 20/5/1893 18/9/1914 Né à Paris, 2e classe au 69e RI tué à Vitrimont (Meurthe-et-Moselle  
COILLIOT Jean - -  
COQUET Charles 10/9/1895 20/7/1917 Né à Frévent, 2e classe au 120e RI tué à Esnes (Meuse  
COQUET Henri 16/6/1890 7/9/1914 ", maître-pointeur au 27e RA  
COQUET Jules 20/1/1894 1/5/1918 ", 2e classe au 156e RI tué à Scherpenberg (Belgique)  
COQUIDE Gustave 30/1/1889 25/9/1915 ", médecin major 2e classe au 324e RI tué à Prosnes (Marne)  
COURBET Louis 11/2/1894 25/9/1915 Né à Hautecôte (Pas-de-Calais), 2e classe au 102e RI tué à Auberive-sur-Suippe (Marne)  
COURBET Pierre - -  
COUVILLIERS Fernand - -  
CREPIN Albert 5/6/1880 1/1/1918 Né à Frévent, caporal au 8e RIT décédé de maladie à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)  
CREPIN Gérard 6/3/1882 16/4/1917 ", 2e classe au 201e RI décédé des suites de ses blessures à Crainnelle (Aisne)  
COURBET Jules - -  
CUQ Gaston - -  
DARCHEVILLE Albert - -  
DEBONNE Charles -20/6/1883 10/3/1916 Né à Ambrines (Pas-de-Calais), 2e cannonier servant au 15e RAC tué à Fleury (Meuse)  
DEBRY Charles 3/8/1916 soldat au 409e RI, tué à Vaux-devant-Damloup (Meuse)  
DEBRY Zéphir 26/9/1893 4/3/1916 Né à Frévent, 2e classe au 166e RI décédé des suites de ses blessures dans la Meuse  
DEBUREAUX Jules 24/11/1889 10/4/1915 Né à Frévent, maître-pointeur au 15e RA tué à Braquis (Meuse)  
DECOIN Joseph 23/12/1899 14/10/1918 Né à Doullens (Pas-de-Calais), 2e classe au 57e RI décédé de maladie à Neufchâtel (Vosges)  
DECROIX Marius 5/12/1887 10/11/1914 Né à Frévent, caporal au 362e RI décédé de maladie à Verdun (Meuse)  
DEGOUVE Edmond 1/6/1892 11/9/1914 '; 2e classe au 169e RI tué à Champenoux (Meurthe-et-Moselle)  
DEHAY Louis 22/2/1895 1/11/1918 Né à Méricourt (Pas-de-Calais), 1ère classe au 94e RI tué à Chestres (Ardennes)  
DELAHAYE François - 23/7/1912 208e RI tué à Harbonnières (Somme)  
DELAIRE Henri 9/8/1885 20/7/1915 Né à Frévent, 2e classe au 350e RI décédé des suites de ses blessures à Hénu (Pas-de-Calais)  
DELAIRE Marcel - -  
DELAIRE Théophile - -  
DELALAIN Lucien 9/11/1896 10/11/1916 Né à Achicourt (Pas-de-Calais), 1ère classe au 208e RI décédé des suites de ses blessures à Hargicourt (Somme)  
DELANNOY Georges 13/6/1893 12/5/1916 Né à Frévent, 2e classe au 3e BMIA tué à Esnes (Aisne)  
DELATTRE André - 17/9/1914 Soldat au 43e RI rué à Brimont (Marne)  
DELATTRE Joseph - 23/8/1914 Soldat au 273e RI tué à Dinant (Belgique)  
DELATTRE Louis 24/9/1995 29/6/1915 Né à Frévent, sapeur au 3e Génie tué dans la Meuse  
DELETOMBE Émile 20/2/1889 3/8/1918 Né à Lens (Pas-de-Calais), 2e classe au 56e BCP décédé des suites de ses blessures dans la Marne  
DELRUE Henri 9/8/1897 17/10/1917 Né à Croisette (Pas-de-Calais), 2e classe au 62e RI tué dans l'Ausne  
DEPERSIN Arthur 9/8/1891 13/7/1917 Né à Frévent, sous-lieutenant au 201e RI tué à Her-Sas (Belgique)  
DEPERSIN Henri 3/7/1896 20/8/1917 ", 2e classe au 129e RI tué dans la Meuse  
DERACHE Fleury 27/1/1888 16/5/1917 Né à Avion (Pas-de-Calais), caporal au 307e RI tué dans l'Aisne  
DESFOLIES André 16/6/1892 1/6/1918 Né à Frévent; 2e classe au 33e RIC rué à Chaudun (Aisne)  
DESPLANQUE Henri - -  
DESPLANQUES Dominique 18/6/1898 29/6/1918 Né à Frévent, 2e classe au 201e RI décédé des suites de ses blessures de guerre à Betz (Oise)  
DESPREZ Henri - -  
DOUCHET Henri -15/4/1898 20/5/1918 Né à Frévent, 2e classe au 327e RI décédé des suites de ses blessures à Plainval (Oise)  
DOYELLE Charles 15/4/1898 9/2/1915 "; sergent au 162e RI tué à Harazée (Marne)  
DROUELLE Émile 17/5/1891 14/7/1915 Né à Paris, 2e cannonier servant au 61e RA décédé des suites de ses blessures de guerre à Sainte-Menehould (Marne)  
DUBREUCQ René - -  
DUCHENNE Charles - -  
DUPAS Germain 8/4/1891 4/10/16 Né à Frévent, 2e classe au 110e RI décédé des suites de ses blessures à Amiens (Somme)  
DUPAS Henri - -  
DUPIRE Désiré 14/7/1882 6/5/1915 Né à Frévent, sergent au 33e RI tué au bois d'Ailly (Meuse)  
DUPUIS André 21/11/1892 30/5/1918 ", 2e cannonier au 102e RAL intoxiqué par gaz dans l'Oise  
DUPUIS Jules - -  
FACHE Gaston 5/1/1884 23/8/1914 Soldat au 273e RI tué à Dinant (Belgique)  
FORTIER Aimé 2/8/1888 24/5/1915 Né à Frévent, 2e classe au 322e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
FOUCART Henri 18/3/1883 27/4/1916 Né à Escaudain (Nord), sergent au 3e Génie décédé des suites de ses blessures à Verdun (Meuse)  
FOULON Marcel - -  
FROISSART Georges - -  
FROISSART Victor - -  
GALLE Omer - 3/12/1916 Soldat au 146e RI tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)  
GARIN Julien 22/10/1881? 7/3/1916 Né à Frévent, sergent au 201e RI tué à Douaumont (Meuse)  
GAVORY Jules 5/2/1884 3/11/1915 ", 2e classe au 21e RI tué à Souchez (Pas-de-Calais)  
GAY Henri 6/7/1885 30/1/1918 "; 2e classe au 345e RI décédé de maladie en captivité à Munster (Allemagne)  
GAYANT Benoit 30/12/1881 23/11/1914 ", 2e classe au 18e BCP décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne)  
GERY Robert 28/9/1880 12/6/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
", sergent au 120e RI - Tué au bois d'Haudremont (Meuse)  
GODEL Henri 15/10/1895 23/4/1915 "; 2e classe au 67e RI tué à Calonne (Marne)  
GRISON Alexandre 31/7/1881 25/10/1917 Né à Hesdin (Pas-de-Calais), caporal au 401e RIC rué à Merhen (Belgique)  
GRISON Anatole 1/12/1889 24/8/1914 Né à Frévent, 2e classe au 1er RI disparu en Belgique  
HENRY Léon - -  
HERBET Georges - -  
HOEZ Georges - -  
HOEZ Louis 15/6/1882 19/7/1918 Né à Frévent, 2e classe au 1er RI tué dans l'Aisne  
HOEZ Raymond -  ?/9/1914 Soldat au 362e RI tué à Haumont (Meuse)  
HOFF Louis - -  
HOUBART Henri 11/12/1880 5/5/1915 Né à Frévent; 2e classe au 73e RI tué au bois d'Ailly (Meuse)  
HOUBART Maurice 24/6/1894 16/2/1915
Beauséjour
", 2e classe au 84e RI tué à Beauséjour (Marne)  
JOSSET Arthur 5/8/1882 10/9/1914 ", 2e classe au 273e RI tué à Petites-Perthes (Marne)  
JOSSET Jules 10/6/1880 20/5/1915 ", 2e classe au 8e RI décédé de maladie en captivité en Allemagne  
JUMELLE Émile 10/6/1880 12/5/1916 ", 2e classe au 3e RZ tué à Esnes (Meuse)  
LAFFAGNE (Maxime) Albert - 20/6/1915 Caporal au 119e RI  
LAMORY Louis - -6/5/1915 Né à Boubers-sur-Canche (Pas-de-Calais), 2e classe au 273e RI tué à Sillery (Marne)  
LAMORY Paul - -  
LAMOURY Gustave - 13/10/1914 Caporal au 126e RI tué à Aubérive (Marne)  
LANCRY Eugène 12/3/1886 17/3/1916 Né à Frévent, sergent-fourrier au 21e RIColoniale tué à Cappy (Somme)  
LAURENT Ernest - -  
LECHERF François - 5/12/1917 Né à Foufflin-Ricametz (Pas-de-Calais), caporal au 9e RIT décédé des suites de ses blessures à Dunkerque (Nord)  
LECOCQ Léon 17/12/1875 28/5/1918 Né à Barly (Pas-de-Calais), 2e classe au 19e escadron de train tué en permission à Fresnes  
LECOCQ Lucien - -  
LEFEBVRE Adomphe - -  
LEFEBVRE André - -  
LEFEBVRE Docile 6/5/1886 7/9/1914 Né à Frévent, 2e classe au13e RA tué en Seine-et-Marne  
LEFEBVRE François 19/5/1891 -13/10/1914 ", 2e classe au 16e BCP décédé des suites de ses blessures à Monthé (Marne)  
LEFEBVRE Henri - -  
LELEU Louis 5/12/1891 6/11/1916 Né à Frévent, 2e classe au 9e RC tué à Berny (Somme)  
LEMAIRE Clovis - 16/4/1917 Soldat au 208e RI tué à Crainne (Aisne)  
LEMAIRE Henri - -  
- -  
LEMAITRE André 25/1/1894 6/5/1915 Né à Frévent, 2e classe au 54e RI tué à Calonne (Meuse)  
LEMAITRE Benoit - 22/4/1919 Soldat au 15e SIM décédé à Frévent  
LEMAITRE Charles 3/11/1896 26/9/1916 Né à Frévent, 2e classe au 54e RI tué dans la Marne  
LEPRETRE Marcel - -  
LETELLIER Charles  ?/11/1893 19/3/1915 ", 2e classe au 1er RI tué dans la Marne  
LETELLIER Henri 18/3/1896 4/7/1918 ", 2e classe au 305e RI décédé de maladie à Bergerac (Dordogne)  
LETELLIER Joseph - -  
LHERNIER Henri 31/1/1894 26/10/1916 Né à Frévent, 2e classe au 401e RI tué dans la Meuse  
LHOMME Jura 14/3/1894 18/3/1919 ", 2e classe au 372e RI décédé de maladie à Rome (Italie)  
LOCHU Marcel 18/10/1894 12/12/1914 Né à Paris, 2e classe au 72e RA décédé des suites de ses blessures à Gijon (Côte-d'Or)  
LONGUET Auguste 8/11/1883 25/9/1918 Né à Frévent, 2e classe au 5e RC décédé de maladie dans la Sarthe  
MACAUX Paul 21/7/1892 1/1/1915 ", 2e cannonier conducteur au 42e RA décédé des suites de ses blessures à Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)  
MACHELART Joseph 14/6/1892 24/9/1918 Né à Fourmies (Nord), canonnier au 5e RAC décédé de maladie à La Ferté-Cauché (Seone-et-Marne)  
MALLART Louis 12/3/1894 17/6/1918 Né à Estrée-Wamin (Pas-de-Calais), caporal au 1er RI tué dans l'Aisne  
MARTINAGE Paul 28/4/1893 22/7/1918 Né à Frévent, 2e classe au 4e RMZ tué à Villers-Hélon (Aisne)  
MATHON Ernest - -  
METGY Félicien 23/6/1885 10/11/1914 Né à Frévent, 2e classe au 4e RMZ décédé des suites de ses blessures à Calais  
MICHAUX Auguste 27/10/1916 Né à Saint-Eloy (Pas-de-Calais), 2e classe au 143e RI décédé des suites de ses blessures à Sainte-Menehould (Marne)  
MINARD Henri - -  
MOLIN Étienne 1/2/1894 25/12/1914
Poperinghe (Belgique)
Né à Frévent, 2e classe au 162e RI décédé des suites de ses blessures à Poperinghe (Belgique)  
MOREAU Paul - -  
MOREL Charles 24/12/1885 6/9/1918 Né à Frévent, 2e canonnier conducteur au 3e RAC tué à Villers-Hélon (Aisne)  
MOREL Désiré 16/4/1897 16/4/1917 ", 2e classe au 273e RI tué au bois de Vauclerc (Aisne)  
MOREL Gaston - 15/9/1914 Chasseur au 18e BCP tué à Servon-Melzicourt (Marne)  
MOREL Léonce 25/1/1897 20/9/1918 Né à Frévent, 2e classe au 157e RI tué à Montreuil-la-Fosse (Aisne)  
NOEL Oscar 18/5/1895 10/10/1915 Né à Bruay, 2e classe au 272e RI décédé des suites de ses blessures dans la Marne  
NYS Maurice - -  
OGUEZ Alfred 22/1/1882 19/9/1915 Né à Armentières (Nord), 2e classe au 14e BC décédé des suites de ses blessures au camp de Wettstein 'Allemagne)  
PORQUIEZ (en fait PORQUIER) Maurice -1/12/1885 6/10/1915 Né à Blangermont (Pas-de-Calais), 2e classe au 273e RI disparu à Sommepy (Marne)  
PEEL François 3/12/1893 15/12/1916 Né à Amiens (Somme), tué à Douaumont (Meuse)  
PEGARD Gaston 22/1/1895 3/7/1915 Né à Pernes (Pas-de-Calais), 2e classe au 72e RI tué au bois d'Argonne  
PETIT Arthur 1/1/1897 2/3/1915 Né à Ligny-sur-Canche (Pas-de-Calais), sergent au 73e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
PETIT Henri 12/8/1892 1/12/1914 Né à Frévent, 2e classe au 84e RI décédé des suites de ses blessures à Bazaches (Aisne)  
PEUVREL Louis 5/12/1880 2/3/1915 Né à Saint-Denis (Seine), caporal au 273e RI tué à Sommepy (Marne)  
PLOUVIER Charles 22/9/1883 20/6/1918 Né à Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais), sergent brancardier au 273e RI tué à Coyolles (Aisne)  
PILLOT Louis 7/2/1885 22/5/1915 Né à Frévent, 2e canonnier servant au 4e RAL décédé des suites de ses blessures à Doullens (Somme)  
POUILLAUDE Albert - -  
POULAIN Henri 25/3/1882 28/9/1916 Né à Frévent, 2e classe au 1er RI tué dans la sOMME  
POULET Alfred 8/2/1892 8/9/1914 Né à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais), tué à Montmirail (Marne)  
PROTIN Clovis 29/10/1914 Né à Auxi-le-Château (Pas-de-Calais), 2e classe au 362e RI tué à Haumont (Meuse)  
PROTIN Joseph - 12/7/1915 Né à Gennes-Ivergny (Pas-de-Calais), 2e classe au 128e RI tué aux Éparges (Meuse)  
PRUVOST Docile 13/1/1884 10/4/1917 Né à Frévent, 1ère classe au 8e RI tué au bois de Beaumarais (Aisne)  
PRUVOST Louis 6/2/1889 29/8/1914 ", 2e classe au 6e RI disparu à Landifay (Aisne)  
RIEDI Léon 21/12/1890 13/9/1918 Né à La Bassée (Nord), 2e canonnier servant 23eRAColoniale décédé de maladie à Fleury (Meuse)  
ROBART Henri - 26/8/1917 Soldat au 287e RI tué à Beaumint (Meuse)  
ROBERT Éloi 2/4/1895 3/10/1916 Né à Frévent, caporal au 401e RI tué à Harly (Aisne)  
R0HAUT César - 5/4/1917 Chasseur au 9e BCP tué à Berry-au-Bac (Aisne)  
ROHAUT Gérard - 26/9/1915 Soldat au 8e RZ tué à Souain (Marne)  
ROHAUT Louis - -  
RULENCE Alfred - 18/7/1918 Caporal au 1er RMZ tué dans l'Aisne  
SACLEU (en fait SACLEUX) 24/4/1885 9/1/1915 Né à Frévent, 2e classe au 33e RI tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
SACLEUX Auguste 11/7/1886 11/10/1916 ", tué à Lihons (Somme)  
SACLEUX Wulmart 26/2/1886 21/6/1915 ", 2e classe au 1er RAP tué à Bully-Grenay (Pas-de-Calais)  
SAUGOT (en fait SALIGOT) Eugène 4/10/1887 7/10/1915 Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Sommepy (Marne)  
SENLIS Pierre - 4/3/1915 Soldat au 313e RI, tué à Vauquois (Meuse)  
SERY Auguste - -  
TEILLIER Gustave - -  
TETARD Joseph - -  
THELU Henri 12/4/1890 - Né à Frévent, caporal au 33e RI  
THELU Louis - 28/10/1918 Soldat au 145e RI décédé à Glandorf (Allemagne)  
THOMANN Eugène - -  
THUILLIER Gaston 29/3/1896 6/5/1917 Né à Ligny-sur-Canche (Pas-de-Calais), caporal au 144e RI tué à Craonnelle (Aisne)  
TINCHON Victor 17/3/1894 4/1/1917 N  
TRAULLE Léon - -  
TRIBOULET Alfred 3/12/1885 13/10/1915 Né à Fruges (Pas-de-Calais), 2e classe au 208e RI décédé des suites de ses blessures à Bussy-le-Château (Marne)  
TRIBOULET Joseph - -  
TURBERT Alfred 3/12/1885 23/10/1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Bixschoote  
TURPIN Louis - -  
VENIEZ Oscar (en fait VENIER) 7/4/1892 18/4/1917 Né à Tollent (Pas-de-Calais)  
VATRE César - -  
VOLLET François 5/8/1893 15/8/1914 Né à Bruay, 2e classe au 273e RI tué à Houx (Belgique)  
WARNIER Camille - -  
WIMETZ Marceau 9/8/1893 15/8/1914 Né à Frévent, 2e classe au 273e RI tué à Hous (Belgique)  
WUILLAUME Henri 15/3/1896 10/11/1918 ", 2e classe au 415e RI tué dans les Ardennes  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DEBRY Alphonse - -  
DERY Marcel - -  
MICHAUX Nathalie - -  
MOTHAUX Laure - -  


^ Sommaire

Victimes civiles du bombardement de Frévent

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DAMOUR Cora - -  
DENI Laurentine - -  
HANON Pauline - -  
LEMAIRE Victor - -  


^ Sommaire

1394-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BONNAUDOT Jean-Pierre - -  
CAUDROY Cyrillé - -  
DELATTRE Charles - -  
DESPOIX André - -  
FURNE Joseph - -  
GOSSET Gustave - -  
ISBLE Charles - -  
LEMAIRE Désiré - -  
LHOMME Jules - -  
MERESSE Jean - -  
METGY Joseph - -  
NADOT Jules - -  
ROHAUT Charles - -  
ROUSSEL Joseph - -  
THELU René - -  
THUILLIER André - -  
VANBERGUE Pierre - -  


^ Sommaire

Résistance

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BOUCLY Paul - -  
DUQUESNOY Charles - -  
NOEL Auguste - -  
PRUVOST Richard - -  


^ Sommaire

Déporté résistant

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CUALACCI Pierre - -  


^ Sommaire

MADAGASCAR 1895

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
VASSEUR Louis Julien - -  


^ Sommaire

INDOCHINE 1952

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
PERON François - 14/4/1952 Né à Conchil-le-Temple (Pas-de-Calais), Aviateur groupe de chasse Dordogne  


^ Sommaire

ALGERIE 1960

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CHOQUET Pierre 25/7/1938 15/8/1960 Né à Neuvilette (Pas-de-Calais, 1ère classe au 9e RCP décédé des suites de ses blessures  


^ Sommaire


AUTRES

(Note : sont ici repris les noms figurant soit sur le monument aux morts, soit sur le monument aux victimes des bombardements de Frévent 1939-1945)

Vue du monument des bombardements

(Monument inauguré en 1949)
Frévent monument du bombardement.jpg

(photo Bernard Gardet 3/5/2013 )

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ABDELAZIZ SAID-BLADOUI - -  
ANSELIN Richard - -  
BAILLARD Louis - -  
BAZIK Ignace - -  
BILLOT Eugène - -  
BLONDEL Thérèse - -  
BOQUILLON Léocadie - -  
BOQUILLON Palmyre - -  
BOUCHEZ Philibert - -  
BOULNOIS Rose - -  
BOURNONVILLE Louise - -  
BRASSEUR Gabrielle - -  
BRETIN Octave - -  
BRUHIER Élise - -  
CABOCJE Michel - -  
CAMPE Firmin 20/7/1870 17/7/1944  ?é à West-Cappel (Nord)  
CAUDRON Kléber - -  
CELEJOWSKI Jannec - -  
CITERNE Henry - -  
COUVILLIERS Charléza 10/6/1944 -17/7/1944 Née à Frévent  
COUVILLIERS Jean-Claude -24/9/1939 -7/8/1944 Né à Frevent  
COUVILLIERS Marcel - -  
CUVILLIER Ferdinand - -  
DALMASSO Jean-Baptiste - -  
DAVID Marcelle - -  
DAVID Pierre - -  
DEBOUT Charley -18/06/1941 -17/07/1944 Né à Frévent. Décédé d'un éclat d'obus lors d'un bombardement  
DEBRET Gaston - -  
DEBUREAUX Andrée 12/7/1912 17/7/1944 Née à Frévent  
DEBUREAUX Claude - -  
DELAIRE Georges 26/12/1890 9/7/1944 Né à Frévent  
DELAIRE Georgette - -  
DELALIN Pauline - -  
DELANNOY Léontine - -  
DELHAYE Adelina - -  
DEMAZURE Henri - -  
DERAY Jules - -  
DERBAY Charles - -  
DERWEZ Claudette - -  
DERWEZ Henri - -  
DERWEZ Jules - -  
DERWEZ Liliane - -  
DERWEZ Claudette - -  
DESCATOIRE Serge 7/4/1927 17/7/1944 Né à Lille  
DESOMPEL Liliane - -  
DETOEUF - -  
DOLIQUE Irma épouse LEBRUN 13/6/1892 16/6/1940 Née à Incheulle (Somme), décédée des suites de ses bmessures  
DROLET Raymonde - -  
DUBROMEL Charlotte - -  
DUPAS Georges - -  
DUPAS Henri - -  
DURAND Eugène -22/1/1882 9/7/1944 Né à Sèvres (alors Seine-et-Oise)  
FONTAINE Émile 2/2/1890 17/7/1944 Né à Tatinghem (Pas-de-Calais)  
FORTIER Simone - -  
FROIDEVAUX Ulysse - -  
GALLE Denise - -  
GAUDET (veuve) Renée Marie née COQUET -28/8/1909 7/8/1944 Née à Frévent  
GAUDET Renée Claire Célestine 28/9/1934 7/8/1944 Née à Lille  
GAYANT Benoit - -  
GLORIANT Thérèse 8/2/1931 7/8/1944 Née à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)  
GODEFROY Charles - -  
GRAFFEUR Marie - -  
GRÉGOIRE Georgette - -  
GUERRIER Blanche - -  
HORTOIS Alphonsine - -  
HULOT Jacqueline 3/9/1925 17/7/1944 Né à Braut (Ardennes)  
JOSIEN Henri 11/9/1912 11/9/1944 Né à Grenay (Pas-de-Calais), déporté du travail à Darmstadt (Allemagne)  
LAGACHE Pierre 9/1/1896 9/7/1944 Né à Fléchin (Pas-de-Calais)  
LAGUESSE Marianne 1935 23/5/1940 Née à Écaussine-Carrière (Belgique)  
LAMOURY Angèle épouse BLAQUART 4/9/1897 17/7/1944 Née à Frévent  
LANCEL Yveta 14/5/1925 20/5/1940 Née à Frévent. Mitraillée par un char allemand  
LAURENT Raymonde - -  
LAVOGEZ Jean - -  
LECI Amalia - -  
LECLERCQ Oscar - -  
LEFEBVRE Jeanne - -  
LEFELLE Louise - -  
LEMAIRE Berthe - -  
LE MOAL Edmond - -  
LEROY Jules - -  
LOCQUET Renée - -  
MACAU Louise - -  
MACON Camille - -  
MACON Mauricette - -  
MACRON Berthe - -  
MALINOWSKI Félix - -  
MANIER Marie-Thérèse - -  
MARCHAND Maurice - -  
MARCHAND Nicole - -  
METGY Joseph - -  
MOREL Alphonse - -  
MOREL Juliette 13/11/1894 17/7/1944 Née à Frévent  
PASQUIRRE Augustine - -  
PÉTAIN Odette - -  
PETIT Lucienne - -  
PEYRONNET Julien - -  
PIQUET Léa épouse LAGACHE 13/11/1894 9/7/1944 Née à Fléchin (Pas-de-Calais)  
POTIER Marguerite - -  
POULET Aimablr - -  
POULET Yolande - -  
PRUVOST Zoé - -  
RICART Joseph - -  
ROMBAULT Georges - -  
ROBERT Guy 11/5/1937 17/7/1944  
ROBERT Jacques 2/8/1942 17/7/1944 Né à Frévent  
ROBERT Monique 3/10/1939 17/7/1944 Née à Frévent  
ROUGET Désiré 19/6/1937 17/7/1944 Né à Frévent  
ROUVOY Gilberte 18/9/1911 17/7/1944 Née à Ve,di,-le-Vieil (Pas-de-Calais)  
RULANCE Gina - -  
SAMAK Lucien - -  
SCHOENAKER Arthut 11/8/1912 17/7/1944 Né à Festubert (Pas-de-Calais)  
SIKORA Martin - -  
SEMAL Alice épouse ADAM 27/4/1914 30/5/1940 Née à Feluy (Belgique), décédée des suites de ses blessures  
SWERRY Jacques 1/3/1939 17/7/1944 Né à Frévent  
THELU Édouard - -  
THELU Auguste - -  
THÉVENIN Charles - -  
THOMANN Gérard - -  
THUILLIER Gaston - -  
THUMEREL Charles 9/12/1904 17/7/1944 Né à Frévent  
TRIBOULET Albert - -  
TURBERT René - -  
TWORONSKI Wladislas - -  
VAAST Marie-Louise épouse ROBERT 24/9/1914 17/7/1944 Née à Houvin-Houvigneul (Pas-de-Calais)  
VANDAMME Hector - -  
VANTAELEN Florisa épouse ANDRÉ 1/10/1901 7/6/1940 Née à Araine-l'Alleul (Belgique, tuée par des éclats d'obus  
VARCOURT Suzanne - -  
VATRE Fernand - -  
VERBANIS Marcel - 20/5/1940 Belge  
WIEBER Raymond - -  


^ Sommaire

Abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-BMIA : Bataillon de Marche d'Infanterie d'Afrique
-GAPA : Groupe d'Artillerie à Pied d'Afrique
-RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
-RAL : Régiment d'Artillerie Lourde
-RAP : Régiment d'Artillerie à Pied
-RC : Régiment de Chasseurs
-RIC : Régiment d'Infanterie de Campagne
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
-RMA : Régiment de Marche d'Afrique
-RMZ : Régiment de Marche de Zouaves
-RZ : Régiment de Zouaves
-SIM : Section d'Infirmiers Militaires