62173 - Brebières - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Brebières


Photo

Le monument aux morts
(photo Bernard Gardet 9/8/2013)


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert ASSEZ 14 Août 1882 21 Novembre 1914
Roclincourt
Fiche - 2e Classe du 1ère Régiment de Marche de Zouaves - Classe 1902 Arras  
Augustin BIZET 29 Janvier 1885
Sailly-en-Ostrevent
9 Septembre 1914
Corfélix
Fiche - Soldat du 233e R.I - Classe 1905 Arras  
Maurice Fleury BRISSE 18 Février 1889
Noyelles-sous-Bellonne
15 Août 1914
Dinant
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1909 Arras  
Donat COURMONT 27 Août 1888
Lille
24 Septembre 1914
Saint-Léonard
Fiche - Sous-Lieutenant du 138e R.I - Classe 1908 Cambrai  
Victor DELAHAY 7 Janvier 1892 1er Septembre 1914
Marle
Fiche - 2e Classe du 1er R.I - Classe 1912 Arras - † Train sanitaire  
Auguste DELBART 13 Septembre 1888 23 Août 1914
Saint-Gérard (Belgique)
Fiche - Soldat du 127e R.I - Classe 1908 Arras - Inhumé au Cimetière militaire de Dinant - Belgique  
François DEPLANCHE - 1914 -  
Paul DUMONT - 1914 -  
Adolphe GOUCHE 18 Mai 1891 30 Août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1911 Arras  
HECFEUILLE Arthur 2 Janvier 1890 1 Septembre 1914
Élesmes (Nord)
Fiche - 2e Classe du 401e R.I - Classe 1910 Arras -  
Henri LODIEU 10 Octobre 1886
Plouvain (62)
11 Septembre 1914
Avize
Fiche - Caporal du 208e R.I - Classe 1906 Arras - † Inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes - Tombe 1303 Carré 14/18  
Augustin MALVOISIN 8 Janvier 1891 15 Octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Sergent du 127e R.I - Classe 1911 Arras  
Henri MALVOISIN - 1914 -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BASSET 18 Août 1885 10 Juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Fiche - 2e Classe du 96e R.I - Classe 1905 Arras - † Hameau Beauséjour - Inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson  
Achille BRISSE 29 Août 1883 6 Mai 1915
Han-sur-Meuse
Fiche - Adjudant du 33e R.I - Classe 1903 Arras - † Bois d'Ailly  
Pierre Joseph BROUX 24 Février 1885 16 Février 1915
Minaucourt
Fiche - 1ère Classe du 84e R.I - Classe 1905 Arras - Disparu  
Marcel BROUTIN - 1915 Fiche  
DELAHAY Alfred 17 Août 1890 12 Mars 1915
Minaucourt
Fiche - Soldat du 127e R.I - Classe 1910 Arras - † Ferme de Beauséjour  
Jean Baptiste DELBART 16 Janvier 1887 27 Septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 17e R.I - Classe 1907 Arras -  
Jules Auguste Charles DEMONCHAUX 15 Novembre 1895 16 Juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 37e R.I - Classe 1915 Arras [1] - † Inhumé en tombe Collective rang 8, carré 12, tombe n°2378  
Gustave DRECOURT 7 Octobre 1884 16 Février 1915
Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1904 Arras  
Fernand DUCONSEIL 22 Février 1893
Lécluse (Nord)
19 Mars 1915
Rethel (Ardennes)
Fiche - Soldat du 33e R.I - Classe 1913 Arras - † Inhumé à la Nécropole Rethel Tombe individuelle 1340  
Georges HUTIN 19 Août 1894 25 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Petit
Fiche - 2e Classe du 101e R.I - Classe 1914 Arras - † Mont de Moronvilliers  
Jean-Baptiste LOBRY 12 Janvier 1885 15 Mai 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 96e R.I - Classe 1905 Arras - † Ferme de Beauséjour - Acte transcrit sur Paris  
Léon Arthur LEFEBVRE 5 Novembre 1893 23 Septembre 1915
Sapicourt (Marne)
Fiche - 2e Classe du 41e R.I - Classe 1913 Béthune - † blessures de guerre  
Léopold Joseph LEROY 17 Octobre 1886
Gouy-sous-Bellonne (Pas-de-Calais)
2 Mars 1915
Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 9e B.C.P - Classe 1906 Arras - Transcrit à Corbehem  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ALIEMART 21 Mai 1883
Vitry-en-Artois
8 Novembre 1916
Pressoir
Fiche - 2e Classe du 1er RZ - Classe 1903 Arras  
DEFLANDRE Jules 6 Juillet 1896 19 Septembre 1916
Tricot
Fiche - Soldat du 233e R.I - Classe 1916 Arras - † Hôpital n°37  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste CAYEZ 28 août 1883 2 janvier 1917 Fiche  
Oscar DALLENNE - 1917  
Camille DELPLACE 24 octobre 1891 18 mars 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 166e R.I - Classe 1911 Arras - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville - Tombe individuelle n° 706  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gustave BACHELET 15 février 1893 9 octobre 1918
Mitrovica (Kosovo)
Fiche - 2e Classe du 4e RCA - Classe 1913 Arras  
Edmond CAUCHY 5 janvier 1887 30 mai 1918
Chavigny
Fiche - 2e Classe du 403e R.I - Classe 1907 Arras - Inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger - Tombe 294 Carré F  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres années

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DEFLANDRE Henri - 1923 -  


^ Sommaire

Fiches absentes

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LOBRY Joseph - 1915 -  
DIVERCHY Antoine - 1916 -  
HEQUET François 7/9/1873
Brebières
25/12/1916
Montargis (Loiret)
 
LOBRY Edmond - 1917 -  
DEPARIS Henri - 1918 -  
GRARDEL Pierre - 1918 -  
HERBAUX Edmond - 1918 -  
DEROUBAIX Louis - 1923 -  
GREBAUX Léon - &ç&- -  
LHUILLIER Émile - 1931 -  
MERCIER François - 1915 -  
MONTOIS Louis - 1914 -  
MONTOIS Paul - 1917 -  
PAILLIEZ Alcide - 1915 -  
PERU François - 1918 -  
PETIT Émile - 1917 -  
PETIT Gérard - 1914 -  
PIERRACHE François - 1915 -  
PIERRACHE Jules - 1918 -  
PIERRACHE Louis - 1914 -  
PLOMB Olivier - 1914 -  
PONTIEUX André - 1917 -  
PRINGUET Louis - 1915 -  
PRINGUET Marcel - 1923 -  
QUÉANT Léonj - 1915 -  
ROCQUE André 18/5/1878
Brebières
15/7/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Caporal 2e RI tué à l'ennemi  
SARAZIN Auguste - 1915 -  
SARAZIN Louis - 1917 -  
TAILLIAR David - 1916 -  
VAILLANT Édouard - 1915 -  
VANDENINDE Camille - 1914 -  
VANDENINDE Jules - 1914 -  
VERLAY Jules - 1915 -  
VERRIEZ Augustin 29/3/1896
Brebières
25/1/1917 Conducteur 20e ETEM, décédé suite naufrage en mer  
VERRIEZ Édouard - 1916 -  
VERRIEZ Henri - 1918 -  
WAUTIER Auguste - 1915 -  
WAVRIN Fernand - 1914 -  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BASSEMENT Raymond - - -  
BEAUMONT Amédée - - Victime civile  
BRUNEAU Céline - - Victime civile  
BRUNEAU Constant - - Victime civile  
BRUNEAU DEFLANDRE Cécile - - Victime civile  
COPPIN Célestin - 21/5/1940
Boulogne-sur-Mer
Victime civile  
COPPIN Henri - - Victime civile  
DEBOUT Maurice - - -  
DEFOSSÉ Constant - - -  
DELBART Alcide - - Victime civile  
DELOFFRE Louis - - -  
DELVAL Léon - - -  
DEPERSIN Marcel - - Victime civile  
DEPERSIN Marius - - Victime civile  
DETREZ Louis - - vICTIME CIVILE  
DUJARDIN Louis - - -  
DUPRES Henri - - Victime civile  
DZINGEL Claude - - Victime civile  
GAGNEPAIN Raymond - 1947 -  
HERBAUX Ferdinand - - Victime civile  
LÉCHEVIN Roger - - Victime civile  
MASSET Marcel - - -  
MOCQ Émile - - -  
MOREAU Pierre - - -  
MOUYS Lucien - - Victime civile  
NOÉ André - - -  
PEUGNIEZ Berthe - - Victime civile  
PLOMB René - - -  
SANTERRE Léopold - - Victime civile  
THEREZ Arthur - - -  
VAILLANT Eugène 19/5/1914
Vitry-en-Artois
21/11/1945
Arras
Soldat  
VERLAY Auguste - - Victime civile  
VISEUR Marius - - -  
WIERRE Auguste - - -  


^ Sommaire


AFN

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bernard Lucien HÉQUET 6 mars 1936 30 septembre 1958
Inkermann (Algérie)
Fiche - 2e Régiment de spahis Algériens  


^ Sommaire

Abréviations utilisées

-ETEM : Escadron du Train des Équipages Militaires
-RCA : Régiment de Chasseurs d'Afrique


Référence.png Notes et références

  1. Erreur sur la fiche SGA de Mort pour la France - Pas de dossier Matricule sur Abbeville