60291 - Guiscard - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Guiscard>
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Oise

Photos

Photo
emile01 geneanet



1914-1918

Ordre alphabétique A-B-C

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ADAMY Valère Joseph Émile 23/02/1894
Moyencourt (80)
16/04/1917
Craonnelle (02)
Fiche , 2e classe au 73e RI, ✞ route de Beaurieux.  
BAILLY Gaston - -  
BENOIT Léon Louis 13/05/1893
Guiscard
29/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche, 2e classe au 150e RI , ✞ à Bagatelle  
BERNIER Fernand 21/06/1888
Guiscard
23/09/1916
Cerisy-Gailly (80)
Fiche, 2e classe au 67e RI, ✞ de blessure de guerre à l'hôpital N° 6 .  
BERTIN Etienne Marcel 12/11/1892
Guiscard
22/04/1917
Moronvilliers (51)
Fiche, 2e classe au 41e RI .  
BLONDELLE Charles Victor 06/09/1895
Guiscard
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (51)
Fiche, 2e classe au 410e RI.  
BLONDELLE Ernest 19/06/1889
Guiscard
15/11/1914
Verdun (55)
Fiche , 2e classe au 164e RI, ✞ de blessures de guerre à l'hôpital militaire.  
BLONDELLE Gaétan Eugène 08/09/1893
Guiscard
20/09/1914
Bois Saint Mard (60)
Fiche , 2e classe au 3e régiment de tirailleurs de marche, ✞ au bois Saint-Mard (60)  
BODSON Hubert - -  
BRUNEL Paul - -  
CAPIEMONT Paul - -  
CAZIER André Alphonse 24/01/1895
Guiscard
02/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche , 2e classe au 16e bataillon de chasseurs à pied, Disparu à Bagatelle (Argonne)  
COMPAGNON Hippolite Ernest Alcindore 13/081880
Guiscard
14/01/1915
Saint-Remy-la-Calonne (55)
Fiche, 2e classe au 54e RI, ✞ à la tranchée de Calonne (55)  
CRAPET Samuel 11/10/1885
Ercheu (80)
28/02/1915
Mesnil-les-Hurlus (51)
Fiche, Sergent au 87e RI.  


^ Sommaire


Ordre alphabétique D-F-G

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DAUDRE Henri Lucien 16/03/1893
Ham (80)
21/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche, caporal au 150e RI .  
DEBRUN Rene 16/08/1894
Guiscard
03/10/1914
Grenoble (38)
Fiche, Sapeur au 4e régiment de Génie, ✞ de Broncho pneumonie  
DEPINOIX Albert - -  
DERCHEU Albert Armand Jules (Maxime) 22/03/1890
Guiscard
25/12/1914
Nieuport (Belgique)
Fiche 2e classe au 3e régiment de Zouaves .  
DEREZ Josué - -  
DIXMIER Charles Eugéne 04/05/1887
Salency (60)
22/12/1914
Cherbourg (50)
FIche, 2e classe au 19e Bataillon de chasseurs, ✞ des suites de ses blessures à l'hôpital maritime de cherbourg (50)  
DIXMIER Ernest Jules 21/06/1892
Fretoy-le-Château (60)
19/09/1917
Bezonvaux
Fiche , 1ère classe au 142 e RI, ✞ dans le secteur de Bezonvaux (55)  
DROMAT Theodule Joseph 06/02/1878
Guiscard
29/12/1914
Mourmelon-le-Grand( 51)
Fiche, Caporal au 54e RI .  
DUBOIS Marceau Alfred 01/11/1893
Guiscard
02/09/1914
Montfaucon (55)
Fiche, 2e classe au 150e RI  
FONTAINE Germain Raymond 26/06/1891
Guiscard
27/11/1914
Montpellier (34)
Fiche, Adjudant au 128e RI, ✞ de maladie contractée en service (Fièvre tiphoïde avec complication cérébrale) à l'hôpital de Montpellier.  
FRANCOIS Georges 11/03/1892
Guiscard
21/06/1918
Grazden (Albanie)
Fiche, Sergent au 176e RI,  
GENTILINI Charles 06/12/1881
Beaulieu-les-Fontaines (60)
22/09/1914
Saint Remy (55)
Fiche , 2e classe au 54e RI, apparaît aussi sur la monument de Beaulieu-les-Fontaines (60), jugement transcrit le 21/10/1925 à Guiscard.  
GOET Gaston 26/04/1895
Guiscard
28/02/1916
Fleury (55)
Fiche, 2e classe au 78e RI .  


^ Sommaire


Ordre alphabétique L-M-P-R

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LEGRAS Gaston - -  
LEVERT Fernand 20/06/1880
Guiscard
11/07/1915
Verdun (55)
Fiche, 2e classe au 71e RI, ✞ de blessure de guerre à l’hôpital Temporaire de Verdun (55)  
LIENARD Hubert Alphonse 19/03/1882
Guiscard
02/11/1918
Pont-St-Mard (02)
Fiche,Soldat au 2e régiment du Génie, ✞ : Disparu.  
Charles Felix Antoine MACAISNE 13 Décembre 1895
Roupy (02)
7 Mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Caporal du 118e RI - Disparu au combat d'Hurtebise - Transcrit sur Guiscard (Oise)  
MALEZIEUX Lucien Alphonse 09/05/1893
Guiscard
22/08/1914
Beuveille (54)
Fiche, 2e classe au 67e RI, disparu au combat .  
PLONQUET Albert - -  
POIRET Albert François 06/01/1887
Guiscard
03/03/1915
Vienne le château (51)
Fiche, 2e classe au 94e RI, ✞ à La Harazée (51) .  
POTEL Georges Abel 06/04/1894
Beines (60)
14/04/1919
Chalons-sur-Marne (51)
Fiche, 2e classe au 106e RI, ✞ de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°18 Corbineau .  
RIGAUT Abel (Jules) 20/08/1889
Guiscard
09/05/1915
Roclincourt (62)
Fiche, Soldat au 7e RI .  
ROBART Paul 20/10/1891
Bussy (60)
30/04/1917
Nauroy (51)
Fiche, 2e classe au 71e RI, acte transmis à Blain (loire inférieure) n'apparait ni sur le monument de Bussy (60) ni sur celui de Blain (44).  
ROLAND Germain Auguste 25/04/1893
Guiscard
22/02/1915
Verdun (55)
Fiche, Soldat au 67e RI, ✞ de blessure de guerre à l'Hôpital militaire de Verdun (55)  
ROLLAND Paul Eugéne - - Fiche  
ROUSSEL Lucien 08/10/1896
Guiscard
28/10/1916
Douaumont (55)
Fiche Soldat au 102e RI, Disparu au combat  


^ Sommaire


Ordre alphabétique S-T-V

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
SACHY Julien Joseph 01/02/1886
Guiscard
13/05/1916
Cuperly (51)
Fiche, Marechal des logis chef artificier au 35e RA, ✞ de blessures de guerre à l'ambulance N° 7 .  
SEZILLE Oscar louis Victor 09/04/1885
Baboeuf (60)
31/10/1914
Chavonne (02)
Fiche, 2e classe, 254e RI, inscrit aussi sur le monument aux morts de Baboeuf(60).  
TAMPIGNY Edmond 07/05/1895
Guiscard
05/05/1917
Prouilly (51)
Fiche, 2e classe au 9e bataillon de chasseurs à Pied, ✞ de blessures de guerre à l'hôpital.  
TAMPIGNY Lucien - -  
Marceau Ernest Louis TEYSSANDIER 25 décembre 1894 25 septembre 1915
Souain (51)
Fiche - Sergent au 1re R.I.C, Jugement transcrit le 9 novembre 1921 à Mirecourt (Vosges)  
THIBAUT Louis Emile (Raymond) 24/03/1895
Guiscard
06/04/1916
Haucourt (55)
Fiche, 2e classe au 153e RI.  
THUILLER Hubert - -  
VASSET Louis - -  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BROHON Monsieur - -  
BROHON Madame - -  
CARPENTIER Eugéne - -  
CHATELAIN Clément - -  
HAVART Albert - -  
LELEU Émile - -  
LEVERT Gaston - -  
MANSART Veuve - -  
MENARD Madeleine - -  
PONTHIEUX Désiré -  
RIGAUT Joseph -  
TREFCON Émile - -  


^ Sommaire

1939/1945

Combattants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
VISEUR Marcel - Dans le département des Ardennes Fiche, 67e Ri, une rue du village porte son nom  
LALANNE Gabriel - -  


^ Sommaire

Victime civile

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Veuve GORET Léontine - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Le monument aux morts se trouve sur la place du village

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Visuel sources.png Sources