60ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher



Présentation

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Hameau de Hautebraye (Autrêches (60))
  • Hameau d'Orfeuil (Semide (08))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ASSET Eugène Alexandre Lieutenant O - 1918 Cuffies (02)
GUY Marius Sous-Lieutenant O - 1918 Hauteville-Lompnes (01)
PARANT Ernest Eugéne Marius Sous-Lieutenant O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
- [[|]]
- [[|]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ABHERVE GUEGUEN Félix 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
BAZIN Francis 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots 1917 Duerne (69)
DESPRES Claude Elie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
DROZ GREY Ernest Elie Joseph 2e classe O 1915 Cuffies (02)
FORET Jean 2e classe O - 1916 Joyeux (01)
FUMA Philippe 2e classe O - 1914 Chasselay (69)
GAY Jean Marie Soldat O - 1914 Parcieux (01)
GRUEL Daniel Jean Marie 2e classe O - 1917 Argis (01)
GUEGUEN Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) 1918 Saint-Frégant (29)
JOLIVET François 2e classe O - 1917 Joyeux (01)
JOURNET Léon Soldat N - [[|]]
JULLIERON Alphonse 2e classe O - 1914 Poncin (01)
MALFROY Léon Louis Marie 2e classe O - 1918 Lyon (69)
MILLET Joseph Alexis 2e classe O - 1914 Chalamont (01)
OBERGER Jean Marie 2e classe O - 1916 Chasselay (69)
PENN Jean 2e classe O Carré militaire "BESANCON" Besançon (25) 1919 Plougourvest (29)
PERENEZ Jean Marie 2e classe O - 1917 Kerlaz (29) & Pouldergat (29)
PERNOD Hector 2e classe O - 1914 Maillat (01)
ROUDAUT Alexis Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Le Drennec (29)
SAVIN Marius Caporal O Carré militaire d'Antrain (35) 1914 Larnaud (39)
SOLASSIER Antoine 2e classe O - 1915 Pérouges (01)
VIAUD Pierre Marie Soldat N - 1945 -



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références