6ème Régiment du Génie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BOUCHER Gaston Lieutenant O Caveau familial Cimetière de Passy - Paris 1914 [[ | ]]
REVENUSSO Élie Michel Lieutenant O - 1918 Cagnes-sur-Mer (06)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERVAS Alain François Marie Sergent O Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CRENN Yves Marie Sergent O - 1919 Ploudiry (29)
GUIMARD Eugène Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
BARBIN François René Marie Sergent O - 1918 Nantes (44)
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABRY Albert Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
AMINOT François Sapeur mineur O Carré militaire de Martigny-les-Bains (88) 1918 Plouescat (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BADEAU Louis Marie Julien 2e Classe N - 1956 du 1er octobre 1915 au 6 août 1917
BASSALAIR Francis Constant Sapeur mineur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Père-en-Retz (44)
BAUDET Pierre Marie Sapeur mineur O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Vannes (56)
BESCOND Yves Marie Sapeur mineur N Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Île-de-Batz (29)
BIGNON Pierre Louis Marie Caporal O 1915 Vannes (56)
BIZET Charles Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAM Yves Marie Maître ouvrier O 1918 Locmélar (29)
CAOUEN Victor Thomas Henri Sapeur O Carré militaire de Quimper (29) 1918 Carhaix-Plouguer (29)
COILIER Amédée Jean Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
CORRE François Marie Sapeur N 1919 Île-de-Batz (29)
COTTY Jean Marie Soldat O 1917 Plounévézel (29)
CRENN François Marie Sapeur mineur O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Ploudalmézeau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANTEC Laurent Sapeur Mineur O - 1914 Saint-Vougay (29)
DEMEZET Alain Pierre Marie Sapeur mineur O 1914 Quimper (29)
DOUARINOU Eugène Marie Soldat O - 1918 Poullan-sur-Mer (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELLEOUET Yves Marie Sapeur Mineur O - 1915 Landerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FILLION Joseph Jules Jean Baptiste Sapeur mineur 1918 carre militaire de [[77284 - Meaux|Meaux (77) 1918 Saint-Quentin (02)
FORTINEAU Louis Alexandre Sapeur mineur O 1915 Pornic (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GARNIER Joseph Henri Caporal O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Quimper (29)
GATINET Joseph Jean Marie Sapeur mineur O 1915 Vannes (56)
GOGE Jean Marie Sapeur O - 1917 Tréflaouénan (29)
GAVET Jules Sapeur O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1916 Vif (38) [1]
GILOTON Louis Marie Sapeur mineur O 1916 Pluneret (56)
GUEDAR Albert Marie Sapeur mineur N Carré militaire de Guingamp (22) 1919 Guingamp (22)
GUEGUEN Eugène Marie Sapeur mineur O Nécropole nationale "Loupeigne" (02) 1918 Saint-Divy (29)
GUIVARCH Antoine Marie Sapeur conducteur O - 1916 Plougar (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HASCOET Jean Marie Sapeur O - 1918 Saint-Eloy (29)
HINGANT Jean Baptiste Sapeur O Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) 1918 Plestin-les-Grèves (22)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
INIZAN Yves Marie Sapeur O - 1914 Sizun (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAN Eugène Marie Henri Sapeur O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
JOLY Jean François Sapeur O - 1915 Sibiril (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERHERVE Eugène Marie Maître ouvrier O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1918 Saint-Eutrope (29)
KERVRAN Jean Louis Sapeur O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Milizac (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAURENT Louis Marie Sapeur O Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) 1916 Vannes (56)
LEHEUDE Léon Henri Sapeur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
LE BOT Jules Joseph Marie Sapeur O - 1918 Landerneau (29)
LE BOURHIS Léon Mathurin Marie Sapeur O Nécropole nationale de "Dugny-sur-Meuse" (55) 1916 Vannes (56)
LE BRECH Emile Joseph Marie Sapeur O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Vannes (56)
LE BRETON François Marie Sapeur O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE BRUN Julien Marie Sapeur O Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) 1918 Pluneret (56)
LE GOUEFF Henri Jean Marie Sapeur O 1914 Vannes (56)
LE LAPOUS Pierre Marie Sapeur O Carré militaire de "Trébeurden" (22) 1919 Trébrivan (22)
LE SAOUT Charles Allain Sapeur O - 1915 Lesneven (29)
LE VEN Jean Louis Sapeur O Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) 1915 Lanrivoaré (29)
LOAEC Goulven Marie Sapeur O 1918 Gouesnou (29)
LOUARN Jean Marie Sapeur O 1916 Carhaix-Plouguer (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MADEC Jean Marc Sapeur O Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) 1914 Vannes (56)
MAGUET François Marie Séril Sapeur O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
MASCLET louis Sapeur O - 1918 Auberchicourt (59)
MAUGRION Sylvain Sapeur O Carré militaire de Pluneret (56) 1916 Tendu (36)
MAURY Joseph Marie Sapeur O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
METAIS Alexandre Ferdinand 2e classe O - 1917 Volnay (72)
MICHEL Jean Marie Sapeur O Nécropole nationale de "Montdidier" (80) 1916 Vannes (56)
MICHEL Pierre Marie Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Ligné (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PENTER Emile Sapeur O Nécropole Nationale de "Sillery" (51) 1917 Plouégat-Guérand (29)
PERROT Gabriel Marie Eugène Sapeur O 1916 La Martyre (29)
PERON Victor Emile Sapeur O 1918 Carhaix-Plouguer (29)
POCHARD Jean Louis Sapeur O - 1918 Saint-Renan (29)
POGUENNEC Jean Marie Sapeur O Carré Militaire de Châtel-Guyon (63) 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
PRIGENT Yves Sapeur O - 1916 Sizun (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABADEUX François Alexandre Marie Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1920 Nantes (44)
RAMAUGE Alfred Louis Armand 2e Classe O - 1918 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
ROHOU Jean Marie Sapeur O - 1917 Plouescat (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SALIOU Yves Auguste Marie Sapeur O - 1917 Saint-Renan (29)
SAUVETRE Gabriel Marie Auguste Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Nantes (44)
SICHE Jean Marie Sapeur O Nécropole nationale "Assevent" (59) 1914 Le Drennec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Hervé Corentin Maître ouvrier O Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) 1915 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VEILLON Baptiste Auguste Sapeur O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
VILFROY Albert Ernest Soldat O Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) 1918 Sainte-Geneviève (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Vif (38) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire