6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre 1914
  • Octobre

1915

  • Mai
  • Juin
  • 21 : Çanakkale (Turquie)
  • Août
  • Septembre

1916

  • Septembre

1917

1918

Lieux-dits

  • Achi baba (Çanakkale, Turquie)
  • Ferme les Wacques (Souain-Perthes-les-Hurlus)
  • Troyon (Vendresse-Beaulne)

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABERE Emile Marie Capitaine O - 1915 Lambézellec (29)
MORILLON Alexandre Henri Joseph Capitaine O - 1915 Lannilis (29)
THOMAS Pierre Marie Sous-Lieutenant O 1916 Pluneret (56)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAUDE Joseph Sergent O - 1915 Pizay (01)
BOISSEL Auguste Yves Marie Sergent O 1917 Plovan (29)
CHARPENTIER Paul Sergent O - 1914 Évergnicourt (02)
COILLARD Alexandre Sergent O - 1916 Thel (69)
JANNEST SAINT HILAIRE Jules Auguste Sergent O - 1914 Lambézellec (29)
JESTIN Ernest Michel Sergent O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Lambézellec (29)
LARHANTEC Jean Louis Maréchal des Logis O - 1915 Landerneau (29)
MARROLLIAT Antony Joseph Sergent O - 1915 Saint-Pierre-d'Entremont (73)
PORTEJOIE André Jules Sergent O Ménil-sur-Belvitte (88) 1914 Pierrefonds (60)
SADAR Claude Sergent O - 1916 Pizay (01)
SAVINA Jean Marie Sergent O - 1915 Confort Meilars (29)
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABGRALL Louis Joseph Emile 2e classe O Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Lambézellec (29)
AMONOU Hervé Caporal O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BESCOND Hervé 2e classe O - 1915 Trégarvan (29)
BIVIC Yves Marie 2e classe O 1915 Trégastel (22)
BOLEAT Victor 2e classe O - 1917 Plestin-les-Grèves (22)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADIOU Laurent Caporal O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1915 Plouescat (29)
CAGNIART Joas Arthur 2e classe O - 1916 Hargicourt (02)
CASTREC Joseph 2e classe O - 1914 Pouldergat (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEVARENNE Jean 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
DORNIC Emile Louis 2e classe O 1914 Quimper (29)
DUBOUIS Augustin Célestin 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
DUTREMBLE Jean Marie 2e Classe O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVEN Jean Louis Paulin Caporal O 1917 Vannes (56)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAURE Pierre Marie 2e classe O - 1914 Alboën (42)
FITAMANT Jean Louis Caporal O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FORTIER Alfred Sergent O - 1917 Gilocourt (60)
FOUILLOUX Etienne 2e classe O - 1915 Alboën (42)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GELEBART Gustave Jean Marie 2e classe O - 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
GOURLAOUEN Jean 2e classe O - 1914 Guiler-sur-Goyen (29)
GUEGUEN François Marie Caporal O - 1915 Ploudiry (29)
GUILLOU Pierre Marie 2e classe O - 1915 Confort-Meilars (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HALL Gabriel 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
HENNEQUIN Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Ménil-sur-Belvitte" (88) 1914 Le Ponthou (29)
HUBERT Louis Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
HUGARIE François Louis Caporal O Carré militaire de Broons (22) 1916 Lyon (69)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KEREMPICHON Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) 1915 Plouégat-Guérand (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMBERT Valentin Joseph Augustin Germain 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Réquista (12)
LE CAM Henri François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) 1915 Vannes (56)
LE CAM Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE CLAIN Joseph Marie Caporal O 1915 Vannes (56)
LE COZ Pierre 2e classe O - 1917 Pouldergat (29)
LE PLOMB Jean Guillaume Soldat O - 1915 Saint-Marc (29)
LE QUEVEN Vincent Marie 2e classe O 1915 Kervignac (56)
LE VEN Jean Marie Soldat O 1915 Landéda (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGUER Pierre Jean 1ère classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Quimper (29)
MASSON Jean François Caporal O - 1914 Le Conquet (29)
MEVEL Jean Marie Caporal O - 1916 Ploudiry (29)
MURARD Joseph 2e Classe O - 1915 Belmont-de-la-Loire (42)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAL Jacques Soldat O - 1914 Trégarvan (29)
PARC Henry 2e classe O 1915 Loqueffret (29)
PERES Claude Prosper Yves 2e classe O Nécropole nationale "La Forestière " Lachalade (55) 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PERROT Gabriel 2e classe O - 1915 Guiler-sur-Goyen (29)
PICARD François Jules 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PLANCHE Henri Pierre Caporal O - 1914 Francin (73)
PLOUZANE Jean 2e classe O - 1914 Saint-Marc (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEGUINER Jean 2e classe O - 1915 Plouescat (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RIVOAL Jean 2e classe O Carré militaire La Noue Saint Dizier (52) 1915 Loqueffret (29)
ROUDAUT Auguste Marie Soldat N 1917 Plouguerneau (29)
ROUSSELLE Clovis Julien Ernest 2e classe O - 1917 Hirson (02)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAMIAC Etienne 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Balaguères (09)
SCIELLER Pierre 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
SIZUN Gabriel Louis Marie 1ère classe O - 1914 Landerneau (29)
SYLVESTRE Gabriel Soldat O - 1915 Saint-Pabu (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TASSIN Marc 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1915 Quimper (29)
THOER François Marie 2e classe O Carré militaire de Pantin (93) 1917 Kerlouan (29)
TROMEUR Gustave Marcel 2e classe O - 1914 Lambézellec (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
URCUN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Benoît-la-Chipotte" (88) 1914 Lambézellec (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VOURCH Guillaume Caporal O 1915 Île-de-Batz (29)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]



^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[|]]
- [[|]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références