59631 - Walincourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Walincourt-Selvigny
< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord


Photos

Monument du cimetière - Photo Geneanet
Monument du centre - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts du cimetière de Walincourt

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri HERNOULD 27/09/1891 22/08/1914
Pierrepont (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 16e BC  
Gilbert Joseph LEFEBVRE 17/03/1893 23/08/1914
Saint-Gérard (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 43e RI  
Alphonse Étienne BRUNET 02/11/1879
04/09/1914
Élesmes (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Batterie du Moulin de l’Hôpital-Soldat au 1e RAP  
François Léon PIC 18/04/1874 04/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort des Sars-Soldat 2eclasse au 4e RIT  
Alexandre CATTELAIN 07/11/1874
07/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4e RIT  
Louis CRINON 22/09/1875
08/09/1914
Quarouble (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 1e RAP  
Auguste Georges PROY 08/06/1893 08/09/1914
Haussignémont (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 91e RI  
Nestor BAUDUIN 09/04/1892
Englefontaine (59)
26/09/1914
Aubusson (23)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital n°30-Soldat 2eclasse au 148e RI  
François Xavier PEZIN 07/10/1882
Caullery (59)
02/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147e RI  
Julien Didier GAROT 25/01/1891
Ligny-en-Cambrésis (59)
26/10/1914
Orléans (45)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 1eRI  
Maurice Florimond HUTIN 21/10/1891 01/11/1914
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 148e RI  
Alfred PLOUVIER 19/04/1892 06/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat au 91e RI  
Charles Émile BRUNET 17/11/1890
15/11/1914
Viel-Arcy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 84e RI  
Alfred MILLECAMPS 01/03/1883 19/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat au 147e RI  
Achille Auguste FRANÇOIS 04/09/1889
06/12/1914
Troyes (10)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire n°3-Soldat 2eclasse au 147e RI  
Alphonse DELBARRE 11/12/1892
07/12/1914
Verneuil (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 33e RI  
Gustave Léon LEDUC 09/02/1893 11/12/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 6-Soldat au 147e RI  
Alphonse HUTIN 02/02/1880 28/12/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 6-Soldat 2eclasse au 91e RI  
Émile CATTELAIN 08/11/1878
29/12/1914
Minden (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 4e RIT  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille MAILLOT 02/10/1891 11/01/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 1e RI  
Jean HUTIN 22/09/1894 17/01/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire Saint-Charles-Soldat au 147e RI  
Fernand Achille COET 02/01/1893
16/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 43e RI  
Georges Flore BURGE 08/03/1887
20/02/1915
Hébuterne (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 65e BC  
Gustave François TELLIEZ 23/12/1894 28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 147e RI  
Charles HUTIN 10/04/1892 05/04/1915
Pareid (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 147e RI  
Eugène Charles HUTIN 07/05/1882 05/04/1915
Pareid (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 147e RI  
Émile LEDUC 08/04/1887 05/04/1915
Maizeray (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 91e RI  
Alfred LAGUILLIEZ 21/07/1894 07/04/1915
Riaville (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 128e RI  
Achille BLONDIAUX 11/10/1882
08/04/1915
Hennemont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchées-Caporal au 84e RI  
Léon LAURENT 23/03/1880
Paris (75)
28/04/1915
Vienne-le-Château (51)
- † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Caporal au 328eRI  
Henri Louis DUCATEAU 05/10/1895
01/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Caporal au 162e RI  
Georges Charles BLOND 25/07/1882
20/08/1915
Fourchambault (58)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 39 bis-Soldat au 147e RI  
Alphonse LEVEAUX 01/11/1885 24/09/1915
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 284e RI  
Louis Philémont FEIGNEZ 09/03/1883
Élincourt (59)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † (FEIGNIEZ)-Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 65e BC  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fénelon HUTIN 27/06/1887 04/02/1916
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 166e BC  
Paul BETHUNE 10/11/1891
18/05/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Mont-Saint-Aignan 2eclasse au 354e RI  
Auguste BRABANT 10/08/1889
29/05/1916
Braux-Sainte-Cohière (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 8/4-Sous Lieutenant au 115e RI  
François BEGAINT 14/09/1895
31/05/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 412e RI  
Paul MAILLY 13/11/1888 08/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 291e RI  
Cyrille LEDUC 13/01/1889 09/06/1916
Romagne-sous-les-Côtes (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance de réserve de la 24e Division de Réserve -Caporal au 347e RI  
Émile GERVAIS 09/10/1896
12/06/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 137e RI  
Germain LEVEAUX 05/10/1896 12/06/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 137e RI  
Émile FLAVIGNY 31/05/1884
17/06/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 106e BC  
Auguste PROY 25/12/1885
10/09/1916
Barleux (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 60e RAC  
Auguste HERNOULD 20/12/1885 17/10/1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital maritime-Soldat 2eclasse au 284e RI  
Alfred TOFFIN 22/03/1889 28/10/1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Perthes et Tahure-Soldat 2eclasse au 147e RI  
Valéri DRANCOURT 09/10/1889
25/12/1916
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † (Valéry)-Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire militaire-Soldat de 1eclasse au 1e COA  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile BLOND 14/03/1893
11/01/1917
Gouzeaucourt (59)
- †  
Achille BONTEMPS 18/09/1879
15/05/1917
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 102-Soldat au 4e RIT  
Alphonse GRANSARD 06/06/1894
26/07/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans tranchées du Pire Aller-Caporal au 65e RI  
Étienne FEUILLET 08/05/1891
Crèvecoeur-sur-l'Escaut (59)
16/08/1917
Bezonvaux (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois des Caurières-Soldat 2eclasse au 162e RI  
Fernand TOFFIN 08/12/1887 24/09/1917
Ornes (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois des Fosses-Caporal au 348e RI  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré LEDUC 07/03/1894 13/03/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Pasteur-Soldat 2eclasse au 15e ETEM  
Gustave LANGRAND 26/01/1882
24/03/1918
Récicourt (55)
- † Tué à l'ennemi au Ravin de la Source-Soldat 2eclasse au 87eRIT  
René MARTIN 23/11/1898
02/04/1918
Le Frestoy-Vaux (60)
- † Mort de maladie en service-Soldat 2eclasse au 34eRI  
Alfred DOUCE 25/03/1876
19/07/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 7-Soldat au 2e RC  
Étienne BRUNET 09/03/1888
Dehéries (59)
01/08/1918
Parcy-et-Tigny (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 350e RI  
Georges Constant FEUILLET 02/09/1888
26/09/1918
Saint-Souplet-sur-Py (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416e RI  
Alphonse Timothé MAILLOT 27/03/1890 30/09/1918
Villers-en-Argonne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/8 H.O.E de Villers-Daucourt -Soldat 2eclasse au 4e RC  
Oscar Charles SOUFFLET 31/05/1891 11/10/1918
Bussy-le-Château (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 138e RAL  
Achille BELAIR 05/03/1889
18/10/1918
Sézanne (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 10/5 SP27-Lieutenant au 130e RI  
Adolphe BAUDUIN 28/06/1886
25/10/1918
Grandlup-et-Fay (02)
Fiche - † (Dit Bibi)-Tué à l'ennemi à Fay-le-Sec-Caporal au 164e RI  
Victor MAILLOT 13/04/1880 26/10/1918
Écury-sur-Coole (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 14/22-Sergent Major au 109eRI  
Paul MARTIN 25/06/1878
31/10/1918
Paris (75)
- † Mort de maladie en service-Soldat 2eclasse au 121eRAL  
Edgard Louis BLONDIAUX 15/07/1878
08/11/1918
Ostbevern (Allemagne)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractées en service-Soldat au 4e RIT  
Victor Étienne MARLIOT 18/11/1891 09/11/1918
Épernay (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 8/4-Maréchal des Logis au 29e RA  
- - - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Gaston LEGRIS 08/11/1881
Troyes (10)
01/02/1919
Fontainebleau (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 58-Soldat 2eclasse au 501e RCC  
Georges Victor MENNESSIEZ 08/12/1882 17/04/1919
Rouen (76)
Fiche - † (MENNECIEZ)-Mort des suites de maladie contractées en service-Soldat 2eclasse au 372eRI  
- - - -  


^ Sommaire

Morts en activité de service

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis HAPPE 10/02/1858 09/12/1881
Vincennes (94)
- † Mort de maladie à l'hôpital militaire-Soldat au 101eRL  
Alfred LAMENDIN 24/07/1863 22/05/1885
Walincourt-Selvigny (59)
- † Mort rue du Bras d'Or-Soldat  
François MARLIOT 13/02/1862 09/08/1885
Paris (75)
- † Mort de maladie à l'hôpital Saint-Martin-Soldat au 82eRL  
Nestor MARET 22/12/1860 27/12/1890
Walincourt-Selvigny (59)
- † Mort rue Faidherbe-Soldat  
Jean Baptiste HENNINOT 18/11/1865 19/05/1893
Maxéville (54)
- † Caporal Cordonnier  
Émile MARLIOT 20/02/1889 10/04/1911
Longwy (54)
- † Mort à l'hôpital-Soldat au 9eBCP  
Jean Baptiste Léon BONTEMPS 10/07/1873 11/03/1895
Saint-Omer (62)
- † Acte décès sur Walincourt-Soldat au 1e Section d'Infirmiers  
Fénelon HUTIN 12/12/1854 12/09/1878
Dakar (Sénégal)
- † Mort sur l'île de Gorée-Soldat 1eclasse au 1eRM-(Généanet,Jean Pierre CHEVALIER)  
Émile PROYE 18/12/1853 13/12/1875
Walincourt-Selvigny (59)
- † (PROY)-Acte décès sur Walincourt  
Paul TAISNE 10/11/1864 16/09/1888
Saint-Louis (Sénégal)
- † Mort à l'hôpital militaire-Caporal d'infanterie de marine-(Généanet,Jean Pierre CHEVALIER)  
Alfred CAMUS 12/04/1852 17/04/1875
Constantine (Algérie)
- † Guerre d'Algérie-(Généanet,Jean Pierre CHEVALIER)  
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire


Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste DUFOUR 11/07/1863 11/08/1885
Bac-Ninh (Tonkin)
- † Mort à l'hôpital de Ti-Cau-Soldat  
Jules CASIEZ 12/06/1875 04/11/1898
Arzew (Algérie)
- † Mort à l'hôpital-Soldat 2eclasse au 2eRE  
Augustin Joseph DELBARRE 12/03/1860 20/10/1884
Tây Ninh (Viêt Nam )
- † Mort au combat-Soldat au 1e RIM, 26eCie-(Généanet,Jean Pierre CHEVALIER)  
- - - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amand BRUNET
 ?

 ?
- † Guerre Franco-Prussienne  
Joseph DELBARRE
 ?

 ?
- † Guerre Franco-Prussienne  
Ernest GALIEGUE(GALLIEGUE) 27/03/1835
 ?
- † -Artilleur au 2eRA  
Auguste LASSON
 ?

 ?
- † Guerre Franco-Prussienne  
Constantin PROY
 ?

 ?
- † Guerre Franco-Prussienne  
- - - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du village

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri HERNOULD 27/09/1891 22/08/1914
Pierrepont (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 16e BC  
Gilbert Joseph LEFEBVRE 17/03/1893 23/08/1914
Saint-Gérard (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 43e RI  
Achille DELBART 09/04/1889
31/08/1914
Écordal (08)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147e RI  
Alphonse Étienne BRUNET 02/11/1879
04/09/1914
Élesmes (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Batterie du Moulin de l’Hôpital-Soldat au 1e RAP  
François Léon PIC 18/04/1874 04/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort des Sars-Soldat 2eclasse au 4e RIT  
Alexandre CATTELAIN 07/11/1874
07/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4e RIT  
Louis CRINON 22/09/1875
08/09/1914
Quarouble (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 1e RAP  
Auguste Georges PROY 08/06/1893 08/09/1914
Haussignémont (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 91e RI  
Nestor BAUDUIN 09/04/1892
Englefontaine (59)
26/09/1914
Aubusson (23)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital n°30-Soldat 2eclasse au 148eRI  
François Xavier PEZIN 07/10/1882
Caullery (59)
02/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Élie MAILLOT 13/06/1884 12/10/1914
Saulx-lès-Champlon (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 364e RI  
Achille ROLAND 25/12/1886 12/10/1914
Saulx-lès-Champlon (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 364e RI  
Julien Didier GAROT 25/01/1891
Ligny-en-Cambrésis (59)
26/10/1914
Orléans (45)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 1e RI  
Pierre Joseph HUE 07/04/1889
Clary (59)
31/10/1914
Soupir (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 46e RI  
Maurice Florimond HUTIN 21/10/1891 01/11/1914
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 148e RI  
Alfred PLOUVIER 19/04/1892 06/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat au 91e RI  
Charles Émile BRUNET 17/11/1890
15/11/1914
Viel-Arcy (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 84e RI  
Alfred MILLECAMPS 01/03/1883 19/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat au 147e RI  
Achille Auguste FRANÇOIS 04/09/1889
06/12/1914
Troyes (10)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire n°3-Soldat 2eclasse au 147e RI  
Alphonse DELBARRE 11/12/1892
07/12/1914
Verneuil (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 33e RI  
Gustave Léon LEDUC 09/02/1893 11/12/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 6-Soldat au 147e RI  
Victor LEFEBVRE 14/01/1894
 ?
15/12/1914
Ypres (Belgique)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeke-Soldat(Tombe sur Walincourt)  
Gustave Ernest BOURGUIGNON 30/10/1891
22/12/1914
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 279e RI  
Alphonse HUTIN 02/02/1880 28/12/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 6-Soldat 2eclasse au 91e RI  
Émile CATTELAIN 08/11/1878
29/12/1914
Minden (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 4e RIT  
Gabriel Gustave POL 17/03/1889
Inchy (59)
31/12/1914
Nieuport-Bains (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 1eclasse au 28e RD  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Achille MAILLOT 02/10/1891 11/01/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 1e RI  
Jean HUTIN 22/09/1894 17/01/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire Saint-Charles-Soldat au 147e RI  
Fernand Achille COET 02/01/1893
16/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 43e RI  
Georges Flore BURGE 08/03/1887
20/02/1915
Hébuterne (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 65e BC  
Auguste Jules DUFOUR 19/11/1894 28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Caporal au 127e RI  
Gustave François TELLIEZ 23/12/1894 28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 147e RI  
Louis GRANSARD 27/01/1881
03/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147e RI  
Charles HUTIN 10/04/1892 05/04/1915
Pareid (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 147e RI  
Eugène Charles HUTIN 07/05/1882 05/04/1915
Pareid (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 147e RI  
Émile LEDUC 08/04/1887 05/04/1915
Maizeray (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 91e RI  
Alfred LAGUILLIEZ 21/07/1894 07/04/1915
Riaville (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 128e RI  
Achille BLONDIAUX 11/10/1882
08/04/1915
Hennemont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchées-Caporal au 84e RI  
Marc Félix GERVAIS 16/11/1893
Villers-en-Cauchies (59)
27/04/1915
Canal d'Otrante
Fiche - † Disparu en mer(Adriatique) à bord du Coiseur Cuirassé « Léon Gambetta » - Matelot de 3e classe  
Léon Antoine LAURENT 23/03/1880 28/04/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Caporal au 328e RI  
Maurice Alphonse LOR 26/12/1895 28/05/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 131e RI  
Henri Louis DUCATEAU 05/10/1895
01/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Caporal au 162e RI  
Georges Charles BLOND 25/07/1882
20/08/1915
Fourchambault (58)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 39 bis-Soldat au 147e RI  
Alphonse LEVEAUX 01/11/1885 24/09/1915
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 284e RI  
Louis Philémont FEIGNEZ 09/03/1883
Élincourt (59)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † (FEIGNIEZ)-Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 65e BC  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fénelon HUTIN 27/06/1887 04/02/1916
Les Éparges (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 166e BC  
Henri LESAGE
18/10/1888
 ? (18)
11/05/1916
Esnes-en-Argonne (55)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Caporal au 3eRZ  
Paul BETHUNE 10/11/1891
18/05/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Mont-Saint-Aignan 2eclasse au 354e RI  
Charles PEPIN 26/09/1882 22/05/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 294e RI  
Auguste BRABANT 10/08/1889
29/05/1916
Braux-Sainte-Cohière (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 8/4-Sous Lieutenant au 115e RI  
François BEGAINT 14/09/1895
31/05/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 412e RI  
Paul MAILLY 13/11/1888 08/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 291e RI  
Cyrille LEDUC 13/01/1889 09/06/1916
Romagne-sous-les-Côtes (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance de réserve de la 24eDivision de Réserve -Caporal au 347eRI  
Émile GERVAIS 09/10/1896
12/06/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 137e RI  
Germain LEVEAUX 05/10/1896 12/06/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 137e RI  
Émile FLAVIGNY 31/05/1884
17/06/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 106e BC  
Auguste PROY 25/12/1885
10/09/1916
Barleux (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 60e RAC  
Auguste HERNOULD 20/12/1885 17/10/1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital maritime-Soldat 2eclasse au 284e RI  
Alfred TOFFIN 22/03/1889 28/10/1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Perthes et Tahure-Soldat 2eclasse au 147e RI  
Valéri DRANCOURT 09/10/1889
25/12/1916
Châlons-en-Champagne (51)
Fiche - † (Valéry)-Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire militaire-Soldat de 1eclasse au 1e COA  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred LAMANDIN 08/01/1885 29/04/1917
Ostel (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 54e RI  
Achille BONTEMPS 18/09/1879
15/05/1917
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 102-Soldat au 4e RIT  
Émile BLOND 14/03/1893
11/07/1917
Gouzeaucourt (59)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Mort pour la France-Soldat -(Généanet Jean Pierre CHEVALIER)  
Ernest Jean Baptiste TAISNE 09/11/1974 22/07/1917
Steinfurt  (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4e RIT  
Alphonse GRANSARD 06/06/1894
26/07/1917
Saint-Quentin (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans tranchées du Pire Aller-Caporal au 65e RI  
Étienne FEUILLET 08/05/1891
Crèvecoeur-sur-l'Escaut (59)
16/08/1917
Bezonvaux (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois des Caurières-Soldat 2eclasse au 162e RI  
Fernand Alfred TOFFIN 08/12/1887 24/09/1917
Ornes (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois des Fosses-Caporal au 348e RI  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré LEDUC 07/03/1894 13/03/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Pasteur-Soldat 2eclasse au 15e ETEM  
Gustave Louis LANGRAND 26/04/1882
Haucourt-en-Cambrésis (59)
24/03/1918
Récicourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Source-Soldat 2eclasse au 87e RIT  
René MARTIN 22/12/1898
Cambrai (59)
02/04/1918
 Le Frestoy-Vaux (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 34e RI  
Oscar Georges CHEVALIER 03/03/1891
01/06/1918
Lyon (69)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 148e RI(memorialgenweb)  
Alfred DOUCE 25/03/1876
19/07/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 7-Soldat au 2e RC  
Camille Émile LEDUC 11/09/1894 19/07/1918
Neuilly-Saint-Front (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 503e RAS  
Étienne BRUNET 09/03/1888
Dehéries (59)
01/08/1918
Parcy-et-Tigny (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 350e RI  
Georges Constant FEUILLET 02/09/1888
26/09/1918
Saint-Souplet-sur-Py (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416e RI  
Alphonse Timothé MAILLOT 27/03/1890 30/09/1918
Villers-en-Argonne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/8 H.O.E de Villers-Daucourt -Soldat 2eclasse au 4e RC  
Oscar Charles SOUFFLET 31/05/1891 11/10/1918
Bussy-le-Château (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 138e RAL  
Achille BELAIR 05/03/1889
18/10/1918
Sézanne (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 10/5 SP27-Lieutenant au 130e RI  
Adolphe BAUDUIN 28/06/1886
25/10/1918
Grandlup-et-Fay (02)
Fiche - † (Dit Bibi)-Tué à l'ennemi à Fay-le-Sec-Caporal au 164e RI  
Victor MAILLOT 13/04/1880 26/10/1918
Écury-sur-Coole (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 14/22-Sergent Major au 109e RI  
Paul MARTIN 25/06/1878
31/10/1918
Paris (75)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 198-Soldat au 121eRAL-(Généanet,Michel HERLAUT)  
Edgard Louis BLONDIAUX 15/07/1878
08/11/1918
Ostbevern (Allemagne)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractées en service-Soldat au 4e RIT  
Victor Étienne MARLIOT 18/11/1891 09/11/1918
Épernay (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 8/4-Maréchal des Logis au 29e RA  
- - - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Gaston LEGRIS 08/11/1881
Troyes (10)
01/02/1919
Fontainebleau (77)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 58-Soldat 2eclasse au 501e RCC  
Georges Victor MENNESSIEZ 08/12/1882 17/04/1919
Rouen (76)
Fiche - † (MENNECIEZ)-Mort des suites de maladie contractées en service-Soldat 2eclasse au 372e RI  
René PLOUVIER 31/03/1885
1914-1918
 ?
Pas de Fiche MdH Fiche - † Soldat au 84eRI  
Octave Achille ROGEZ 22/04/1878
1914-1918
 ?
Pas de Fiche MdH Fiche - † Mort pour la France-Soldat -(Généanet,Jean Pierre CHEVALIER)  
- - - -  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André BERNARD 09/03/1912
Villers-Saint-Christophe (2)
04/06/1940
Cambron (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 15e RI  
Gustave FAUQUEUX 06/12/1912
Sin-le-Noble (59)
05/06/1940
Sault-lès-Rethel (08)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 127e RI  
Georges DHOUAILLY 18/07/1919 09/06/1940
Sommauthe (08)
Fiche - † Mort pour la France-Soldat au 74e RI  
René PEPIN 03/04/1906 12/06/1940
Bailly-le-Franc (10)
Fiche - † Mort au combat-Soldat au 16e BCP  
Albert PEZIN 07/09/1910
Caullery (59)
16/06/1940
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Mort au combat-Soldat au 127e RI  
Henri LENOIR 05/06/1915
20/06/1940
Domptail (88)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 146e RIF  
Camille GELDOFF 20/07/1916 24/08/1940
Wasnes-au-Bac (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 84e RIF  
Noël PEZIN 12/06/1914 20/04/1943
Oran (Algérie)
Fiche - † Disparu en mer au large des îles Habibas à bord du Paquebot « Sidi Bel Abbès »-Soldat au 4e RTS  
Paul MAILLIEZ 01/02/1903 29/07/1943
Warnemünde (Allemagne)
Fiche - † Mort au cours d'un bombardement-Soldat au 411e RP  
Jean DELATTRE 06/08/1921
Salomé (59)
17/08/1944
Salomé (59)
Fiche - † Mort pour la France-Sergent -Résistant FFI et FTP  
Eugène CORRETTE 02/08/1891 27/08/1944
Fontaine-Notre-Dame (02)
Fiche -(Dit Andrieux) † Fusillé-Résistant FFI et DIR [1]  
Pierre RAGUET 1908
28/05/1940
Dunkerque (59)
Pas de Fiche MdH Fiche - † Tué à l'ennemi à Oye Plage-Soldat au 1eTA  
- - - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

    • Monument situé dans le cimetière communal
    • Monument du village situé Rue Faidherbe.
  • Réalisation de l'oeuvre par le marbrier U. GOURDON

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument du cimetière

Monument du village

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références