59574 - Somain - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Somain

Monument aux Morts

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALBECQ François 25 mars 1885
Brillon
2 septembre 1918
Bochum (Allemagne)
marsouin au 3e RIC, décédé de maladie en captivité  
ALLUIN Henri - -  
ANCE Arsène - -  
ANDRE Jenius - -  
ANSELME Constant 29 janvier 1883 24 janvier 1915
? (Meuse)
Fiche - Tué à l'ennemi dans la tranchée de calonne - 328e R.I  
ANSELME Jean-Baptiste - -  
BAILLY Maurice -19/10/1895 1/7/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
soldat au 23e RIC  
BATAILLE Maurice 21/01/1883 -  
BERLAND Jules Joseph 13/5/1890 7/1/1915 chasseur au 17e BCP, décédé des suites de ses blessures de guerre à Vienne-le-Château (Marne)  
BERLAND Michel 12 juin 1882 1 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - †Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemi - 150e R.I  
BERNA Georges - -  
BERNARD Edmond - -  
BERNARD Théodule Alfred - -  
BERTHE Guislain - -  
BETRANCOURT Jean-Baptiste 22 décembre 1885
Marquette (Nord)
8 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus
Fiche - 201e R.I.  
BIBAS Jean-Baptiste - -  
BIRAMBEAUX Pascal - 4 novembre 1918 sapeur au 8e RG, décédé à 22 ans à Rosendaël (Nord)  
-BLONDEAU Emile Jules Achille 24 avril 1894 6 octobre 1915 soldat au 2e RZ, tué dans la Marne  
BLONDEAU Léon 25 mai 1894 24 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Blessures de guerre - Soldat au 73e R.I  
BONNET Fernand - -  
BOSCHMANS Léon - -  
BOUMANNE Léon - -  
BOURIEZ Louis - -  
BRASSART Jean - -  
BREMIEUX Arthut 4 juillet 1892 à Lourches 8 juillet 1916 caporal au 164e RI, tué à Biaches (Somme)  
BRIET Floréal - -  
BRIL Emile - -  
BULCOURT Louis - -  
CABOCHE Gaston - -  
CAILLE Jean - -  
CANIVET Ernest - -  
CANONNE Albert - -  
CARDOT Kléber - -  
CARPENTIER Emile 15 janvier 1894 31 octobre 1917
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e B.C.P  
CARPENTIER Léon - -  
CATILLON Georges - -  
CAUVIN Léon - -  
COCHON Lucien - -  
COPIN Joseph - -  
COQUELLE Alexandre - -  
COTELLE Arthur - -  
COURBEZ François - -  
COURBEZ Jean-Baptiste - -  
COURTECUISSE Pierre - -  
COUTANT Henri - -  
CRETAL Augustin - -  
CRETAL Germain - -  
CROXO Richard 1/2/1880 à Winnezeele (Nord) 31/10/1914
Boureuilles (Meuse)
Fiche - soldat au 89e RI, tué à l'ennemi  
DAIRIN Georges - -  
DANES Henri - -  
DANGREAU Nicolas - -  
DANGREMONT Albert - -  
DASSONVILLE Albert - -  
DAVROUT Raymond - -  
DEBIEF Henri - 25 décembre 1917 soldat au 127e RI, décédé à 27 ans à Béthune (Pas-de-Calais)  
DEBIEF Joseph 21 octobre 1893 16 avril 1917 canonnier au 41e RAC, décédé à Vauclair (Aisne)  
DEBIEF Léon - 31 juillet 1916 soldat au 29e RA, décédé à Marcelcave (Somme)  
DEBRABANT Georges - -  
DEBRAY Jean Bart - -  
DEBRAY Marcel - -  
DEBRUILLE Jean-Baptiste - -  
DECAILLON Alfred - -  
DELADERRIERE Emile - 3 mars 1915 soldat au 9e BCP, tué à 21 ans à Le Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
DELATTRE Edouard - -  
DELBECQ Charles - -  
DELBECQ Paul - -  
DELCAMBRE Charles - -  
DELETREZ Léon - -  
DELFOSSE Arthur - -  
DELIGNES Charles - -  
DELSARTE Hector - -  
DELVAL Auguste - -  
DELVAL Henri - -  
DEMAIRE Kléber - -  
DEMORY Paul - -  
DENEUX Fernand - -  
DEPREZ Lucien - -  
DEQUIN Paul 6/6/1883 à Villers-Campeaux (Somain) 27/4/1916 decede des suites de ses blessures de guerre à Dugny (Meuse)  
DEVEMY Edouard - -  
DHAINAUT Léon - -  
DHENAUT Charles - -  
DIONET François - -  
DIVERCHY Fernand - 2/7/1916 caporal au 233e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Lihons (Somme)  
DIVERCHY François - -  
DIVERCHY Cyrille - -  
DOHEIN Charles - -  
DORGE Emile - -  
DRANSART Louis - -  
DRUELLE Georges - -  
DUBOIS Albert - -  
DUBOIS Alexandre - -  
DUBOIS Constant - -  
DUBOIS Marcel - -  
DUBRULLE Sylvain - -  
DUBUS Henri - -  
DUBUS Léon - -  
DUFEUTEL Henri - -  
DUFOUR Henri - -  
DUJARDIN Palmyre - -  
DUMEZ Pierre - -  
DUMONT Henri - -  
DUPIRE Charles - -  
DUPRET Henri - -  
DUSART Léon - -  
DUVIVIER Noël - -  
ERNEQUE Charles - -  
FACON Louis - -  
FORMARIER Georges - -  
FORMARIER Narcisse - -  
FRAUEN Emile - -  
FRONVAL Charles - -  
GAHIDE Constant - -  
GAMBIER Gaspard - -  
GASPART Edouard - -  
GERARD Olivier - -  
GILLON Georges - -  
GILLON Jules - -  
GINGEMBRE Edmond - -  
GOETGHELUCK Rémy - -  
GOGUILLON Augustin - -  
GORLIA Albert - -  
GOSSART Louis - -  
GOURY Jules - -  
GRAS Henri 9/3/1888 à Denain 26/9/1914 soldat au 65e BC, tué à Moulin-sous-Touvent (Somme)  
GRIFFON Pierre - -  
GUMEZ Gaston Léon Virgile 15/12/1890 à Bruille 27/9/1916 brancardier au 1er RI, tué à Frégnicourt (Somme)  
GUMEZ Hermand 29/8/1889 à Bruille 7/9/1914 soldat au 1er RI, tué à Montmirail (Marne)  
GUMEZ Louis 18/8/1894 25/2/1915 soldat au 87e RI, tué à Le-Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
HELBECQUE Charles - -  
HELBECQUE Paul - -  
HENOCQ René - -  
HIEULLE Israël - -  
HIEULLE Louis - -  
HUBERT Adolphe - -  
KLEIN René - -  
LABASSEE Joseph - -  
LABBE Marcel - -  
LAMBRECHT Louis - -  
LAMBRECHT Pierre - -  
LANGLET Adrien - -  
LANNOY Henri - -  
LANNOY Marcel - -  
LANTOINE Georges - -  
LARIVIERE Eugénie - -  
LEBLOND Gaston - -  
LEBLOND Jean - -  
LECOMTE Jules - -  
LECUTIEZ Louis - -  
LEDEMAZEL Georges - -  
LEDUC Benoit - -  
LEDUC Emile 10/2/1894 18/12/1914 soldat au 147e RI, décédé à Sainte-Menehould (Marne)  
LEDUC Jean - -  
LEFEBVRE François - -  
LEFEBVRE Henri - -  
LEFEBVRE Ludovic - -  
LEGRAND Hubert - -  
LEHINGUE Achille - -  
LANGLET Germain - -  
LENGRAND Eugène Alfred 29/3/1897 27/10/1918 aviateur décédé en combat aérien à Eroy (Ardennes)  
LEPACHELET Charles - -  
LEPAUVRE Paul - -  
LEROY Charles - -  
LEROY Henri - -  
LESAGE Charles - -  
LESCHEVIN René - -  
LESENES Honoré - -  
LESTRINGUEZ Paul -  
LESUR Henri 22/2/1895 28/9/1915 soldat au 82e RI, tué à Lachalade (Meuse)  
LEVERT Armand - -  
LEVERT Charles - -  
LEVERT Marius - -  
LONCHEUX Achille - -  
LONCHEUX Benoit - -  
LOSSIGNOL Honoré - -  
MAILLET Emile - -  
MAILLOT Blaise - -  
MALAVALLE Louis - -  
MANIEN Hippolyte - -  
MANOUVRIER Achille 4/3/1888 26/2/1916 marsouin au 3e RIC, décédé en mer  
MARLIERE Achille 19/08/1896 à Laon (Aisne) 12/10/1918 Soldat au 110ème RI - tué à l'ennemi à Buchwald Burnhaupt-le-bas (Haut-Rhin) fiche  
MERCIER Constant - -  
MERCIER Félicien - -  
MERCIER Félix - -  
MERCIER Théoduke - -  
MESSAGER Paul - -  
MESSEMAN Maurice - -  
MIO Louis - -  
MIXTE Léon - -  
MOCHE Charles - -  
MONCHEAUX Félicien - -  
MONCHEAUX François - -  
MOREAU Gilbert - -  
MORELLE Charles - -  
MORELLE Jules - -  
MORELLE Michel - -  
MORTUAIRE Antoine - -  
MORTUAIRE Constant 14/5/1896 20/3/1918 soldat au 44e RI, tué à Vého (Meurthe-et-Moselle)  
PARENT Honoré - -  
PARIS Henri - -  
PAUL-CONSTANT Paul - -  
PECQUEUR Auguste - -  
PEPIN Henri - -  
POLLET Alphonse - -  
POT Charles - -  
POTELLE Joseph - -  
POULAIN Gustave - -  
RAVEZ Jean-Baptiste - -  
RENARD Théodule - -  
RICHARD Léopold - -  
SANG François - -  
SAUVEZ Jules - -  
SIMON Arthur - -  
SOURD Félix - -  
SOUVARD Jules - -  
STEPPE Henri - -  
STURBOIS Léon - -  
TAHON Bernard - -  
TAHON Marcel - -  
TAHON Zéphir - -  
TAILLEZ Henri - -  
TAISNE Charles - -  
TASSIN Henri - -  
TELLE Désiré - -  
TISON Adolphe - -  
TISON Eugène - -  
TISON Jean-Baptiste - -  
TISON Louis - -  
TONNERRE Léonce - -  
TONNERRE Philippe - -  
TRANCHANT Henri - -  
TRIQUET Daniel - -  
VALIN Charles - -  
VANCATTE Jules - -  
VANORENBERGHE Charles - 1/9/1918 quartier-maître mécanicien dans la Marine Nationale  
VERRIER Edmond - -  
VERRIER Nicolas - -  
VIGNERON Henri - -  
VIGUE Edmond - -  
VILAIN Zéphirin - -  
VILLETTE Charles - -  
VINCENT Henri - -  
VITOUX Emile - -  
WALBERT Adolphe Joseph 1/2/1897 19/6/1917 soldat au 154e RI, tué à Verdun (Meuse)  
WAQUET Antoine - -  
WAQUET Gaston - -  
WEISSE Louis - -  
WEMELBECK Rémy - -  
WIART Benoit - -  
WIART Georges - -  
WIART Jules - -  
WUILLAI François - -  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BECQUET Henri - - otage déporté  
BEGUIN Maurice - -  
BISIAUX Alewandre 7/2/1914 à Bruille-les-Marchiennes 19/6/1943 résistant décédé à Suresnes (Hauts-de-Seine)  
BOUHOUR Emile 2/10/1910 18/6/1943 résistant décédé à Suresnes (Hauts-de-Seine)  
BOUHOUR Georges 25/11/1920 15/12/1942 fusillé au fort du Vert-Galant à Verlinghem  
BOULIEZ Joseph 15/9/1891 14/4/1942 fusillé au fort du Vert-Galant à Verlinghem  
BROUDOUX Louis - - otage déporté  
BROUDOUX Raymond - - otage déporté  
BRUNET Aristide - -  
BURY Marcel - -  
CACHEUX Marcel - -  
COGEZ Albert - -  
CROXO Julien - -  
DEFOSSE Roger - -  
DELOBELLE Auguste - -  
DENIMAL André - - FFI  
DEREGNAUCOURT André - -  
DUBOIS Raymond - 9/6/1940 sergent-chef au 5e RTS, décédé à 28 ans à Rethel (Ardennes)  
DUFLOT Fernand - -  
DUFOUR Gérard - - STO  
DURIEUX André Edmond 1915 -15/5/1940 sergent au 43e RI, décédé à Cortil-Noirmont (Belgique)  
FIEVET Jean-Baptiste - 18/6/1943 résistant fusillé à Suresnes (Hauts-de-Seine)  
GOUBE Paul - -  
HIMPENS Julien - -  
HUART Jean - - FFI  
LAMBRECHT Jules - - otage déporté  
LECERF Armand - - fusillé  
LECLERCQ Jules - - sapeur au 3e RG, tué à 28 ans à Alincourt (Ardennes)  
LEFEBVRE Jules - -  
LEROUGE Emmanuel - - otage déporté  
MAZURE Constant - -  
MOREAU Gustave - - otage déporté  
MORTELETTE Henri - -  
POTELLE Marcel - -  
PUTZ Pierre - -  
RENARD Serge - - STO  
SALU Edmond 1910 -1940 163e RI  
SIMON Edmond - - FFI  
SUSZKA François - -  
TAUPIN Maurice - -  
TOFFIN Paul - -  
VANDERSCHUEREN P. Frénçois - -  
VILCOT Voltaire - -  
WILLAI Camille - -  


^ Sommaire

ALGERIE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BULTEAU André Vincent 29/6/1928  
KALUZNY Marcel - 28/12/1956  
PINATON André Jean Albert - 29/10/1956  


^ Sommaire

HORS CONFLIT

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BULTEAU Jean Marie - 24/9/1952 décédé en mer à bord du sous-marin "Sybille"  


^ Sommaire

Sans précision du conflit

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
APPLANCOURT - -  
BACQUET Simone (Mme) - - victime civile  
BATAILLE Gustave - -  
BECU Cécile (Mlle) - - victime civile  
BEGUIN MOULIGNEAUX (Mme) - - victime civile  
BERTINCHON Charles - - victime civile  
BERNARD Raymonde (Mlle) - - victime civile  
BETREMIEUX Paul - - soldat décédé outre-mer  
BIBAS DOMISSE (Mme) - - victime civile  
BOULANGER Léon - - victime civile  
BOURGEOIS Charles - - victime civile  
BOURGEOIS Marguerite - - victime civile  
veuve BOURLET DRUELLE (Mme) - - victime civile  
BOURLET FORMONT (Mme) - - victime civile  
BRUGNEAUX Emile - - victime civile  
CARLIER Anna - - victime civile  
CAUDRELIER Léontine - - victime civile  
CHEYER Eugène - - victime civile  
CORSEAUX Gisèle (Mlle) - - victime civile  
COSSART Anna - - victime civile  
CRUNELLE Jean - - victime civile  
DAMIENS Maurice - - victime civile  
DEBRABANT Geneviève - - victime civile  
DEGALLAIX Jules - - victime civile  
DELHAYE Louis - - victime civile  
DELMAIRE Camille - - victime civile  
DEMARETZ Paul - - victime civile  
DENICOURT DELZANTE (Mme) - - victime civile  
DERVEAU Albert - - victime civile  
DERVEAU Henriette (Mlle) - - victime civile  
DERVEAU Olivier - - victime civile  
DESCAMPS Emile - - soldat outre-mer  
DEVIGNE Valentine - - victime civile  
DUBOIS Marcel - - victime civile  
DUBUS Nelly (Mlle) - - victime civile  
- DUBUS Nicole (Mlle) - victime civile  
DUFLOS Gustave - - victime civile  
DUFOUR Louis - - victime civile  
DULIEUX Sophie - - victime civile  
DURANT Albert - - victime civile  
DURIEUX Albert - - victime civile  
DUSSART Nicole (Mlle) - - victime civile  
ELU Achille - - victime civile  
GAMAIN Louis - - victime civile  
GERARD Hippolyte - - victime civile  
GNIEWKOWSKI Léon - - victime civile  
GOUBE WILLIATTE (Mme) - - victime civile  
GROSSO René - - victime civile  
GROSSO PETRONIO (Mme) - - victime civile  
veuve GRUMIAUX Mélanie - - victime civile  
GUISLAIN Emile - - victime civile  
GUISLAIN Eugénie - - victime civile  
GUISLAIN Joséphine - - victime civile  
GUYOT Micheline (Mlle) - - victime civile  
HELLE Jules - - victime civile  
HORAIN Henri - - victime civile  
JOLY Laure (Mlle) - - victime civile  
veuve JOLY THELLIER - - victime civile  
LAMBLIN Georgena - - victime civile  
LEBRUN Henri - -  
LEDUC Marie - - victime civile  
LEMPEREUR François - - victime civile  
LEPAGE Céline - - victime civile  
LEPRETRE Jean-Baptiste - - victime civile  
LEPRETRE Marie-Louis (Mlle) - - victime civile  
veuve LEPRETRE Marie-Louise (Mme) - - victime civile  
LESCAILLEZ Gaston - - victime civile  
LESCAILLEZ Paul - - victime civile  
LESENS François - - victime civile  
LESENS WICART - - victime civile  
LESTRINGUEZ Henri - - victime civile  
Veuve LIEVAN BUIRETTE - -  
MAILLE Bernard - -  


^ Sommaire

Hameau de VILLERS-CAMPEAU

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALRUTH Georges - -  
BOUDEVILLE François - -  
COPIN Joseph - -  
COPIN Léon François 21/07/1893 11/05/1917
Berry au Bac (02)
Fiche MdH 2e canonnier servant au 61e régiment d'Artillerie Repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)  
CROXO Richard - -  
DESPRES Louis - -  
DUBOIS Eugène - -  
FLAMANT Pierre Joseph - -  
GOUBE Albert - -  
GOUBE Charles - -  
JOUVENEAUX Auguste - -  
LABOUE François - -  
LEGRAND Irénée - - sergent-major  
LENGLET Germain - -  
MARY Georges - -  
MORIN Edmond - -  
MORIN Edouard - -  
PARIS Charles - -  
PECQUEUX Emile - - sergent  
REMY DE CAMPEAU Albéric - - brigadier  
ROSIERS Constant - -  
TAILLIEZ Henri 12/10/1886 28/7/1916 soldat au 366e RI, tué à Lihons (Somme)  
TISON Constant Louis 19/8/1893 15/5/1943 décédé en déportation à Mauthausen (Autriche)  
TISON Léon - -  
TOURNEMAINE Oscar - -  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LANGLIN Georges - -  
LEHINGUE Georges - -  
MAILLET Albert - -  
MORIN Edmond - -  


^ Sommaire

Sans précision

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BROUTIN Emile - - victime civile  
CARLIER Anna - - victime civile  
DURUT Alexis - - victime civile  
DURUT BOUREZ (Mme) - - victime civile  
LEROY Anatole - - victime civile  
veuve LESIEUR Juliette - - victime civile  
NOIRET (Mme) - - victime civile  


^ Sommaire


Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RA : Régiment d' Artillerie
-RAC : Régiment d' Artillerie de Campagne
-RG ; Régiment de Gébie
-RI : Régiment d' Infanterie
-RIC : Régiment d' Infanterie Coloniale:-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-RZ : Régiment de Zouaves
-STO : Service de Travail Obligatoire