59569 - Sin-le-Noble - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à Sin-le-Noble
< Retour à Monuments aux morts du Nord

Photos

Monument aux morts 1870-1871
(photo B. Gardet 3 octobre 2011)
Monument aux morts 1914-1918
(photo B. Gardet 01/05/2009)
Monument aux morts du Marais
(photo B. Gardet mars 2001)
Monument aux morts 1939-1945
(photo B. Gardet 18/03/2009)


Dépouillement du monument aux morts Place Jeanne d'Arc

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent DUPONT 1857 26/12/1870
Lille (59)
† Mort rue de Roubaix-Garde Nationale Mobile au 3e Bat.,5eCie
(AD59-1861-1877 p237)  
Alcide DELAJUS 18/08/1839
Faumont (59)
06/01/1871
Abbeville (80)
† Mort à l'hôpital des Malades-Sergent-Clairon au 3eBat. de la Garde Nationale Mobile-(AD59-1861-1877 p234)  
Noël CONCILE 24/06/1844 03/02/1871
Paris(75)
† Mort à l'ambulance du Grand Hôtel-Caporal au 115eRI,3eBat.,3eCie
(AD75-09e-1871 p12)  
Désiré LAYGUE 11/02/1845 04/02/1871
Lille (59)
† Mort à l'hôpital militaire-Canonnier-Servant au RA de la Garde Mobile
(AD59-1861-1877 p250)  
Adolphe MILVILLE 03/06/1847 04/03/1871
Douai (59)
† Mort rue du Gros Sommier-Garde Mobile au 15eRA
(AD59-1861-1877 p275)  
Antoine FREMERY  ?  ?  
Joseph STIEVENARD  ?  ?  
Augustin TRACHEZ  ?  ?  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François MORTELETTE - 1875
Madagascar
 
Clotaire HARDUIN - 1913
Maroc
 


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts Place de la Liberté

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Notes sur le monument

Le monument est une oeuvre du sculpteur douaisien Maurice ROGEROL. Situé Place de la Liberté, il représente un Poilu mourant couché et a été inauguré le 28 octobre 1923. 394 noms sont gravés dans la pierre, en colonnes pour chaque année du conflit. Devenus peu lisibles ils ont été repeints pour le centenaire du 11 novembre. A ces 394 noms est venu s'ajouter fin octobre 2014 celui-ci de Oscar DELFORGE décédé des suites de ses blessures de guerre, reconnu "Mort pour la France" par décret en date du 05 décembre 2013. Seuls les noms sont inscrits sur le monument avec uniquement l'initiale du prénom, d'où la difficulté d'identifier chaque victime. Les observations dans les tableaux ci-dessous sont le résultat de recherches effectuées sur : les registres d'état civil, le recensement de la population, le répertoire historique et paroissial de l'Abbé Gavelle, les archives départementales, le site Mémoire des Hommes et le site des archives du Monde du Travail.


Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BEAUCAMP-A 19/04/1886 14/09/1914 BEAUCAMP Armand né à Sin le Noble,Soldat au 361e Régiment d'Infanterie, tué à la Bataille de Senlis  
BEAUCHAMP-A 14/08/1881 23/09/1914 BEAUCHAMP ADOLPHE né à Douai, 2e classe 154e Régiment d'Infanterie tué à l'ennemi à Lacroix sur Meuse(Meuse)  
BEHARET-E 06/11/1880 14/10/1914 BEHAREZ Edmond né à Sin-le-Noble, soldat au 233e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi dans la Marne  
BERTIN-O 12/12/1883 14/10/1914 BERTIN Octave né à Lourches, soldat au 364e Régiment d'Infanterie, tué à Verdun  
BIDAULT-A 21/08/1880 22/10/1914 BIDAULT Alphonse né à Saint Amand (Cher), soldat au 229e Régiment d'Infanterie, tué à Salzern (Alsace)  
BLASSEL-O 15/05/1892 10/08/1914 BLASSEL Oscar né à Sin-le-Noble, 2eclasse au 16e Bataillon de Chasseurs à pied, tué à Conflans Jarny en Meurthe-et-Moselle  
BOUCLY-C 08/09/1890 15/10/1914 BOUCLY Cyprien né à Sin-le-Noble, soldat au 33e Régiment d'Infanterie, tué à Pontavert dans l'Aisne  
CAUCHY-G 02/05/1893 25/09/1914 CAUCHY Gaston né à Goeulzin, soldat 2e au 151eRégiment d'Infanterie, tué à Sillery le Petit dans la Marne  
CHARLET-L 29/08/1881 15/11/1914 CHARLET Louis né à Sin-le-Noble, soldat au 25e Bataillon des chasseurs à pied, décédé des suites de maladie à l hôpital de Bar-le-Duc (Meuse)  
CLAIRON-A 06/11/1886 20/10/1914 CLAIRON Albert né à Waziers, soldat de 1ère classe au 201e Régiment d'Infanterie, mort à la Ferme du Choléra à Pontavert dans l'Aisne  
COGEZ-H 20/06/1893 15/12/1914 COGEZ Henri né à Sin-le-Noble,soldat au 3e Régiment de Génie, décédé de ses blessures de guerre à Igny-l'Abbaye (Marne)  
COLLET-D 30/07/1885 23/10/1914 COLLET Désiré né à Tergnier dans l'Aisne, soldat 2e classe au 365e Régiment d'Infanterie, mort des suites de ses blessures à Bonzée dans la Meuse  
COREZ-L 30/03/1892 06/09/1914 COREZ Léon né à Sin-le-Noble, soldat 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie, mort à Soizy aux Bois dans la Marne  
CORTEY-B - -  
CREPIEUX-A 11/03/1892 10/11/1914 CREPIEUX Arthur né à Sin-le-Noble, 1èreclasse au 162e Régiment d'Infanterie, tué par l' ennemi à Pypegaale en Belgique  
CREPIEUX-H 03/08/1883 16/10/1914 CREPIEUX Henri né à Sin-le-Noble,2e classe au 348e Régiment d' Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Tinqueux dans la Marne  
CREPIEUX-P 13/05/1890 14/09/1914 CREPIEUX Paul né à Wingles, Sapeur-mineur au 3e Régiment du Génie, décédé à Coucy le Château dans la Marne  
CREPIEUX-H 05/08/1885 04/10/1914 CREPIEUX Henri Auguste né à Sin-le-Noble, 2e classe au 294e Régiment d' Infanterie, tué à Beuvraignes dans la Somme  
CUVELIER-M 06/05/1891 21/08/1914 CUVELIER Maurice né à Sin-le-Noble, sergent au 19e Bataillon de Chasseurs, tué au combat de Migny dans la Meurthe et Moselle  
DEBUCHY-V 19/04/1890 15/09/1914 DEBUCHY Victor né à Crevecoeur sur Escaut? 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie, porté disparu à Reims dans la Marne  
DEGLAVE-H 23/09/1889 23/08/1914 DEGLAVE Henri né à Waziers, 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie, disparu pendant la retraite de Belgique  
DELATTRE-L 03/03/1881 20/10/1914 DELATTRE Louis né à Guesnain, 2e Caporal au 201e Régiment d'Infanterie, mort à la Ferme du Choléra à Pontavert dans l'Aisne  
DELCROIX-L - -  
DEPREZ-G 16/02/1892 14/08/1914 DEPREZ Gaston né à Sin-le-Noble, 1ère classe au 19e Bataillon de Chasseurs, tué par l'ennemi à Chambley (Meurthe-et-Moselle)  
DEREGNAUCOURT-A 08/06/1889 14/12/1914 DEREGNAUCOURT Anatole né à Waziers, Sapeur au e Génie, décédé des suites de blessures au combat de Jumelles d'Ornes dans la Meuse  
DERON-P - -  
DESROUSSEAUX-L 29/10/1888 31/08/1914 DESROUSSEAUX Léon né à Roubaix, Soldat au 145e Régiment d'Infanterie, disparu à la bataille de la Marne  
DEVIS-C 13/12/1880 ../09/1914 DEVIS Calixte né à Fressies, 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, décédé à la bataille de la Marne  
DHALLUIN-J 04/01/1886 23/08/1914 DHALLUIN Jules né à Lomme, soldat au 233e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Onhaye en Belgique  
DOREMUS-J 14/08/1892 08/09/1914 DOREMUS Jean-Baptiste né à Sin-le-Noble, soldat au 165e Régiment d'Infanterie tué au combat à Rampont (Meuse)  
DORNE-F 22/03/1885 24/08/1914 DORNE François Joseph né à Dechy, 2e classe au 4e Zouaves de marche, tué à Beaumont en Belgique  
DRUART-B - -  
DRUELLE-A 04/08/1889 07/09/1914 DRUELLE Alexandre né à Sin-le-Noble, soldat au 165e Régiment d'Infanterie, tué à Jubécourt (Meuse)  
DRUELLE-E 30/12/1887 07/09/1914 DRUELLE Edouard né à Sin-le-Noble, 2e classe au 34e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Maubeuge (Nord)  
DUBOIS-H - -  
DUFOURMANTEL-P - -  
DUMONT-J - -  
DUSSART-M 01/3/1893 06/09/14 DUSSART Marcel né à Sin-le-Noble, 2e classe au 164e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Jubécourt (Meuse)  
FERRY-A - -  
FONTAINE-L 12/02/1881 18/09/1914 FONTAINE Léon né à Annecy, Adjudant au 15e Régiment d'artillerie, décédé sur le champ de bataille à Bouffiguereux dans l'Aisne  
FOSSIEZ-E 21/01/1886 26/10/1914 FOSSIEZ Edmond né à Douai, Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie, décédé à l'hôpital de Bar le Duc dans la Meuse  
FOVIAUX-F 01/12/1892 18/10/1914 FOVIAUX François né à Sin le Noble, soldat au 164e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Thionville en Lorraine  
FREMONT-A - -  
GALAND-H - -  
GARET-G - -  
GELLEZ-A 06/03/1893 19/10/1914 GELLEZ Alexis né à Sin-le-Noble, 2eclasse au 5e Régiment de Chasseurs à cheval, décédé de ses blessures à Staden en Belgique  
GIVERT-R 09/10/1893 29/09/1914 GIVERT Romain né à Sin-le-Noble, 2econducteur canonnier au 46e Régiment d'artillerie, tué à l'ouest de Mont sous les côtes  
HARDELIN-E 24/07/1885 05/10/1914 HARDELIN Edmond né à Douai, 2e classe au 354e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Beuvraignes dans la Somme  
LADEVEZE-V 06/12/1889 07/09/1914 LADEVEZE Victor né à Douai, Caporal au 9e Régiment du Génie, tué à l'ennemi sur le champ de bataille à Vaux-Marie dans la Meuse  
LAMENDIN-P 28/02/1883 06/11/1914 LAMENDIN Pierre né à Sin le Noble, 2e classe au 8e Bataillon de chasseurs à pied, tué à l'ennemi à Peroyse en Belgique  
LECAS-H - -  
LECOMTE-L 16/04/1889 28/08/1914 LECOMTE Louis né à Sin le Noble, soldat au 291e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Marfee dans les Ardennes  
LECOURT-R - -  
LEFEBVRE-H - -  
LEMAIRE-F 26/03/1893 26/08/1914 LEMAIRE Ferdinand Marcel né à Sin-le-Noble, soldat au 164e Régiment d'Infanterie tué à Longwy (Meurthe et Moselle)  
LEMAIRE-M 17/09/1892 05/12/1914 LEMAIRE Michel, né à Sin-le-Noble, soldat au 165e Régiment d'Infanterie, décédé de maladie à Verdun (Meuse)  
LEVEAU-C 19/12/1883 14/10/1914 LEVEAU Clément, né à Sin-le-Noble, soldat au 147e Régiment d'infanterie, décédé à l'hôpital temporaire de Dijon  
LOUBRY-H 17/06/1890 01/09/1914 LOUBRY Henri,né à Sin-le-Noble, soldat au 164e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Beaumont dans la Meuse  
MANIEZ-C 22/03/1880 11/11/1914 MANIEZ Charles né à Sin le Noble, Sergent au 16e Régiment territorial d'Infanterie, tué à l'ennemi à Lombaertzyde en Belgique  
MARTEAU-O 31/05/1884 27/11/1914 MARTEAU Oscar né à Sin le Noble,soldat au 239e Régiment d'Infanterie, tué au combat à Cormontreuil dans la Marne  
MELON-E - -  
MONCHECOURT-J 12/05/1888 30/10/1914 MONCHECOURT Jules né à Sin-le-Noble, soldat au 151e Régiment d'Infanterie, décédé de maladie à Albi (Tarn)  
OLIVIER-J 06/10/1881 23/09/1914 OLIVIER Jules né à Sin le Noble, Soldat au 154e Régiment d'Infanterie, mort à Dieue dans la Meuse  
PEETER-A 05/02/1880 21/12/1914 PEETER Achille né à Masny, soldat au 351e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Brabant dans la Meuse  
PERNES-G 02/04/1887 10/09/1914 PERNES Gérard né à Pelves (Pas de Calais), soldat au 272e Régiment d'infanterie, tué à Perthes les Hurlus (Marne)  
POTTIER-G 26/05/1888 10/11/1914 POTTIEZ Gaston né à Sin le Noble, soldat au 151e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à La Lizerne en Belgique  
POULET-A 10/02/1890 10/11/1914 POULET Alfred né à Sin-le-Noble, 2e classe au 16e Régiment de Dragons,disparu à Langemarek en Belgique  
PROUST-J 31/08/1891 25/09/1914 PROUST Jean né à Sin le Noble, Sergent au 16e Bataillon de Chasseurs à pied, mort au Fort de La Pompelle à Puisieulx dans la Marne  
QUENTIN-J - - POUTRAIN Léon ?  
RADEAU-R 29/10/1892 27/09/1914 RADEAU Raphaël né à Douai, soldat au 151e Régiment d'Infanterie, mort à Sillery le Petit dans la Marne  
ROUSSE-G - -  
ROUZE-F 29/02/1888 06/10/1914 ROUZE Fernand né à Bourges, Sous-Lieutenant au 20e Bataillon de Chasseurs à pied, mort à Strasbourg  
de SAINT STEBAN-J 23/03/1890 06/09/1914 de SAINT STEBAN Joseph, né à Saint Omer, Sous-Lieutenant au 73e Régiment d'Infanterie, tué à Esternay dans la Marne  
SEDE-A 28/08/1887 23/09/1914 SEDE Alfred né à Sin-le-Noble, 2e classe au 361e Régiment d'Infanterie, tué par l ennemi à Attichy-Moulin sous Touvent (Oise)  
SOLEIL-I 24/05/1890 22/08/1914 SOLEIL Irénée né à Aniche, soldat au 45e Régiment d'Infanterie, mort à Namur en Belgique  
STURCQ-G 21/06/1891 17/10/1914 STURCQ Georges né à Sin-le-Noble, 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied, décédé de maladie à l'hôpital d'Epernay (Marne)  
THERY-H 01/04/1892 30/12/1914 THERY Henri né à Férin, soldat au 33e Régiment d'Infanterie, mort à l'hôpital de Château Thierry dans l'Aisne  
TOUBEAU-F 01/11/1885 09 ou 10/1914 TOUBEAU François né à Douai, soldat au 33e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Pontavert dans l'Aisne  
TRACHEZ-H 24/07/1892 27/08/1914 TRACHEZ Henri Joseph, né à Sin-le-Noble, 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Nierves en Belgique  
VANDROTH-J 29/09/1885 18/11/1914 VANDROTH Jules né à Sin le Noble, soldat au 25e Bataillon de Chasseurs à pied, mort à Ambly dans la Meuse  
VERBAIL-L 17/04/1872 25/10/1914 VERBAIL Lucien né à Saint Omer, Adjudant au 5e Régiment territorial d'Infanterie, décédé à Abbeville dans la Somme  
VERDIERE-E 04/08/1887 24/08/1914 VERDIERE Emile né à Sin le Noble, soldat au 332e Régiment d'Infanterie, mort à Montigny Saint Christophe en Belgique  
VION-R 01/07/1892 18/09/1914 VION Raymond né à Sin le Noble, soldat au 148e Régiment d'Infanterie, mort à Jonchery sur Vesles dans la Marne  
VOISART-I 05/11/1890 14/10/1914 VOISART Isidore né à Sin le Noble, Caporal au 33e Régiment d'Infanterie, mort à Orléans  
VOYEZ-M 21/06/1892 27/08/1914 VOYEZ Marcel né à Guesnain, soldat au 148e Régiment d'Infanterie, tué à l'ennemi à Foulzy-Wagny dans les Ardennes  
WION-J 22/03/1888 24/10/1914 WION Jules né à Sin le Noble, soldat au 151e Régiment d'Infanterie, mort à Rosendaël dans le Nord  


^ Sommaire

-Note n° 1 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble DAUBRESSE Augustin Pierre Joseph Vincent, né le 19/07/1892 à Sin-le-Noble,Sergent au 127e Régiment d' Infanterie tué à l'ennemi à Vauchamps (Marne) le 09/09/1914
-Note n° 2 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble mais sur celui de Billy-Montigny (Pas-de-Calais) Georges CREPIEUX, né à Sin-le-Noble le 06/04/1891, soldat de 1ère classe au 151e Régiment d'Artillerie, mort pour la France le 23/08/1914 à Rouvroy (Meurthe-et-Moselle)


Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALLOI-A 04/02/1887 29/09/1915 ALLOI Auguste né à Férin, soldat au 30e Régiment de Dragons, mort à la tranchée des Tantes dans la Marne  
ANACHE-J -26/07/1891 10/04/1915 ANACHE Jules né à Sin le Noble, Caporal au 65e Bataillon de Chasseurs à pied, mort à Henu dans le Pas de Calais  
BAR-M - -  
BAR-O 25/02/1895 20/02/1915 BAR Oscar né à Sin le Noble, soldat au 127e Régiment d'Infanterie, tué à Mesnil les Hurlus dans la Marne  
BARATTE-L - -  
BETH-G 29/05/1880 15/10/1915 BETH Georges né à Aniche, soldat au 128eRégiment d'Infanterie, tué à Tahure dans la Marne  
BEUDAERT-G - -  
BOCQUET-C 08/08/1890 03/03/1915 BOCQUET César né à Salomé dans le Nord, soldat au 33eRégiment d'Infanterie, mort à Perthes les Hurlus dans la Marne  
BONNET-G 01/01/1889 10/04/1915 BONNET Georges né à Sin le Noble, soldat au 25eBataillon de Chasseurs à pied, mort aux Eparges dans la Meuse  
BOURGEOIS-A 06/12/1886 28/10/1915 BOURGEOIS Auguste Désiré Jules Joseph né à La Chappelle d'Armentières tué à Beauséjour Caporal au 418 RI Figure au Livre d'Or de Sin et y était domicilié en 1913 (source: fiche matricule)  
BRADY-E 30/04/1880 24/11/1915 BRADY Emile né à Sin le Noble, Clairon au 291eRégiment d'Infanterie, mort à Puisieulx dans la Marne  
BRIET-E - -  
BRUNO-J 19/03/1880 29/01/1915 BRUNO Jules né à Vitry en Artois, soldat au 16eBataillon de Chasseurs à pied, mort en Argonne dans la Marne  
CABAREZ-J 25/03/1887 05/01/1915 CABAREZ Joseph né à Douai, soldat au 41eRégiment d'artillerie, mort à l'hôpital militaire de Châlons sur Marne  
CATILLON-C 04/08/1886 07/06/1915 CATILLON Charles né à Aniche, Chasseur au 65eRégiment de Chasseurs, tué aux tranchées de Berles aux Bois dans le Pas de Calais  
COGEZ-C 13/11/1884 20/02/1915 COGEZ Charles Paul né à Sin-le-Noble, soldat au 201e Régiment d'Infanterie, décédé de maladie à l'hôpital de Limoges (Haute-Vienne)  
CRAPET-J 19/12/1880 19/02/1915 CRAPET Jules né à Aniche, soldat au 294eRégiment d'Infanterie, décédé à Duns sur Meuse dans la Meuse  
CREPIEUX-B 17/05/1883 08/01/1915 CREPIEUX Benoit né à Lallaing, soldat au 347eRégiment d'Infanterie, décédé au Bois de la Gruerie à Vienne le Château dans la Marne  
CUVELIER-A 07/07/1894 28/01/1915 CUVELIER Arthur né à Sin le Noble, soldat au 1erRégiment d'Infanterie, mort à La Salle, canton de Sainte Ménéhould dans la Marne  
DARRAS-A 11/01/1885 28/04/1915 DARRAS Arthur né à Vecquemont dans la Somme, Sapeur au 3e Régiment du Génie, mort à Châlons sur Marne  
DAUBRESSE-P 02/03/1876 09/03/1915 DAUBRESSE Pierre né à Chapelle les Herlaymont en Belgique, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, mort à Souain dans la Marne  
DAUPHIN-L 13/04/1892 03/04/1915 DAUPHIN Louis né à Estrees, Soldat au 82e Régiment d'Infanterie, décédé à Châtillon sur Seine en Côte d'Or  
DECANTER-L 21/03/1895 14/10/1915 DECANTER Léon né à Sin le Noble, Soldat au 155e Régiment d'Infanterie, tué à Mourmelon le Grand dans la Marne  
DECOUT-C 20/09/1887 29/09/1915 DECOUT Charles né à Somain, Soldat au 7e Régiment de Tirailleurs algériens, tué à Maison de Champagne dans la Marne  
DELCROIX-R 09/04/1893 01/10/1915 DELCROIX Raymond né à Sin-le-Noble, 2e classe au 112 e Régiment d'Infanterie, décédé à Somme-Suippe dans la Marne  
DELOFFRE-L 10/10/1881 07/03/1915 DELOFFRE Louis né à Dechy, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, tué à Souain dans la Marne  
DELPLANQUE-A 08/09/1889 18/04/1915 DELPLANQUE Alexandre né à Râches, Sergent au 25eBataillon de Chasseurs, tué aux Eparges dans la Meuse  
DENGREVILLE-E - -  
DEPARIS-L 12/08/1881 29/09/1915 DEPARIS Léon né à Waziers, Soldat au 354e Régiment d'Infanterie, décédé à la Butte de Souain dans la Marne  
DEQUEN-C 06/10/1895 04/07/1915- DEQUEN Charles né à Sin le Noble, Caporal au 157e Régiment d'Infanterie, tué au Bois de la Gruerie à Vienne le Château dans la Marne  
DEQUEN-G 29/04/1890 06/04/1915 DEQUEN Georges né à Sin le Noble, Sergent au 91e Régiment d'Infanterie, tué à Maizeray dans la Meuse  
DESFONTAINE-J 03/12/1883 28/02/1915 DESFONTAINE Jules né à Sin le Noble, Soldat au 87e Régiment d'Infanterie, tué à Mesnil les Hurlus dans la Marne  
DEVRED-A 26/03/1893 17/10/1915 DEVRED Alfred né à Sin le Noble, Caporal au 162e Régiment d'Infanterie, mort à Saint Hilaire le Grand, territoire de Mourmelon  
DEWATINE-E 13/03/1888 03/03/1915 DEWATINE Emile né à Sin le Noble, soldat au 151e régiment d'Infanterie, tué au Bois de la Gruerie à Vienne le Château dans la Marne  
DILLENSEGER-B 07/07/1892 09/01/1915 DILLENSEGER Barthélémy né à Grigny dans le Rhône, soldat au 33e Régiment d'Infanterie, disparu à Perthes les Hurlus dans la Marne  
DOUCY-L - -  
DRUELLE-L 15/03/1897 05/10/1915 DRUELLE Léon né à Sin le Noble, Zouave au 4e Régiment de Zouaves de marche, mort à Nieuport en Belgique  
DUBOIS-L 24/06/1882 02/04/1915 DUBOIS Louis né à Villers au Tertre, Caporal au 161e Régiment d'Infanterie, mort à l'hôpital de Bar le Duc  
DUCATILLON-C 19/11/1886 10/10/1915 DUCATILLON Cyrille né à Sin-le-Noble, 2e classe au 65e Bataillon de Chasseurs, décédé à Bussy le Château dans la Marne  
DUCATILLON-E 10/10/1880 30/06/1915 DUCATILLON Edouard né à Sin-le-Noble, soldat au 233e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l'hôpital d' Amiens (Somme)  
DUCATILLON-G 14/07/1887 27/08/1915 DUCATILLON Gaston né à Sin-le-Noble, 2e classe au 361e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Hénin (Pas-de-Calais)  
DUCATILLON-V 18/12/1873 19/03/1915 DUCATILLON Victor né à Lallaing, soldat au 303e Régiment d'Infanterie, mort à Pintheville dans la Meuse  
DUMONT-B - -  
DUPONT-B 06/03/1885 27/09/1915 DUPONT Benoît né à Sin-le-Noble , 2e classe au 294e Régiment d'Infanterie, tué à Souain dans la Marne  
DUPONT-J 13/02/1887 20/02/1915 DUPONT Julien Emile né à Sin-le-Noble, 2e classe au 361e Régiment d'Infanterie, décédé de maladie à l'hôpital de Doullens (Somme)  
DUPUY-B - -  
DUREUX-L 28/11/1892 09/04/1915 DUREUX Louis né à Sin le Noble, soldat au 19e Bataillon de Chasseurs à pied, mort à Bar le Duc  
GELEZ-A 13/02/1892 06/10/1915 GELEZ Alfred François né à Sin-le-Noble, 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie tué à Tahure dans la Marne  
GORET-C 02/02/1875 17/05/1915 GORET Constant né à Waziers, soldat au 25e Régiment territorial d'Infanterie, mort à Saint Eloi dans le Pas de Calais  
HECQUET-E 08/11/1893 22/03/1915 HECQUET Emile né à Sin le Noble, soldat au 165e Régiment d'Infanterie, décédé à Verdun dans la Meuse  
HEROGUEZ-M 02/04/1894 05/04/1915 HEROGUEZ Maximilien né à Dechy, soldat au 91eRégiment d'Infanterie, disparu à Maizeray dans la Meuse  
HONETTE-J 25/09/1891 20/06/1915 HONETTE Jean né à Hazebrouck, Caporal au 147e Régiment d'Infanterie, mort à la tranchée de Calonne à Belleville dans la Meuse  
HUMEZ-A 11/01/1892 11/06/1915 HUMEZ Albert né à Sin le Noble, Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie, décédé à Verdun dans la Meuse  
LACOURT-M 14/06/1895 02/11/1915 LACOURT Marcel né à Bullecourt dans le Pas de Calais, soldat au 418e Régiment d'Infanterie, tué à Beauséjour dans la Marne  
LAMOUR-L - -  
LECLERCQ-C 25/3/1882 13/4/1915 LECLERCQ Charles Augustin né à Sin-le-Noble, sapeur mineur au 9e Génie, tué par l'ennemi dans la Meuse  
LECOCQ-J 27/6/1892 7/8/1915 LECOCQ Joseph né à Sin-le-Noble, soldat d'Infanterie, décédé de maladie à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)  
LEDENT-L 31/08/1892 10/05/1915 LEDENT Louis né à Estrees, Zouave à la 8e Compagnie des Zouaves, décédé à Neuville Saint Vaast dans le Pas de Calais  
LEFLON-F - -  
LEMAIRE-E - 18/06/1915 LEMAIRE Eugène, décédé au Havre  
LEROY-E 10/04/1886 06/10/1915 LEROY Edmond né à Lambres, Chasseur au 65e Bataillon de chasseurs, mort à la tranchée du camp de Sadowa à Tahure dans la Marne  
LEROY-H 01/12/1880 07/07/1915 LEROY Henri né à Cantin, soldat au 154e Régiment d'Infanterie, mort à Sainte Menehould  
LEROY-H - - LEROY Henri  
LOEUIL-E - -  
LORTHIOIR-M 12/10/1886 01/05/1915 LORTHIOIR Marc né à Lallaing, Sergent au 161e Régiment d'Infanterie, tué au bois de la Gruerie dans la Marne  
LOYEZ-A 02/01/1885 30/04/1915 LOYEZ Adolphe né à Douai, soldat au 147e Régiment d'Infanterie, tué aux Epages dans la Meuse  
MAGOT-P - -  
MAREL-H 13/03/1882 15/06/1915 MAREL Henri né à Aniche, soldat au 245e Régiment d'Infanterie, décédé à Reims dans la Marne  
MARTEAU-F 10/08/1881 20/05/1915 MARTEAU Fidèle né à Sin-le-Noble, 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, tué par l' ennemi à Vienne-le-Château (Marne)  
MARTIN-H 06/02/1885 28/02/1915 MARTIN Henri né à Sin le Noble, Caporal au 120e Régiment d'Infanterie, mort à Mesnil les Hurlus dans la Marne  
MARTINACHE-A 17/05/1887 13/10/1915 MARTINACHE Alfred né à Somain, soldat au 361e Régiment d'Infanterie, décédé à l'Hôtel-Dieu de Lyon  
MAUGERARD-C - -  
MEURDESOIF-S 09/06/1889 06/01/1915 MEURDESOIF Simon Joseph né à Sin-le-Noble,2e classe au 338e Régiment d'Infanterie, décédé à Amiens (Somme)  
MICHEL-F 02/05/1883 05/01/1915 MICHEL François né à Sin le Noble, soldat au 147e Régiment d'Infanterie, tué au bois de la Gruerie à Vienne le Château dans la Marne  
MICHEL-H 06/05/1881 04/08/1915 MICHEL Henri né à Sin le Noble, soldat au 106e Bataillon de Chasseurs à pied, tué au Schratzmaene en Alsace  
MICHEL-P 04/12/1885 27/03/1915 MICHEL Paul né à Sin le Noble, Caporal au 25e Bataillon de Chasseurs, tué aux Eparges dans la Meuse  
MONCHAUSSET-M - -  
MONCHECOURT-L - -  
MORTELETTE-J 03/05/1882 05/11/1915 MORTELETTE Jean Baptiste né à Sin-le-Noble, soldat au 147e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Croix-en-Champagne (Marne)  
MURAT-F - -  
NIO-J 09/01/1893 06/04/1915 NIO Jules né à Waziers, soldat au 91e Régiment d'Infanterie, tué à Maizeray dans la Meuse  
PAVY-G 10/04/1894 04/03/01915 PAVY Gaston né à Liettres, Pas de Calais, soldat au 147e Régiment d'Infanterie, mort à Saint Jean sur Tourbe dans la Marne  
PERES-F 06/03/1890 19/02/1915 PERES Fernand né à Lourches, Caporal au 127e Régiment d'Infanterie, tué à Le Mesnil les Hurlus dans la Marne  
PHILIPPOT-A 04/06/1891 11/12/1915 PHILIPPOT Albert né à Sin-le-Noble, soldat au 45e Régiment d'Infanterie disparu à Smokovica en Serbie  
PION-P 11/03/1892 19/10/1915 PION Paul né à Douai, Sous-Lieutenant au 60e Régiment d'artillerie, mort à Noeux les Mines dans le Pas de Calais  
POIRIE-D 08/04/1892 01/07/1915 POIRIE Désiré Charles né à Sin-le-Noble, 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied, décédé au bois de la Gruerie à Vienne le Château dans la Marne  
PONTHIEUX-L 09/10/1877 13/02/1915 PONTHIEUX Louis né à Waziers, soldat au 28e Régiment territorial, décédé à Frevin-Capelle dans le Pas de Calais  
POULAIN-G 28/01/1881 30/06/1915 POULAIN Georges né à Paris, Sous-Lieutenant au 154e Régiment d'Infanterie, décédé à La Harazée dans la Marne  
QUAEGEBEUR-S 09/01/1880 09/01/1915 QUAEGEBEUR Stanislas né à Hazebrouck, soldat au 89e Régiment d'Infanterie, tué à Ippecourt dans la Meuse  
QUIGNON-A 02/05/1882 26/02/1915 QUIGNON Adolphe né à Douai, soldat au 87e Régiment d'Infanterie, décédé à Mesnil les Hurlus dans la Marne  
RAVENNE-E - -  
SAILLY-L 15/05/1883 30/06/1915 SAILLY Louis Joseph né à Sin-le-Noble, 2e classe au 82e Bataillon de Chasseurs à pied, tué par l'ennemi à Bagatelle (Marne)  
SEDE-A 24/05/1893 12/11/1915 SEDE Alfred né à Sin-le-Noble, 2e classe au 58e Bataillon de Chasseurs, tué par l' ennemi à Cicevo Macédoine en Serbie  
TRACHEZ-J 22/10/1884 07/03/1915 TRACHEZ Jules né à Sin-le-Noble, 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à la ferme des Wacques à Souain dans la Marne  
TROUILLET-A 09/04/1893 29/09/1915 TROUILLET Alexandre né à Fontaine au Bois, soldat au 30e Régiment de Dragons, disparu aux tranchées des Tantes dans la Marne  
VANECLOO-G 27/05/1888 25/01/1915 VANECLOO Georges né à Sin le Noble, soldat au 4e Régiment de Hussards, tué à Nieuport en Belgique  
VILAIN-A 25/06/1895 26/06/1915 VILAIN Arthur né à Sin le Noble, 2e classe au 56e Bataillon de Chasseurs, tué au bois de Consenvoye dans la Meuse dans la Meuse  


^ Sommaire

-Note n° 1 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble DRUELLE Charles Louis, né le 18/04/1881 à Sin-le-Noble, 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie, disparu au combat le 16/02/1915 à Beauséjour (Marne)
-Note n° 2 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble DRUELLE Charles Louis né le 10/04/1886 à Sin le Noble, soldat au 87e Régiment d'Infanterie, tué le 01/01/1915 à La Harazée dans la Marne
-Note n° 3 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble LECONTE Charles, né le 15/01/1894 à Sin-le-Noble, 2e classe au 1er Régiment de Zouaves et Tirailleurs, est décédé de ses blessures de guerre à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) le 21/01/1915


Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BEGHIN-H 19/01/1883 03/08/1916 BEGHIN Henri né à Waziers, soldat au 51e Régiment d'Infanterie, mort à Marcelcave les Buttes dans la Somme  
BLASSEL-L 30/01/1881 25/02/1916 BLASSEL Louis né à Sin-le-Noble, Chasseur au 65e Bataillon de Chasseurs à pied, tué à la tranchée Bonnet d'Evêque dans la Marne  
BOCQUILLON-JB 22/04/1894 01/07/1916 BOCQUILLON Jean-Baptiste né à Waziers, soldat au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale, mort à Dampierre dans la Somme  
BRADY-G 11/06/1889 09/07/1916 BRADY Gaston né à Hénin Liétard, soldat au 164e Régiment d'Infanterie, tué devant Biaches dans la Somme  
BRADY-M 29/01/1895 03/09/1916 BRADY Marcel né à Sin-le-Noble, soldat au 43e Régiment d Infanterie, tué à Le Forest dans la Somme  
BRIEZ-C 10/11/1886 26/02/1916 BRIEZ Clément né à Arleux, soldat au 154e Régiment d'Infanterie, mort à Tahure dans la Marne  
CHARLON-G 26/12/1890 08/09/1916 CHARLON Georges né à Sin-le-Noble, soldat au 33e Régiment d Infanterie, tué à Maurepas dans la Somme  
COGEZ-H 04/06/1883 -26/05/1916 COGEZ Henri Eugène né à Sin-le-Noble, Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie, tué à Thierville Verdun dans la Meuse  
COGEZ-L 11/02/1894 26/02/1916 COGEZ Léon né à Sin-le-Noble, 2e Soldat au 156e Régiment d'Infanterie décédé à Vadelaincourt dans la Meuse  
COGEZ-S 26/08/1881 01/06/1916 COGEZ Zéphirin né à Sin le Noble, soldat au 294e Régiment d'Infanterie, mort à Revigny dans la Meuse  
COLLIER-H 14/09/1880 15/03/1916 COGEZ Henri né à Dechy, soldat au 294e Régiment d'Infanterie, mort à Souain dans la Marne  
CORROENNE-A 13/10/1893 19/01/1916 CORROENNE Agénor né à Sin le Noble, Sergent observateur au 3e Groupe d'aviation, disparu au cours d'un bombardement de nuit à Essey en Meurthe et Moselle  
COUPE-A 11/07/1889 16/08/1916 COUPE Albert né à Douai, Soldat au 3e Régiment du Génie, décédé à l'hôpital de Broons, Côtes du Nord  
COUTURE-E 08/12/01891 18/03/1916 COUTURE Emile né à Courcelles les Lens, Sous-Lieutenant au 2e Régiment du Génie, tué à Berry au Bac dans l'Aisne  
CROSETTI-E 27/08/1886 22/02/1916 CROSETTI Eugène né à Leforest, Caporal au 233e Régiment d'Infanterie, mort à Bois de Ville dans la Meuse  
DANNAY-M 29/04/1895 29/05/1916 DANNAY Marcel né à Lille, Caporal au 154e Régiment d'Infanterie, disparu à Cumières dans la Meuse  
DEBLONDE-L 12/11/1889 16/09/1916 DEBLONDE Louis né à Lille, Caporal au 12e Bataillon de Chasseurs alpins, tué aux avant postes de Cléry dans la Somme  
DEGLAVE-F 23/09/1893 02/06/1916 DEGLAVE François né à Flers en Escrebieux, Soldat au 412e Régiment d'Infanterie, tué à Verdun dans la Meuse  
DELACROIX-F 27/01/1892 12/09/1916 DELACROIX Félicien né à Féchain, Caporal au 33e Régiment d'Infanterie, tué à Anderlu-le-Priez dans la Somme  
DELATTRE-A 23/02/1895 13/03/1916 DELATTRE Achille né à Liévin, Soladat au 409e Régiment d'Infanterie, mort à Savonnières devant Bar le Duc dans la Meuse  
DELLYS-T 10/02/1891 07/10/1916 DELLYS Théophile né à Sin le Noble, Canonnier servant au 15e Régiment d'artillerie, tué à Lihons dans la Somme  
DEPARIS-E 28/07/1886 05/08/1916 DEPARIS Emile né à Sin-le-Noble, Soldat au 96e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Thiaumont dans la Meuse  
DEPARIS-C 26/10/1888 04/10/1916 DEPARIS Constant né à Sin le Noble, Sergent au 245e Régiment d'Infanterie, tué à la Côte 425 près de Thann en Alsace  
DEPLANQUE-A 31/03/1891 23/02/1916 DEPLANQUE Albert né à Straseele, Sergent au 233e Régiment d'Infanterie, tué à Verdun dans la Meuse  
DEPREZ-G 08/10/1885 28/03/1916 DEPREZ Georges né à Douai, Soldat au 17e Bataillon de Chasseurs à pied, mort à Revigny dans la Meuse  
DESCRIVER-M 22/03/1892 09/04/1916 DESCRIVER Maurice né à Lille, Soldat au 162e Régiment d'Infanterie, tué à Bethincourt dans la Meuse  
DESMARESCAUX-A 23/07/1886 01/07/1916 DESMARESCAUX Alexandre né à Sin-le-Noble, Soldat au 106e Bataillon de Chasseurs à pied, décédé à Vadelaincourt dans la Meuse  
DHINAUT-A 17/12/1894 08/06/1916 DHINAUT Auguste né à Oisy le Verger, Soldat au 147e Régiment d'Infanterie, tué à Douaumont dans la Meuse  
DOUCY-L 08/07/1895 03/03/1916 DOUCY Louis né à Sin le Noble,Soldat au 33e Régiment d'Infanterie, tué à la ferme Thiaumont à Douaumont dans la Meuse  
DRUART-J 03/11/1893 01/07/1916 DRUART Jean Baptiste né à Ciry Salsogne dans l'Aisne, Caporal au 37e Régiment d'Infanterie, tué à Curlu dans la Somme  
DRUART-D - -  
DRUMEZ-G 23/05/1891 30/07/1916 DRUMEZ Georges ,é à Douai, Sergent Fourrier au 366e Régiment d'Infanterie, mort à Cayeux en Santerre dans la Somme  
DUBOIS-H 09/06/1889 24/02/1916 DUBOIS Henri né à Sin-le-Noble, soldat au 164e Régiment d'Infanterie, tué au Bois de Vila-Herbebois Orne dans la Meuse  
DUBUISSON-A 12/02/1894 09/03/1916 DUBUISSON Auguste né à Sin-le-Noble,soldat au 73e Régiment d'Infanterie, décédé à Sainte Menehould dans la Marne  
DUPONT-L 02/02/1893 09/07/1916 DUPONT Louis Jean Baptiste né à Sin-le-Noble, caporal au 164e Régiment d'Infanterie tué à Biaches dans la Somme  
DUTERRIER-C 23/08/1881 23/06/1916 DUTERRIER Casimir né à Mazingarbe, décédé à l'Hôpital de la Sainte Union à Sin le Noble  
FLAMENT-A 28/06/1891 05/09/1916 FLAMENT Augustin Joseph né à Sin-le-Noble, Sous-Lieutenant au 166e Régiment d'Infanterie, tué à Vermandovillers dans la Somme  
FORGET-E 25/04/1891 13/10/1916 FORGET Ephrem né à Amiens, Sergent au 72e Régiment d'Infanterie, mort à Bouchapesnes dans la Somme  
GOULOIS-J 08/01/1892 17/08/1916 GOULOIS Joseph né à Sin-le-Noble, soldat au 8e Bataillon du Régiment;Colonial du Maroc tué à Verdun dans la Meuse  
GUIDE-N 12/05/1894 11/05/1916 GUIDE Napoléon né à Sin-le-Noble, Soldat au 1er Bataillon de Marche d'Afrique, mort à Esnes dans la Meuse  
HEQUET-J 03/03/1879 22/02/1916 HEQUET Joseph né à Sin-le-Noble, soldat au 233e Régiment d Infanterie, disparu à Bois de Ville dans la Meuse  
HERBO-L 19/01/1881 07/02/1916 HERBO Louis né à Sin-le-Noble, soldat au 401e Régiment d'Infanterie tué à Gidwiller-Eglise en Alsace  
HUSSON-N 27/01/1895 20/07/1916 HUSSON Noël né à Sin le Noble, soldat au 417e Régiment d'Infanterie, tué à Belloy en Santerre dans la Somme  
LAMBERT-A 08/03/1887 30/09/1916 LAMBERT Arthur né à Hersin Coupigny, Canonnier servant au 42e Régiment d'artillerie, mort à Bougival, Seine et Oise  
LAMOUR-A 19/12/1886 03/02/1916 LAMOUR Arthur né à Sin-le-Noble,Maître ouvrier au 11e Régiment d'artillerie de campagne, mort à Berles au Bois dans le Pas de Calais  
LEBLANC-M 15/02/1892 03/09/1916 LEBLANC Marcel Paul né à Sin-le-Noble, Sous-Lieutenant au 3e Régiment du Génie tué par l'ennemi à Maurepas dans la Somme  
LECLERCQ-J 25/09/1884 10/03/1916 LECLERCQ Jules né à Goeulzin, soldat au 201e régiment d'Infanterie, décédé à Verdun dans la Meuse  
LECLERCQ-P 22/03/1885 17:05/1916 LECLERCQ Paul Joseph né à Sin-le-Noble,Soldat au 354e Régiment d'Infanterie, mort à Bazincourt dans la Meuse  
LEDUC-A 24/09/1880 11/12/1916 LEDUC Albert né à Douai, Soldat au 33e Régiment d'Infanterie, mort à l'hôpital Laennec à Paris  
LEFEBVRE-C 17/01/1886 16/02/1916 LEFEBVRE Camille Paulin né à Sin-le-Noble, Caporal au 284e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à Alexandrie en Egypte  
LEMAIRE-A 05/10/1890 24/05/1916 LEMAIRE Achille né à Sin-le-Noble, soldat au 165e Régiment d'Infanterie, tué au Fort de Belleville dans la Meuse  
LEMAITRE-E 29/09/1889 07/03/1916 LEMAITRE Emile né à Sin le Noble, soldat au 288e Régiment d'Infanterie, tué à Cumières dans la Meuse  
LEPROHON-A 21/01/1880 18/05/1916 LEPROHON Achille né à Oisy le Verger, soldat au 3e RMZT, tué à la Côte 304 dans la Meuse  
LEROY-L 10/09/1895 30/05/1916 LEROY Louis né Auberchicourt, soldat au 150e régiment d'Infanterie, tué à Fromereville dans la Meuse  
LEROY-L - -  
LERY-R 26/01/1894 05/09/1916 LERY Rémi né à Sin le Noble, Sergent au 147e Régiment d'Infanterie, décédé à Wiencourt L'Equipée dans la Somme  
LESPAGNOL-E 14/12/1886 26/02/1916 LESPAGNOL Emile né à Sin le Noble, décédé à l'Hôtel-Dieu de Nantes  
LHOTELLERIE-A 28/02/1889 09/06/1916 LHOTELLERIE Arthur né à Wallers, soldat au 148e régiment d'Infanterie, décédé à Verdun  
LOYEZ-F 18/05/1875 01/07/1916 LOYEZ François né à Sin le Noble  
MARIAULT-J 04/09/1892 20/07/1916 MARIAULT Jules né à Saint Ouen des Alleux, Caporal au 434e Régiment d'Infanterie, tué à Belloyen en Santerre dans la Somme  
MARQUIGNY-H 03/07/1882 02/03/1916 MARQUIGNY Henri né à Sin-le-Noble, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Verdun dans la Meuse  
MARQUIGNY-J 09/09/1891 27/09/1916 MARQUIGNY Jean Baptiste né à Sin-le-Noble, soldat au 1er Régiment d'Infanterie, tué à Fregicourt dans la Somme  
MAZY-A - -  
MEUSY-F 29/07/1880 07/09/1916 MEUSY Ferdinand né à Cantin, soldat au 33e Régiment d'Infanterie, mort au bois d'Anderlu le Priez dans la Somme  
MONCHECOURT-A 08/03/1884 11/05/1916 MONCHECOURT Aimé né à Sin le Noble, soldat au 162e Régiment d'Infanterie, tué à Fromereville dans la Meuse  
PETIT-V 30/12/1894 10/02/1916 PETIT Victor né à Sin le Noble, Matelot chauffeur, disparu en mer lors de la perte du Croiseur Amiral Charner  
PIERREUSE-M 30/07/1885 07/07/1916 PIERREUSE Maurice né à Sin le Noble, soldat au 228e Régiment d'Infanterie, tué à Estrees dans la Somme  
PONTHIEU-F 15/04/1883 20/05/1916 PONTHIEU François né à Lewarde, soldat au 287e Régiment d'Infanterie, tué à Mort Homme dans la Meuse  
POUTRAIN-L 29/10/1884 14/03/1916 POUTRAIN Léon né à Roucourt, Sergent au 201e Régiment d'Infanterie, mort à Verdun  
RAMIOLE-F 22/02/1882 16/05/1916 RAMIOLE Ferdinand né à Rieulay, soldat au 348e Régiment d'Infanterie, décédé à Reims dans la Marne  
REGNIEZ-A 19/10/1892 09/02/1916 REGNIEZ Armand né Estrees dans le Nord, Canonnier servant au 41e Régiment d'artillerie, mort à La Ville au Bois dans l'Aisne  
REMONDIN-D {{{Naissance}}} 09/07/1916 REMONDIN Désiré né à Douai, Caporal au Régiment de Marche de la Légion Etrangère, tué à Bellau en Santerre dans la Somme  
SAILLY-R 11/11/1895 11/01/1916 SAILLY Raymond né à Sin le Noble, soldat au 411e Régiment d'Infanterie, tué dans le secteur de Beauséjour dans la Marne  
SCACHE-O - -  
SERGEANT-G 17/03/1887 25/06/1916 SERGEANT Gustave né à Saint Laurent Blangy, soldat au 348e Régiment d'Infanterie, mort à Fleury dans la Meuse  
TOMBEAU-D -  
TRACHEZ-G 12/06/1883 25/06/1916 TRACHEZ Gustave né à Sin-le-Noble , Soldat au 348e Régiment d'Infanterie, tué à Fleury dans la Meuse  
TRACHEZ-H 02/03/1895 19/04/1916 TRACHEZ Henri Victor né à Sin-le-Noble ,Soldat au 147e Régiment d'Infanterie, mort au bois de la Caillette dans la région de Verdun dans la Meuse  
VANDROTH-H 04/02/1891 23/02/1916 VANDROTH Henri né à Sin le Noble, Canonnier au 41e Régiment d'Infanterie, tué à Champneuville dans la Meuse  
VANDROTH-H 19/09/1884 09/03/1916 VANDROTH Henri Laurent né à Sin le Noble, Caporal au 201e Régiment d'Infanterrie, tué à Douaumont dans la Meuse  
VION-A 02/02/1889 04/10/1916 VION Albert né à Sin le Noble, Maître Pointeur au 15e Régiment d'artillerie de campagne, décédé à Amiens dans la Somme  


^ Sommaire


-Note n° 1 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble, LEFEBVRE Jules, né à Sin-le-Noble le 17/04/1895, Soldat au 1er Régiment d Infanterie, tué le 27/01/1916 à Berry-au-Bac dans l'Aisne
-Note n° 2 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble, PENEZ Henri, né à Sin-le-Noble le 30/09/1891, Soldat au 31e Bataillon de Chasseurs à pied, tué le 12/03/1916 à Vaux dans la Meuse

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUDEGON-H 12/02/1892 15/04/1917 AUDEGON Henri né à Sin le Noble, Zouave au 1er Régiment de Zouaves, décédé à Dihovo en Serbie  
BARATTE-J - -  
BERNARD-G - -  
BERTON-P 08/03/1889 23/05/1917 BERTON Paul né à Sin le Noble, Soldat au 91eRégiment d'Infanterie,décédé à l'hôpital des prisonniers de guerre de Quedlinburg en Allemagne  
BLASSEL-C 11/03/1882 13/02/1917 BLASSEL Charles né à Sin le Noble, Sergent au 348e régiment d'Infanterie, tué à l'Hilsenfirst en Alsace  
BLASSEL-H 28/07/1896 08/07/1917 BLASSEL Henri né à Sin-le-Noble, Soldat au 120e Bataillon de Chasseurs tué par l ennemi au Chemin des Dames dans l'Aisne  
BOUCLY-H 11/03/1892 20/04/1917 BOUCLY Henri né à Sin-le-Noble, Soldat au 67e Régiment d'Infanterie tué au ravin de Braye en Laonnois dans l'Aisne  
BOULANGER-A 08/03/1896 19/04/1917 BOULANGER André né à Masnières, Soldat au 418eRégiment d'Infanterie, disparu à Cercy dans l'Aisne  
BOURGUIGNON-L - -  
BUCHET-M 25/01/1882 09/09/1917 BUCHET Maurice né à Cuincy, Soldat au 151e Régiment d'Infanterie, tué à Douaumont dans la Meuse  
CAUCHY-L 11/10/1881 09/07/1917 CAUCHY Louis né à Goeulzin, Soldat au 1er Régiment d'Infanterie, mort à Esquelbecq dans le Nord  
CAULIER-F 06/03/1893 27/07/1917 CAULIER François né à Sin le Noble, Soldat au 1er Régiment du Génie, décédé à Paris  
COUVEZ-T -  
CREPIEUX-M 28/03/1896 16/04/1917 CREPIEUX Marcel né à Sin-le-Noble,Soldat au 233e Régiment d'Infanterie, tué à Craonne dans l'Aisne  
CUISINIER-C 21/08/1893 05/08/1917 CUISINIER Charles né à Masny, Canonnier conducteur au 61e Régiment d'artillerie, décédé à Douaumont dans la Meuse  
DESPRES-C 23/05/1896 26/07/1917 DESPRES Constant né à Masny, Soldat au 228e Régiment d'Infanterie, tué à Ailles dans l'Aisne  
DIEULOT-P 21/06/1891 16/04/1917 DIEULOT Paul né à Sin-le-Noble, Caporal au 64e Bataillon de de Chasseurs tirailleurs sénégalais,mort au combat de la ferme de Vaucelles, commune de Vauscaillon dans la Marne  
DRUART-A - -  
DUBOIS-E 17/06/1873 30/11/1917 DUBOIS Émile né à Sin-le-Noble,Soldat au 1er Régiment d'Artillerie à pied, décédé en captivité à Friedricksfeld en Allemagne  
DUCATILLION-A 01/03/1888 16/04/1917 DUCATILLION Albert né à Dechy, Sergent au 151e Régiment d'Infanterie, tué à Berry au Bac dans l'Aisne  
DUFOSSEZ-J - - -  
DUPONT-H - -  
GADRE-L - -  
GODART-C - -  
GUERIF-H - -  
GUMEZ-F 01/04/1894 07/02/1917 GUMEZ François né à Sin le Noble, Soldat au 25e régiment d'artillerie, mort à Fismes dans la Marne  
HERBAUX-L 16/03/1879 17/04/1917 HERBAUX Louis né à Lambres, Soldat au 108e régiment d'Infanterie, tué à Saint Hilaire le Grand dans la Marne  
HUSSON-M 07/01/1898 18/05/1917 HUSSON Maurice né à Sin-le-Noble, Soldat au 2e RMZT, tué à Saulx dans la Marne  
LEMAIRE-M 09/06/1893 23/10/1917 LEMAIRE Maurice né à Orchies, Ebarbeur, mort au Havre  
LENNE-M 11/06/1888 10/07/1917 LENNE Marcel né à Sin le Noble, Canonnier servant au 15e Régiment d'artillerie de campagne, mort à Woesten en Belgique  
MARTINACHE-E 06/03/1879 08/01/1917 MARTINACHE Emile né à Sin le Noble, Caporal infirmier au 3e Régiment territorial d'Infanterie, décédé à Paris  
MAZURE-P - -  
MICHEL-C 01/04/1890 29/06/1917 MICHEL Clément né à Sin le Noble, Caporal au 59e Bataillon de Chasseurs à pied, tué à Avocourt dans la Meuse  
PICQUETTE-J - -  
POIRETTE-E 29/08/1875 14/02/1917 POIRETTE Eugène né à Sin le Noble, Soldat au 4e Régiment d'Infanterie, décédé à Aurillac  
RICHE-R 23/07/1889 09/04/1917 RICHE Rémy né à Dechy, Maréchal des Logis au 253e Régiment d'artillerie, tué à Castres dans l'Aisne  
TAVERNIER-J - -  
TIRMANT-A 17/02/1894 17/07/1917 TIRMANT Augustin né à Oisy le Verger, Soldat au 87e Régiment d'Infanterie, tué à Esnes dans la Meuse  
VENIER-O 07/04/1892 18/04/1917 VENIER Oscar né à Tollent dans le Pas de Calais, Soldat au 3e Bataillon de marche d'Afrique, tué à Prosnes dans la Marne  
WATEL-C 10/07/1896 21/10/1917 WATEL Charles né à Sin le Noble, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, mort à La Forest d'Houthulst en Belgique  


^ Sommaire

-Note n° 1 : Ne figure pas sur le monument de Sin le Noble, DUCATILLION Thomas Charles né à Sin le Noble le 20/06/1893, Soldat au 164e Régiment d'Infanterie, décédé à Verdun le 26/04/1917


Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUDEGON-M 26/11/1896 30/07/1918 AUDEGON Marcel né à Sin-le-Noble, décédé à Paris  
BEDART-A 09/02/1878 25/03/1918 BEDART Alfred né à Pecquencourt, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, mort à Noyon dans l'Oise  
BERNIÈRE Marcel 13/12/1887 10/12/1918 BERNIERE Marcel né à Bourbourg, recrutement de Dunkerque 1907 matricule 2226 Brigadier au 1 RAP Décédé à Issy les Moulineaux où l'acte de décès indique que le domicile des parents est à Sin le Noble  
BOCQUILLON-D 25/03/1895 29/08/1918 BOCQUILLON Daniel né à Waziers, Soldat au 88e Régiment d'Infanterie, tué à Morchain dans la Somme  
BONNET-F -23/05/1886 15/09/1918 BONNET François né à Sin le Noble, Maréchal des Logis au 8e Régiment de Hussards, décédé à Paray le Monial  
CABY-H 18/03/1894 22/10/1918 CABY Henri né à Douai, Soldat au 176e Régiment d'Infanterie, mort en Macédoine Serbe  
CACHEUX-C 01/07/1893 27/03/1918 CACHEUX Clovis Frédéric né à Sin-le-Noble, Soldat au 5e Régiment de Chasseurs, décédé de ses blessures de guerre à Dancourt (Somme)  
CARIDROIT-E - -  
CARLIER-F 25/11/1878 18/09/1918 CARLIER François né à Flers en Escrebieux, Soldat au 401e Régiment d'Infanterie, tué à Epine de Dallon dans l'Aisne  
CHARLON-E 19/09/1896 22/07/1918 CHARLON Emile, né à Sin-le-Noble, Soldat au 170e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Bezu Saint Germain dans l'Aisne  
CORROYEZ-L 13/06/1884 10/08/1918 CORROYEZ Léopold né à Douai, Soldat au 106e Régiment d'artillerie lourde, décédé à Villers Cotterets dans l'Aisne  
COTTIGNY-L - -  
CRETEUR-A 02/08/1895 29/10/1918 CRETEUR Alphonse né à Sin le Noble, Soldat au 267e Régiment d'Infanterie, décédé à Ochrida en Serbie  
CROENNE-F 07/08/1869 07/10/1918 CROENNE François né à Sin le Noble, décédé à Angoulême  
DAUBRESSE-L - -  
DAUSQUE-C 14/12/1881 09/10/1918 DAUSQUE Camille né à Saint Omer, Maréchal des Logis au 87e Régiment d'artillerie lourde, décédé à Villers Daucourt dans la Marne  
DECASMAKER-L - -  
DEGLAVE-A 04/06/1893 03/06/1918 DEGLAVE Auguste né à Sin-le-Noble, Sergent au 78e Régiment d'Infanterie, mort à Dommiers dans l'Aisne  
DEGROISSE-F - - DEGROISE François  
DEHAY-H 21/07/1880 31/07/1918 DEHAY Henri né à Sin le Noble, Maître Pointeur au 87e Régiment d'artillerie lourde, tué au Domaine de Beauregard à Vierzy dans l'Aisne  
DEMARET-L 21/05/1884 09/08/1918 DEMARET Léon né à Sin le Noble, Caporal au 401e Régiment d'Infanterie, mort au combat de Le Ployron commune de Le Fretoy dans l'Oise  
DENIS-C 27/03/1883 10/11/1918 DENIS Charles né à Guesnain, Soldat au 3e Régiment Territorial d'Infanterie, décédé au Lazaret des prisonniers de guerre à Ebersdorf en Allemagne  
DUEZ-V 29/11/1885 - DUEZ Victor né à Sin le Noble  
DUMONT-A - -  
DUPUIS-C - -  
FLAMMANG-J 04/11/1886 09/08/1918 FLAMMANG Jean Richard né à Paris, Sous-Lieutenant Observateur au 52e Régiment d'Artillerie, 2e Groupe Aviation, tué au cours d'une mission à Hangest en Santerre dans la Somme  
FLODROPS-A 05/01/1889 05/12/1918 FLODROPS Alphonse né à Dechy,décédé à l'hôpital de Saint Etienne  
FONTAINE-P 30/11/1983 19/07/1918 FONTAINE Paul né à Férin, Soldat au 164e Régiment d'Infanterie, mort à Trosly Breuil dans l'Oise  
GALAND-M - - GALAND Maurice  
GAMBIER-F 17/06/1894 20/08/1918 GAMBIER François né à Sin-le-Noble, Caporal au 110e Régiment d'Infanterie tué à Vassens dans l'Aisne  
GELLEZ-A 08/03/1890 21/10/1918 GELLEZ André né à Sin-le-Noble, Soldat au 100e Régiment d'Infanterie, tué à la Ferme Chamiot à Chestres dans les Ardennes  
GENON-E 30/05/1875 04/07/1918 GENON Edmond né à Château Regnault dans les Ardennes, Canonnier Servant au 5eRégiment d'artillerie à pied, décédé au Lazaret des prisonniers de guerre à Zwickau en Allemagne  
HOBEL-P 04/05/1893 28/10/1918 HOBEL Paul né à Sin-le-Noble, brigadier au 8e Régiment de Cuirassiers, décédé à l'hôpital militaire de Martigny dans l'Aisne  
JALOTIER-A 29/03/1876 11/09/1918 JALOTIER Alfred né à Auby, Soldat au 3e Régiment territorial d'Infanterie, décédé à la Kommandantur du camp de prisonniers de guerre à Berbersdorf en Allemagne  
JOUVENEL-L - - JOUVENET Louis ?  
JUPIN-F 28/11/1886 02/10/1918 JUPIN François né à Sin le Noble, Caporal au 11e Régiment d'Infanterie, décédé à l'hôpital mixte d'Alès dans le Gard  
LAINE-H 10/11/1883 05/04/1918 LAINE Henri né à Sin le Noble, Chasseur au 1er Bataillon de marche d'Infanterie légère d'Afrique, tué à Cartigny dans la Somme  
LANCELIN-C 24/07/1894 08/08/1918 LANCELIN Charles né à Sin le Noble, Sapeur mineur au 9e Régiment de Génie, décédé à Ciry Salsogne dans l'Aisne  
LANCIAUX-M 25/10/1895 02/09/1918 LANCIAUX Maurice né à Hénin Liétard, Brigadier au 258e Régiment d'Artillerie, décédé à Villers Hélon dans l'Aisne  
LAURENT-J 07/10/1889 15/09/1918 LAURENT Joseph né à Baissoncourt, décédé au Lazaret militaire de Montcornet  
LEFEBVRE-C 29/10/1881 07/08/1918 LEFEBVRE Charles né à Dechy, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, décédé à Guise dans l'Aisne  
LEFEBVRE-R 25/10/1896 17/08/1918 LEFEBVRE dit LECOMPTE René né à Sin le Noble, Soldat au 32e Bataillon de Chasseurs alpins, tué à Tilloloy dans la Somme  
LEGRAND-J 20/08/1898 19/07/1918 LEGRAND Josepn né à Sin le Noble, Soldat au 7e Régiment d'Infanterie, tué dans le secteur de Port à Binson dans la Marne  
LEJEUNE-M 07/07/1896 12/10/1918 LEJEUNE Maurice né à Douai, Soldat au 18e Bataillon de Chasseurs à pied, décédé à Pars les Romilly dans l'Aube  
LEKIEFFRE-C 23/11/1874 26/12/1918 LEKIEFFRE Charles né à Saint Amand les Eaux, Conducteur section automobile, décédé dans l'établissement de Pont d'Aurelle à Montpellier dans l'Hérault  
MARTEAU-H 15/12/1878 19/10/1918 MARTEAU Henri né à Sin le Noble, décédé dans le Gard  
MARTIN-E 15/10/1872 12/10/1918 MARTIN Emile né à Flines les Raches, décédé à Evreux dans l'Eure  
NICQ-J 15/09/1918 NICQ Jean Baptiste né à Villers les Gagnicourt, Soldat au 1er Régiment d'Infanterie, décédé à l'hôpital de Saint Yriex dans la Haute Vienne  
NICQ-J 02/08/1884 28/05/1918 NICQ Jules né à Cagnicourt, Soldat au 201e Régiment d'Infanterie, tué à Vénizel dans l'Aisne  
PECQUEUR-E - -  
PELLION-J - -  
PORRIER-H - -  
POULET-G 01/01/1893 27/03/1918 POULET Gaston né à Sin-le-Noble, brigadier au 5e Régiment de Chasseurs, décédé de ses blessures de guerre à Dancourt dans la Somme  
SILVERT-P 01/08/1896 27/09/1918 SILVERT Pierre Joseph né à Sin-le-Noble,Soldat au 2e Régiment de Zouaves d'Orient, décédé de maladie en Macédoine  
STALLAERT-H 08/09/1898 31/10/1918 STALLAERT Henri né à Dendermonde en Belgique, Soldat T.S.F, mort à Ruiselede en Belgique  
TOLLENAERE-A - -  
TRACHET-E - -  
VERRIER-A 17/06/1894 11/04/1918 VERRIER Alexandre né à Sin-le-Noble, Soldat au 165e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Beauvais dans l'Oise  
VIENNE-G - -  
WILMOT-J 28/10/1879 03/02/1918 WILMOT Jules né à Sin le Noble, décédé à Paris  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BARRE-F - -  
BLONDELLE-E 08/10/1879 04/04/1919 BLONDELLE Eugène né à Lagnicourt, Soldat au 5e Régiment d'Infanterie territoriale, décédé à Saint Riquier dans la Somme  
BRUNEL-H 11/01/1881 27/03/1915 BRUNEL Henri né à Lauwin Planque, Soldat au 25e Bataillon de Chasseurs à pied, tué aux Eparges dans la Meuse  
CARLIER-V 06/3/1881 23/09/1914 CARLIER Victor Julien né à Sin-le-Noble,Soldat au 154e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Seuzey-sur-Meuse  
DEMONT-C 10/07/1892 04/05/1919 DEMONT Charles né à Corbehem, Soldat 7e Section de Commis auxiliaire d'administration, décédé à l'hôpital de Rosendael dans le Nord  
DENIS-P - -  
FLIPPES-R 01/07/1873 31/12/1919 FLIPPES Romain né à Douai, Sergent au 3e Régiment territorial d'Infanterie, décédé à l'hôpital de Villepinte, Seine  
JARDEZ-L 03/07/1877 10/09/1920 JARDEZ Léon né à Oisy le Verger  
LAMENDIN-F 01/01/1869 30/01/1919 LAMENDIN François né à Sin le Noble  
LECARDEZ-H 05/12/1890 1918 LECARDEZ Henri né à Sin le Noble  
LOUBRY-F - -  
MEUNIER-A 03/03/1889 26/06/1919 MEUNIER Augustin né à Bullecourt, Chasseur au 5e Bataillon d'Infanterie d'Afrique, décédé à l'hôpital de Medenine en Tunisie  
MOGO-A - -  
NUEZ-L 23/09/1898 23/09/1919 NUEZ Lucien né à Arras, Soldat Canonnier au 116e Régiment d'artillerie lourde, décédé à l'hôpital de Castres dans le Tarn  
SEULIN-A 18/09/1890 19/01/1919 SEULIN Auguste né à Marquette, Soldat au 151e Régiment d'Infanterie, décédé à l'hôpital militaire du Havre  
WACSIN-I 05/01/1893 05/03/1919 WACSIN Ignace né à Dechy, Soldat au 9e Bataillon de Chasseurs à pied, décédé à l'hôpital de Bellac dans la Haute Vienne  
FAILLE-P 29/12/18979 14/12/1920 FAILLE Philippe né à Bourlon  
GRALLE-L - -  
POMPORTES-H 19/06/1874 12/05/1920 POMPORTES Henri né à Fourmies  
VITTU-L 12/03/1886 29/01/1920 VITTU Eugène né La Bassée, décédé à Pessac en Gironde  
GHESQUIERE-E 12/07/1884 30/04/1921 GHESQUIERE Eugène né à Sin le Noble  
BAILLON-L 20/05/1886 03/07/1922 BAILLON Léon né à La Sentinelle  
DUCATILLION-E 19/01/1891 22/02/1916 DUCATILLION Emile né à Sin le Noble, Soldat au 166e Régiment d'Infanterie, tué aux Eparges dans la Meuse  
LACOURT-J 23/04/1890 13/02/1922 LACOURT Jean Baptiste né à Bullecourt, marié à Sin le Noble le 18/10/1919  
PENEL-P 25/01/1875 25/01/1922 PENEL Paul né à Hesdigneul  
POUCHIN-E 30/01/1884 01/04/1922 POUCHIN Emile né à Sin le Noble  
SILVAIN-F - -  
COURMONT-A 15/10/1883 08/07/1923 COURMONT Albert né à Douai  
FONTAINE-A - -  
VILAIN-A 31/05/1880 22/04/1923 VILAIN Alexis né à Liévin  
DUPAS-J 05/02/1878 16/09/1916 DUPAS Joseph né à Oisy le Verger, Aiguilleur, décédé à Amiens  
DELFORGE-O 26/06/1882 29/06/1931 DELFORGE Oscar né à Sin le Noble, Soldat au 148e Régiment d'Infanterie, décédé des suites de ses blessures  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du Marais

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Capitaine DELFOSSE - - Emile DELFOSSE ?  
Adjudant FONTAINE - - semble figurer sur le Monument aux Morts 1914-1918 sous le prénom de Adolphe  
COGEZ-Henri - - semble figurer sur le Monument aux Morts 1914-1918  
CREPIEUX-Arthur - - id  
DUMONT-Joseph - -  
LOUBRY-Henri - - id  
TRACHEZ-Henri - - id  
VANDROTH-Jules - - id  


^ Sommaire


Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BARATTE-Léon - -  
CRAPET-Jules - -  
DEREGNAUCOURT-Anatole - -  
DUCATILLON-Cyrille - - id  
DUCATILLON-Victor - - id  
DUJARDIN-Adhémar - -  
DUPONT-Bernard - - id  
DUREUX-Louis - - id  
HUMEZ-Albert 11/1/1892 11/6/1915 ne à Sin-le-Noble, sapeur mineur au 9e Génie, décédé de ses blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Verdun (Meuse)  
TRACHET-Jules - -  


^ Sommaire


Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BLASSEL-Louis - - id  
COGEZ-Henri - - id  
GOGEZ-Henri - - id  
COGEZ-Léon - - id  
DECAUTER Léon - -  
DEWAREZ-Emile 23/12/1880 14/10/1915 né à Sin-le-Noble, soldat au 233ème Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi dans la Marne  
DUPONT-Constant - -  
FONTAINE-Léon - -  
HECQUET-Emile 8/11/1893 22/3/1916 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 165e Régiment d'Infanterie, décédé de ses blessures de guerre à l'hôpital temporaire de Verdun (Meuse)  
HECQUET-Joseph - - id  
TRACHEZ-Henri Joseph 24/7/1892 - né à Sin-le-Noble, 2e classe au 147e Régiment d'Infanterie, disparu le 27/8/1916  


^ Sommaire


Année 1917-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BLASSEL-Charles 11/3/1882 février 1917 né à Sin-le-Noble, sergent au 348e Régiment d'Infanterie tué d'une balle ennemie reçue dans la tête  
COLLIGNY-Henri - - id  
Adjudant DEWAREZ-François Augustin 13/6/1878 16/9/1918 né à Sin-le-Noble, adjudant-chef au Régiment de Marche de la Légion Etrangère, décédé de ses blessures de guerre  
DEWAREZ-Léon - - id sous le nom de De Maret ?  
GAMBIER-François - - id  
WILMOT-Jules - - id  


^ Sommaire


Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
SYLVERT-Berthe - 1915  
BAILLEUL-Julienne - 1915  
DELPORTE-Lucie - 1915  
DRUELLE-Simonne - 1915  
DELPORTE-François - 1918  


^ Sommaire


Dépouillement de la Plaque commémorative de l'Église Saint-Joseph

AUX SOLDATS DE LA PAROISSE SAINT-JOSEPH MORTS POUR LA FRANCE (tableau érigé par l'abbé Gavelle le 14/7/1921)
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
SAINT STEBAN-Joseph - - sergent  
ROMAIN-Philippe - - sergent  
BERNIERE-Marcel - -  
BODELLE-Eloi et Marcel - -  
BUCHET-Maurice - - semble figurer sur le Monument aux Morts sous le nom de BUCHOT  
CAMUS-Joseph - -  
CAPPLIEZ-Jules - -  
COLLET-Désiré - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1914  
COUCHOT Lucien - -  
CREPIEUX-Benoit - - semble figurer sur le Monument aux Morts  
CUISINIER-Charles - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1917  
DEBAYE-Charles - -  
DELCOURT-Louis - -  
DEQUEKER-Omer - -  
DERON-Pierre - -  
DIEULOT Paul- - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1917  
DUBOIS MILLEVILLE-Arthur Maurice - -  
FOVAUX-François - -  
HONETE-Jean - -  
HUBERT-Marcel et René - -  
LANCIAUX-Maurice - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1918  
LAURENT-Joseph - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1918  
LEDUC-Albert - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1916  
LEFEBVRE-Charles René - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1918  
LEJEUNE-Maurice - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1918  
LEMAIRE-Eugène et Maurice - -  
LESCHEVINS-René - -  
LOYES-Adolphe - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1915  
MARTINACHE-Alfred - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1915  
MASSON-Florimond - -  
MIGNON-Joseph - -  
NOIRET-Paul - -  
PION-Paul - -  
POTTIEZ-Gaston - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1914  
RADEAU-Raphaël - -  
TROUILLET-Alexandre - - semble figurer sur le Monument aux Morts, année 1915  
WYON-Jules - -  


^ Sommaire


Noms figurant dans le Répertoire Historique et Paroissial de l'abbé Gavelle, paroisse Saint Martin, mais pas sur le Monument aux Morts

(ou illisibles sur celui-ci, ou sur lesquels un doute peut subsister sur le prénom) :
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ANACHE-Edouard - -  
AUDEGON-Marcel - -  
BAILLON-Léon - -  
BARATTE-Jules 31/8/1885 13/3/1916 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 3e Régiment d'Infanterie, décédé de szes blessures de guerre à Sapicourt (Marne)  
BERNARD-Georges - -  
BESTON-Paul - -  
BLONDEL-Eugène - -  
BOCQUEZ-Jules - -  
BONNET-François 23/5/1886 15/9/1918 né à Sin-le-Noble, maréchal des logis-chef au 8e Régiment de Hussards, décédé à l'hôpital de Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)  
BOUCLY-Henri 11/3/1892 20/4/1917 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 67e Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi à Braye-en-Laonnois (Aisne)  
BRADY-Marcel 29/1/1895 3/9/1916 né à Sin-le-Noble, soldat au 43e Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi dans la Somme  
CARON-Victor - -  
CHARLON-Emile 19/12/1896 4/10/1914 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 170e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Veuillot (Aisne), ou CHARLON Georges, 26/12/1890 Sin-le-Noble, soldat au 33e Régiment d'Infanterie tué par l ennemi dans la Somme le 8/9/1916  
COREZ-Léon Adolphe 30/3/1892 6/9/1914 né à Sin-le-Noble, soldat au 162e Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi à Soizy-aux-Bois (Marne)  
COSTES-Benoit - -  
CREPIEUX-Benoit - -  
CRETEUR-Alphonse Louis 2/8/1895 29/10/1918 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 260e Régiment d' Infanterie, décédé de maladie en Serbie  
DANGREVILLE-Eugène - -  
DAUPHIN-Louis - -  
DECASMAKER-Benoit - -  
DECOURT-Charles - -  
DEFONTAINE-Jules - -  
DLEPLANQUE-Albert - -  
ELEPLANQUE-Alexandre- - -  
DEPREZ-Gaston 16/2/1892 14/8/1914 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 19e Bataillon de Chasseurs, tué par l'ennemi à Chambly (Meurthe-et-Moselle)  
DEPREZ-Georges - -  
DEQUEN-Charles 6/10/1895 4/7/1915 né à Sin-le-Noble, caporal au 150e Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi dans la Marne  
DEQUEN-Georges 29/4/1890 6/4/1915 né à Sin-le-Noble, sergent au 91e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi dans la Meuse  
DEVRED-Alfred Auguste 26/3/1893 17/10/1915 né à Sin-le-Noble, tué par l'ennemi à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)  
DHINAUT-Auguste - -  
DILLEN SEGER-Barthélémy - -  
DOUCY-Louis 8/7/1895 3/3/1916 né à Sin-le-Noble, soldat au 33e Régiment d'Infanterie tué par l'ennemi dans la Meuse  
DOUCY-Louis - -  
DRUELLE-Léon Pierre François 6/3/1897 5/10/1915 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 4e Zouaves de Marche tué par l'ennemi à Nieuport (Belgique)  
DUBAR-Emile - -  
DUPAS-Joseph - -  
FAILLE-Philippe - -  
GALAND-Paul - -  
GELEZ-Alexis - -  
GELEZ-Alfred François 13/2/1892 octobre 1915 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie tué dans la Marne  
GELEZ-André - -  
GIVERT-Romain 9/10/1893 29/9/1914 né à Sin-le-Noble, 2e au 46e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi  
GUIOMARD-Germain - -  
GUMET-François - -  
HERBAUX-Louis - -  
{{{Nom}}} - -  
LAMENDIN-François - -  
LANCELIN-Charles 24/7/1894 2/8/1918 né à Sin-le-Noble, sapeur au 9e Génie tué par l'ennemi à Ciry-Salsogne (Aisne)  
LECAT-Henri - -  
LEMAITRE-Emile 29/9/1889 7/3/1916 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 288e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi à Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)  
LENNE-Marcel Jean-Baptiste François Joseph 11/6/1888 10/7/1917 né à Sin-le-Noble, 2e canonnier au 15e Régiment d'Artillerie de Campagne, tué au combat à Woesten (Belgique)  
LEROY-Edmond - -  
LOEIL-Edmond - -  
MANIEZ-Charles 22/3/1880 11/11/1914 né à Sin-le-Noble, sergent au 16e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi  
MARTEAU-Oscar - -  
MEUSY-Ferdinand - -  
MICHEL-Paul 4/12/1885 27/3/1915 né à Sin-le-Noble, caporal au 25e Bataillon de Chasseurs, tué par l'ennemi au combat des Eparges (Meuse)  
NIO-Jules - -  
NUES-Lucien - -  
OLIVIER-Jules 5/10/1881 23/9/1914 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, tué par l'ennemi dans la Meuse  
POUCHAIN-Emile - -  
POULET-Alfred 11/2/1890 10/11/1914 né à Sin-le-Noble,dragon disparu en Belgique  
POUTRAIN-Léon - -  
RAMIAULE-Ferdinand - -  
REGNIEZ-Armand - -  
TAVERNIER-Jules - -  
VANDERLUYS-Jules - -  
VANDROTH-Henri 4/2/1891 28/2/1916 , 2e classe au 41e Régiment d'Infanterie, tué au combat de Bois d'Haumont (Meuse), ou :  
VANDROTH-Henri Laurent Jean Baptiste 19/9/1884 9/3/1916 né à Sin-le-Noble, caporal au 201e Régiment d'Infanterie tué à Douaumont (Meuse)  
VERDIERE-Emile Henri 5/8/1887 24/8/1914 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie tué au combat à Montigny-Saint-Christophe (Belgique)  
VIENNE-Gaston - -  
VILAIN-Alexis - -  
VILAIN-Arthur 25/6/1895 26/6/1915 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 56e Bataillon de Chasseurs, tué dans la Meuse  
VION-Albert 8/2/1889 26/6/1915 né à Sin-le-Noble, soldat au 15e Régiment d'Artillerie décédé à Marconne (Pas-de-Calais) de ses blessures de guerre dans la Somme  
VION-Raymond 1/7/1892 18/9/1914 né à Sin-le-Noble, 2e classe au 143e Régiment d Infanterie, décédé de ses blessures de guerre dans la Somme  
WAXIN-Ignace - -  
WATEL-Charles - -  


^ Sommaire


Dépouillement du monument aux morts 1939-1945

Fusillés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CHARLET-Emmanuel 23/5/1912 16/9/1941 Né à Sin-le-Noble, décédé à Douai.  
HURTREL-Roger 18/1/1924 7/6/1944  
LEMETTE-Henri 17/3/1882 22/5/1940 né à Sin-le-Noble le 17/3/1882, fusillé à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais)(nom inscrit sur le monument aux morts de cette ville  
MAHIEUX-Maurice Eugène 13/12/1913 22/5/1940 né à Douai le 13/12/1913, fusillé à Aubigny-en-Artois (nom inscrit sur le monument aux morts de cette ville)  
MARTEL-Aimable 1/6/1920 14/4/1942 né à Escaudain, fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem (Nord)  
MARTEL-Germinal 20/11/1921 28/5/1943 né à Waziers, fusillé à Poitiers (Vienne)  
SANCHEZ-Michel 12/10/1920 21/6/1944 né à Sin-le-Noble, fusillé au Fort de Curgies à Valenciennes (Nord)  
STICKER-Roger 5/12/1923 14/4/1942 né à Sin-le-Noble, fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem (Nord)  
VERRIER-Kléber 19/9/1908 26/9/1941 né à Sin-le-Noble, fusillé à la Citadelle de Lille  


^ Sommaire


Morts en déportation

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BAUDUIN-Juste 6/1/1922 18/2/1946 né à Sin-le-Noble, décédé à Bergen-Belsen (Allemagne)  
COUBRUN-Henri 31/5/1912 17/11/1944 né à Sin-le-Noble, décédé à Neuengamme (Allemagne)  
DEVRAINNE-Simon 18/2/1908 7/2/1943 né à Sin-le-Noble, décédé à Buchenwald (Allemagne)  
FOURNEAUX-Alfred 23/9/1920 19/3/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Bergen-Belsen (Allemagne)  
FRANCKE-François 14/11/1921 19/3/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Mauthausen (Autriche-Hongrie)  
GHESQUIERE-Abel 18/3/1894 20/4/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Dachau (Allemagne)  
LAMOUR-Roger 13/3/1924 3/7/1945 né à Sin-le-Noble, déporté à Flossenbürg (Allemagne), rentré en 1945  
LEJEUNE-Roland 11/3/1926 15/10/1944 né à Sin-le-Noble, décédé à Sachsenhausen (Allemagne)  
LEMAITRE-Arthur 21/7/1900 17/1/1943 né à Sin-le-Noble, décédé à Mauthausen (Allemagne)  
MORTELETTE-Gustave -21/7/1922 15/11/1944 né à Sin-le-Noble, décédé à Neuengamme (Allemagne)  
PRISSETTE-Gaston 28/9/1924 24/5/1945 né à Sin-le-Noble  
RINGEVALLE-Paul 17/12/1889 12/2/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Bergen-Belsen (Allemagne)  
RUCIAK-Alexandre 7/2/1925 29/4/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Sachsenhausen (Allemagne)  
STICKER-André 28/8/1900 24/3/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Dora (Allemagne)  
SURAY-Emile 26/3/1903  ? né à Sin-le-Noble, disparu à Gross Strehlitz (Pologne)  
WACSIN-Ignace 30/5/1921 15/4/1945 né à Sin-le-Noble, décédé à Kochendorf (Allemagne)  


^ Sommaire

(Note : Un Hubert Jean Baptiste MERTZ, né le 7/2/1922 à Sin-le-Noble, est décédé en novembre 1944 au camp d'Oraniembourg (Allemagne))


Victimes militaires

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AGOSTINI-Louis 30/1/1920 18/6/1940  
ASQUIN-Paul 24/2/1920 3/7/1945  
BEGHIN-Ferdinand 01/16/1914 2/10/1939  
BLASSEL-Marcel 26/2/1916 16/12/1945  
BOURDON-Henri 12/02/1908 21/8/1945  
CARLIER-Louis 17/7/1901 13/3/1941  
CHARLET Auguste 26/6/1914 12/4/1945  
COUDEVILLE-Albert 28/11/1914 25/5/1940  
DEBONNE-Edouard 27/7/1914 -31/12/1941  
DELAMBRE-Alfred 26/3/1909 3/3/1940  
DEMAY-Lucien 28/12/1902 23/5/1940  
DEREGNAUCOURT Victor 26/1/1921 2/10/1940  
DIEULOT-Jean Baptiste 28/12/1904 1/9/1941  
DRUELLE-Raymond 30/1/1915 15/5/1940  
DUHAUT-Léon 1/11/1914 18/5/1940  
FAUQUEUX-Georges 10/2/1901 17/11/1944  
GELEZ-Paul 15/8/1911 28/5/1940  
GRARD-François 9/6/1902 6/11/1939  
HALLUIN-Victor 26/10/1918 18/5/1940  
HARDELIN-Edmond 21/5/1920 16/5/1940  
HARY-Charles 25/10/1907 26/8/1940  
HOREL-Louis 11/3/1901 2/6/1940  
HURET-Augustin 27/11/1910 28/6/1940  
KADIONIK-Stanis 1/8/1915  ?/4/1945  
LADENT-Lucien 7/6/1914 14/6/1940  
LANNOY-Victor 7/2/1901 8/2/1944  
LAURENT-Achille 27/6/1903 9/6/1940  
LEDOUX-Yvon 5/8/1909 25/5/1941  
MAYOR-Charles 12/7/1900 16/6/1940  
MESSION-André 2/8/1922 15/6/1940  
MICHEL-Henri 13/12/1897 1/6/1940  
PONTUS-François 3/12/1919 7/3/1945  
RENARD-Ernest 19/12/1914 13/5/1940  
SEDE-Henry 6/12/1914 13/5/1940  
TISON-Henri 10/7/1914 14/5/1940  


^ Sommaire

(Note : Un Raymond BASSEMENT, né le 11/9/1903 à Sin-le-Noble, et décédé en mai 19440 à Bray-Dunes, où il a été inhumé le 10/6/1940, soldat au 512e Régiment Régional, figure sur le monument aux morts de Brebières.


Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BATTIAU-Micheline 15/05/1898 11/06/1944 -  
BEGOT-François 25/05/1913 10/05/1940 -  
BERTRAND-DEVRED 09/06/1901 11/06/1940 -  
BIDON-Nicolas 20/04/1868 15/06/1944 -  
BLASSEL-Marie-Thérèse 06/01/1933 15/06/1944 -  
CAILLIEZ-Léandre 07/04/1903 11/08/1944 -  
CARETTE-René 06/06/1895 11/08/1944 -  
CAUDRELIER-Joseph 21/07/1892 11/08/1944 -  
COURTECUISSE-Hubert 24/06/1878 01/05/1944 -  
CUPIN-Louis 11/05/1920 01/05/1940 -  
CUVELIER-BIDON (Mme) 20/01/05 15/06/1944 -  
CZIRAK-Pierre 14/10/1929 17/10/1940 -  
DANDUY-Alexandre 16/10/1905 11/08/1944 -  
DEFONTAINE-Louis 10/06/1886 17/08/1943 -  
DELACROIX-Louis 19/04/1873 23/05/1940 -  
DELACROIX-RINCHEVAL (Mme) 17/04/1874 23/05/1940 -  
DELCOURT-Lucie 13/12/1886 22/05/1940 -  
DEMERVILLE Léon 14/04/1908 11/08/1944 -  
DEPUTTE Gaston 18/02/1905 19/05/1940 -  
DESMARETZ Hyppolite 07/02/1906 19/05/1940 -  
DHINAUT 06//10/1868 15/06/1944 -  
DOISY-Henri 14/11/1904 06/11/1940 -  
DUCATILLON-Julien 19/08/1896 31/05/1940 -  
DUHAYON-DELBOVE (Mme) 12/07/1890 25/05/1940 -  
DUYOLS-William 07/12/1902 20/07/1940 -  
FOUCAULT-Charles 21/05/1906 19/05/1940 -  
FOUCAULT-Jean 21/07/1897 19/05/1940 -  
FRATICELLI-Philippe 21/10/1885 11/08/1944 -  
GADRE-Clotaire 20/02/1921 13/05/1944 -  
GRARD-Fernand 04/05/1886 01/05/1944 -  
GUILLOT-Paul 02/07/1894 19/05/1940 -  
GUINEZ-Paul 09/05/1903 11/08/1944 -  
HERIN Raymond 10/03/1904 02/09/1944 -  
HONETTE-Armand 09/03/1896 11/08/1944 -  
HONETTE-Marius 17/01/1899 20/08/1944 -  
HUSSON-Henri 14/06/1908 11/08/1944 -  
JOLY-François 11/03/1911 01/09/1944 -  
LANDRIEUX-POTIER (Mme) 25/08/1891 22/05/1940 née à Thiant (Nord), décédée par éclat d'pbus au cours d'un tir de barrage à Gavrelle (Pas-de-Calais) (figure sur le monument aux morts de cette ville)  
LECLERCQ-Julien 19/02/1899 27/05/1940 -  
LEFEBVRE-LEPRETRE (Mme) 13/02/1893 15/06/1944 -  
LEFEBVRE-A.M. 23/04/1924 15/06/1944 -  
LEFEBVRE-Désiré 08/09/1924 11/08/1944 -  
LEFEBVRE-Jean 20/11/1933 15/06/1944 -  
LEFEBVRE-Renée 26/12/1925 13/06/1944 -  
LEPRETRE-Jeanne-Marie 10/05/1929 15/06/1944 -  
LETIENNE-Louis 27/02/1882 25/05/1940 né à Vred, domicilié à Sin, décédé suite à bombardement aérien à Fouquières-les-Lens est inscrit sur le monument aux morts de cette ville)  
LETSCHER-Marcel 20/11/1913 11/08/1944 -  
LIEBE-Alfed 06/04/1902 11/08/1944 -  
MAJCHRZAK-Joseph 01/01/1911 11/08/1944 -  
MASCLET-Emmanuel 17/09/1903 22/05/1940 -  
MAZY-Alphonse 22/10/1888 25/05/1940 -  
MEZERES-Maurice 04/04/1898 11/08/1944 -  
MINU-Alfred 22/01/1924 01/06/1944 -  
MOREL-LAMIRAND - 15/06/1944 -  
MOREL-Louis 16/01/1909 15/06/1945 -  
MOREL-Louise 22/04/1922 15/06/1944 -  
MOREL-Pauline 21/09/1928 15/06/1944 -  
MORTELETTE-François 24/03/1899 -19/05/1940 -  
NORMAND-Auguste 21/05/1887 21/05/1940 Né le 21/5/1887 à Dechy, décédé à Ourton (Aisne) au cours d'un bombardement aérien  
PAUCHET-Gaëtan 11/11/1900 11/08/1944 -  
PICQ-Fernand 02/04/1904 11/08/1944 -  
PIT-Adrien 02/08/1900 16/07/1940 -  
POIRIE-Gaston 15/05/1898 21/05/1940 -  
POULAIN-Alphonse 01/05/1920 30/05/1944 -  
RES-Etienne 13/08/1924 28/06/1940 -  
SALPETRA-CAPDELLA (Mme) 09/09/1880 {{{Deces}}} -  
SALPETRA-Odette 12/07/1922 15/06/1944 -  
SCHNEIDER-Albert 18/01/1884 22/05/1940 Né à Douai le 19/1/1884, décédé à Doéval (Pas-de-Calais) au cours d'un bombardement aérien  
TAILLEZ-Charles 18/11/1894 20/09/1944 -  
VANDEWILLE-Georges 03/11/1884 23/06/1940 -  
VANDROTH-Marcelle Marie Léonce 03/11/1884 22/05/1940 née à Waziers, décédée par éclats d'obus à Marconne (Pas-de-Calais) (figure sur le monument aux morts de cette ville)  
VANDROTH-Roger Marcel Joseph 26/06/1925 29/05/1940 né le 25/5/1925 et domicilié à Sin-le-Noble? décédé des suites de blessures par éclats d'obus à Marconne (Pas-de-Calais) (figure sur le monument aux morts de cette ville)  


^ Sommaire

Il faut noter q'un Henri François Joseph LECOMTE, né le 14/6/1880 à Sin-le-Noble, employé de commerce à Paris, résidant à Lagny (Seine-et-Marne), et inscrit sur le monument aux morts de cette ville, décède à l'hôpital de Lagny le 28/8/1944 (bombardements de cette ville les 27 et 28/2/1944)


Plaque commémorative (Parterre du Monument aux morts 1914-1918)

VILLE DE SIN-LE-NOBLE A SES ENFANTS MORTS EN A.F.N.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BEHAGUE-Georges 6/8/1934, Sin-le-Noble 3/10/1956, Algérie  
LACROIX-Charles 1936, Sin-le-Noble 1956  
BOURGEOIS-Jean 23/2/1940, Sin-le-Noble 23/1/1961, Algérie BOURGEOIS Jean Pierre Yvon  


^ Sommaire


Liban

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
LEDRU-Christian 17/8/1964 23/10/1983 Né à Douai, Soldat au 1er Régiment de Chasseurs Parachutistes de Pau, tué dans un attentat au Poste Drakkar à Beyrouth au Liban  


^ Sommaire


Divers

-Un MOREL Gérard Emile Adolphe, né le 10/10/1928 à Sin-le-Noble, maréchal des logis au Groupement d' Artillerie Coloniale d'AOF est mort pour la France d'accident le 25/9/1951 à l'hôpital de Lanesson (Tonkin). Il est enterré au cimetière d'Arras (Pas-de-Calais).


Soldats étrangers enterrés à Sin-le-Noble

Cimetière du Nord :
-Caporal BAPTIE, du 13e bataillon royal écossais, décédé le 30/03/1918
-Capitaine Flynn JERRY, aviateur canadien, 32e escadrille de la Royal Air Force, décédé le 3 septembre 1918 à l' âge de 19 ans
-Lieutenant Clarence Rdward KINTON, aviateur canadien, 57e escadrille de la Royal Air Force, né à Huntsville (Canada) le 7/7/1892? décédé le 5/9/1918 à l' âge de 26 ans
-Lieutenant PLATT, aviateur, 57e escadrille de la Royal Air Force, décédé le 5/9/1918
Monument aux morts
(photo Bernard Gardet novembre 2010)

Notes sur les monuments aux Morts

Liste des abréviations utilisées

Photos complémentaires

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références



^ Sommaire