59455 - Paillencourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Paillencourt


Monument aux Morts

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BASQUIN Aristide 8/7/1892
Paillencourt
22/8/1914
Pierrepont (Meurthe-et-Moselle)
Soldat 162e RI tué à l'ennemi  
BERNARD Arthur 13/5/1882
Paillencourt
14/12/1914
Jumelles-d'Ormes (Meuse)
9e Génie tué à l'ennemi  
BERNARD Gustave 6/6/1887
Paillencourt
22/4/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
9e Génie tué à l'ennemi  
BERNARD Louis 30/4/1885
Paillencourt
1/5/1918
Coxyde-Ville (Belgique)
Soldat 1er RAP tué à l'ennemi  
BERTIN Célestin 28/3/1888
Paillencourt
20/6/1916
Les Éparges (Meuse)
9e Génie tué à l'ennemi  
BERTON Maurice 29/3/1888
Paillencourt
17/2/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat 84e RI tué à l'ennemi  
BETRANCOURT Jean-Baptiste 19/12/1888
Paillencourt
12/8/1915
La Chalade (Meuse)
Soldat 91e TU2 à l'ennemi  
BETRANCOURT Fernand 27/2/1881
Paillencourt
18/2/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat 1er RI tué à l'ennemi  
BETRANCOURT Henri Joseph 16/8/1889
Paillencourt
18/3/1915
Consenvoye (Meuse)
Soldat 165e RI tué à l'ennemi  
BLOND Hubert 9/11/1886
Paillencourt
27/3/1915
Les Éparges (Meuse)
Chasseur 25e BCP tué à l'ennemi  
BLOND Louis 9/7/1888
Wasmes-au-Bac
27/3/1915
Les Éparges (Meuse)
Chasseur 25e BCP tué à l'ennemi  
BONHOMME Victor 21/2/1892
Paillencourt
22/8/1914
Pierrepont (Meurthe-et-Moselle)
Soldat 162e RI tué à l'ennemi  
CARLIER Philippe 2/8/1884
Paillencourt
13/3/1916
Damloup (Meuse)
Canonnier 5e RAP tué à l'ennemi  
CHOPIN Jules 30/7/1892
Paillencourt
8/11/1914
Reninge (Belgique) (Belgique)
+ au hameau de Pypegaele - Soldat 162e RI  
DECARPIGNY Eugène 6/5/1887
Paillencourt
11/11/1914
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Chasseur 65e BCP tué à l'ennemi  
DEGREMONT Désiré 13/3/1892
Paillencourt
10/2/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Chasseur 16e BCP décédé des suites de ses blessures  
DEGREMONT Jean-Baptiste 9/5/1890
Paillencourt
14/9/1914
Courcy (Marne)
Sergent 3e RG tué à l'ennemi  
DEGROISE Joseph 20/7/1886
Paillencourt
20/11/1918
Trévoux (Ain)
Brigadier 17e RC décédé des suites de maladie  
DEGROISE René 15/1/1885
Paillencourt
5/10/1914
Beuvraignes (Somme)
Soldat 294e RI tué à l'ennemi  
DEHON Georges 23.1.1893
Paillencourt
13/12/1915
Boncourt-sur-Meuse (Meuse)
2e canonnier 5e RAP tué à l'ennemi  
DEHON Maurice 30/10/1890
Paillencourt
25/9/1916
Frégicourt (Somme)
Caporal 127e RI tué à l'ennemi  
DENIMAL Charles 11/3/1889
Paillencourt
8/6/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Soldat 291e RI tué à l'ennemi  
DENIMAL Clotaire 29/3/1888
Paillencourt
22/3/1918
Avignon (Vaucluse)
Soldat 122e RI décédé des suites de ses blessures  
DENIMAL Fernand 8/2/1892
Paillencourt
26/10/1916
Combles (Somme)
2e canonnier 46e RA tué à l'enneùi  
DENIMAL Henri 18/8/1884
Paillencourt
7/10/1914
La Bourboule (Puy-de-Dôme)
Sapeur-mineur 9e RG décédé des suites de ses blessures  
DUMONT Albert 25/1/1893
Paillencourt
3/3/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Soldat 151e RI tué à l'ennemi  
DUMONT Léon - - -  
GALLET Henri 19/11/1891
Paillencourt
9/1/1915
Monaucourt (Marne)
Soldat 1er RI disparu  
GAMEZ Henri - - -  
HACARD Louis - - -  
HAPPE Victor 12/8/1893
Paillencourt
17/12/1914
Voenne-le-Château (Marne)
Sapeur-mineur 7e RG disparu  
HUBERT Léon 12/3/1893
Paillencourt
15/9/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Chasseur 9e BCP tué à l'ennemi  
LAURENT Jules 4/5/1889
Paillencourt
26/9/1914
Saint-Léonard (Marne)
Soldat 291e RI tué à l'ennemi  
LAUREYNS Charles 10/1/1889
Wavrechain-sous-Faulx
28/2/1916
Lachalade (Meuse)
Caporal 72e RI tué à l'ennemi  
LEROUX Auguste 22/9/1897
Paillencourt
18/7/1917
Steenstraete (Belgique)
Caporal 33e RI tué à l'ennemi  
MERRIAUX Alfred 16/10/1886
Paillencourt
14/14/1914 Sapeur-ùineur 9e RG tué à l'ennemi  
MERRIAUX Victor 30/5/1891
Paillencourt
15/2/1917
Minaucourt (Marne)
Sapeur 3e RG tué à l'ennemi  
PINCHEMAILLE Gaston 2/11/1187
Varennes (Somme)
1/10/1917
Montdidier (Somme)
Chef de train tué accodentellement suite accident de service  
PLANCHON Jules 1/7/1884
Paillencourt
14/12/1914
Ormes (Meuse)
Sapeur-mineur 9e RG tué à l'ennemi  
POTTIER François 22/6/1881
Paillencourt
25/4/1916
Verneuil-sur-Serre (Aisne)
Sapeur 8e RG tué à l'ennemi  
POULAIN Auguste 20/2/1886
Paillencourt
14/9/1914
Mercin-et-Vaux (Aisne)
Lieutenant 361e RI tué à l'ennemi  
SOLASSE Léon 30/3/1892
Paillencourt
5/4/1915
Muzeray (Meuse)
Soldat 91e RI tué à l'ennemi  
TRIBOU Jean-Baptiste 24/1/1887
Bantigny
7/8/1918
Thoix (Somme)
Sapeur 1er RG  
TRIOUX Géry - - -  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BETRANCOURT Gilbert 31/12/1907
Paillencourt
8/2/1943
Suresnes (Hauts-de-Seine)
Résistant fusillé au Mont-Valérien  
CHARLET Marcel - - -  
GAILLIEZ Eugène - - -  
GAMEZ Thérèse - - Victime civile  
GERMAIN Louis - - Résistant  


^ Sommaire

Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-RAP : Régiment d'Artillerie à Pied
-RC : Régiment de Cuirassiers
-RG : Régiment de Génie
-RI : Régiment d'Infanterie