59344 - Leval - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Leval

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Insérez une vue globale du monument aux morts. Les autres photos sont à mettre dans le paragraphe "Photos supplémentaires"

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BULTEZ Désiré 6 octobre 1881 27 Septembre 1914
Combles (Somme)
Fiche - 2e classe du 1re R.I - ✞ Frégicourt  
CRAPEZ Arthur 8 septembre 1885 11 novembre 1914
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P  
CRAPEZ François 21/5/1889
Leval
4/12/1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Soldat 3e BMA tué à l'ennemi  
DUMAY Georges 26/12/1890
Leval
8/10/1914
Servon-Melzicourt (Marne)
Soldat 91e RI tué à l'ennemi  
LEFEBVRE François 28/9/1893
Cerfontaine
29/8/1914
Guise (Aisne)
Soldat 84e RI  
LÉGER Albert 18/6/1882
Fresnoy-le-Grand (Aisne)
1/3/1915
Minaucourt (Marne)
Caporal 91e RI tué à l'ennemi  
LENGLET Louis 21/3/1873
Leval
2/9/1914
Maubeuge
Soldat 4e RIT tué à l'ennemi  
MATON Octave 1/9/1891
Aulnoye
13/10/1914
Cormicy (Marne)
Soldat 148e RI tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BÉCAR Maurice 27/8/1893
Fourmies
30/10/1915
Perthes-et-Tahure (Marne)
Soldat 147e RI  
BÉCAR Maurice 27/8/1893
Fourmies
30/10/1915
Perthes-et-Tahure (Marne)
Soldat 147e RI  
HOURIEZ Romarin -12/1/1880
Villers-Pol
12/2/1915
Minaucourt (%arne)
Soldat 1er RI tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BRIASTRE Camille 19/5/1880
Noyelles-sur-Sambre
17/11/1916
Vaux (Meuse)
-  
HARION Gaston 23/5/1896
Avesnes
21/6/1916
Tavannes (Meuse)
Soldat 348e RI  


^ Sommaire



Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ADAM Georges 28/3/1889
Leval
24/6/1918
(Meuse)
Chasseur 95e BCP rué à l'ennemi  
APPLINCOURT Gaston 15/9/1887
Levam
17/9/1918
La Ferme-Colombe (Aisne)
Soldat 164e RI  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DEVAUX Paul 1/5/1882
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
11/3/1919
Versailles (Yvelines)
Maître-ouvrier 5e RG mort et service d'un accident de chemin de fer  
HOUSSIÈRE Adolphe 28/9/1888 - -  
JOFFROY Jules 27/11/1887
Leval
11/1/1917
Berleux (Somme)
Soldat 50e RI tué à l'ennemi  
MORET Germain 10/3/1885
Saint-Léger
25/10/1915
Vesles-et-Caumont (Aisne)
Caporal 25e BCP tué à l'ennemi  
PARDONCHE Casimir 20/2/1882
Leval
15/2/1915
(Marne)
Soldat 84e RI tué à l'ennemi  
PENEZ Gustave 20/4/1893
Gussegnies
9/11/1917
Menton (Alpes-Maritimes)
Caporal 65e RI tué à l'ennemi  
PLUCHART Émile 17/12/1884 28/9/1918
Sommepy (Marne)
Chasseur 11e BCP tué à l'ennemi  
PRÉVOST Émile 16/9/1891
Athies-sous-Laon (Aisne)
2/3/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat 91e RI tué à l'ennemi  
ROGIT Henri - - -  
TAULET Paul 21/9/1883
Leval
10/8/1918
Septmont (Aisne)
Soldat 268e RA tué à l'ennemi  
WAROQUIER Ulysse 11/12/1890
Leval
31/8/1918
Vervins (Aisne)
Dragon 28e RD tué à l'ennemi  
WÉRY Joseph 20/12/1879
Marbaix
7/9/1914
Maubeuge
Soldat 4e RIT  
WIERRE Charles 6/1/1885
Poix
5/11/1918
Esquiéhières (Aisne)
Soldat 12e RI tué à l'ennemi  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BRASSELET Émile 26/5/1923
Maroilles
6/4/1945
Untermassfeld (Allemagne)
Mort en déportation  
CIEMNIAK Jean 6/1/1920
Zawodzie (Pologne)
8/8/1940
Saint-Quentin (Aisne)
Soldat 18e RTM tué à l'ennemi  
COQUART André 23/6/1911
Saint-Quentin (Aisne)
20/5/1940
Bavay
Soldat 84e RI tué à l'ennemi  
DUBROMEL Anatole 24/8/1907
Denain
5/6/1940
Zuydcoote
Sergent tué à l'ennemi  
FRISON Jean - - -  
MARTIN Roger 23/12/1922
Sangatte (Pas-de-Calais)
9/2/1944
Besançon (Doubs)
Résistant fusillé  
MICHEL Jean 21/3/1913
Beaurepaire-sur-Sambre
13/6/1943
Toucy (Yonne)
-  
RINGEVAL Marcel 23/12/1901
Wallers
3/4/1945
En mer
Déporté décédé au cours de son évacuation  
SUSSENAIRE André 28/2/1915
Berlaimont
20/5/1940
Boussois
84e RIF tué à l'ennemi  


^ Sommaire


Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-RA : Régiment d'Artillerie
-RD : Régiment de Dragons
-RG : Régiment de Génie
-RI : Régiment d'Infanterie
-RIF : Régiment d'Infanterie de Forteresse
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale
-RTM : Régiment de Tirailleurs Marocains