59269 - Gouzeaucourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Gouzeaucourt


Monument aux morts

1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BELMER Ptolémée - - -  
CANY Edmond - - -  
COLLET Augustin - - -  
DEVILLERS Louis - - -  
LALISSE Alfred - - -  
LECOMTE Jean-Baptiste - - -  
LEFEBVRE Armand - - -  
LEROY Théodule - - -  
LEVANT Bernard - - -  
MICHEL Armand - - -  
WALLEZ Eugène - - -  


^ Sommaire

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BAUDOIN Alfred 27/5/1789
Gouzeaucourt
14/6/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Canonnier servant 9e RAC tué à l'ennemi  
BÉGARD Abel 20/12/1893
Gouzeaucourt
31/10/1916
Ramscappelle (Belgique)
Soldat 151e RI tué à l'ennemi  
BELLIER Roland - - -  
BELMANT Ernest 5/8/1886
Villets-Guislain
15/12/1916
Lyon (Rhône)
Soldat 110e RI tué à l'ennemi  
BONIFACE François - - -  
BROYEZ Jules 13/4/1886
Gouzeaucourt
8/10/1915
Souain (Marne)
Soldat 294e RI tué à l'ennemi  
CAILLIEZ Auguste 11/11/1881
Gouzeaucourt
26/4/1915
Saint-Remy (Meuse)
Chasseur 25e BCP tié à l'ennemi  
CAILLIEZ Philippe 1/5/1888
Gouzeaucourt
14/11/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Soldat 63e RI tué à l'ennemi  
CANFIN Ernest 25/7/1885
Gouzeaucourt
10/8/1916
La Laufée -Meuse)
Soldat 30e RI tué à l'ennemi  
CANY Arthur 24/6/1893
Gouzeaucourt
1/6/1916
Belleville (Meuse)
Canonnier servant 5e RAP tué à l'ennemi  
CANY Eugène 17/4/1886
Gouzeaucourt
1/4/1918
Beauvais (Oise)
Canonnier 101e RALH décédé des suites de ses blessures  
CHOCU Joseph 29/1/1888
Basseux
5/9/1914
(Marne)
Soldat 1er RI tué à l'ennemi  
CORNET Kléber 23/2/1894
Gouzeaucourt
15/4/1915
Dieue (Meuse)
Soldat 110e RI décédé des suites de ses blessures  
DAILLIEZ Florimond 13/11/1880
Gouzeaucourt
20/9/1916
Rancourt (Somme)
Sous-lieutenant 9e RI tué à l'ennemi  
DAUCHEZ Léon 22/1/1887
Gouzeaucourt
6/9/1914
Saint-Soufflets (Seine-et-Marne)
Caporal 361e RI tué à l'ennemi  
DELAFORGE Gaëtan 2/3/1883
Gouzeaucourt
1/5/1915
Saint-Rémy (Meuse)
Chasseur 25e BCP tué à l'ennemi  
DESPAGNE Arthur 25/2/1891
Gouzeaucourt
22/2/1916
Consenvoye (Meuse)
Soldat 44e RIT tué à l'ennemi  
DESPAGNE Ernest 12/5/1875
Gouzeaucourt
11/11/1914
Lombardsijde (Belgique)
Soldat 16e RIT tué à l'ennemi  
DOLLEZ Théodule 18/4/1882
Gouzeaucourt
23/10/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Soldat 120e RI tué à l'ennemi  
DORÉMUS Albert 1/2/1889
Villers-Guislain
2/3/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat 91e RI tué à l'ennemi  
DROUART Georges - - -  
DUCAMP Martial 19/7/1884 - -  
DUCHATELLE Alphonse 15/10/1892 25/10/1916
Suzanne (Somme)
Aide maréchal-ferrand 105e RALH tué à l'ennemi  
DUCHATELLE Léon 28/9/1894
Gouzeaucourt
1/10/1916
Rancourt (Somme)
Canonnier 13e RAC tué à l'ennemi  
DUFLOT François Hyacinthe 03/07/1887
Gouzeaucourt
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie, disparu au combat, repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02).  
DUFLOT Klébert -18/3/1880
Gouzeaucourt
27/3/1915
Les Éparges (Meuse)
Chasseur 25e BCP tué à l'ennemi  
DUPAS Octave 28/10/1881
Gouzeaucourt
9/1/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat 1er RI tué à l'ennemi  
GABREAU Georges 2/2/1890
Villers-Guislain
17/6/1915
Verdun (Meuse)
-  
GALIÈGUE Émile 12/2/1893
Gouzeaucourt
26/4/1915
Saint-Rémy-la-Calonne (Meuse)
Caporal 54e RI tué à l'ennemi  
GUILMOT Gustave 14/1/1892
Gouzeaucourt
24/2/1916
Bois-Wavrille (Meuse)
Soldat 164e RI tué à l'ennemi  
GUISEMBERT Henri 14/4/1894
Gouzeaucourt
5/10/1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Caporal 151e RI tué à l'ennemi  
GUISEMBERT Louis 19/7/1882
Gouzeaucourt
6/10/1915
Souain (Marne)
Soldat 65e RI tué à l'ennemi  
HALUT Georges 21/2/1897
Gouzeaucourt
31/10/1917
Châlons-sur-Marne (Marne)
Sapeur mineur 4e RG tué à l'ennemi  
HALUT Lucien 8/1/1890
Gouzeaucourt
8/3/1915
Verberie (Oise)
-  
LALISSE Ernest 25/11/1886
Metz-en-Couture (Pas-de-Calais)
16/3/1916
Vadelaincourt
Soldat 161e RI décédé des suites de ses blessures  
LAURENT Joseph 18/7/1873 - -  
LECOCQ Ernest 14/3/1890
Gouzeaucourt
15/7/1918
Nesles-les-Repons (Marne)
Soldat 33e RI tué à l'ennemi  
LECOCQ Fernand 24/2/1894
Gouzeaucourt
2/3/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Soldat 147e RI tué à l'ennemi  
LECOCQ Lucien 16/5/1893
Gouzeaucourt
14/12/1914
Ormes (Meuse)
Soldat 165e RI tué à l'ennemi  
LECOCQ Marcel - - -  
LEMOINE Klébert - - -  
LEROY Noël - - -  
LEVANT Joseph 24/7/1880
Gouzeaucourt
28/9/1915
Souain (Marne)
Soldat 354e RI tué à l'ennemi  
LEVANT Léon 13/6/1893
Gouzeaucourt
4/9/1914
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Somdat 165e RI décédé des suites de ses blessures  
LUCAS Ernest - - -  
LUCAS Germain 19/2/1915
Le Mesnil-les-Hurlus (Marne)
Soldat 33e RI tué à l'ennemi -  
MEUNIER Edmond 8/9/1893
Gouzeaucourt
24/4/1916
Fromeréville (Meuse)
Soldat 150e RI tué à l'ennemi  
PETIT Robert 21/9/1890
Gouzeaucourt
7/10/1916
Saint-Pierre-Vaast (Somme)
Caporal 91e RI tué à l'ennemi  
POTEL Louis 1/2/1886
Gouzeaucourt
30/8/1914
Écordal (Ardennes)
Soldat 347e RI disparu  
PRACHE Ernest - - -  
SAUVET Paul 24/2/1880
Gouzeaucourt
8/10/1915
Souain (Marne)
Soldat 294e RI tué à lennemi  
SOILLEUX Gaston 2/1/1890
Gouzeaucourt
24/11/1918
en mer (naufrage)
Quartier-maître mécanicien  
TILLEUX Émile 3/8/1890
Gouzeaucourt
4/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
-  
TORDEUX Lucien 27/2/1890
Gouzeaucourt
22/9/1915
Aubérive (Marne)
Soldat 151e RI tué à l'ennemi  
TOSCANO Jules - - -  
VARET Eusèbe 27/12/1888
Gouzeaucourt

Montmirail (Marne)
Soldat 1er RI disparu  
VERMOND Ernest 26/5/1888
Gouzeaucourt
16/8/1915
Les Éparges (Meuse)
Chasseur 18e BCP tué à l'ennemi  
WARGNIES Arthur - 29/3/1916 Soldat 11e RI  


^ Sommaire

Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-RAC : Régiment d'Artillerie de Campagne
-RALH : Régiment d'Artillerie Lourde Hippomobile
-RAP : Régiment d'Artillerie à Pied
-RG : Régiment de Génie
-RI : Régiment d'Infanterie
-RIT : Régiment d'Infanterie Territoriale