59265 - Gommegnies - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Gommegnies
< Retour à la page des monuments aux morts du Nord

Photos

Monument 1870-1871 - Photo Bribri95
Monument 1914-1918 - Photo Bribri95


Dépouillement du monument aux morts de la Place du Gal de Gaulle

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philippe MATHIEU 1837
?
05/12/1870
 ?
† Mort des suites de maladie à l'hôpital de garnison de Mayenne-5eRA
(AD59-1856/1873 p1092)  
Joseph LEVECQ 24/04/1843 12/01/1871
Amiens (80)
† Mort à l'hôpital Dieu-Garde National Mobile du Nord,1eBat.
(AD59-1856/1873 p1074)  
Clément DUBOIS 23/11/1848
Amfroipret (59)
24/01/1871
Saint-Quentin (02)
† Mort des suites de blessure à l'ambulance du 22ecorps d'armée-Caporal au 1eBat.de la Garde National-(AD59-1856/1873 p1079)  
Eugène DUPONT 10/05/1839 02/03/1871
Lille (59)
† Mort à l'hôpital militaire-75eR.de Ligne,2eCie.provisoire
(AD59-1856/1873 p1066)  
Auguste BRUYERE 22/04/1844 05/06/1871
Angoulême (16)
† Mort à l'hôpital civil-18eR.de Ligne,3eBat.-(AD59-1856/1873 p1070)  
Charlemagne MARTO  ?  ? † Guerre franco-prussienne-33eR de Ligne  
Jules MOREQUE  ?  ? † Guerre franco-prussienne-3eBC  
Victor NATUREL  ?  ? † Guerre franco-prussienne-48eR Mobile  
Désiré ROUSSEAU  ?  ? † Guerre franco-prussienne-90eR de Ligne  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts devant l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Elie BRUYERE 24/01/1893 14/08/1914
Conneux (Belgique)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 16eRD  
Joseph DEMASURE 19/05/1892 24/08/1914
Nouillonpont (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 19eBCP  
Albert LEVECQ 02/02/1893 24/08/1914
Romedenne (Belgique)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 1eRI  
Désiré BASILIEN 29/03/1888 29/08/1914
Le Hérie-la-Viéville (Aisne)
Fiche † Disparu au combat-Soldat 1eclasse au 1eRI  
Fernand HARBONNIER 13/12/1890 29/08/1914
Guise (Aisne)
Fiche † Tué à l'ennemi-Caporal au 84eRI  
Désiré BRASSEUR 23/01/1877 04/09/1914
Mairieux (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi au fort des sarts-Soldat au 4eRIT  
Isaïe RENARD 08/12/1878 04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Jules DURIN 15/09/1876 07/09/1914
Mairieux (Nord)
Fiche † Tué à l'ennemi au fort des sarts -Soldat au 4eRIT  
Emile CARPENTIER 25/06/1888 15/09/1914
Montmirail (Marne)
Fiche † Disparu au combat-Soldat 1eclasse au 1eRI  
Zéphir MALTERRE 12/12/1889
Beugnies (Nord)
19/09/1914
Pontivy (Morbihan)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n°18-Soldat 2eclasse au 84eRI  
Elie RAOUT 27/12/1886 22/09/1914
Trésauvaux (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 364eRI  
Emile PISSON 06/03/1881
Roisin (Belgique)
24/09/1914
Reims (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n°5-Soldat 2eclasse au 84eRI  
Yves ROUSSEAU 23/06/1891 29/09/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche † Tué à l'ennemi à La Harazée-Sergent au 91eRI  
Pascal BASILIEN 16/01/1886 08/10/1914
Saulx-lès-Champlon (Meuse)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat au 364eRI  
Joseph CARPENTIER 06/01/1880 10/10/1914
Verdun (Meuse)
Fiche † Mort des suites de maladie à l’hôpital temporaire n°7-Soldat au 364eRI  
Alfred MATHIEU 16/12/1893 15/10/1914
Cologne (Allemagne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Soldat au 1eRI  
Octave BARA 09/10/1888 12/11/1914
Riaville (Meuse)
Fiche † Mort des suites de blessures de guerre-Sapeur-Mineur au 9eRG  
Léon DEBIEVE 07/01/1891 17/11/1914
Fismes (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance n°12-Soldat 1eclasse au 5eRI  
Evariste DELFOSSE 22/11/1890 26/11/1914
Pontavert (Aisne)
Fiche † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 110eRI  
Eugène DUBOIS 08/03/1881 04/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Oscar RUELLE 04/12/1891 15/12/1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche † Mort des suites de blessures à l'ambulance n°2 du 2e corps-Soldat 2eclasse au 87eRI  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARBONNIER Georges Edmond 13/01/1894
Gommegnies (Nord)
03/03/1915
Mesnil Les Hurlus (Marne)
village disparu
Soldat de 2ème classe au 9ème bataillon de chasseurs à pied tué à l'ennemi Fiche  
BEUGNIES Cyprien 01/09/1888
Wargnies le petit (Nord)
21/04/1915
Verdun (Meuse)
Soldat au 147ème régiment d'infanterie
décédé de ses blessures à l'hopital temporaire N°11 Fiche  
BOEZ Léon 12/02/1883
Gommegnies (Nord)
02/03/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Soldat au 84ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
CROIX Ernest 25/10/1881
Gommegnies (Nord)
27/05/1915
Pargny les reims (Marne)
Soldat au 347ème régiment d'infanterie
Décédé des suites de ses blessures à l'hopital temporaire N°6 Fiche  
CROIX Marcel 12/11/1894
Gommegnies (Nord)
30/10/1915
Neuville Saint Vaast (Pas de Calais)
Soldat de 2ème classe au 50ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
CUVELIER Isaie 18/06/1883
Gommegnies (Nord)
28/09/1915
Sacy (Marne)
Soldat au 147ème régiment d'infanterie
Décédé des suite d'une maladie Fiche  
DAMEE Emile 20/09/1882
Gommegnies (Nord)
17/10/1915
Perthes et Tahure (Marne)
Soldat au 147ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
DEGHAYE Fernand Victor 04/12/1882
Frasnoy (Nord)
31/01/1915
Reims (Marne)
Soldat au 347ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital temporaire des suites d'une maladie Fiche  
DELVIGNE Albert Joseph 30/12/1890
Gommegnies (Nord)
16/09/1915
Pontavert (Aisne)
Sergent au 412ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
DELVIGNE Donat Ghislain Désiré 12/12/1894
Gommegnies (Nord)
05/04/1915
Maizeray (Meuse)
Caporal au 91ème régiment d'infanterie
Disparu Fiche  
DEMASURE Albert 19/09/1893
Gommegnies (Nord)
26/07/1915
Moudros (Grèce)
Brigadier au 225ème régiment d'artillerie
Décédé à l'hopital militaire de campagnee des suites de ses blessures Fiche  
DUCARME Zéphyr Eugène 25/10/1890
Gommegnies (Nord)
05/04/1915
Hennemont (Meuse)
Caporal au 43ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi dans le bois de Pareid Fiche  
DURIEUX Ernest Renelde 21/12/1889
Gommegnies (Nord)
05/01/1915
Minaucourt (Marne)
Soldat de 2ème classe au 127ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi devant la ferme Beauséjour Fiche  
DURIEUX Gustave Martial 26/07/1882
Gommegnies (Nord)
07/06/1915
Foncquevillers (Pas de Calais)
Adjudant-chef au 294ème régiment d'infanterie
Décédé des suites de ses blessures Fiche  
GUILLE Léon 01/02/1891
Gommegnies (Nord)
03/03/1915
Chalons sur Marne (Marne)
Lieutenant au 110ème régiment d'infanterie
Décédé à l'annexe militaire de l'hopital des suites de ses blessures Fiche  
HENNION Léon Fernand 27/05/1894
Gommegnies (Nord)
16/02/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Caporal au 1er régiment d'infanterie
Disparu au combat Fiche  
HOUBA Fernand 22/11/1885
Gommegnies (Nord)
14/04/1915
Verdun (Meuse)
Soldat au 364ème régiment d'infanterie
Décédé à l’hôpital des suites de ses blessures Fiche  
LAMBOUR Florimond 22/01/1894
Gommegnies (Nord)
04/09/1915
Royat (Puy de Dome)
Soldat au 81ème régiment d'infanterie
Décédé à l’hôpital temporaire 74 des suites d'une péritonite bacillaire Fiche  
LHUSSIER Anatole 14/09/1881
Gommegnies (Nord)
13/01/1915
Sainte Menehould (Marne)
Soldat au 147ème régiment d'infanterie
Décédé des suites d'une maladie Fiche  
PIOVANOT Joseph 30/01/1883
Gommegnies (Nord)
11/03/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Soldat de 2ème classe au 84ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
PISSON Eugène 03/05/1893
Gommegnies (Nord)
06/07/1915
La Courtine (Meuse)
Soldat de 2ème classe au 91ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi dans le ravin des Meurissons Fiche  
RIBAUCOUR Jules Eugène 15/12/1887
Gommegnies (Nord)
16/02/1915
Ferme de Beauséjour (Marne)
Capora fourrier au 43ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmond BOURGEOIS 09/05/1892
Villereau (Nord)
01/09/1916
28088 - Chateaudun (Eure et Loire)
Soldat au 84ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital mixte des suites de ses blessures Fiche  
BLONDEAU Nestor 10/01/1874
Preux au Sart (Nord)
28/11/1916
Soltau (Allemagne)
Soldat au 4ème régiment d'infanterie territoriale
décédé suite à maladie au lazaret de Soltau Fiche  
CANTINEAU Gaston dit CANTINIAUX 20/07/1887
Gommegnies (Nord)
27/06/1916
Orvilliers (Somme)
Deuxième canonnier servant au 21ème régiment d'artillerie de campagne
Tué à l'ennemi Fiche  
CARLIER Paul Constant 11/04/1892
Jeanlain (Nord)
06/09/1916
Berny en Santerre (Somme)
Soldat au 147ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
CUISIGNIEZ Charles François 11/11/1886
Neuville en Avesnois (Nord)
08/10/1916
Rouvroy en Santerre (Somme)
Caporal au 330ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
DESABLIN Georges Henri Ghislain 12/02/1890
Gommegnies (Nord)
06/10/1916
Soyécourt (Somme)
Sergent au 409ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
DUPONT Ernest 31/03/1890
Gommegnies (Nord)
19/05/1916
La Grange aux Bois (Meuse)
Soldat de 2ème classe au 91ème régiment d'infanterie
Décédé à l'ambulance 12/05 des suites de ses blassures Fiche  
HARBONNIER Ernest 05/01/1889
Gommegnies (Nord)
14/09/1916
Moreuil L'Epinoy (Somme)
Soldat de 2ème classe au 9ème bataillon de chasseurs à pied
Décédé des suites de ses blessures Fiche  
MESSAGER Ernest Nicolas 15/01/1882
Gommegnies (Nord)
02/03/1916
Bras sur Meuse (Meuse)
Caporal au 43ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
PIOVIANOT Arthur 27/02/1888
Gommegnies (Nord)
04/09/1916
Biaches (Somme)
Soldat de 2ème classe au 44ème Bataillon de Chasseurs à pied
Tué à l'ennemi à la Maisonnette - Fiche  
PLOUVIER Charles Casimir 27/01/1876
Gommegnies (Nord)
08/07/1916
Gommegnies (Nord)
Soldat au 4ème régiment d'infanterie territoriale
Décédé dans ses foyers étant évadé d'Allemagne Fiche  
PLUCHART Jean Baptiste 08/09/1885
Gommegnies (Nord)
29/04/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Soldat au 306ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital 12 Fiche  
POIRETTE Alcide 29/08/1894
Gommegnies (Nord)
03/03/1916
Douaumont (Meuse)
Soldat au 408ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
RENONCOURT Victor Augustin 26/02/1886
Saint Amand les Eaux (Nord)
13/03/1916
Marue (Aisne)
Sergent au 4ème régiment du Génie
Décédé à l'ambulance 8/14 des suites de ses blessures Fiche  
ROUSSEAU Alfred dit Alcide 24/12/1870
Gommegnies (Nord)
24/11/1916
Bar le Duc (Meuse)
Soldat au 20ème escadron du train
Décédé à l'hopital central d'une fièvre typhoide Fiche  
SOUHAUT Louis 29/03/1886
Gommegnies (Nord)
25/08/1916
Bois de Beaucarais (Aisne)
2ème canonnier au 46ème régiment d'artillerie 33ème batterie
Tué à l'ennemi dans la grande clairière Fiche  
VILAIN Ernest Charles Joseph 12/06/1883
Villereau (Nord)
05/11/1916
Beaumont sur Sarthe (Sarthe)
Caporal à la 6ème section du COA
Noyade accidentelle Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALLION Albert 23/10/1881
Gommegnies (Nord)
19/11/1917
Dunkerque (Nord)
Soldat au 1er bataillon de douaniers décédé par noyade Fiche  
BOCQUET Just Ernest 11/05/1886
Villereau (Nord)
24/05/1917
Paris V
Soldat de 2ème classe au 65ème bataillon de chasseurs à pied
décédé à l'hopital du val de grace des suites de ses blessures Fiche  
BRUYERE Ernest Joseph 07/01/1884
Gommegnies (Nord)
17/04/1917
Mont Haut (Marne)
Soldat au 8ème régiment mixte des zouaves
Disparu Fiche  
DEHON Gustave 07/04/1876
Sebourg (Nord)
25/04/1917
Dunkerque (Nord)
Soldat au 1er bataillon de douanes du corps militaire des douanes
Tué à l'ennemi Fiche  
DELFERRIERE Henri 23/05/1881
Gommegnies (Nord)
18/08/1917
Linde (Belgique)
Soldat au 43ème régiment d'infanterie
Décédé à l'ambulance 2/10 des suites de ses blessures Fiche  
HOUBA Gaston 14/09/1891
Gommegnies (Nord)
30/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Soldat au 164ème régiment d'infanterie
Tué a l'ennemi Fiche  
JOUGLET Ernest Rémi 12/09/1889
Gommegnies (Nord)
17/04/1917
Montigny sur Vesle (Marne)
Capitaine au 327ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital d'évacuation des suites de ses blessures de guerre Fiche  
MACHON Edmond 29/08/1867
Gommegnies (Nord)
20/07/1917
Mannheim (Allemagne)
Soldat 2ème classe au 4ème régiment d'infanterie territorial
Mort en captivité Fiche  
MATHIEU Ernest 18/04/1885
Gommegnies (Nord)
11/08/1917
Kuma (Macédoine grecque)
Soldat 2ème classe au 84ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
PAYEN Elie 01/11/1892
Gommegnies (Nord)
17/04/1917
Craonville (Aisne)
Soldat 2ème classe au 33ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
POIRETTE Alcide 28/02/1869
Gommegnies (Nord)
29/11/1917
Saint Genis Laval (Rhone)
Soldat au 127ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital N°103 Tuberculose pulmonaire contractée prisonnier qui avait été rapatrié Fiche  
RICHARD Albert 26/07/1889
Gommegnies (Nord)
05/05/1917
Moulin de Laffaux (Aisne)
Cavalier de 2ème classe au 9ème régiment de Cuirassiers
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Fiche }}
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BLANCHARD Achille 10/05/1887
Gommegnies (Nord)
20/07/1918
Resson (Aisne)
Soldat au 8ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi  
BLONDEAU Joseph Aimable 27/07/1882
Gommegnies(Nord)
02/10/1918
Saint-Marie à Py (Marne)
Soldat de 2ème classe au 99ème régiment d'infanterie
décédé suite à ses blessures  
Léon Raymond BRASSEUR 26/05/1885
Gommegnies (Nord)
23/12/1918
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - 2e canonnier conducteur 242e R.A.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Fréjus (83)  
DAZIN Emile Octave 13/06/1889
Gommegnies (Nord)
13/09/1918
Amiens (Somme)
Sapeur au 5ème régiment du génie
Décédé à l'hopital mixte d'une congestion pulmonaire Fiche  
GARIN Joseph René 15/02/1887
Gommegnies (Nord)
02/06/1918
Vitry le François (Marne)
Soldat de 1ère classe au 22ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital temporaire N°38 suite aux blessures de guerre Fiche  
JOSE Fleurix Alfred Joseph 19/09/1882
Maulde (Nord)
21/08/1918
Villers Cotterets (Aisne)
Sous-Lieutenant au 127ème régiment d'infanterie
Décédé à l'ambulance 16/22 suite aux blessures de guerre Fiche  
LANSERON Léon 29/01/1894
Ghisignies (Nord)
01/06/1918
Epernay (Marne)
Soldat de 2ème classe au 28ème régiment de dragons
Décédé à l'ambulance 5/70 suite aux blessures de guerre Fiche  
MANESSE Olivier Onésime Jean Baptiste Abraham 16/05/1885
Marbaix (Nord)
30/08/1918
Pierremande (Aisne)
Lieutenant au 330ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  
MATHIEU Georges Renelde 31/03/1892
Gommegnies (Nord)
17/05/1918
Ravenel le Chateau (Oise)
Soldat de 2ème classe au 127ème régiment d'infanterie
Décédé à l'ambulance 1/85 Secteur Postal 86 des suites de ses blessures Fiche  
PLUCHART Emile Antoine 17/12/1894
Gommegnies (Nord)
28/09/1918
Somme Py des Perthes (Marne)
Soldat de 1ère classe au 21ème bataillon de Chasseurs à pied
Tué à l'ennemi Fiche  
RENARD Isaie Joseph 22/05/1886
Gommegnies (Nord)
07/09/1918
Royalieu (Oise)
Soldat de 2ème classe au 330ème régiment d'infanterie
Décédé à l'ambulance 5/59 suite aux blessures de guerre Fiche  
RICHARD Alfred 14/04/1886
Gommegnies (Nord)
28/05/1918
Terny (Aisne)
Soldat de 2ème classe au 403ème régiment d'infanterie
Pas de précision sur le décès Fiche  
SAURIS Henri Victor 23/06/1882
Grand Fayt (Nord)
20/08/1918
Audignicourt (Oise)
Sergent au 219ème régiment d'infanterie
Tué à l'ennemi Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DUTRIEUX Edouard 27/08/1877
Ghissignies (Nord)
10/06/1919
Sassegnies (Nord)
Soldat au 6ème régiment du génie
Décédé de maladie Fiche  
RICHARD Isidore 02/12/1890
Gommegnies (Nord)
25/02/1919
Bordeaux (Gironde)
Sous Lieutenant au 142ème régiment d'infanterie
Décédé à l'hopital complémentaire d'une tuberculose pulmonaire Fiche  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DASSONVILLE Anatole????? - - Fiche  
DRUART Louis???? - - Fiche  
DUBOIS Ernest - - - Fiche  
LAURENTIAUX Gaston???? - - Fiche  
MARBAUX Alfred???? - - Fiche  
MATHIEU Jules???? - - Fiche  
THOMAS Léon???? - - Fiche  
VOISIN René???? - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CROIX Claude - - Fiche  
DEBURGE Aimé - - Fiche  
FOURNIER Emile - - Fiche  
LANTOINE Pierre - - Fiche  
PLACE Emile - - Fiche  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARBONNIER René - - Fiche  
CAMUS André - - Fiche  
GILLOT Gaston - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

  • Monument 1914-1918 situé, devant l'église
  • Monument 1870-1871 situé, place du Général de Gaulle

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

  • Monument 1914-1918

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références