59234 - Flers-en-Escrebieux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Flers-en-Escrebieux

Plaque commémorative

Flers monument aux morts 26.9.2011.jpg
(photo Bernard Gardet 26/9/2011)

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AULON Eugène - - décédé des suites de ses blessures de guerre  
BEAUMONT Auguste 29/1/1894 9/12/1914 soldat au 91e RI, disparu au combat dans la Marne  
BEAUMONT Camille Emile 17/10/1884 2/3/1915 soldat au 127e RI, tué à Minaucourt (Marne)  
BEAUMONT Gaston - -  
BEAUMONT Georges Charles 1/4/1888 23/5/1916 soldat au 40e RA, tué à Verdun (Meuse)  
BEAUMONT Léopold 2/5/1895 25/9/1915 soldat au 410e RI, tué à Ville-sur-Tourbe (Marne)  
BEAUMONT Louis - -  
BEAUMONT Louis Aimable 14/1/1888 17/10/1918 soldat au 144e RI, décédé des suites de maladie à Villeblevin (Yonne)  
BEAUMONT Victor - 1917  
BECK Ernest Modeste 18/6/1881 à Lederzeele (Nord) 6/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
soldat au 310e RI, disparu au combat  
BENOIT François Henri 20/8/1893 18/12/1916 canonnier au 8e RAL, décédé des suites de ses blessures de guerre, à Les Souhesmes (Meuse)  
BORD Jules - -  
BRIDENNE Eugène - 1916  
CAIGNY Henry - 1915  
CAMBEZ Alfred 19/8/1877 9/8/1918 soldat au 3e RIT, décédé des suites de maladie à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)  
CAMBIEZ Alfred - -  
CAMBIEZ Désiré - -  
CARLIER François 25/11/1878 18/9/1918 401e RI, tué dans l' Aisne  
CARPENTIER Benoit 21/4/1894 26/4/1916 omme)caporal au 1er RI, tué à Maurepas (S  
CAUDRELIER Stanislas 4/3/1887 11/1/1916 soldat au 130e RI, tué à Maisons-en-Champagne (Marne)  
CLARY Emile - -  
COPLO Arthut Marcel 15/7/1884 2/5/1915 chasseur au 25e BCP, tué dans la Meuse  
COURTIOL Albert - -  
COURTIOL Albert - -  
DEHOUR Henri - -  
DELCROIX François Joseph 19/10/1894 -26/8/1917 chasseur au 8e BCP, tué dans la Meuse  
DEMON Joseph Emile 26/7/1885 à Steenwerck (Nord) 23/5/1916 caporal au 361e RI, tué dans la Meuse  
DENIS Félicien Joseph 28/2/1891 à Meurchin (Pas-de-Calais) 22/8/1914 sapeur au 1er RG, tué à Rossignol (Belgique)  
DERNONCOURT Augustin - -  
DERNONCOURT Désiré 22/9/1891 10/11/1914 soldat au 151e RI, tué à Lizerne (Belgique)  
DERNONCOURT Gustave - -  
DERNONCOURT Henri 22/7/1890 8/6/1916 291e RI, tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)  
DERNONCOURT Henri - -  
DERNONCOURT Maximilien 10/4/1893 8/6/1916 sergent au 48e RI, tué à Avocourt (Meuse)  
DESPREZ Alexandre 31/8/1888 13/5/1918 caporal au 21e RC décédé des suites de maladie dans la Marne  
DEVRED Alexandre 25/11/1891 20/5/1916 soldat au 162e RI, tué dans la Marne  
DUFOUR Emile 19/3/1891 20/8/1917 sergent au 303e RI, tué dans la Meuse  
DUMONT Joseph - 1916  
DUNEUGARDIN Charles 29/3/1884 12/10/1917 soldat au 8e RI tué à Mangelaare (Belgique)  
DUNEUGARDIN Jean - -  
DUPUIS Eugène - -  
DUVAL Henri - 1916  
FIEVET Léon 15/12/1887 30/7/1915 soldat au 410e RI, tué dans la Somme  
FOURMAUX Henri 4/7/1885 4/10/1914 soldat au 294e RI, tué à Beuvraignes (Somme)  
GUENEZ Léon - -  
GUERIN Germain Louis Joseph 13/9/1895 à Douai 18/3/1916 maréchal des logis au45e RAC, décédé à Fleury-sous-Douaumont (Meuse)  
LEFER Lucien 28/3/1897 à Bantouzelle (Nord) 10/12/1914 chasseur au 65e BCP, tué à Hébuterne (Pas-de-Calais)  
LEPOINT Félicien Horace Fidèle 2/10/1894 à Auchel (Pas-de-Calais) 4/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
soldat au 120e RI, tué au combat  
LESPINGARD Léon - 1917  
LIEVIN Benoit - -  
MACQUART Alexandre - -  
MARQUETTE Louis Joseph 13/10/1894 29/2/1916 maréchal des logis au 15e RAC, tué dans la Marne  
MARQUETTE Oscar - -  
MEYSMAN Pierre 21/8/1891 23/6/1916 canonnier conducteur au 29e RA, tué à Verdun (Meuse)  
MOREAU Henri - 1914  
MOREL Pierre 30/5/1894 1/7/1915
Vienne-le-Château
soldat au 154e RI, tué au bois de la Gruerie (Marne)  
OLIVIER Fernand 19/5/1881 29/9/1916 soldat au 127e RI, tué dans la Somme  
PAQUET Angèle - -  
PETIT François - -  
PETIT Henri - -  
PETIT Jules - -  
RAOULT Charles 5/4/1887 4/2/1915 soldat au 361e RI, tué à Hannescamps (Pas-de-Calais)  
SALON Henri - 1917  
SAVARY Edmond 11/8/1892 23/8/1914 soldat au 148e RI, disparu au combat à Onhaye (Belgique)  
SAVARY Henri 13/3/1897 26/10/1917 soldat au 321eRI,tué à Saint-Jansbeck (Belgique)  
THOREZ Augustin - -  
WALET Augustin - 1917  
WALLEZ Charles - 1917  
WUILLAUME Marcel - 1917  


^ Sommaire

1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALLENDE Léon - - déporté  
BACQUET Victor - - soldat  
BROUDERS Narcisse - - soldat  
BUISINE Emile - - victime civile  
CACHERA Augustin - - déporté  
CLARY Jules - - déporté  
COTTON Emile - - victime civile  
DECOSTA Fernand - -  
DELVINCOURT Marcel - - soldat  
{{{Nom}}} - -  
JACOLIK Michel - - soldat  
JARMUJESKI André - - soldat  
MANOUVRIER César - - victime civile  
PASCHINA - - victime civile  
PIREDDU - - victime civile  
POPINA - - victime civile  
ROLLAWSKI Wladislas - - soldat  


^ Sommaire

ALGERIE

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
PICZ Lucien - - soldat  
PRUVOST Clément - -  
TABARY Valentine - -  


^ Sommaire

Liste des fusillés de la guerre 1939-1945 natifs de la ville

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BERNIER Jean-Baptiste 26/10/1922 11/9/1942 fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem
COCHEZ Albert 23/11/1906 (--Pont-de-la-Deûle) 14/4/1942 Fort du Vert-Galant à Verlinghem
MARTIN Marceau 24/8/1907 14/4/1942 fusillé au Fort du Vert-Galant à Verlinghem

Liste des abréviations utilisées

-BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
-RA : Régiment d' Artillerie
-RAC : Régiment d' Artillerie de Campagne
-RAL : Régiment d' Artillerie Lourde
-RG : Régiment de Génie
-RI : Régiment d' Infanterie
-RIT : Régiment d' Infanterie Territoriale