59136 - Le Cateau-Cambrésis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Le Cateau-Cambrésis
< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord


Photos

Dépouillement du monument aux morts (Parc Fénelon)

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile LEQUEUX 11/01/1891 26/08/1914
Séranvillers-Forenville (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 1eclasse au 5eGCC  
Louis HERBIN 24/08/1893
28/08/1914
Yoncq (08)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147eRI  
Fernand POUPART 24/10/1889
Mazinghien (59)
28/08/1914
Beaumont-en-Verdunois (55)
Fiche - † Disparu au combat-Sergent au 91eRI  
Georges CLICHE 23/04/1891
Bohain-en-Vermandois (02)
29/08/1914
Guise (02)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 1eRI  
Joseph LAFORGE 16/09/1893
29/08/1914
Le Hérie-la-Viéville  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 1eRI  
Maurice MARONNIER 04/09/1895
29/08/1914
Philippeville (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Surice-Soldat 1eclasse au 1eRI  
Charles DEFOSSEZ 14/12/1890
30/08/1914
Écordal (08)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147eRI  
Hector SPEDER 16/04/1888 30/08/1914
Le Hérie-la-Viéville  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent au 84eRI  
Gaston LEGER 02/01/1886
31/08/1914
Écordal (08)
Fiche - † Disparu au combat-Caporal au 147eRI  
Charles BRUNOIS 15/05/1876 03/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Azaphe CATTELAIN 19/11/1874
Caullery (59)
05/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 1eSCOA  
Henri DUBOIS 19/05/1874
05/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital du Faubourg de Mons-Soldat au 4eRIT  
Vital MALO 07/01/1881
05/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Soldat au 1eSCOA  
Jules BAUDHUIN 12/11/1893
06/09/1914
Haraucourt (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 260eRAC  
Maurice BRUNOIS 10/10/1890
06/09/1914
Châtillon-sur-Morin (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 84eRI  
Ildephonse SOUFFLET 19/09/1800
Montay (59)
06/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Disparu au combat à Fort de Leveau-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Philibert WILMART 16/12/1888
Poix-du-Nord (59)
06/09/1914
Villenauxe-la-Grande (10)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 84eRI  
Adalbert DELATTRE 10/02/1891
07/09/1914
Soizy-aux-Bois (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 162eRI  
Louis FROIDEVAUX 15/11/1873
Bapaume (62)
07/09/1914
Boussois (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Louis HELOIRE 09/09/1877
07/09/1914
Oyes (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Adjudant Chef au 4eRMT  
Georges LEFEVRE 19/10/1879
07/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † (LEFEBVRE)-Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Camille LOUCHE 15/09/1878
Bergues-sur-Sambre (02)
07/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Ildephonse RUFFIN 06/07/1875
Montay (59)
07/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Albert LOGE 20/12/1892
09/09/1914
Favresse (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147eRI  
Édouard PILART 18/10/1891
09/09/1914
Thiéblemont-Farémont (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 91eRI  
Louis CARON 09/06/1893
Marly (59)
10/09/1914
Haraucourt (54)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier au 60eRA  
Fernand LACOMBLEZ 14/03/1891
10/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rembercourt-aux-Pots-Soldat 2eclasse au 29eBCP  
Alfred DECAMP 22/02/1886 13/09/1914
Ancy-le-Franc (89)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 29-Sapeur Mineur au 9eRG  
Édouard BIDOT 28/09/1888 16/09/1914
Reims (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 84eRI  
Jules SENAUX 29/08/1888
Lille (59)
16/09/1914
Brimont (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 84eRI  
Jean-Baptiste  DEBURGE 31/07/1891
Briastre (59)
17/09/1914
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche - † Disparu au combat-Sergent au 8eRI  
Henri JACQZ 04/09/1890 17/09/1914
Bétheny (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 33eRI  
Gaston CACHEUX 16/06/1889
Boussières-en-Cambrésis (59)
18/09/1914
Berry-au-Bac (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Clairon au 148eRI  
Édouard LEJEUNE 28/03/1890 19/09/1914
Orléans (45)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire 42-Soldat au 147eRI  
Ferdinand SANTERRE 01/02/1875
Troisvilles (59)
20/09/1914
Cologne (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Charles MONNIER 07/06/1887 24/09/1914
Cernay-en-Dormois (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 291eRI  
Louis POULAIN 15/12/1881
Montigny-en-Arrouaise (02)
26/09/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 87eRI  
Georges CHAMPAGNE 31/12/1893 27/09/1914
Servon-Melzicourt (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Victor HUSSON 22/04/1889
28/09/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Narcisse BOUBAY 19/07/1892
02/10/1914
Saint-Maurice (94)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Sergent au 1eRZM  
Marcel DUPONT 01/11/1893
03/10/1914
Bar-le-Duc (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Soldat au 46eRI  
Jacob BIGAND 23/12/1883
Walincourt-Selvigny (59)
05/10/1914
Montdidier (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 15-Sergent au 4eBCM  
Pierre TELLIEZ 03/08/1882 06/10/1914
Pougues-les-Eaux (58)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire-Soldat au 147eRI  
Lucien CHOLAND 28/09/1889 12/10/1914
Fismes (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 1eRZ  
Fernand DEPREUX 09/12/1884 12/10/1914
Saulx-lès-Champlon (55)
Fiche - † (DESPREUX)-Tué à l'ennemi-Soldat au 364eRI  
César TELLIEZ 31/03/1882
13/10/1914
Bouvancourt (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 84eRI  
Auguste PRUVOT 19/09/1892
14/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bagatelle-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Rémy DEBAILLEUX 27/11/1890
15/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Oscar BOUDOUX 17/08/1890 17/10/1914
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 147eRI  
Henri MERESSE 26/10/1889
24/10/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Sergent au 91eRI  
Jules BERNARD 19/11/1887
30/10/1914
Drie-Grachten (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 1eRZ  
Julien LEFEBVRE 13/06/1885
30/10/1914
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 306eRI  
Pierre BANSE 22/12/1883
01/11/1914
Rouvrois-sur-Meuse (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Chasseur 2eclasse au 25eBC  
Hippolyte LEFEBVRE 08/10/1891 01/11/1914
Guignicourt (02)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire 6/11-Soldat 2eclasse au 148eRI  
Gustave HOSDEZ 11/05/1891 04/11/1914
Bikschote (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 1eclasse au 5eGCC  
Aimé SOUFFLET 06/03/1891 05/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Disparu au combat à Saint-Hubert-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Alfred LEUSIERE 19/10/1892 08/11/1914
Neufchâteau (88)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 147eBC  
Edgar BLANCHARD 08/03/1890
09/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Léopold GABET 01/10/1892 10/11/1914
Sens (89)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 32-Soldat 2eclasse au 110eRI  
Valéry HEGO 07/04/1892
Boussières-en-Cambrésis (59)
10/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
André COUSIN 21/09/1892 12/11/1914
Cahors (46)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Sergent au 310eRI  
Edmond VALAIN 06/02/1882 16/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Soldat au 147eRI  
Alfred VASSEUR 28/11/1889 20/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Hubert-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Maurice TAMBOISE 13/01/1889
23/11/1914
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 3-Sapeur Mineur au 9eRG  
Charles QUEUNIEZ 19/10/1880
24/11/1914
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 5-Soldat 2eclasse au 364eRI  
Marcellin DELOFFRE 27/12/1869
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
Fiche - † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau  
Henri LALLIER 02/06/1875
Saint-Python (59)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
Fiche - † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau  
Vital Louis LHOMME 03/09/1863
Ramicourt (02)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
Fiche - † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau  
Armand LOZE 29/03/1886
Montargis (45)
29/11/1914
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 14-Soldat au 164eRI  
Jules RICHEZ 29/09/1886 04/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Madame-Sous Lieutenant au 91eRI  
Émile CARLIER 10/08/1890 05/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie-Caporal au 147eRI  
Adolphe DENHEZ 04/02/1890 09/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Georges CHANDELIER 20/08/1894 15/12/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebeke-Soldat 2eclasse au 19eBC  
François NOIRET 08/07/1892 26/12/1914
Wetzlar (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Émile BRICOUT 14/11/1874 30/12/1914
Maroeuil (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 5eRG  
Henri GAUTIER 25/06/1887 31/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Madame-Soldat 2eclasse au 1eRI  
Maurice ROBERT 10/03/1880 31/12/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour-Lieutenant au 43eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BAUDHUIN
 ?

 ?
- †  
Eugène LEFEBVRE
 ?

?
- †  
Henri LETRILLIARD
 ?

 ?
- †  
Paul WILLEMART
 ?

 ?
- †  
Alphonse GERVOISE 09/10/1880 02/01/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Éloi COQUELET 01/12/1881
07/01/1915
Reims (51)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 347eRI  
Louis LECLERCQ 12/06/1882 08/01/1915
Reims (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 347eRI  
Joseph Optat WARIN 21/12/1892
Mennevret (2)
11/01/1915
Somme-Bionne (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sergent Fourrier au 127eRI  
Xavier BATTERMANN 09/08/1886
Beaumont-en-Cambrésis (59)
15/01/1915
Saint-Georges (Belgique)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 1eGCC  
Ernest ALEXANDRE 18/09/1893
17/01/1915
Albertville (73)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire-Soldat au 147eRI  
Clovis PRUVOT 28/07/1883
Pommereuil (59)
20/01/1915
Écurie (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 7eRZ  
Fernand LECLERCQ 19/10/1894 22/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat 2eclasse au 162eRI  
Émile ANCIAUX 01/05/1881
23/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat 2eclasse au 162eRI  
Charles LOISEAUX 26/07/1892 01/02/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-Soldat au 147eRI  
Émile WILMAUX 12/11/1893 02/02/1915
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † (WILMAUT)-Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 153eRI  
Eugène DELOFFRE 16/06/1883
16/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 84eRI  
François MALARD 23/02/1874
Neuvilly (59)
16/02/1915
Friedrichsfeld (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Joseph WATTREMEZ 26/06/1891 17/02/1915
Montauville (54)
Fiche - † (WATREMETZ)-Tué à l'ennemi aux Bois-le-Prêtre-Soldat 2eclasse au 168eRI  
Félicien WIART 24/01/1893 17/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 1eRI  
Alfred PASSION 10/10/1878 19/02/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sous Lieutenant au 67eRI  
Auguste BETTIGNY 21/05/1893
20/02/1915
Ventelay (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 7-Soldat 2eclasse au 148eRI  
Charles BRIASTRE 22/07/1894
22/02/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Mort au combat- Apprenti Marin au 2eRM  
Constant ELOI 11/08/1882
Neuvilly (59)
26/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour -Soldat 2eclasse au 84eRI  
Alfred L'HOMME 02/03/1891
Bohain-en-Vermandois (2)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour-Caporal au 127eRI  
Maurice WARIN 18/12/1893
Mennevret (2)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 127eRI  
Albert BOULOGNE 03/07/1891
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous Lieutenant au 41eRA  
Fernand BAILLON 05/10/1894
02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois du Trapèze-Sergent au 147eRI  
Fernand WILMAUX 21/04/1890 02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 87eRI  
Jules MANET 19/03/1886 03/03/1915
Castres (81)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 18-Caporal au 147eRI  
Alexandre LEQUEUX 17/12/1882 05/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 147eRI  
Édouard TRY 21/03/1881 06/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 147eRI  
Eugène LESNE 10/11/1884 07/03/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 201eRI  
Prosper GAVERIAUX 09/05/1892 08/03/1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 14-Soldat au 147eRI  
Arthur COULON 26/08/1867
Clary (59)
14/03/1915
Stargard (Pologne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Augustin LEQUETTE 24/02/1877
Lens (62)
16/03/1915
Gueux (51)
Fiche - † Mort par accident en service commandé-Brigadier Fourrier au 1eETEM  
Louis CANONNE 19/09/1884
27/03/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 25eBCP  
Émile MOREAU 16/07/1885 27/03/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 25eBC  
Fernand LEMAIRE 22/08/1888 05/04/1915
Maizeray (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Émile SARTIAUX 09/04/1892 05/04/1915
Maizeray (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Félix BAUGUE 31/01/1887 08/04/1915
Cernay-lès-Reims (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 291eRI  
Eugène GONTY 09/03/1883
Felleries (59)
11/04/1915
Nice (06)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 28-Soldat au 6eETEM  
Gustave DEHOVE 29/03/1888
Neuvilly (59)
12/04/1915
Marchéville-en-Woëvre (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 233-Adjudant au 365eRI  
François QUEUNIEZ 26/04/1879 15/04/1915
Minden (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Georges LANOTTE 20/05/1893 18/04/1915
Thierville-sur-Meuse (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 14-Caporal au 147eRI  
Auguste BRIFFOTEAUX 18/11/1881
Vaux-lès-Rubigny (08)
26/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Haut-Sous Lieutenant au 326eRA  
Arthur DELPORTE 20/09/1892
26/04/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Four de Paris-Soldat 2eclasse au 19eBCP  
Albert NOIRET 26/11/1893 26/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Jules RANQUEST 05/12/1894 26/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Germain SIMON 21/11/1895 30/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 418eRI  
Eugène MORCRETTE 05/08/1891 09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Targette-Lieutenant au 2eRTI  
Georges DESBOUIS 13/05/1883
Landrecies (59)
15/05/1915
Neufchâteau (88)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 7-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Charles JOURDAIN 22/02/1894
Montay (59)
22/05/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-Soldat 2eclasse au 19eBCP  
Léon BRICOUT 21/03/1887 26/05/1915
Vichy (03)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 109-Soldat au 284eRI  
Louis MONNIER 22/08/1885 29/05/1915
Gussainville (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 364eRI  
René VITAUX 12/10/1895
Dunkerque (59)
04/06/1915
Aubigny-en-Artois (62)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 129eRI  
Charles FONTAINE 10/06/1891
Fourmies (59)
08/06/1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 164eRI  
Édouard DASCOTTE 12/06/1881
20/06/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Haut-Soldat au 147eRI  
César BRACQ 23/12/1891
30/06/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bagatelle-Caporal au 150eRI  
Albéric SERUSIER 23/04/1881
Mazinghien (59)
08/07/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche - † Disparu au combat-Caporal au 109eRI  
Albert BORAIN 07/02/1891
24/07/1915
Zweibrücken (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Sergent au 4eRI  
Alfred VALLY 06/07/1868 26/07/1915
Parchim (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Léon RUELLE 21/10/1886
Beaurain (59)
27/07/1915
Hénin-Beaumont (62)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 361eRI  
Louis DELMAR 02/09/1883
Lille (59)
30/07/1915
Courcy (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi près de la Neuvillette-Lieutenant au 3eRG  
Charles GALOUX 08/11/1880
23/08/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 41eRI  
Victor BESANCON 16/09/1877
Fourmies (59)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat 2eclasse au 2eRIC  
Émile TROCME 23/04/1890 25/09/1915
Saint-Thomas-en-Argonne (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent Major au 168eRI  
Camille FONTAINE 19/07/1894
27/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 19eBCP  
Fernand RENARD 17/07/1894 28/09/1915
Lachalade (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de Bolante-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Jules VALLET 19/09/1887
Saint-Quentin (02)
28/09/1915
Souchez (62)
Fiche - † (VALET)-Tué à l'ennemi à la Cote 119-Soldat 2eclasse au 231eRI  
Jules WUIBAILLE 23/09/1891
Neuvilly (59)
01/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 155eRI  
Paul MAROTIN 28/08/1891 05/10/1915
Neufchâteau (88)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Rébéval 1-Caporal au 120eRAL  
Julien LANNIAUX 13/05/1894 06/10/1915
Mourmelon-le-Grand (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 103eRI  
Paul FERET 22/11/1893
09/10/1915
Bussy-le-Château (51)
Fiche - † (FEREZ)-Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 327eRI  
Victor GABET 01/11/1886
23/10/1915
Bussy-le-Château (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sergent au 65eBC  
Joseph LACOMBLEZ 18/10/1892 24/10/1915
Sommepy-Tahure (51)
Fiche - † (LACOMBLED)-Tué à l'ennemi -Soldat au 147eRI  
Henri CONSTANTIN 08/02/1895
Rivière (62)
27/12/1915
Pontavert (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi au secteur de La Pêcherie-Soldat au 8eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BRACAR 10/12/1877 21/01/1916
Nice (06)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital bénévole 93-Soldat au 4eRIT  
Frédéric HURY 24/03/1888 22/02/1916
Moirey-Flabas-Crépion (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois des Caures-Soldat 2eclasse au 56eBCP  
Léopola CATTELAIN 01/07/1884 28/02/1916
Les Éparges  (55)
Fiche - † (Léopold)-Tué à l'ennemi-Caporal au 166eRI  
Louis MARQUETTE 13/10/1894
Flers-en-Escrebieux (59)
29/02/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 15eRAC  
Camille CLAISSE 18/10/1892 07/03/1916
Fresnes-en-Woëvre (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur Mineur au 9eRG  
Denis FAUCHART 25/03/1894
Fourmies (59)
09/03/1916
Dombasle-en-Argonne (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 14/15-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Raymond DEJARDIN 28/02/1893
Saint-Quentin (2)
11/03/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 201eRI  
Jules GALLIEGUE 18/01/1880
Clary (59)
15/03/1916
Sainte-Marie-à-Py (51)
Fiche - † (GAILLIEGUE)-Tué à l'ennemi au Bec de Canard à l'ouest de la Ferme Navarin-Soldat 2eclasse au 294eRI  
Ernest BRUNOIS 14/01/1890 27/03/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276eRI  
Henri HUBLET 14/08/1894
Escaudoeuvres (59)
04/04/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 118eRI  
Jean-Baptiste CATILLON 03/09/1885 24/04/1916
Vadelaincourt (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital 12-Soldat 2eclasse au 306eRI  
Alfred CRAPET 1885
Vertain (59)
01/05/1916
La Rochelle  (17)
Fiche - † Mort par accident-Soldat détaché en usine au 364eRI  
Henri BRISTEN 21/10/1889 04/05/1916
Anould (88)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 47eBCA  
Pierre COLPIN 01/03/1892 07/05/1916
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 84eRI  
Léon FLAMENT 26/09/1891 07/05/1916
Suippes (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/67-Sergent au 25eBC  
Célestin DELATTRE 05/06/1885
Neuvilly (59)
21/05/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudromont -Soldat 2eclasse au 65eBC  
Alexis FONTAINE 16/08/1881 23/05/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudromont -Soldat 2eclasse au 65eBC  
Louis ROUTIER 30/10/1889 06/06/1916
Béthincourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 161eRI  
Émile BRIATTRE 10/07/1883 08/06/1916
Verdun (55)
Fiche - † (BRIATTE)-Tué à l'ennemi-Soldat au 347eRI  
Julien DELWARDE 08/04/1888 08/06/1916
Douaumont (55)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 147eRI  
Jean-Baptiste CLAISSE 06/11/1893 09/06/1916
Esnes-en-Argonne (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Caporal au 4eRZM  
Arthur DEBAILLEUX 24/04/1883
Montay (59)
09/06/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 147eRI  
Albert MAILLARD 23/10/1890 11/06/1916
Vaux-devant-Damloup (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Bois de Vaux Chapitre-Soldat 2eclasse au 320eRI  
Henri LEMAIRE 23/10/1891 23/06/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Disparu au combat de Tavannes-Soldat 2eclasse au 348eRI  
Georges ARNOULD 18/06/1979 04/07/1916
Münster (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Jules BAILLEUX 21/07/1892 15/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 3eRT  
Léonce RICHEZ 30/07/1887 20/07/1916
Biaches (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Maisonnette-Soldat 2eclasse au 365eRI  
Gustave GOUBET 18/07/1894 21/07/1916
Biaches (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Maisonnette-Soldat 2eclasse au 59eBC  
Jules FRUIT 17/09/1887
Bertry (59)
28/07/1916
Harbonnières (80)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 1/53-Soldat au 364eRI  
Alexandre GAUTIER 28/04/1890 04/09/1916
Vermandovillers (80)
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 366eRI  
François BOUVELLE 14/11/1885
Neuvilly (59)
07/09/1916
Vermandovillers (80)
Fiche - † Mort au combat-Caporal au 330eRI  
Henri DESPREUX 09/10/1881 08/09/1916
Maurepas (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur au 3eRG  
Louis PROISY 04/04/1891 26/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 29eBCP  
Martial BOUVELLE 20/07/1880 30/09/1916
Toulon (83)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital maritime Saint-Mandrier-Soldat au 148eRI  
Adolphe DRUENNE 10/02/1890
Neuvilly (59)
19/10/1916
Bray-sur-Somme (80)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 32-Maître Pointeur au 46eRA  
Arthur LECLERCQ 02/08/1883
Clary (59)
03/11/1916
Zeitenlik (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 3-Soldat 2eclasse au 84eRI  
Henri PLOUCHARD 13/01/1877
Viesly (59)
24/11/1916
Saint-Denis (93)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 4eRIT  
Jean-Baptiste LEFORT 22/05/1889 16/12/1916
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 4eRZM  
Édouard PILLARD 10/12/1886
Avesnes-sur-Helpe (59)
28/12/1916
Bron (69)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 109eRI  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile PÉRONNE 31/03/1882 16/02/1917
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 84eRI  
Eugène MOITY 04/08/1897
Solesmes (59)
03/03/1917
Compiègne (60)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 15-Soldat 2eclasse au 19eBC  
Arthur CARLIER 18/04/1886
Épehy (80)
02/04/1917
Benay (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 48eBCP  
Léon JACQZ 23/09/1873 02/04/1917
Athienville (54)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 48eRIT  
Hector TRY 13/05/1876 21/04/1917
Lyon (69)
Fiche - † (Pierre Joseph)-Mort des suites de maladie à l'hôpital Hôtel-Dieu-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Alfred BERTHE 13/10/1894
Poix-du-Nord (59)
23/04/1917
Trigny (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 6/7-Soldat 2eclasse au 272eRI  
Louis BODECHON 28/07/1890 25/04/1917
Bouvancourt (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/54-Soldat 1eclasse au 9eBCP  
Adolphe SEDRUE 04/02/1889 27/04/1917
 ? (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 9 du 10eCorps d'armée-2eCanonnier Servant au 81eRALT  
Léon VIGNOL 30/11/1883
Neuvilly (59)
05/05/1917
Chermizy-Ailles  (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous Lieutenant au 62eRI  
Ernest BASQUIN 19/02/1879
Fourmies (59)
08/05/1917
Wissembourg (67)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 4eRIT  
Émile COQUELET 31/05/1884
Saint-Quentin (2)
11/05/1917
Romain (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 4/9- 2eCanonnier Conducteur au 240eRA  
Alfred PIERART 01/12/1869 03/06/1917
Nantes (44)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 25-Soldat au 4eRIT  
Augustin HAVRET 16/04/1887 12/06/1917
Filain (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 359eRI  
Louis LEDIEU 01/11/1888
Caudry (59)
20/06/1917
Vineuil (36)
Fiche - † Mort par accident en service commandé,chute d'avion-Sergent au 1eGA  
Alcide MINAUX 22/11/1875
Forest-en-Cambrésis (59)
02/07/1917
Hamelin (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Alfred FONTAINE 19/12/1873
Hersin-Coupigny (62)
03/07/1917
Berne (Suisse)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 1eclasse au 1eRAP  
Henri DEVRIESERE 01/09/1890 16/07/1917
Avocourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de Champigneulles-Soldat 2eclasse au 328eRI  
Émile CAFFIAUX 31/05/1879
Montay (59)
26/07/1917
Lyon (69)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Hôtel-Dieu-Soldat 1eclasse au 1eRAP  
Pierre PLEZ 15/10/1889
Inchy (59)
02/08/1917
Avocourt (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 147eRI  
Jules CRAS 14/03/1880 12/08/1917
Bixschoote (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranchée de Kortecker-Soldat au 8eRI  
Charles GRAFF 21/05/1871
Saulzoir (59)
13/08/1917
Boulogne-sur-Mer (62)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire mixte-Soldat au 1eSIM  
Léon LESNE 16/08/1893
Pommereuil (59)
13/08/1917
Semendri (Serbie)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRMA  
Alfred PAILLET 20/10/1881 22/08/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 154eRI  
Charles SALMON 25/05/1896
Charleville-Mézières (8)
02/09/1917
Douaumont (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 347-Soldat 2eclasse au 51eRI  
Gustave DECAUX 01/05/1884
Montay (59)
11/09/1917
Verdun (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 162eRI  
Narcisse COQUART 21/04/1882 01/11/1917
Toul (54)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Sapeur Mineur au 9eRG  
Alexandre RICHEZ 07/07/1869 06/11/1917
Münster (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Édouard GAVERIAUX 02/08/1885 11/12/1917
Verdun (55)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 10/22-Soldat 2eclasse au 59eBC  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amand BESVILLE
 ?

 ?
- †  
Gustave BOUDOUX
 ?

 ?
- †  
Jean-Baptiste BOUVELLE 28/10/1879

 ?
- † Soldat au 1e RA-Prisonnier à Quedlinbourg(Allemagne) - Source[1]  
Léon DELATTRE
 ?

 ?
- †  
Clément DÉNOYELLE
 ?

 ?
- †  
Gustave DOUAY
 ?

 ?
- †  
Gaston FARCAGE 22/10/1872

?
- † Soldat au 1e RFAA-Prisonnier à Friedrichsfeld(Allemagne) - Source[2]  
Bernard HAQUET
 ?

 ?
- †  
Henri LEDIEU
 ?

 ?
- †  
Georges MARECHAL
 ?

 ?
- †  
Charles MICHEL
 ?

 ?
- †  
Émile OSVALD 03/03/1895
Pommereuil (59)

 ?
- † Soldat au 1eRA-Prisonnier - Source[3]  
Henri PÉRONNE
 ?

 ?
- †  
Henri RAMBOUX
 ?

 ?
- †  
Henri RAMETTE
 ?

 ?
- †  
Jules RATIER
 ?

 ?
- †  
Émile RICHEZ
 ?

 ?
- †  
Jean-Baptiste SARCY 20/10/1870

 ?
- † Soldat Auxiliaire au 1eRA-Prisonnier à Friedrichsfeld(Allemagne) - Source[4]  
Louis VILLETTE
 ?

 ?
- †  
Joseph ELIOT 15/08/1877 01/02/1918
Morges  (Suisse)
Fiche - † Mort par accident en service-Sergent au 4eRIT  
Germain PLACÉ 07/12/1875
Neuvilly (59)
21/02/1918
Wesel (Allemagne)
Pas de fiche MdH Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 4eRIT(memorialgenweb)  
Justin GUERMANN 20/05/1883
Preux-au-Bois (59)
02/04/1918
Sommedieue (55)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 1eRG  
Georges ROGÉ 02/11/1884 13/04/1918
Hailles (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 339eRI  
Charles LEBLOIS 06/09/1976
Douai (59)
09/05/1918
Marseille (13)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Soldat au 3eRIT  
Antoine BAUDHUIN 25/07/1886 11/05/1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel-Soldat au 80eRI  
Émile LEMPEREUR 23/05/1887
Bazuel (59)
31/05/1918
Aubilly (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 30eRI  
Jules DEMARCQ 28/06/1879
Quiévy (59)
04/06/1918
Avize (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Lieutenant au 11eRAP  
Arthur FEUILLARD 01/02/1888
Paris (75)
05/06/1918
Ognon (60)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital complémentaire 47-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Victor LESNE 10/09/1975 08/06/1918
Friedrichsfeld (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Léon DUCAMP 06/07/1890
Gommegnies (59)
09/06/1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 22eRI  
Henri LENGRAND 25/10/1889 09/06/1918
Noyon (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Renaud -Soldat au 164eRI  
Julien WINCKEL 29/03/1893 22/07/1918
Fleury-la-Rivière (51)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 329eRI  
Henri DEHOVE 21/10/1887
Bazuel (59)
02/08/1918
Champery  (Suisse)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 1eRAP  
Georges MERESSE 02/09/1891 08/08/1918
Bacouël (60)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 19eBCP  
Pierre BOUVELLE 10/10/1883
Neuvilly (59)
18/08/1918
Le Mans  (72)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire-2eCanonnier Conducteur au 218eRA  
Alfred LEDUC 21/05/1892 24/08/1918
Chambly (60)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 26-Maréchal des Logis au 289eRAL  
Léon COYETTE 25/03/1875
Landrecies (59)
29/08/1918
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 4eRIT  
Auguste POUPART 17/08/1892 31/08/1918
Crécy-au-Mont (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Brigadier au 2eRTM  
Constant ROBERT 01/06/1879 06/09/1918
Laffaux (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 141eRI  
Georges DENHEZ 06/03/1892
Inchy (59)
09/09/1918
Bagna  (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance Alpine 4-Caporal au 148eRI  
Marceau PERLOT 16/02/1889
Trélon (59)
09/09/1918
Bouzy (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 1eRAC  
Paul PERLOT 12/07/1889
Monthermé (8)
15/09/1918
Maisons-Alfort (94)
Fiche - † Mort des suites de maladie-Soldat Ouvrier détaché en usine au 6eRD  
Edmond HANNAPPE 23/05/1891 19/09/1918
Cuisles ()
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 8/33-Soldat 2eclasse au 4eBMA  
Louis DUCAMP 12/05/1884
Gommegnies (59)
23/09/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 30eRI  
Charles GUILBERT 29/04/1892 24/09/1918
Briare (45)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 24-Adjudant au 85eRI  
Eugène GLORIEUX 17/04/1887 12/10/1918
Saint-Étienne (42)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 61eRA  
Henri PERLOT 18/07/1891
Fourmies (59)
14/10/1918
Hooglède (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 159eRI  
Maximilien JOANNESSE 12/08/1887 25/10/1918
Surfontaine (02)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Ferrière -Soldat 2eclasse au 412eRI  
Victor DELOFFRE 08/07/1883
Hautmont (59)
29/10/1918
Banogne-Recouvrance (08)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 409eRI  
Alfred HARDOUIN 30/08/1887
Bohain-en-Vermandois (2)
05/11/1918
Cuperly (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/65-Soldat 2eclasse au 91eRI  
Charles LANGLET 03/05/1891 08/11/1918
Auve (51)
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation-Soldat 2eclasse au 94eRI  
Edmond SANTERE 12/01/1888
Denain (59)
08/11/1918
Épernay (51)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 8/4-Soldat 2eclasse au 320eRI  
Jules GRACIOT 25/01/1887
Wignehies (59)
09/11/1918
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 156-Adjudant Interprète au 8eRG  
Achille DUBEAUX 22/07/1886
Tourcoing (59)
13/12/1918
Menton (06)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 169-Aide Major Pharmacien 2eclasse au 15eRM  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

 
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph TROUSSELIER 28/09/1882
Gabriac (12)
04/01/1919
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire du Val de Grâce-Soldat au 139eRI  
Désiré ROUSSY 05/04/1897
Paris (75)
24/02/1919
Épinal (88)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte Saint-Maurice-Soldat au 410eRI  
Benoît SEDRUE 20/10/1867 08/03/1919
Paris (75)
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat(Rapatrié) au 1eRA  
Henri DIOT 25/03/1890 15/05/1919
Zeitenlik (Grèce)
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 2-Soldat au 371eRI  
Hippolyte DEFOSSEZ 15/02/1885 20/10/1920
Paris (75)
Fiche - † Mort pour la France-Lieutenant au 147eRI  
Paul THIRIARD 04/02/1886 31/10/1886
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - † Tué à l'ennemi-Lieutenant au 94eRI
Ernest CADRON
 ?
1919
 ?
- †  
Jules DATEL
 ?
1920
 ?
- † Sergent Major  
Henri LAUDE
 ?
1920
 ?
- †  
Henri LEGRAND
 ?
1920
 ?
- † Caporal  
Paul LEGROS
 ?
1920
 ?
- †  
Louis MACAIGNE
 ?
1920
 ?
- †  
Julien PIGOU
 ?
1920
 ?
- †  
Ernest BACHELET
 ?
1921
 ?
- †  
Émile CARLIER
 ?
1921
 ?
- †  
Alphonse COQUART
 ?
1921
 ?
- †  
Léon DELATTRE
 ?
1921
 ?
- † Adjudant  
Pierre COMPAGNON
 ?
1922
 ?
- †  
Louis MARTIN
 ?
1922
 ?
- †  
Louis VICAIRE
 ?
1922
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux fusillés par les Allemands des 24 et 27 novembre

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Anselme GOSSE 06/04/1857
Catillon-sur-Sambre (59)
24/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Catillon(Journal le « Roubaix »du 22-11-1937)  
Clémence Justine LENAIN épouse GOSSE 10/08/1857
Roost-Warendin ( )
24/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Catillon(Journal le « Roubaix »du 22-11-1937)  
Marcellin DELOFFRE 27/12/1869
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau(Journal le « Roubaix » du 22-11-1937)  
Henri LALLIER 02/06/1875
Saint-Python (59)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau(Journal le « Roubaix » du 22-11-1937)  
Vital Louis LHOMME 03/09/1863
Ramicourt (02)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Fusillé par les allemands au Chemin de Forest-Victime civile,habitant du Cateau(Journal le « Roubaix » du 22-11-1937)  


^ Sommaire

Dépouillement du monument de la guerre 1870-1871 et des guerres coloniales

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor TASBILLE  ? 01/09/1870
Sedan (08)
† Mort à la bataille de Sedan-Maréchal des Logis au 3eRCA
(AD59-1871/1873-p396)  
Yves SIMONIN 20/02/1846
Feurs (42)
18/09/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat-Clairon 2eclasse au 3eR.de Ligne-(AD59-1870-p172)  
 ? DOUCET  
?
23/09/1870
Sedan (08)
† Mort à l'ambulance du château d'Anzy-Soldat au 99eR.de Ligne-
(AD59-1870-p173)  
Paul MILLOT 18/09/1845
Verjux (71)
11/10/1870
?
† Mort à l'hôpital Saint-Charles,Rue Belle-Soldat au 4eR.de Marine-
(AD59-1870-p177)  
Maximilien PELOILLE 1849
Sermaises (45)
13/10/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 24eRI
(AD59-1870-p178)  
Pierre PHILIPPE 09/05/1845
Aubry-en-Exmes (61)
25/10/1870
?
† Mort à l'hôpital Saint-Charles,Rue Belle-Soldat au 3eRZ,2eCompagnie-
(AD59-1870-p180)  
Pierre PICHARD 21/04/1844
Saint-Rémy-du-Plain (35)
21/11/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 21eR.de Ligne
(AD59-1870-p185)  
Jean LARGE 24/06/1847
Brantôme (24)
22/11/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 22eR.de Ligne
(AD59-1870-p185)  
Jean DESJEAN 1848
?
24/11/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 31eR.de Ligne
(AD59-1870-p187)  
Louis DELMAÏDE 1848
Saméon (59)
16/12/1870
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 4eBat, 6eCompagnie de la Garde Mobile- (AD59-1870-p192)  
François GABET 26/09/1939 30/12/1870
Bourges (18)
† Mort de maladie à l'hôpital temporaire Saint-Célestin-Soldat 2eclasse au 8eRI-(AD59-1871/1873-p190)  
Xavier VICTU 1850
?
24/01/1871
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat à la 6eCompagnie,6eBat.
(AD59-1871/1873-p141)  
Léon DUVALLET   03/03/1850
Berlise (02)
07/02/1871
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 15eRA
(AD59-1871/1873-p149)  
Léon LEGRIS 06/03/1849
Solesmes (59)
16/02/1871
Le Cateau-Cambrésis
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Trieur au 46eMobile,3eBat.
(AD59-1871/1873-p154)  
Jules FONTAINE   22/02/1850 21/02/1871
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort à l'hôpital Paturle,Rue de Bilbac-Soldat au 91eR.de Ligne
(AD59-1871/1873-p157)  
Alfred HEDOIN  1840
?
09/03/1871
Saint-Quentin (02)
† Mort des suites de blessure à l'hôpital-Soldat au 75eR.de Ligne,2eBat.-(AD59-1871/1873-p207)  
Jean Baptiste LAMOTTE 24/12/1846 27/04/1871
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort des suites de maladie-Soldat au 11eRCC-(AD59-1871/1873-p182)  
Joseph BRUNOIS   23/06/1849 06/05/1871
Le Cateau-Cambrésis (59)
† Mort des suites de maladie aggravée-Rattacheur au 13eR.Provisoire Bis, 3eCompagnie- (AD59-1871/1873-p184)  
 ? BOITTE
 ?
1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? BRICOUT
 ?
1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? CANONNE
 ?
1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? DELACROIX
 ?
1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? DELCROIX  
?
1870-1871
 ?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? DOREZ
?
1870-1871
?
† Campagne Franco-Prussienne  
 ? DRUESNE  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? DUBOIS
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? DUMOUTIER  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? LERLANT
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? MAULOT  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? MOREAU  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? RUELLE  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? SENAUX  
?
1870-1871
?
- † Campagne Franco-Prussienne  
 ? KE
 ?
1954-1962
?
- † Guerre d'Algérie  
Joseph CAPPELIER   
 ?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Chasseur au 6eBCA(memorialgenweb)  
 ? CARON  
 ?
1853-1856
?
- † Guerre de Crimée-Disparu(memorialgenweb)  
Jean Baptiste  CARRE
 ?
1853-1856
 ?
† Guerre de Crimée-Soldat au 50eRIL(memorialgenweb)  
Joseph CEUGNET  
?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Zouave au 2eRZ(memorialgenweb)  
Jules DELPIERRE  
 ?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Zouave au 2eRZ(memorialgenweb)  
Édouard DURLIQUE  
?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Canonnier au 1eRAC(memorialgenweb)  
Firmin  HARBONNIER
?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Soldat à la 7eCA(memorialgenweb)  
Charles HURTEBIS  
?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Soldat au 27eRIL(memorialgenweb)  
Constant  LACOMBLE
?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Maréchal des Logis au 7eRD(memorialgenweb)  
 ? LECLERC  
 ?
1853-1856
?
† Guerre de Crimée-Disparu(memorialgenweb)  
Eugène LEGRAND   
?
1853-1856
 ?
- † Guerre de Crimée-Soldat au 32eRIL(memorialgenweb)  
Alexis ROGET   
?
1853-1856
?
- † Guerre de Crimée-Connier au 15eRAC(memorialgenweb)  
Isidore  SARTIAUX  
 ?
1853-1856
?
- † Guerre de Crimée-Caporal au BC(memorialgenweb)  
Jules  TELLIEZ  
 ?
1853-1856
?
- † Guerre de Crimée-Soldat au 9eBC(memorialgenweb)  
 ? BANSE  
?

?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? BLONDEAU   
?

?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? BOUBAY   
 ?

?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? CRAS   
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? FARCAGE   
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? LANGLET   
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? LANGRAND   
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? PLOUCHARD  
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? PRONEAU  
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? STEFFANI 
 ?

 ?
- † Campagne Théâtres d'opérations extérieures (TOE)  
 ? BANSE   
 ?

 ?
- †  
 ? BARRIERE   
 ?

 ?
- †  
 ? BLOT   
 ?

 ?
- †  
 ? CRINON  
 ?

 ?
- †  
Antony DAMONAY   
 ?
 ?
Italie
† Soldat au 3e RZ (memorialgenweb)  
 ? DELCOURTE   
 ?

 ?
- †  
 ? GIVRY  
 ?

 ?
- †  
 ? HUREZ   
 ?

 ?
- †  
 ? JORET   
 ?

 ?
- †  
 ? LECLERCQ   
 ?
 ?
Italie
† 30e RIL (memorialgenweb)  
 ? LENGLET  
 ?

 ?
- †  
 ? LUSSIEZ   
 ?

 ?
- †  
 ? PAYEN  
 ?

 ?
- †  
 ? RATIER   
 ?

 ?
- †  
 ? RESV
 ?
 ?
Italie
† (memorialgenweb)  
 ? SEIGNIEZ  
 ?

 ?
- †  
Henri VERIN   
 ?

 ?
- †  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts civils de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Anselme GOSSE 06/04/1857
Catillon-sur-Sambre (59)
24/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Clémence Justine GOSSE-LENAIN 10/08/1857
Roost-Warendin (59)
24/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Marcellin DELOFFRE 27/12/1869
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Henri LALLIER 02/06/1875
Saint-Python (59)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Vital Louis LHOMME
Ramicourt (02)
27/11/1914
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules BASQUIN 20/06/1873
24/03/1915
?
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Norbert DIEUX
 ?
20/09/1917
Ors (59)
- † Victime civile  
Émile EVRARD
 ?
18/10/1917
Riom (63)
- † Victime civile  
Charles BRUYERE 13/12/1880
24/12/1917
 ?
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georgette LEFEBVRE 26/03/1913 05/02/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Arsène PLOUCHART 05/07/1850
Vendegies-au-Bois (59)
26/03/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Charles QUEUNIEZ 10/02/1895 16/06/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Auguste HELOIR 11/07/1836
Troisvilles (59)
03/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Julien LOUVET 10/05/1897 06/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Pierre BESIN 20/09/1892
10/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Édouard FRANÇOIS 15/07/1847
Anvaing (Belgique)
10/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Joseph CATILLON
?
14/10/1918
Bazuel (59)
- † Victime civile  
Abdon GRANSARD
 ?
14/10/1918
Bazuel (59)
- † Victime civile  
Pierre BETHEGNIES 30/10/1844
15/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Émelie BRUNOIS 18/04/1851
15/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Éloi COQUART 07/10/1905
Saint-Benin (59)
15/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Charles OBLEZ 29/06/1868
Pommereuil (59)
16/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Charles PILLION
 ?
16/10/1918
Landrecies (59)
- † Victime civile  
Flore TELLIEZ 13/09/1880 16/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Léocadie ADIASSE-HELOIR 15/09/1840
Troisvilles (59)
17/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Anna BRUNOIS 02/02/1841
17/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Julien BRICOUT
 ?
18/10/1918
Landrecies (59)
- † Victime civile  
Jean-Baptiste CLAISSE 11/09/1866
Viesly (59)
18/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Angélique COLPIN-DOZIERES
 ?
18/10/1918
Berlaimont (59)
- † Victime civile  
Jules DEJARDIN 27/02/1863
18/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Catherine GAUTHIER-POLVENT
 ?
18/10/1918
Landrecies (59)
- † Victime civile  
Adolphine LEUSIERE
 ?
18/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Aline CARTIGNY-COLIGNON 25/05/1874
19/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Célinie COLINET-HUBLARD
 ?
19/10/1918
Féron (59)
- † Victime civile  
Aline COLLIGNON-TELLIEZ 25/05/1874
19/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Clémence DEHAUSSY-WATREMEZ 27/12/1838
20/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Clémentine DEHOVE-PROST 1852
Neuvilly (59)
20/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Émile DEMARET 06/03/1849
Bazuel (59)
20/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Augustine LEMOINE-ESNAULT 26/09/1848
Paris (75)
20/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Julie DEHAUSSY 25/08/1866
Catillon-sur-Sambre (59)
21/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Louise DEHAUSSY-CAMUS 27/07/1867
Caudry (59)
21/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Augustin DENIMAL 17/09/1832
Clary (59)
21/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Jeanne FACON 10/04/1876 21/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Henri DEHAUSSY 06/10/1859
22/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Eugénie DEJARDIN-SACARDIAUX 25/06/1882
Troisvilles (59)
22/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Léon DIOT 23/07/1859
22/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Claudine HERBAUX-GUILLAUMONT
 ?
22/10/1918
Landrecies (59)
- † Victime civile  
Marie LINCE 22/03/1904 22/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Agnès BRUYERE 02/05/1837
23/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Paul PERLOT
 ?
23/10/1918
Féron (59)
- † Victime civile  
Augustine SEINGEZ-LEROY
 ?
23/10/1918
Berlaimont (59)
- † Victime civile  
Marie DIOT-GRETERIN
?
24/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Pierre LINCE
 ?
24/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Charles BARBIER 1856
Muirancourt  (60)
25/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Clémence BRISSE-ABRAHAM
 ?
25/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Octavie LEBRUN-CANONNE 27/10/1844 25/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Louise TOURTOIS-SALET 17/01/1843 25/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Clémence CANONNE
 ?
26/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Adeline HERLEMONT-PIERRART
 ?
27/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Victor HUSSON
 ?
27/10/1918
Féron (59)
- † Victime civile  
Daniel DRUESNE
 ?
28/10/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Élisabeth FACON-SOUFFLET 21/10/1837
Forest-en-Cambrésis (59)
28/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Émile GAILLET
 ?
28/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Marie GOUER
 ?
28/10/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Célestine HENNEQUIN-TASBILLE 11/03/1828 28/10/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Marie CAILLE
?
29/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Louis HERNOUX
 ?
29/10/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Ernest LACOMBLEZ
 ?
30/10/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Alcide TRIGAUT
 ?
30/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
T BLEHAUT
 ?
31/10/1918
Busigny (59)
- † Victime civile  
Lazare MOMPEZ
 ?
31/10/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Alexandrine COQUART-FRANDEMICHE
?
02/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Véronique DENIS-CAPELLE
 ?
03/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Sara DERBECQ-COUILLART
 ?
05/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Lucette BRISSE
 ?
06/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Jacob BLONDIAUX
?
07/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Désirée DESAILLY
 ?
09/11/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Émile LEUSIERE 22/01/1851 11/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Lucie PONDAVEN
 ?
11/11/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Catherine MARQUERAI 24/02/1841 12/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Philomène TAQUET-DEMARET
 ?
13/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Adèle LECOT-BRASSELET
 ?
15/11/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Émilie LEFEBVRE
 ?
15/11/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
Adèle MALO-LECOT
 ?
15/11/1918
Ferrière-la-Grande (59)
- † Victime civile  
François DESSE
 ?
17/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Léonce LEGRIS 26/09/1859 19/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Henri BRISTAINE
?
22/11/1918
Caudry (59)
- † Victime civile  
David ASSELIN 26/06/1860
23/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Lucie BESIN
?
23/11/1918
Forges-les-Eaux (76)
- † Victime civile  
Romain GOSSET
 ?
23/11/1918
Caudry (59)
- † Victime civile  
Louis LOCQUENEUX 23/03/1835
Bazuel (59)
23/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Marie SCHOULEVIEZ-CRAS
 ?
24/11/1918
Amiens (80)
- † Victime civile  
Euphrasie LEBRUN-COET 10/11/1833
Bertry (59)
25/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Angélique MONIER-REAL 15/02/1839
Solesmes (59)
25/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Jules VIENNE 24/02/1883 26/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Hector MILOT 13/03/1838 28/11/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Charles BATTERMANN 21/01/1886
04/12/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Marie Rosine DEMARET-MATISSE 08/10/1853
Montay (59)
07/12/1918
Le Cateau-Cambrésis (59)
- † Victime civile  
Joseph ELIOT
?
15/12/1918
Rouen (76)
- † Victime civile  
Ferdinand HERBET
 ?
17/12/1918
Caudry (59)
- † Victime civile  
Jeanne BAUDHUIN
?
18/12/1918
Caudry (59)
- † Victime civile  
Philippe DOZIERE
 ?
19/12/1918
Rouen (76)
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Année inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert AUBAS
 ?

 ?
- † Victime civile  
Rosalie BAUDHUIN
 ?

?
- † Victime civile  
André BISIAUX
 ?

?
- † Victime civile  
Eugène BLEHAUT
 ?

 ?
- † Victime civile  
Charles BOUBAY
 ?

 ?
- † Victime civile  
Fanny BOULOGNE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Théodule BOURLET
 ?

?
- † Victime civile  
Victor BOUVELLE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Marie Joseph BRIATTE-CATELAIN
 ?

 ?
- † Victime civile  
Lege BRITTEN
 ?

 ?
- † Victime civile  
Jeanne BRUYERE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Nestor CATTEAUX
 ?

 ?
- † Victime civile  
Julia COLLET
 ?

 ?
- † Victime civile  
Henri COLMONT
 ?

 ?
- † Victime civile  
COURTIN-HERNOUX
 ?

 ?
- † Victime civile  
Georges DEFOSSEZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Félix DEGAY
 ?

 ?
- † Victime civile  
DEHAINE-CANONNE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Célestin DEHOVE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Marthe DELCOUTE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Frédéric DELPIERRE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Achille DELVILLE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Élise DERBECQ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Marie Josèphe DESSE-CANONNE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Camille DIOT
 ?

 ?
- † Victime civile  
François DORMEGNY
 ?

 ?
- † Victime civile  
Louis DOUEZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Charles DRUENNE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Amédée FIEVET
 ?

 ?
- † Victime civile  
Auguste GABET
 ?

 ?
- † Victime civile  
Louise GARDET
 ?

 ?
- † Victime civile  
Clément GAUTHIER
 ?

 ?
- † Victime civile  
Paul HANNAPPE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Eugène HAVREZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Jean HAVREZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Édouard LABOUCHE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Obeline LACOMBLEZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Julien LECOT
 ?

 ?
- † Victime civile  
Désiré LEDUC
 ?

 ?
- † Victime civile  
Alfred LEFEBVRE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Jules LEFEBVRE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Henri LEMAIRE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Aline LESNE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Félicité LESNE-DOSIERE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Marie LESNE-ROUSSEAUX
 ?

 ?
- † Victime civile  
Charles LEUZIERE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Valentine LINCE-LANOUX
 ?

 ?
- † Victime civile  
Honoré MALAQUIN
 ?

 ?
- † Victime civile  
Henri MASQUELIER
 ?

 ?
- † Victime civile  
Adèle MOREAU
 ?

 ?
- † Victime civile  
Auguste PRONEAU
 ?

 ?
- † Victime civile  
Henri QUERCIN
 ?

 ?
- † Victime civile  
Sophie ROBERT-CHARTIER
 ?

 ?
- † Victime civile  
Marie TELLIER-MAIRESSE
 ?

 ?
- † Victime civile  
André TELLIEZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Martine TELLIEZ
 ?

 ?
- † Victime civile  
Célestine TETART-MAROUZE
 ?

 ?
- † Victime civile  
Albert TOURNEUIL
 ?

 ?
- † Victime civile  
Alfred TROCME
 ?

 ?
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

    • Monument situé dans le jardin public Fénelon, derrière le musée Matisse.
  • Inauguration le 06 août 1923.
  • Réalisation de l'oeuvre par le sculpteur ACHARD Jean-Georges et pour la fonderie ANDRO.
    • Monument aux fusillés civils du 24 et 27 novembre 1914, situé Rue des fusillés civils
    • Monument 1870-1871 situé dans le cimetière communal
    • Monument (Mur) des victimes civiles 1914-1918, situé dans le jardin public Fénelon, derrière le musée Matisse.
  • Inauguration en novembre 2011.
  • Réalisation de l'oeuvre par le sculpteur DELVIENNE Jules

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument du Parc Fénelon

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références