59063 - Beauvois-en-Cambrésis - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Beauvois-en-Cambrésis
< Retour à la page des Monuments aux morts du Nord

Photos

Monument - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix BOURRE 21/07/1892 24/08/1914
Rouvrois-sur-Othain (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 162eRI
†Mort des suites de blessures de guerre  
Louis Charles PAYEN 16/06/1892 29/08/1914
Murvaux (55)
Fiche - Soldat au 165eRI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Brandeville  
Édouard Maurice LOISEL 18/04/1893 30/08/1914
La Hérie-la-Viéville  (02)
Fiche - Soldat au 43eRI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale Flavigny-le-Petit de Guise  
Ubalde Louis PLUVINAGE   07/10/1888 31/08/1914
(51)
Fiche - Caporal au 45eRI
†Disparu au cours d'un combat  
Nestor Célestin BECAR 21/10/1880
Saint-Aubert (59)
02/09/1914
Muzeray (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 94e RI
†Tué à l'ennemi  
Cyrille Désiré HAPPE   21/08/1881
04/09/1914
Maubeuge (59)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 4e RIT
†Disparu au Fort des Sarts  
Eugène Joseph DERIEUX 02/07/1893
06/09/1914
Soizy-aux-Bois (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 162e RI
†Mort des suites de blessures de guerre  
Élisée  DELBART 08/02/1893
Cattenières (59)
07/09/1914
Boussois (59)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 145e RI
†Tué à l'ennemi  
Georges  DUSSEAUX 06/08/1888
07/09/1914
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - Sapeur mineur au 9eRG
†Tué à l'ennemi à Vaux-Marie  
Gustave LASSELIN   18/08/1885
Carnières (59)
07/09/1914
Champfleury (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 354e RI
†Tué à l'ennemi  
Gaston Cyrille SOURMAIL 05/06/1893 08/09/1914
Châtillon-sur-Morin (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 43e RI
†Tué à l'ennemi à Seu  
Albert DELHAYE   11/07/1891
Montigny-en-Cambrésis (59)
10/09/1914
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - Caporal au 151e RI
†Tué à l'ennemi à Lizerne  
Arthur LEFEBVRE   07/02/1887 13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 332e RI
†Tué à l'ennemi  
Moïse Alexandre SORLIN 08/07/1886 23/09/1914
Attichy (60)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 361e RI
†Tué à l'ennemi  
Joseph Ernest FRANÇOIS 15/04/1893
26/09/1914
Sillery (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 151e RI
†Tué à l'ennemi  
Nestor Jean Baptiste LESAGE  28/10/1888
Fontaine-au-Pire (59)
26/09/1914
Maricourt (80)
Fiche - Sergent au 45eRI
†Mort suite à des blessures de guerre  
Omer Joseph LESAGE   31/07/1887 15/10/1914
Prouilly (51)
Fiche - Soldat au 233eRI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 408  
Léon  DENNE 26/03/1893
Caudry (59)
19/10/1914
Reims (51)
Fiche - Soldat de 1eclasse au 162e RI
†Mort suite à des maladies à l'hôpital complémentaire n°3  
Jules Auguste COLEAU 31/12/1893
29/10/1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 151e RI
†Tué à l'ennemi à Ramscapelle  
Alexandre Fortuné COULON 06/01/1891
05/11/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 9e BC
†Disparu au cours du combat  
Léon François MORISON   28/10/1886 11/11/1914
Hébuterne (62)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 65eBCP
†Tué à l'ennemi  
Édouard Jean Baptiste LEBEZ 16/10/1891 13/11/1914
Verdun (55)
Fiche - Soldat au 165e RI
†Mort suite à des maladies à l'hôpital n°29  
Augustin Jean Baptiste LEDUCQ   12/01/1891
Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59)
15/11/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 9eBCP
†Tué à l'ennemi  
Jules QUINCHON   13/07/1888 19/11/1914
Villers-Cotterêts (02)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 69eBCP
†Mort suite à des maladies à l'hôpital temporaire-Nécropole Nationale de Villers-Cotterêts  
Gustave DENIMAL   25/01/1880
23/11/1914
Cherbourg-Octeville (50)
Fiche - Sergent au 94eRI
†Mort suite à des blessures à l'hôpital temporaire du lycée  
Gaston Joseph GRANSARD   04/05/1893
06/12/1914
Verdun (55)
Fiche - Soldat au 164eRI
†Mort suite à des maladies à l'hôpital temporaire n°3  
Antoine VERIN 12/09/1888 12/12/1914
Chassemy (02)
Fiche - Caporal au 332eRI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale Soupir 1  
Jean-Baptiste MACHU   19/01/1884 31/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche - Soldat de 1eclasse au 1eRI
†Tué à l'ennemi à La Harazée  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile BOITTIAUX 14/03/1894
01/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 91e RI
†Disparu au Four-de-Paris  
Amédée CARTIGNY   10/09/1891
02/01/1915
Bar-le-Duc (55)
Fiche - Soldat au 165e R
†-Mort suite à des maladies à l'hôpital communal  
François LEMAIRE 23/03/1894 06/01/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche - Soldat au 147e RI
†Tué à l'ennemi aux Bois de la Gruerie  
Alfred François RUFFIN 13/11/1887 20/01/1915
Furnes (Veurne) (Belgique)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 30e RD
†Mort suite à des blessures de guerre  
Volgrand Eugène LITTIERE 22/06/1883
Neuvilly (59)
19/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 84eRI
†Tué à l'ennemi à Beauséjour  
Wilfrid Jules DOUCHEZ 28/09/1889
Paris (75)
21/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Pas de fiche MdH Fiche - (DOUCHET)-Caporal au 43e RI
†Tué à l'ennemi à Beauséjour(memorialgenweb)  
Jules Abel COUTANT  15/02/1884
27/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 91e RI
†Disparu à Beauséjour  
Eugène Philippe VERIN 27/05/1891 01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 87e RI
†Tué à l'ennemi  
Émile Paul ROUSSEL   10/09/1894
Mouvaux (59)
02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Caporal au 127eRI
†Tué à l'ennemi  
Eugène SAVARY 20/04/1894 02/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 91eRI
†Tué à l'ennemi à Beauséjour  
Alexandre TRANNOY 18/03/1884
Cattenières (59)
07/03/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 1e RI
†Tué à l'ennemi au Moulin de Souain  
Léon  BLANCHARD 27/01/1884
09/03/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - (BLANCHART)-Soldat de 2eclasse au 201 e RI
†Disparu au cours du combat  
Jean-Baptiste Louis BLANC   28/11/1894
11/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 9e BCP
†Tué à l'ennemi  
Charles Henri BASTIEN   27/12/1894
14/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 91e RI
†Tué à l'ennemi  
Charles Édouard COUTANT  13/06/1892
18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot de 3eclasse
†Disparu en mer sur le cuirassier « le Bouvet » au détroit des Dardanelles  
Victor Joseph MARTIN   14/06/1893 21/03/1915
Sens (89)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 1eRI
†Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 32  
Herménégilde Célestin MORISON 18/03/1885 30/03/1915
Verdun (55)
Fiche - Adjudant au 25e BCP
†Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Nécropole Nationale Faubourg Pavé de Verdun  
Bertrand Eugène DECAUSSIN 20/05/1895
05/04/1915
Maizeray (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 91 e RI
†Tué à l'ennemi  
Albert Alfred DESGUIN 28/03/1894
06/04/1915
Braquis (55)
Fiche - Soldat au 73e RI
†Tué à l'ennemi aux Bois La Dame  
Achille Arthur CARON 20/01/1891
09/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - Sapeur mineur au 9e RG
†Mort des suites de blessures de guerre  
Joseph VANDERVAL 11/04/1888 25/04/1915
Verdun (55)
Fiche - (VENDERVAL)Soldat au 54e RI
†Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire  
Victor Frédéric PREVOT 24/10/1888
Froissy (60)
26/04/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - Lieutenant au 126e RI
†Tué à l'ennemi aux Bois Haut  
Gaston Isaïe GALLIEGUE 18/10/1895
08/05/1915
Les Éparges  (55)
Fiche - Soldat au 147e RI
†Tué à l'ennemi  
Octave PORET   15/12/1895 08/06/1915
Montauville (54)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 167eRI
†Tué à l'ennemi aux Bois le Prêtre  
Henri Joseph TESSON 13/04/1873
Carnières (59)
08/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche - Soldat au 25eRIT
†Tué à l'ennemi  
Henri WANECQ 22/01/1883
Lesdain (59)
08/06/1915
Douaumont (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 348e RI
†Disparu au cours d'un combat  
Gaston VALET 04/10/1892 16/06/1915
Moulin-sous-Touvent (60)
Fiche - (VALLEZ)-Soldat de 2eclasse au 148 eRI
†Disparu à Quennevières  
Ernest  BRICOUT 01/05/1885
Fontaine-au-Pire (59)
22/07/1915
Hohrod (68)
Fiche - † Caporal au 106e BCP
†Tué à l'ennemi à Barrenkopf  
Maurice DEPOMMIER 21/11/1880 22/07/1915
Sainte-Menehould (51)
Fiche - Sous-lieutenant au 155e RI
†Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy  
Henri CARTIGNY 02/04/1889
05/08/1915
Tinqueux (51)
Fiche - Fiche - Soldat de 2eclasse au 148e RI
†Fusillé  
François Joseph BRAY 16/02/1888
08/08/1915
Orbey (68)
Fiche - Soldat au 313e RI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 1/96 SP7-Nécropole Nationale Nécropole Nationale Beaurepaire de Pontavert  
Octave VERIN 25/02/1891 10/09/1915
Rembercourt-Sommaisne (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 29e BCP
†Disparu à Vaux-Marie  
Omer BASQUIN   08/02/1884
12/09/1915
Saint-Yrieix-la-Perche (87)
Fiche - † Soldat au 1e RI
†Mort suite à des maladies contractées en service  
Jules Arthur SAKALOWSKI 02/10/1890
25/09/1915
Aubérive (51)
Fiche - Sous-lieutenant au 16e BCP-
†Tué à l'ennemi  
Jean Baptiste VALET 06/05/1881
Boussières-en-Cambrésis (59)
25/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche - Soldat au 126 eRI
†Tué à l'ennemi  
Aimable Amédée  LAGOUCHE 07/03/1884
Boussières-en-Cambrésis (59)
30/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 401e RI
†Mort suite à des blessures à la Ferme des Wacques  
Omer BUIRON 16/08/1888
Cattenières (59)
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 1eclasse au 65e BCP
†Tué à l'ennemi  
Pierre Henri COLEAU 09/03/1882
06/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 361e RI
†Tué à l'ennemi  
Eloi Joseph BATAILLE  24/08/1888
Boussières-en-Cambrésis (59)
08/10/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 154e RI
†Tué à l'ennemi  
Émile BENOIT  28/06/1886
Carnières (59)
17/10/1915
Mourmelon-le-Grand (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 161eRI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Mourmelon-le-Grand,tombe 1921  
Fénelon NOULIN   11/04/1879
Boussières-en-Cambrésis (59)
03/11/1915
Haute-Avesnes (62)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 108e RI
†Mort des suites de blessures à l'hôpital  
Léon  LEDUC 29/01/1895 11/11/1915
Somme-Suippe (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 403e RI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale La Crouée de Souain-Perthes-lès-Hurlus,tombe 1492  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges  LABBE 25/10/1886
Bévillers (59)
18/02/1916
Aubérive (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 361e RI
†Tué à l'ennemi à l'Est d'Aubérive Saint-Souplet  
Henri  MORIAUX 25/04/1892 28/02/1916
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - Soldat au 165e RI
†Mort en captivité à l'hôpital de réserve 1  
Hector Bernard BRANCOURT 02/09/1886 09/03/1916
Douaumont (55)
Fiche - Sergent au 106e BCP
†Mort suite à des blessures à l'ambulance alpine 1/75 Col du Wettstein  
Charles Louis LANGLET   14/03/1880
Serain (2)
13/03/1916
Landrecourt-Lempire (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 366e RI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 4/54  
Charles Adolphe HAPPE 19/07/1892
15/03/1916
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 67e RI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Mourmelon-le-Grand  
Émile Adrien VILAIN 07/03/1893 22/03/1916
Douaumont (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 16e BCP
†Tué à l'ennemi  
Georges Héménégilde MORISON   26/04/1875 03/04/1916
Verdun (55)
Fiche - Sergent au 25e RIT
†Tué à l'ennemi  
Raymond Émile VERIN 03/03/1890 01/06/1916
Chalon-sur-Saône (71)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 113e RI
†Mort suite à des blessures de guerre  
Alfred  LACHEREZ 03/04/1895
Fontaine-au-Pire (59)
01/07/1916
Dompierre-Becquincourt (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 21e RIC
†Tué à l'ennemi  
Marcel WASSON 05/05/1895 20/07/1916
Vermandovillers (80)
Fiche - Soldat au 273eRI
†Tué à l'ennemi aux Bois étoilé  
Paul Antoine COUTANT 20/07/1886
03/08/1916
Paris (75)
Fiche - Caporal au 6e SIM
†Mort suite à des maladies à l'hôpital Villemin  
Jean-Baptiste  BALEMBOIS 19/10/1893
08/08/1916
Maricourt (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 60e RAC
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale d'Albert,tombe 1208  
Achille Désiré BASTIEN   27/06/1893
23/08/1916
Maurepas (80)
Fiche - Sergent au 1e RI
†Tué à l'ennemi  
Henri BONIFACE 22/07/1893
Fontaine-au-Pire (59)
25/09/1916
Combles (80)
Fiche - Soldat au 43e RI
†Tué à l'ennemi à la Ferme du Priez-Nécropole Nationale de Rancourt,tombe 3742  
Charles Alfred BOULANGER 30/11/1884
26/09/1916
Rancourt (80)
Fiche - Caporal au 162e RI
†Tué à l'ennemi  
Jean Baptiste Paul WATREMEZ 12/09/1885 26/09/1916
Cerisy (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 94e RI
†Mort suite à des blessures à l'hôpital d'évacuation n°15  
Oscar MORIAUX   06/06/1879 03/10/1916
Rouvroy-en-Santerre (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 330e RI
†Tué à l'ennemi  
François Auguste QUINCHON   15/07/1888 06/10/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 69e BCP
†Tué à l'ennemi  
Georges Léopold SOURMAIL 16/10/1889 10/10/1916
Vermandovillers (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 38e RI
†Tué à l'ennemi au secteur d'Ablaincourt-Nécropole Nationale de Maucourt  
Célestin  LASSELIN 20/01/1894 11/11/1916
Berny-en-Santerre (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 128e RI
†Tué à l'ennemi  
Jean Baptiste LESAGE 24/03/1882 15/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 161e RI
†Tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Alfred DHAUMONT 15/06/1874
10/02/1917
Paris (75)
Fiche - Soldat au 20e SSEM
†Mort suite à des maladies à l'hôpital auxiliaire 287  
Léopold VANDERVAL 01/12/1893 08/03/1917
Maisons-en-Champagne (51)
Fiche - Soldat au 50eRI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale La Ferme de Suippes  
François BRACQ 11/01/1881
16/04/1917
Craonne (02)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 201e RI
†Mort des suites de blessures de guerre  
Jules Constant HUTIN   17/06/1897
Wignehies (59)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert  (02)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 313e RI
†Tué à l'ennemi dans la forêt de La Ville aux Bois.  
Édouard Arsène SOURMAIL 17/12/1894 19/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 108e RI
†Tué à l'ennemi  
François MARILLESSE   09/04/1896 21/04/1917
Craonne (02)
Fiche - Soldat au 33e RI
†Tué à l'ennemi à la Tranchée du Balcon  
Hector SAVARY 25/03/1892 27/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 16e BCP
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale Beaurepaire de Pontavert  
Henri  COUTANT 05/10/1897 30/04/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (51)
Fiche - Soldat au 41e RI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale Le Bois du Puits de Aubérive,tombe 913  
Gaston  LACASSE 15/07/1894
Béthencourt (59)
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 120e RI
†Disparu à Sapigneul  
Georges  LEDUC 05/07/1882 22/05/1917
Ebensfeld (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 71e RI
†Mort en captivité au lazaret de Kutzenberg  
Octave DELCAMBRE 18/08/1891
25/06/1917
Soissons (02)
Fiche - Adjudant au 17e RI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 237 SP 162  
Charles Gaston LEFEBVRE   04/09/1890 25/07/1917
Ville-sur-Cousances (55)
Fiche - Soldat au 147e RI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 6  
Adolphe MENNESSIEZ   16/03/1889 26/07/1917
Saint-Gibrien (51)
Fiche - Soldat au 107e RI
†Mort suite à un accident survenu en service commandé  
Arthur François MAILLOT 23/08/1880
Bévillers (59)
16/08/1917
Bezonvaux (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 162e RI
†Tué à l'ennemi aux Bois des caurières  
Émile LEMAIRE   11/12/1895 11/09/1917
Nubécourt (55)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 44e RI
†Mort des suites de blessures au Centre hospitalier de Fleury-sur-Aire  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Grégoire  LAURENCE 02/08/1882 02/01/1918
Souilly (55)
Fiche - Soldat au 2e RI
†Mort suite à des blessures au Centre hospitalier  
Jules  FRANÇOIS 23/06/1885
11/02/1918
Pont-de-Metz (80)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 332e RI
†Tué à l'ennemi  
Henri MERESSE 01/09/1894
Boussières-en-Cambrésis (59)
16/05/1918
Pestan  (Albanie)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 58e BCP
†Tué à l'ennemi au combat de l'Ostrovica  
Florimond POULAIN 21/04/1878
Marchiennes (59)
28/05/1918
Grandvilliers (60)
Fiche - (Flory)-Soldat de 2eclasse au 6e SIM
†Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation 34  
Simon COUTANT   19/07/1886
Masnières (59)
29/05/1918
Beauvais (60)
Fiche - Sapeur au 9e RG
†Mort des suites à un accident de chemin de fer  
Léon GODELIER  03/04/1892
08/06/1918
Jouarre (77)
Fiche - Soldat au 409e RI
†Mort suite à des blessures à l'ambulance 5/21 SP 89  
Moïse Adrien SANTERRE   13/01/1894 12/06/1918
Laversine (02)
Fiche - Sergent au 73e RI
†Tué à l'ennemi-Nécropole Nationale de Villers-Cotterêts  
François Aimé DHAUMONT 21/09/1881
15/06/1918
Asiago  (Italie)
Fiche - Soldat au 126e RI
†Tué à l'ennemi dans les tranchées à 4 km d' Asiago  
Charles Hector BOHAIN   31/08/1891
21/07/1918
Saconin-et-Breuil (02)
Fiche - Soldat de 1eclasse musicien au 151e RI
†Tué à l'ennemi  
Henri VILETTE 12/12/1889
Quiévy (59)
23/07/1918
Marseille (13)
Fiche - Soldat au 33e RI
†Mort suite à des maladies à l'hôpital Michel Lévy  
Pierre Joseph POULAIN 15/04/1882 31/08/1918
Avricourt (60)
Fiche - 2eCanonnier conducteur au 110e RAL
†Mort suite à des blessures de guerre  
Florice DOUCHEZ 01/04/1893
12/09/1918
Wattwiller (68)
Fiche - (DOUCHET)-Soldat de 2eclasse au 1e RI
†Tué à l'ennemi à Hartmannswillerkopf  
Charles Frédéric DACHET 28/03/1885 14/09/1918
Orléans (45)
Fiche - Adjudant au 5e ETEM
†Mort suite à des maladies à l'hôpital mixte  
Raymond Azarie SANTERRE  05/02/1886 15/09/1918
Dobropolje (Macédoine)
Fiche - Sergent au 45e RI
†Tué à l'ennemi au Dobropolié  
Adolphe Joseph HERLEMONT 01/04/1895
23/09/1918
Beranci (Serbie)
Fiche - Sergent au 175e RI
†Tué à l'ennemi devant Béranci NE de Monastir  
Romain VITOUX 01/08/1880
Fontaine-au-Pire (59)
29/09/1918
Cuperly (51)
Fiche - Sergent-major au 19eBCP
†Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/6 SP 3  
André Henri AUVERCHAIN 08/10/1890
Fontaine-au-Pire (59)
23/10/1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - Caporal au 166e RI
†Tué combat de la Lys  
Édouard LOUVET   22/10/1881
Le Cateau-Cambrésis  (59)
02/11/1918
Czersk (Allemagne)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 327e RI
†Mort en captivité  
Henri  DECAUSSIN 14/06/1894
18/11/1918
Recklinghausen  (Allemagne)
Fiche - Caporal au 87e RI
†Mort en captivité  
Arthur Jean Baptiste COQUELET 03/11/1891
19/11/1918
Issy-les-Moulineaux (92)
Fiche - Caporal au 167e RI
†Mort suite à des maladies à l'hôpital temporaire  
Charlemagne Maximilien CLAISSE 10/06/1879
Wignehies (59)
20/12/1918
Vérone (Italie)
Fiche - Caporal au 3e RIT
†Tué sur le champ de bataille  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Paul DOUCHEZ 17/09/1893
03/01/1919
Morvillars (90)
Fiche - (DOUCHET)-Soldat de 2eclasse au 1eRI
† Mort suite à des maladies à l'ambulance 1/65 SP 101  
Achille DELACOURT  19/02/1887
22/03/1919
Beauvois-en-Cambrésis (59)
Fiche - Soldat de 2eclasse au 332eRI
† Mort dans ses foyers à cause de maladie contractée en captivité  
Moïse  DHORDAIN 12/11/1869
Clary (59)
1914-1918
- †  
François FOURNIER    ? 1914-1918 - †  
Henri LASSELIN  ? 1914-1918 - †  
Henri LESAGE  ? 1914-1918 - †  
Jean Baptiste LEVEQUE  ? 1914-1918 - †  
Michel RICHEZ  ? 1914-1918 - †  
Henri SANDRAS  ? 1914-1918 - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne BONIFACE  31/01/1926
03/10/1942
Pichsbach (Allemagne)
Fiche - Soldat au 43eRI-
† Mort par accident  
Émile Nicolas HAYOIT  30/08/1919
15/04/1943
Stuttgart Gaisburg (Allemagne)
Fiche - Soldat au 43e RI-
† Tué au cours d'un bombardement  
Henri Auguste RICHTER 03/12/1901
20/11/1944
Gross Rosen (Allemagne)
† Déporté [1] - Chef de groupe de la RIF [2] Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 2 page219  
Jean Nestor DENNE 24/10/1926
23/02/1945
Brunstatt-Didenheim (68)
Fiche - Soldat au 11e FTA-
† Mort par intoxication  
Olivier BERNARD    ?  ? - †  
Albert CACHEUX    ?  ? - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Germain SOURMAIL
 ?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
Joseph SOURMAIL
?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
B BRASSELET
?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
Henri DUTILLEUL
 ?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
Élie DENIS
 ?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
François BALEMBOIS
?
 ? † Campagne Franco-Prussienne  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alfred SORLIN
 ?
1859 † Campagne d'Italie  
Émile  LEDUC
 ?
1883-1886 † Campagne du Tonkin  
François  DELACOURT
 ?
1942-1943 † Campagne de Tunisie  
Gaston Dominique TSCHAENN 24/03/1891
25/05/1893
Mechra Benabbou (Maroc)
Soldat de 2eclasse au 1eRZ
† Mort suite à des blessures à l'hôpital[3]  
Roger Eugène BALEMBOIS 07/09/1923
 ?
14/08/1946 Gendarme-Armée de l'air [4]  
Maurice Philémon COLAU 16/05/1926
25/05/1949
Tuyên Quang (Viêt Nam )
Fiche - Sergent au 73eBNAG
†Mort suite à des blessures à Lam Xuyen Phu Tho 14km nord Est  
Camille Léon COUTEAU 25/04/1937
?
23/06/1958
(Algérie)
Fiche
† Mort pour la France  
Roland Jean PROYE 17/12/1939
 ?
24/12/1961
(Algérie)
Fiche
† Mort pour la France  


^ Sommaire

Guerre de Crimée

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri BAUCHEMIN  ? 1854-1855 † Campagne de Crimée  
Jean JACQUEMIN  ? 1854-1855 † Campagne de Crimée  
Antoine DAVOINE  ? 1854-1855 † Campagne de Crimée  
- - -  


^ Sommaire

Conflit inconnu

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Place Square Richter
  • Inauguration le 27 mars 1921.
  • Réalisation de l'oeuvre par le sculpteur LORENZI Pierre, le marbrier WILLOT Cyr et pour la fonderie VAL D'OSNE

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références