59028 - Auby - Morts aux guerres (1914-1918)

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Auby


Monument aux Morts

1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BARRAY Clovis Georges Gustave 26/10/1886 Auberville (Seine-Maritime) 14/2/1915 matelot fusilier au 1er RFM, tué à Nieuport (Belgique)  
BATTEUX Victor 19/2/1881 -  
BEAUDUIN Louis - -  
BEAUVOIS Augustin 7/5/1883 19/11/1914 soldat au 147e RI, tué à Vienne-le-Ch$ateau (Marne)  
BERAUD Gaston - -  
BERTRAND Achille - -  
BLONDEAU Emile - -  
BOUDAILLEZ Charles - -  
BOUDAILLEZ Joseph - -  
BOUDAILLEZ Oscar - -  
BOULOGNE Noël Adolphe 1/3/1890 Auailly (Somme) 9/5/1916 soldat au 364e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre dans le Meuse  
BOUQUET Adolphe 7/5/1876 6/9/1914 sergent au 1er SCOA, décédé de ses blessures de guerre à Maubeuge  
BOUQUET Amédée 12/6/1889 4/10/1914 soldat au 164e RI, décédé des suites de blessures à Verdun (Meuse)  
BOUQUET Henri Louis 3/10/1891 20/1/1915 sous-lieutenant au 27e BCA, décédé des suites de ses blessures à Abbeville (Somme)  
BOUQUET Joachim - -  
BOUQUET Victor 4/7/1891 Aubeurville (Calvados) 23/8/1914 soldat au 43e RI, tué à Saint-Gérard (Belgique)  
BOURDON Oscar Jean Baptiste 29/9/1882 -  
BRIQUET Victor - -  
BRISSAT Henri François Dieudonné 27/4/1890 Lens (Pas-de-Calais) 7/4/1915 sapeur au 8e RG, tué à Riaville (Meuse)  
BROUTIN Adolphe 12/3/1877 Douai 5/7/1919 soldat au 2e RIT, rapatrié décédé des suites de maladie à Auby  
BROUTIN Joseph Armand 15/7/1883 14/11/1916 soldat au 298e RI, décès des suites de maladie décédé à Vesoul (Haute-Saône)  
CABY Albert - -  
-CACHEUX Clovis Frédéric 1/7/1893 Sin-le-Noble 27/3/1918 soldat au 5e RC, porté disparu à Rancourt (Somme)  
CAILLEZ Philomène - - victime civile  
CAPELLE André Ignace 4/10/1894 22/1/1915 soldat au 1er RI, décédé des suites de ses blessures à Châlons-sur-Marne (Marne)  
CARON Fernand Ignace 24/1/1893 9/1/1915 soldat au 1er RI tué à Sapigneul (Marne=  
CARON Jacques Louis 31/12/1893 7/9/1914 soldat au 162e RI, tué à Soizy-aux-Bois (Marne)  
CATTOEN Germain Henri Paul 22/12/1891 Weamers-Cappel 15/10/1914 adjudant au 127e RI, décédé à Berry(au-Bac (Aisne)  
CHEVALIER Victor Henri 17/4/1891 -  
COLLART Joseph - -  
-COQUELLE Joseph Adolphe 26/1/1885 25/9/1915 soldat au 294e RI, tué à Souain (Marne)  
COUILLEZ Lucien Joseph 19/1/1886 -  
COUILLEZ Marcel 14/10/1893 28/2/1915 caporal au 45e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Erfurt (Allemagne)  
COURBOT Aimé Joseph Justin 6/10/1890 -  
CROMBEZ Charles Jean Baptiste 10/1/1892 -  
DEBAQUE Edouard Florimond Joseph 29/8/1883 Douai 19/10/1914 soldat au 147e RI, tué dans la Marne  
DEBEAUMONT Joseph 18/8/1886 18/4/1917 chasseur au 16e BCP, tué à Berry-au-Bac (Aisne)  
DEBEVE Auguste 25/3/1884 Douai 1/12/1914 soldat au 201e RI, tué à Pontavert (Aisne)  
DECLETY Désiré Henri Joseph 18/2/1889 -  
DEGAND Louis Joseph 11/5/1886 Aubry (Nord) 1/10/1915 soldat au 233e RI, décédé des suites de ses blessures à Bussy-le-Château (Marne)  
DEHOUSE Isidore - - victime civile  
DELAHAYE Georges 2/2/1892 21/5/1916 soldat au 151e RI, tué à Mort-Homme (Meuse)  
DELAPLACE Victor Octave Joseph 19/12/1882 -  
DELAROQUE Augustin 17/10/1897 Dechy 22/7/1917 soldat au 32e RI, tué à Craonne (Aisne)  
DELAROQUE Germain Henri 17/12/1891 Roost-Warendin 25/10/1914 soldat au 162e RI, décédé des suites de maladie à Fontainebleau (Seine-et-Marne)  
DELBROUCQ Victor 14/12/1895 18/12/1914 soldat au 120e RI, tué dans la Marne  
DELCROIX Alfred - -  
DELERUE Louis 3/4/1885 -  
DELMOTTE Armand 22/9/1889 Maubeuge 1/9/1914 soldat au 148e RI, porté disparu à Coucy-le-Château (Aisne)  
DELOEIL Arthut 26/2/1876 28/6/1915 décédé en captivité à Zorsen (Allemagne)  
DELPLANQUE Adolphe 27/6/1887 Râches 25/8/1918 chasseur au 25e BCP, tué à Cartiers (Aisne)  
DENNETIERE François - -  
DEPRETZ Gustave Léon 10/12/1877 Amiens (Somme) 11/11/1914
Nieuwpoort (Belgique)
sergent au 72e RI, tué à Lombaertzyde  
DHAINAUT Joseph -1/3/1893 Nomain 25/9/1915 soldat au 151e RI, tué à Auberive (Marne)  
DHAINAUT Louis François 25/10/1876 &é:ç:12/9/1915 soldat au 151e RI tué à Auberive (Marne)  
DHAINAUT Louis Joseph 25/10/1876 Mons-en-Pévèle 12/11/1916 conducteur au 1er ET, tué à Lempire (Meuse)  
DHINNIN Gustave - -  
DUBOIS Alcide - -  
DUBOIS Alfred - -  
DUBOIS Jean Baptiste - -  
DUBREUCQ Louis - -  
DUEZ Ernest - -  
DUFOUR Joseph - -  
DUJARDIN Joseph - -  
DUJARDIN Sophie épouse ROUSSEAU - - VICTIME CIVILE  
DUMARQUEZ Emile 9/8/1894 24/9/1916 caporal au 127e RI, tué à Le Forest (Somme)  
DUPLOUY Arthur Gaston 21/11/1890 -  
DUPLOUY Lucien Oscar 1/11/1894 2/7/1918 tirailleur au 6e RMT, tué à Villemonbtoire (Aisne)  
DURIEZ Hippolyte Félix 30/4/1856 Armentières 2/11/1914 victime civile suite à ses blessures dues à un éclat d( obus à Armentières  
DUTHOIT Arthur Alexandre 14/4/1892 11/10/1914 soldat au 164e RI, tué à Marcheville-en-Moëvre Meuse)  
DUTOIT Marcel - - soldat au 328e RI, décédé des suites de ses blessures à Saint-Rémy-sur-Bussy (Meuse)  
DUVINAGE Victor 15/3/1882 12/4/1915 soldat au 161e RI, tué dans la Marne  
DUYME Eugène Louis 20/6/1893 Hamez (Pas-de-Calais) 5/11/1915 soldat au 25e décédé des suites de ses blessures à Hamez  
DUYME Gustave Aimé Joseph 28/9/1890 Corbehem (Pas-de-Calais) 17/9/1916 caporal au 33e RI, tué à Combles (Somme)  
FACOMPREZ Henri - - victime civile  
FOUDRAINE Léon - -  
FOUQUARD Marcel - - victime civile  
FOURMAUX Henri François 18/11/1875 -  
GALOPIN Gustave Joseph 1/2/1887 24/8/1914 caporal au 332e RI, tué à Montigny-Saint-Christophe (Belgique)  
GLAIRON-RAPPAZ Albert 11/6/1892 26/11/1916 matelot canonnier sur le Suffren, cuirassé torpillé au large de Lisbonne (Portugal)  
GOSSART Alexis 15/10/1882 Wandignies 7/10/1915 soldat au 1er RI, tué à Sapigneul (Marne)  
GOSTIAUX Louis - -  
GRATTEPANCHE Louis 9/1/1893 Mastaing 14/12/1914 soldat au 164e RI, tué à Jumelles-d' Ornes (Meuse)  
GUEDIN Firmin - -  
GUYOT Marcel - -  
HACART Emile Joseph 27/4/1893 6/9/1914 soldat au 162e RI, tué à Soizy-aux-Bois (Marne)  
HACHE Paul Albert 21/9/1893 12/10/1915 2e RMZT, décédé des suites de ses blessures à Paris  
HENNION Philippe François Pierre Joseph 19/10/1882 Fenain 22/5/1916 caporal au 161e RI, tué à Bras (Meuse)  
HERLANT Robert 1/12/1884 25/2/1916 soldat au 358e RI, tué à la ferme des Wacques (Marne)  
-HOORNICK Emile Désiré 13/1/1890 Flers-en-Escrebieux 28/8/1914 zouave au 2e RMZ, porté disparu à Dommery (Ardennes)  
HORNAIN Désiré François 5/8/1888 -  
LANGELIN Joseph - -  
LAQUAY Louis Jean 11/2/1886 -  
LESPLINGARD Léon - -  
LEVEQUE Emile - -  
LOUIS Adolphe - -  
MENAR Louis - -  
MEULEMANS Henri - -  
MOCQ Adrien - - victime civile  
MOGUET Emile Jean Baptiste Joseph 18/6/1894 Fresnes-les-Montauban (Pas-de-Calais) 5 ou 6/10/1915 soldat au 73e RI, tué à Braquis (Meuse)  
MOREAU Charles Jean Joseph 21/1/1874 Ramellies (Nord) 22/9/1915 soldat au 282e RI, tué à Souchez (Pas-de-Calais)  
OCCRE Victor 26/10/1897 Dour (Belgique) 20/2/1918 soldat au 128e RI, décédé des suites de ses blessures à Liège (Belgique)  
PERU Alcide 4/11/1885 -  
PIERREUSE Maurice 30/7/1885 Sin-le-Noble 7/7/1916 soldat au 228e RI, tué à Esternay (Somme)  
POULAIN Joseph Désiré 5/11/1889 22/7/1916 chasseur au 106e BCP, tué à Orbey (Haut-Rhin)  
PREVOST Charles - - victime civile  
PREVOST Ferdinand 17/12/1887 22/10/1914 caporal au 201e RI, tué à Pontavert (Aisne)  
PREVOST Marie épouse FACOMPREZ - - victime civile  
RACCARY Gustave - - victime civile  
SALINGROS Louis 08/12/1888
02691 - Saint-Quentin (02)
25/04/1917
02073 - Berry-au-Bac (02)
Fiche Chemin des Dames Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)  
SANSOUILLEZ Louis - -  
SCACHE Camille - -  
SCHAEFFEN Oscar - -  
SMAGHE Paul - -  
THERY Joseph Henri 3/2/1891 27/1/1915 caporal au 161e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
THOREL Georges - -  
TINCQ Joseph 19/4/1876 28/9/1915 soldat au 1er RAP, décédé des suites d' accident dans une usine à Epifenfort (Allemagne)  
TINCQ Jules 14/7/1885 15/3/1916 soldat au 294e RI, tué à Souain (Marne)  
URBAIN Noé - -  
VANDENDRIESSCHE Auguste François 26/1/1885 24/9/1915 soldat au 233e RI, tué à Rancourt (Somme)  
VANDEROTTE Ignace Louis 29/5/1893 15/4/1917 caporal au 16e BCP, tué à Rancourt (Somme)  
VERDIERE Germain 16/5/1889 Marchiennes 25/1/1917 soldat au 165e RI, décédé des suites de ses blessures, à La Panne (Belgique)  
VERGNAUD Joseph - -  
VESIN Raymond Marcel 21/2/1893 14/10/1914 caporal au 127e RI, tué à Barry-au-Bac (Aisne)  
VIENNE Jules Barthélémy 3/5/1891 28/9/1914 soldat au 161e RI, tué à Chaumont (Haute-Marne)  
VION Donat Jules 25/10/1888 -  
VION Louis Joseph 9/3/1894 Aubry (Nord) -  
WAFFLART Auguste - - victime civile  
WAGNER Florent 15/9/1890 19/9/1916 sergent au 73e RI, décédé des suites de ses blessures à Maurepas (Somme)  


^ Sommaire

Liste des abréaviations utilisées

BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
ET : Escadron du Train
RC : Régiment de Cuirassiers
RFM : Régiment de Fusiliers Marins:RG : Régiment de Génie
RI : Régiment d' Artillerie
RIT : Régiment d' Infanterie Territorial
RMT : Régiment de Marche de Tirailleurs
RMZ : Régiment de Marche des Zouaves
RMZT : Régiment Mixte de Zouaves et de Tirailleurs
SCOA : Section des Commis Ouvriers d' Administration

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)