59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour à Auberchicourt

Page en construction.png
Cette page Monument aux morts, n'est pas remplie ou les liens sont absents vers les fiches SGA, vous pouvez la mettre à jour en suivant les indications Mode d'Emploi - Saisie Monuments aux morts - Merci

Photo

Auberchicourt monument aux morts 2.jpg


1914-1918

Ordre alphabétique A et B



Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ANDRE Georges 16/12/1896 11/8/1918 Fiche soldat au 165e RI, tué à Ornes (55)  
BAHEUX Pierre François Zéphirin 26/11/1881
Zoteux (62)
23/5/1916
Douaumont (55)
Fiche caporal au 65e BCP, ✞ Bois d'Haudraumont  
BARRE Louis Alfred 20/7/1894 28/5/1916 Fiche soldat au 155e RI, tué à Cumières-Mort-Homme (Meuse)  
Arthur Abdon BARTIER 18 Novembre 1886 6 Mai 1915
Hennemont (Meuse)
Fiche - Soldat du 43e RI  
Georges BARTIER 27 Juillet 1894
Aniche
26 Mars 1918
Varesnes (Oise)
Fiche - Soldat du 1er RI  
BELOTTE Gustave Jules Joseph 30/1/1886 3/7/1915 Fiche caporal au 16e BCP, tué à Sainte-Menehould (Marne)  
BEZET Armand 12/1/1896 Graincourt-les-Havrincourt (62) 2/10/1915 Fiche soldat au 35e RI, tué à Souain (51)  
BEZET Jean Baptiste Joseph 18/5/1880 23/2/1916 Fiche soldat au 233e RI tué à Verdun (Meuse)  
Lucien Auguste BLANCHET 11 octobre 1881
Saint-Laurent (Ardennes)
22 août 1914 Tintigny (Belgique) Fiche - Lieutenant au 1re R.I.C - ✞ Rossignol  
BOLDODUCK Alfred 2/9/1895 3/3/1918 Fiche soldat au 165e RI, décédé des suites de maladie à l' hôpital Lariboisière à Paris  
BOLDODUC Emile 24/11/1880 Aniche (59) 20/9/1914 Fiche soldat au 294e RI, tué à Saint Christophe à Berry (02)  
BOUGAMONT Henri Jean Baptiste 27/8/1897 Aniche (59) 23/2/1916 Fiche soldat au 161e RI, tué à La Neuville-aux-Larris (Marne)  
BRABANT Louis Joseph 14/7/1879 Loffre (59) 23/2/1916 Fiche soldat au 243e RI, tué à Verdun (Meuse)Secteur de la côte 351.  
BRACHET Eugène Pierre Julien 27/6/1890 Gouy (Aisne) 4/3/1916 Fiche soldat au 366e RI, décédé des suites de ses blessures dans la région de Verdun (Meuse)  
BRACHET Julien Athanase Victor 17/8/1892 Gouy (Aisne) 7/9/1914 Fiche soldat au 162e RI, tué à Soizy-aux-Bois (Marne)  
BRASSART Adrien 6/3/1895 Marquette-lez-Lille 3/9/1916 Fiche soldat au 43e RI, tué à Maurepas (80)  
BRASSART Léon 11/10/1890 Marquette-lez-Lille 21/9/1914 Fiche soldat au 164e RI, décédé suite à ses blessures de guerre à Saint-Pierre-Villiers (Meuse)  
BRASSART Louis François 11/11/1883 30/11/1914 Fiche soldat au 147e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
BRIDENNE Georges 19/3/1892 Desvres (Pas-de-Calais) 18/1/1916 Fiche soldat au 162e RI, décédé en captivité des suites de maladie à Altenburg (Allemagne)  
BUISSET Edouard 21 Septembre 1896 30 Janvier 1919
Wiesbaden (Allemagne)
Fiche - Soldat du 33e RI - Classe 1916 Cambrai  
BULTEZ Octave 13/7/1889 Aniche 6/9/1914 Fiche soldat au 165e RI, tué à Jubécourt (Meuse)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique C-D-F-G-H



Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
CACHERA Antoine Charles 24/10/1896 Marquette-lez-Lille 28/5/1916 Fiche soldat au 155e RI, disparu au combat à Cumières-Mort-Homme (Meuse)  
CALLUYERE François 8/10/1888 23/9/1914 Fiche zouave au 4e RMZ, décédé à Paissy (Aisne)  
CAMBAY François Antoine Joseph 24/2/1880 Fressain 26/9/1915 Fiche soldat au 294e RI, tué à Souain (51)  
CAPPELLE Alfred - -  
Jean Baptiste Joseph CARLIER 31 Décembre 1884 25 Mars 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Soldat du 1er RI - † suites à ses blessures - Inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert  
CARON Emile - -  
CAUDRELIER Michel - -  
CAVROS Fidèle 5/4/1874 Bugnicourt 31/8/1915 Fiche soldat au 3e RIT, décédé en captivité des suites de maladie à Friedrichsfield (Allemagne)  
CLERVAL Georges 10/11/1882 17/9/1914 Fiche soldat au 161e RI, tué à Saint-Mihiel (Meuse)  
CLERY François 4/9/1896 Bruille-les-Marchiennes 21/12/1916 Fiche soldat au 365e RI, tué à Pressoir (Somme)  
CONSIL Edouard 17/3/1892 2/11/1914 Fiche soldat au 162e RI, tué à Nieuport (Belgique)  
CONSIL louis Jean Baptiste 24/02/1884 06/01/1915 Fiche Soldat au 7e RMZ, tué à Roclincourt (62)  
CONSIL Jean Baptiste 24/11/1887 2/11/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Pontavert (Aisne)  
DEFOSSEZ Ernest 5/5/1876 Abancourt 25/9/1915 Fiche soldat au 282e RI, tué à Souchez (62)  
DELACROIX Jules Joseph 10/12/1883 2/1/1917 Fiche soldat au 45e RI, décédé des suites de maladie à Toulon (Var)  
DELANNOY Joseph - -  
DELAVALLEE Etienne - -  
DELFORGE Edouard 25/4/1881 Aubencheul-au-Bac 19/1/1915 Fiche caporal au 1er RI, décédé des suites de ses blessures à l'hôpital de Troyes (Aube)  
DELOMPRE Louis Eugène Albert 12/7/1879 Crillon (Oise) 15/05/1916
Contrisson (Meuse)
Fiche caporal au 251e RI décédé des suites de ses blessures de guerre , repose à la Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55)  
DELVAL Charles Louis 10/10/1892 10 Décembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Soldat au 162e RI  
DESTREZ Philippe 10/7/1885 Villers-au-Tertre 10/4/1915 Fiche chasseur au 25e BCP, tué à Les Eparges (Meuse)  
DHEZ Rémy 1 Janvier 1895
Masny
24 Février 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 418e RI -  
DHOLLANDE Emile - -  
DUFOSSE Amédée - -  
DUFOSSE Constant - -  
DUFOUR Ernest 19/1/1881 Marcq-en-Ostrevent 07/03/1915 Fiche Soldat au 201e RI, tué à Souain (51)  
DUFOUR Gaston - -  
DURONDEAU Paul 28/3/1884 5/10/1915 Fiche soldat au 201e RI, tué à Gueux (Marne)  
FABRE Louis - -  
FENAIN Jean Baptiste 22/3/1886 Aniche 23/9/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Attichy (Oise)  
FOUQUET Marceau 29/12/1892 Graincourt-les-Avrincourt (Pas-de-Calais) 7/9/1914 Fiche soldat au 145e RI, tué à Elesmes (Nord)  
GALLIEZ Louis 4/6/1886 28/8/1915 Fiche canonnier servant au 2e RAL, décédé des suite de maladie à Les Sables-d'Olonne (Vendée)  
GAMBIER Léon - -  
GASPARD Albert - -  
GASPARD Joseph 3/12/1880 6/10/1915 Fiche soldat au 27e RI, tué à Sommepy (Marne)  
GILBERT Louis Emile 23/2/1879 Abscon 18/8/1918 Fiche soldat au 401e RI , tué à Beuvraignes (80)  
GILBERT Michel 21/7/1880 13/4/1916 Fiche soldat au 294e RI, tué à Foucquevillers (Pas-de-Calais)  
GRANDAME Georges 6/5/1896 15/7/1918 Fiche sapeur au 1er RG, décédé des suites de maladie à Versailles (Yvelines)  
GRISON Maurice 29/11/1882 27/8/1916 soldat au 1er RI, tué à Maurepas (Somme)  
HANNOIS Henri 16/8/1885 16/9/1914 Fiche soldat au 154e RI, tué à Ornes (55)  
HARY Jean Baptiste 10/8/1885 8/6/1915 Fiche soldat au 154e RI, décédé en captivité des suites de maladie à Niederzwehien (Allemagne)  
HENAUT Alibée 12/2/1896 16/7/1916 Fiche Chasseur au 58e BCP, décédé des suites de ses blessures de guerre à Marcelcave (Somme)  
HENOCQ René 14/1/1890 10/7/1916 Fiche soldat au 41e RAC, décédé des suites de maladie à Saint-Mandrier (Var)  
HODIN Dominique 4/5/1888 Saint-Quentin (Aisne) 2/5/1915 Fiche soldat au 161e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
HUBERT Hildevert 5/2/1874 1/2/1918 Fiche canonnier au 1er R.A.P., décédé en captivité des suites de maladie à Friedrichsfeld (Allemagne)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique J-K-L

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
JASPART Julien 9/12/1891 23/8/1914 Fiche soldat au 148e RI, tué à Hun (Belgique)  
Emile Louis Joseph JUPIN 30 Janvier 1886 30 Septembre 1914
Pontavert (Aisne)
Fiche - soldat du 33e RI - Classe 1906 Cambrai -  
KOECKX Alphonse - -  
KUNTZ Auguste Edmond Louis 29/5/1893 4/6/1918 Fiche Brigadier au 1er RC, décédé suite de ses blessures de guerre à Sézanne (Marne)  
LACROIX Jules Joseph 07/05/1882
Sancourt (59)
6/3/1916 Fiche Canonnier servant au 1er R.A.P., décédé dessuites de ses blessures de guerre à Joinville (Haute-Marne)  
LALLART Albert charles 6/8/1890 9/7/1916 [Fiche] Soldat au 164e RI, tué à Biaches (Somme)  
Victor LAMENDIN 17 Avril 1895 20 Juin 1916
Hardecourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 418e R.I - Inhumé à la Nécropole nationale d'Albert tombe n°1843  
LECOUFFE Louis Justin 13/9/1893 Trith-Saint-Léger 23/9/1915 Fiche Chasseur au 16e BCP, tué à Aubérive-sur-Suippes (Marne)  
LEFEBVRE Joseph Adolphe 2/11/1884 7/11/1914 Fiche Soldat au 1er RI, tué à Soupir (Aisne)  
LEFEBVRE Pantaléon 3/11/1881 31/12/1914 Fiche Soldat au 1er RI,tué à Vienne-le-Château (Marne)  
LENNE François 28/7/1886 Aniche 6/10/1915
Souain (51)
Fiche - Chasseur du 65e BCP - ✞ Point 1257  
LEROY Henri 8/7/1880 Haulchain 18/3/1915 Fiche Soldat au 132e RI, disparu au combat à Les Eparges (Meuse)  
Alidor LETENEUR 29 Novembre 1897 -24 Juillet 1919
Paris
Fiche - Soldat du 33e RI - Classe 1917 Cambrai - † Hôpital des Invalides  


^ Sommaire

Ordre alphabétique M-O

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
MACAREZ Henri 1 Avril 1896 Mazingarbe (Pas-de-Calais) 12 Septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre
Fichesoldat au 44e RI - Disparu à la ferme de Mormont  
MACAREZ Louis 24/8/1892 Mazingarbe (Pas-de-Calais) 1/3/1915 Fichesoldat au 147e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
MAHIEUX Paul Arthur 7/6/1897 Lille 6/10/1915 Fichezouave au 9e RMZ, tué à Rouvroy (Marne)  
MALLE Ambroise Edouard 30/5/1892 7/10/1918 Fichesous-lieutenant au 9e RC, décédé des suite de ses blessures de guerre à Binarville (Marne)  
MARQUIS Paul Alexis 22/6/1891 Tourcoing 15/9/1914 Fichesoldat au 147e RI, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
MASCLET Eugène 24/10/1895 Monchecourt (59) 09/11/1915 Fiche, 2e classe servant au 256e RA, tué à l'ennemi à (ferme de) Beauséjour (51)  
MASCLET Louis Jules 2/6/1898 26/10/1918 Fichesapeur au 6e RG, décédé des suites de ses blessures de guerre à Recouvrance (Ardennes)  
MASSART Henri Constant François 9/9/1884 10/9/1918 Fiche brigadier au 1er R.A.P., décédé des suites de guerre à Iffenbieren (Allemagne)  
MAZINGUE Henri 28/6/1889 Monchecourt 8/10/1915 Fichesoldat au 165e RI, dévédé des suites de ses blessures de guerre, à Confolens (Charente)  
MENU Maurice 12/3/1893 10/3/1916 Fiche Sergent au 401e RI tué à Gildwiller (Haut-Rhin)  
MONNEVEUX Charles 23 Octobre 1893 Wavrechain 9 Novembre 1914
Houthulst (Belgique)
Fiche - 2e classe au 1er R.Z - Classe 1913 Cambrai - † lieu-dit Luyghem (Luigem, hameau de Merkem)  
MONNEVEUX Jean Baptiste 20/11/1890 Wavrechain 5/12/1914 Fiche soldat au 361e RI, décédé des suites de maladie à Doullens (Somme)  
MOREAU Henri 28/1/1891 Haveluy 1/10/1914 Fichesoldat au 91e RI tué à Servon (Marne)  
MORELLE Auguste 26/5/1890 4/3/1916 Fiche soldat au 361e RI, tué à Saint-Souplet-sur-Py (Marne)  
MORELLE Eugène Michel 10/11/1896 22/11/1917 Fichechasseur au 56e BCP, décédé des suites de ses blessures de guerre à Chavannes-les-Grands (territoire de Belfort)  
MORIZON Charles - -  
OLIVE Ernest 15/3/1894 Roubaix 22/4/1916
Fleury-devant-Douaumont
Fichesoldat au 147e RI, décédé suite de ses blessures de guerre à la bataille de Verdun  


^ Sommaire

Ordre alphabétique P-Q-R

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
PAMART Emile 27/1/1887 9/9/1914 Fiche soldat au 361e RI, tué à Marcilly (Seine-et-Marne)  
PANLOU Joseph 30/1/1891 Guesnain 15/9/1914 Fichechasseur au 9e BCP, tué à Vienne-le-Château (Marne)  
PARMENTIER Louis Albert 23/7/1894 7/6/1916 Fiche soldat au 147e RI tué à Ferme de thiaumont; Verdun (Meuse)  
PEETERS Achille 5/2/1880 Masny 21/12/1914 Fiche MdH soldat au 351e RI, tué à Brabant-en-Argonne (Meuse)  
PICQUETTE Charles - -  
PILLOT Jules - -  
PINTE François Louis Joseph 28/9/1891 9/1/1915 soldat au 33e RI, tué à Perthes-les-Hurlus (Marne)  
PINTE Pierre - -  
PINTEE François - -  
PONTIEUX Anamias 28/5/1881 15/7/1915 Fichesoldat au 201e RI tué à Bouvancourt (Marne)  
POTEL Henri - -  
PROUILLE Edmond Maximilien 16/10/1883 Gaudiempré (Pas-de-Calais) 23/2/1915 Fiche2e classe 7e BCA, tué à Hartmannswillerkopf (vieil armand): (58)  
QUINET François 06/08/1894 27/09/1915 Fiche 2e classe au 1er RI,décédé des suites de ses blessures à Gueux (51)  
QUINET Henri 08/06/1890 26/09/1914 Fiche, 2e classe au 151e RI, décédé des suites de ses blessures à Baconnes (51)  
RABELLE Gaston Léon 29/4/1889 Guise (Aisne) 31/12/1914 Fiche soldat au 91e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Roanne (Loire)  
REGNIEZ Emile - -  
RICHARD Elisée 11/1/1894 15/10/1915 Fiche, caporal au 94e RI, tué à Auberive (Marne)  
RICHARD François 25/11/1884 Rumaucourt (62) 24/08/1916 Fiche, Soldat au 1er RI, tué à l'ennemi à Maurepas (80)  
ROUGE Georges 11/1/1894 26/2/1915 Fiche, sergent au 91e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
ROUSSEL Emile 24/1/1882 31/10/1914 Fiche, soldat au 147e RI, tué à Vienne le Château (51)  


^ Sommaire

Ordre alphabétique S-T-V-W

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
SILVERT Alexandre 13/9/1888 Aniche 17/12/1914 Fiche, soldat au 45e RI, tué à Carnoy (Somme)  
SOLEM Charles Théophile 14/9/1894 10/03/1915 Fiche, soldat 8e RI, tué le 10/4/1915 à Les Eparges (Meuse)  
SOLEM Victor 28/5/1876 Brouchy (Somme) 1/3/1915 Fiche, soldat au 303e RI, tué à Riaville (Meuse)  
SOYEZ Charles Joseph Guislain 18/8/1892 Bouchain 17/2/1915 Fiche, caporal au 1er RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
STOFFEL Charles Emile 9/8/1881 Hannonville-sous-les-Côtes (Meuse) 7/6/1916 Fiche, soldat au 365e RI, tué à Feuilléres (80)  
TAINE Joseph 13/10/1884 07/05/1915 Fiche Soldat au 162e RI, décédé des suitesde ses blessures à Bouvancourt (51)  
TARTE Edmond 1/12/1888 6/8/1918 Fiche, sergent au 9e RG, disparu au combat à Ciry-Salsogne (Aisne)  
TOURTOIS henri Charles 8/5/1893 -2/3/1915 Fiche, soldat au 127e RI, tué à Mesnil-les-Hurlus (Marne)  
TRIBOUT Alcide 13/2/1882 Aniche 22/9/1914 Fiche, soldat au 161e RI, tué à Lamorville (Meuse)  
VANDROME Gabriel -  
VILAIN François louis joseph 09/09/1891 19/11/1916 Fiche, soldat au 161e RI, décédé des suites de ses blessures à Suzanne (Somme)  
WAXIN Henri Auguste 13/12/1895 23/6/1916 Fiche, soldat au 239e RI, tué à Fleury-devant-Douaumont (Meuse)  
WAXIN Joseph 19/1/1895 25/5/1915 Fiche, soldat au 162e RI, décédé des suites de ses blessures de guerre à Sainte-Menehould (Marne)  
WIBOUT Aimé - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d’Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Liste des abréviations utilisées

BCA : Bataillon de Chasseurs Alpins
BCP : Bataillon de Chasseurs à Pied
RAC : Régiment d' Artillerie de Campagne
RAL : Régiment d' Artillerie Lourde
RAP : Régiment d' Artillerie à Pied
RC : Régiment de Cuirassiers
RG : Régiment de Génie
RI : Régiment d' Infanterie
RIC : Régiment d' Infanterie Coloniale
RIT : Régiment d' Infanterie Territorial
RMZ : Régiment de Marche de Zouaves