59ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • hôpital temporaire N°1 : Verdun (55)
  • hôpital temporaire N°2 : Verdun (55)
  • hôpital temporaire N°5 : Verdun (55)
  • Hôpital de Carcassonne (11)
  • Hôpital de Longuyon (54)
  • lazaret de Méschéde (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHAPPELLET Eugène Étienne Marcel Sergent O - 1914 Domptin (02)
DEVILLERS Edouard Louis Jules Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


BALHAND Abel 2eclasse O - 1914 Artonges (02)
BONNAVENTURE Eugène Aimable 2eclasse O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)
Sarrebourg-57 (Moselle)
1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
BONTEMPS Abélard Désiré 2eclasse O Nécropole nationale
Bras-sur-Meuse (Meuse)
1914 Néry (60)
BOULANGER Georges Ernest Théophile 2eclasse O - 1917 Origny-Sainte-Benoite (02)
BRICOUT Justin Soldat O - 1916 Hirson (02)
BRIQUET Théophile Ernest Soldat O - 1914 Saint-Simon (02)
CAPELLE Raoul Alphonse 2eclasse O - 1914 Essigny-le-Grand (02)
CAPLAIN Gaston Gustave Émile 2eclasse O - 1914 Thenelles (02)
CAQUERET Adolphe Joseph 2eclasse O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Berny-Rivière (02)
CAREME Robert 2eclasse O - 1914 Saint-Quentin (02)
CHEVALLIER Albert 2eclasse O - 1914 Néry (60)
COLLIER Mamer Désiré Caporal O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
DEVAUX Auguste Charles Dit Camille 2e classe O - 1916 Douchy (02)
GORONFLOT Arthur Charles 2e classe O Carré militaire de Longuyon (54) 1916 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
GOSSE andré Soldat O - 1916 Petit Fayt (59)
GUILLAUME Wilfrid René Guillaume Soldat O - 1914 Sissy (02)
HARLAUX Procul Charles Désiré 2e classe O - 1917 Villeselve (60)
LAFALISE Edouard Florentin Chasseur clairon O - 1916 Bohain-en-Vermandois (02)
LANGLET Henri Auguste Caporal O - 1918 Beaurevoir (02)
LEFEVRE Joseph Louis Jean 2e classe O - 1915 Hirson (02)
LEROY Alexis Désiré Louis Caporal O - 1916 Essigny-le-Grand (02)
MABILOTTE Zéphyrin Ernest 2e classe O - 1916 Macquigny (02)
PIOT Abel Charles 2e classe O - 1916 Villers-Saint-Christophe (02)
RAPENAUT Charles 2e classe O - 1914 Domptin (02)
SAY Marcelin Caporal O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Brissay-Choigny (02)
URIER Henri 2e classe O - 1914 Ham (80)
VANDENDAELE Léon Louis 2e classe O - 1914 Vadencourt (02)
VIGOGNE Alphonse Hector Caporal O - 1916 Baboeuf (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense