54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Ecusson 54 RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août
  • Septembre
Beausite (55), Saint Remy (55) , Dannevoux (55) , Heippes (55) - Rembercourt-Sommaisne (55)
26 :Mouilly (55)
Mourmelon-le-Grand ( 51)


^ Sommaire

1915


^ Sommaire

1916


^ Sommaire

1917


^ Sommaire

1918


^ Sommaire

Lieux-dits

  • Beauzée : Beausite (55)
  • Tranchée de la Calonne : Saint-Remy-la-Calonne (55)
  • Tranchée de la Calonne : Mouilly (55)


^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Hôpital


^ Sommaire

Ambulance


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
COQUELLE Fernand Michel Oscar Sous-Lieutenant O - 1915 Ham (80)
DAGORN Henri Ange Marie Sous-Lieutenant O 1914 Trédrez-Locquémeau (22)
MÉRY Marie Albert François Sous-Lieutenant O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915
TANCHON Marcel Lucien Sous-Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
CARADEC François Marie Sergent O - 1914 Kerlouan (29)
DELABY Alfred Adjudant O - 1914 Ham (80)
DESESSART Fernand Gaëtan Adjudant O Glaignes ( Oise ) 1915 Glaignes ( Oise )
DUFAYE Charles Alfred François Sergent O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Saint-Quentin (02)
LACHAUSSEE Jules Charles Sergent O - 1917 Saint-Quentin (02)
PLET Alfred Jean Baptiste Constant Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
RICHARD Felix Alexandre Sergent O - 1914 Latilly (02)
de SUTTER Jean Adjudant O - 1914 Viesly (59)
-
-


^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ALLOU Georges Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
AUGUSTE Théophile Paul 2e classe O Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEUZIT François Marie 2e classe O 1914 Saint-Eutrope (29)
BLOAS Joseph 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Lambézellec (29)
BODENNEC Louis Marie 2e classe O - 1915 Plounéour-Trez (29)
BON Henri Alfred Gaston 2e classe O - 1915 Magny-la-Fosse (02)
BONTEMPS Camille 2e classe O - 1915 Glaignes ( Oise )
BONTEMPS Emmanuel Marius 2e classe O - 1914 Acy-en-Mutien (60)
BOUTANQUOI Louis Honoré 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 La Trinité-de-Réville (27) [1]-
Saint-Jean-aux-Bois (Oise)
BRETON François Marie 2e classe O - 1914 Lannilis (29)
BRIANT Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BRIEGEL Henri Auguste 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jean Louis Soldat O - 1914 Lannilis (29)
CADIOU Salomon 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) - Sarrebourg (57) 1919 Plougar (29)
CAM François Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
CAM Joseph 2e classe O - 1914 Lanhouarneau (29)
CAM Yves 2e classe O - 1915 Le Conquet (29)
CANESSE Nestor Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Vendhuile (02)
CAPITAINE Jean Louis 2e classe O Carré Militaire de Fresnois-la-Montagne (54) 1914 Trégarvan (29)
CAROFF François Louis 2e classe O - 1916 Sizun (29)
CATOIRE Louis Eugène ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
CAVAREC Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Landerneau (29)
CHARRETEUR Jaoua 1re classe O 1916 Plouvien (29)
CLEMOT Edouard 2e classe O 1918
COATANEA René Marie 2e classe O - 1914 Ploumoguer (29)
COCHET Leon Ernest Victor 2e classe O - 1914 Esmery-Hallon (80)
COLARD Charles Henri André Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
COLLINET Joseph Maurice 2e classe O - 1915 Acy-en-Multien (Oise)
COMPAGNON Hippolite Ernest Alcindore 2e classe O 1915 Guiscard (60)
CORBUN DE KER ROBERT Marc Louis Marcel Caporal O 1916 Nantes (44)
CORFA Christophe 2e classe O - 1914 Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
CORRE Jean François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
CORRE Jean René 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
COSNARD Albert 2e classe O - 1917 Villaines-sous-Lucé (72)
COURREAU Charles Louis Soldat O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
COUTANT Désiré Achille 2e classe O - 1915 Salency (60)
COZ Auguste Marie 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Plounévez-Lochrist (29)
CREACH Jean François 2e classe O Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) 1915 Plounévez-Lochrist (29)
CREN Henri Joseph 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
CRENN Alain Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
CRENN Alain François Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Landerneau (29)
CROGUENNEC Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Bodilis (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAGORN Joseph 2e classe O 1915 Ploudalmézeau (29)
DELARUELLE Arthur Joseph Albert 1ére classe O - 1915 Béhéricourt (60)
DENIEL Alexandre Marie 2e classe O - 1914 Pencran (29)
DENNIEL Victor Marie 2e classe O 1914 La Martyre (29)
DEVEAUX Charles Gaston Caporal O Nécropole nationale de Braine (02) 1917 Magny-la-Fosse (02)
DEVILLERS Eugène Fernand 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DHOURY Paul Soldat O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
DIVERRES Jean François Louis 2e classe O - 1915 Ploudiry (29)
DORÉ Alphonse Adrien 2e classe O - 1918 Baboeuf (60)
DRIEUX Marcel Rémy 2eclasse O - 1914 Gilocourt (60)
DROGOU Guillaume 2e classe O - 1917 Lanhouarneau (29)
DROMAT Theodule Joseph Caporal O - 1914 Guiscard (60)
DROUILLET Gaston Paul 2eclasse O - 1915 Gilocourt (60)
DUSSART Louis Eugéne Albert 2e classe O - 1916 Le Plessis-Patte-d'Oie (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EGRET eugéne ferdinand 2e classe O - 1916 Beaulieu-les-Fontaines (60)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGNET Pharamond Siméon 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
FARELLE Édouard Désiré Émile Soldat O cimetière du Hamelet (80) 1915 Villers-Bretonneux (80)
&
Hamelet (80)
FEREC Joseph François 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
FLOCH François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Trésauvaux" (55) 1914 Landunvez (29)
FLOCH Jean Louis 2e classe O - 1914 Sibiril (29)
FONTAINE Fleury 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FORMENTIN gustave valentin 2e classe O - 1914 Beaulieu-les-Fontaines (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALICHON Jérôme Émile 2e classe O Nécropole nationale Le Bois Roger (02) 1918 Belmont-de-la-Loire (42)
GARVEN Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) 1918 Plouguerneau (29)
GELEOC Gabriel 2e classe O Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) 1915 Guissény (29)
GENTILINI charles albert 2e classe O - 1914 Beaulieu-les-Fontaines (60) & Guiscard (60)
GIOUX Théodore Gaston Joseph 2e classe O - 1914 Béhéricourt (60)
GOBEAUT Charles Albert 2e classe O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
GODEC Paul Marc 2e classe O Nécropole nationale "Brieulles-sur-Meuse" (55) 1914 Plougourvest (29)
GUEGUEN Pierre Joseph Marie Soldat O - 1914 Ploudiry (29)
GUEN Hervé Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1915 Bodilis (29)
GUEUZEC Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1914 Botsorhel (29)
GUEUZEC Jean Marie Soldat O Nécropole nationale de "Rembercourt-aux-Pots " (55) 1914 Botsorhel (29)
GUHUR François Emmanuel 2e classe O 1918 Vannes (56)
GUILLOU Félix Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Gouesnou (29)
GUIVARCH Jean Claude 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1914 Tréflaouénan (29)
GUIZIEN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88) 1914 Saint-Eutrope (29)
GUYOT Francois Dominique Louis 2e classe O - 1914 Plouider (29) & Tréflez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HASCOET Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1914 Rumengol (29)
HENET Louis Alphonse Armand Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
HENON Olivier 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HENON Voltaire Caporal O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HERAUX Gaston Jules Joseph Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
HERNOT Yves Marie 2e classe O - 1915 Ploudiry (29) & Saint-Urbain (29)
HEROUARD Louis Henri Clairon O - 1915 Gilocourt (60)
et Fresnoy-la-Rivière (60)
HERRY René Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1914 Plouédern (29)
JACQUEMET Gustave Victor Brigadier O - 1918 Evosges (01)
JADIN Robert Louis Hugues 2e classe O - 1918 Golancourt (60)
JAFFRES Corentin Goulven 2e classe O - 1915 Brignogan-Plage (29)
&
Plounéour-Trez (29)
JESTIN Alain Marie 2e classe O Carré militaire d'Arrancy-sur-Crusne (55) 1914 Plabennec (29)
JOUBERT Alfred Honoré 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
JOUIE Baptiste 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
JOYE Emile Eustache 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
JOYE Louis 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
JULIEN Henri Joseph 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMY Louis Robert Soldat O - 1917 Ham (80)
LANGLET Aurélien Florent Edmond 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
LANGRAND Henri Albert 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
LE ROUX Louis Marie 2e classe O 1915 La Trinité-Surzur (56)
LE THIEIS Désiré Louis Julien 2e classe O Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) 1915 Vannes (56)
LEBEL André Aimé Soldat O - 1915 Acy-en-Multien (60)
LECERF Albert Paul Caporal O - 1916 Hirson (02)
LECUYER René François 2e classe O - 1914 Cugny (02)
&
Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Aimable Henri 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Seboncourt (02)
LEMOINE Adalbert Édouard Caporal O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1916 Flavy-le-Martel (02)
LEPRETRE Arsène Soldat O 1919 Saint-Méen-le-Grand (35)
LEQUEUX Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEROY Marcel Joseph 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LIENEL Pierre 2e classe O Carré militaire de Louhans (71) 1914 Saint-Maximin (60)
LIEVRARD Roger Albert 2e classe O - 1915 Villeselve (60)
LORIETTE Emile Soldat O - 1914 Hirson (02)
LUC François Paul 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (Oise)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MALHAPREZ Émile Léon 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MANNEQUIN Louis Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Villers-Saint-Christophe (02)
MARIVIN Charles Jules Auguste Félix 2e classe O 1915 Saint-Méen-le-Grand (35)
MASSEAUX Marcel 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1914 Cuffies (02)
MONIEZ Marceau 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MONNERET Claude Caporal O cimetière communal de Cuffies (02) 1916 Cuffies (02)
MORET Eugène Louis Tambour O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Fernand Raoul 2e classe O - 1914 Candor (60)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELU Auguste 2e classe O - 1918 Degré (72)
PILLOIS Léon Auguste Casimir 1ère classe O - 1914 Hirson (02)
POUPIN Alphonse Louis 2e classe O - 1916 Étival-lès-le-Mans (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
REGNAULT Albert Gaston 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
RICHARD Amédée Julien Soldat O - 1914 Cuffies (02)
ROELS Lucien Arcade Soldat O - 1916 Berteaucourt-les-Dames (80)
ROY François Ferdinand Ernest 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SARRAZIN Félicien Ovide 2e classe O Nécropole nationale Le Trottoir (55) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
SAVOURET Léon Eugène 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANCHON Octave 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
TELLIER Daniel Ernes 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02 1914 Amiens (80) [2]
THIESSET Lucien Zéphir 2e classe O - 1914 Genvry (60)
THUILLIER Camille Théodore 2e classe O Nécropole nationale de Neufchâteau (Vosges) 1915 Acy-en-Multien (Oise)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VILQUIN Léonard Alberic 2e classe O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
VINCENT Auguste 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1916 Saint-Simon (02)
VILLIOT Louis Antoine Émile 2e classe O - 1914 Bernot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WATEL Eugène 2e classe O - 1915 Brassy (80)
WATTIAUX Georges Arcadée Louis Émile 2e classe O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YGOUF Ernest 2e classe O Le-Plessis-Pâté (91) 1917 Senlis (02)


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de La Trinité de Reville (27) sur le site Mémorial Genweb[1]
  2. Livre dOr de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire