53120 - Izé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Izé
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Mayenne

Photos

Vue d'ensemble



Guerre de 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Ernest Paul ANGEVIN 28 Avril 1889
Saint-Martin-de-Connée (Mayenne)
22 Août 1914
Bleid (Belgique)
Fiche - Caporal du 104e R.I - Classe 1909 Mayenne -  
Eugene Justin BEDOUET 8 Aout 1888
Izé (Mayenne)
27 mai 1914
Virton (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1908 Laval -  
Jean Baptiste François BEDOUET 3 Décembre 1878
Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne)
26 Août 1914
Thun-l'Évêque (Nord
Fiche - 2e Classe du 26e RIT - Classe 1898 Mayenne -  
Camille Stanislas Henri BELLAYER 7 Mai 1893
Courcité (Mayenne)
10 Octobre 1914
Colincamps (Somme)
Fiche - 2e Classe du 146e R.I - Classe 1913 Mayenne -  
Clément Armand BLARD 22 Mai 1882
Izé (Mayenne)
31 Aout 1914
Angoulême (Charente )
Fiche - 2e Classe du 303e R.I - Classe 1907 Le Mans - † Hôpital Temporaire N° 2  
Alexandre François BRUNET 1 Avril 1891
Sainte-Gemmes-le-Robert (Mayenne)
1 Octobre 1914
Champien (Somme )
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne -  
Marcel Bernard CHAPEAU 20 Août 1891
Izé (Mayenne)
22 Août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne -  
Marcel Jules CHICAULT 12 Avril 1890
Izé (Mayenne)
13 Octobre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 4e ETEM - Classe 1910 Mayenne -† Hopital Temporaire N° 9 de Verdun  
Valentin Julien Joseph CONNARD 25 Janvier 1893
Izé (Mayenne)
25 Octobre 1914
Bourges (Cher)
Fiche - 2e Classe du 2e BCP - Classe 1913 Mayenne -  
Isidore Aimable DENIS 16 Janvier 1889
Izé (Mayenne)
30 Aout 1914
Leeuw-Saint-Pierre (Belgique)
Fiche - Ancienne commune de Saint-Laurent - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1909 Mayenne -† Ambulance de l'Ecole Saint Laurent  
Joseph Louis ERNAULT 19 Septembre 1887
Izé (Mayenne)
19 Octobre 1914
Issy-les-Moulineaux (Seine)
Fiche - 1ère Classe du 317e R.I - Classe 1907 Le Mans -  
Julien Clément GLINCHE 14 Octobre 1881
Izé (Mayenne)
6 Novembre 1914
Davenescourt (Somme)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1901 Mayenne -  
Joseph Louis GUILLOCHON 17 Mai 1885
Saint-Martin-de-Connée (Mayenne)
10 Decembre 1914
Guerbigny (Somme)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1905 Mayenne -  
Louis Auguste LAMBERT 23 mars 1874
Trans (Mayenne)
26 Aout 1914
Ramillies (Nord)
Fiche -2e Classe du 26e RIT - Classe 1894 Mayenne -  
Albert Clément François LERICHE 23 Novembre 1891
Izé (Mayenne)
5 Octobre 1914
Guingamp (Côtes du Nord)
Fiche -Sergent du 103e R.I - Classe 1911 Mayenne -  
Albert Léon LOUPY 14 Avril 1891
Saint-Martin-de-Connée (Mayenne)
15 Septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche -2e Classe du 124e R.I - Classe 1911 Laval -  
Auguste Leon NAY 24 Mai 1891
Saint-Georges-sur-Erve (Mayenne)
4 Novembre 1914
Andechy (Somme)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1911 Mayenne -  
Jean Baptiste Frédéric PLARD 24 Fevrier 1890
Izé (Mayenne)
24 Aout 1914
Antoing (Belgique)
Fiche - Décédé dans l'ancienne commune de Maubray - Cavalier de 1ère Classe du 14e Hus - Classe 1910 Mayenne -  
Jules Jean Baptiste PLARD 8 Juillet 1887
Izé (Mayenne)
31 Octobre 1914
Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche -2e Classe du 117e R.I - Classe 1907 Le Mans -  
Constant Paul Auguste POISSON 26 Janvier 1877
Trans (Mayenne)
26 Aout 1914
Ramillies (Nord)
Fiche -2e Classe du 26e RIT - Classe 1897 Mayenne -  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Joseph BARRE 2 Novembre 1880
Saint-Martin-de-Connée (Mayenne)
17 octobre 1915
Hermeville (Seine Maritime)
Fiche - Sergent du 330e R.I - Classe 1900 Mayenne -  
Isidore BOUCHER 14 Octobre 1870
Izé (Mayenne)
19 Avril 1915
Sillé-le-Guillaume (Sarthe )
Fiche - 2e Classe du 26e RIT - Classe 1890 Mayenne - † Hôpital Temporaire Bénévole 7 bis de Sillé Le Guillaume  
Alfred Modeste COSNARD 15 Juin 1886
Izé (Mayenne)
9 Avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1906 Mayenne -  
Louis Benjamin COTTEREAU 7 Mars 1885
Izé (Mayenne)
26 septembre 1915
Baconnes (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I - Classe 1905 Mayenne -  
Leon Jean Baptiste COTTEREAU 30 Juillet 1882
Izé (Mayenne)
31 Octobre 1915
Jonchery-sur-Vesle (Marne)
Fiche - 2e Classe du 122e R.I - Classe 1902 Mayenne -  
Albert Jean Baptiste FERRE 8 Avril 1882
Izé (Mayenne)
1 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e Classe du 154e R.I - Classe 1902 Mayenne -  
Auguste Marie Alphonse GASSEAU 1 Fevrier 1887
Izé (Mayenne)
25 Fevrier 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e Classe du 103e R.I - Classe 1907 Mayenne -  
Jean Baptiste Joseph GIBON 31 Decembre 1879
Trans (Mayenne)
28 Septembre 1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e Classe du 350e R.I - Classe 1899 Mayenne -  
Alfred Georges HAREAU 22 Novembre 1884
Izé (Mayenne)
12 Mars 1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent du 124e R.I - Classe 1904 Mayenne -  
Flavien Savinien MEZERETTE 19 Septembre 1872
Izé (Mayenne)
27 Octobre 1915
Thuisy (Marne)
Fiche -2e Classe du 209e RIT - Classe 1892 Mayenne -  
Victor Julien Eugène POUTY 12 Novembre 1883
Petit-Mars (Loire Inférieure)
24 Octobre 1915
Mesnil (Marne)
Fiche -2e Classe du 64e R.I - Classe 1903 Ancenis -  
Pierre François TIREAU 29 Mai 1872
Bais (Mayenne)
27 Octobre 1915
Thuisy (Marne)
Fiche -2e Classe du 209e RIT - Classe 1892 Mayenne -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Emmanuel BELLAYER 22 Mai 1882
Courcité (Mayenne)
15 Juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1902 Mayenne -  
Victor Auguste BROU 24 Octobre 1896
Lorient (Morbihan)
10 Juillet 1916
Herbécourt (Somme )
Fiche - 2e Canonnier Conducteur du 1er R.A. Coloniale - Classe 1916 Lorient -  
Edouard Jean Baptiste CHAUVEAU 1886
Izé (Mayenne)
17 Septembre 1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche - 2e Classe du 89e R.I - Classe 1906 Mayenne -  
Joseph Baptiste CHAUVEAU 13 Juin 1889
Voutré (Mayenne)
26 Juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 117e R.I - Classe 1909 Mayenne -  
Louis COSSE 24 Avril 1894
Le Mans (Sarthe)
9 Avril 1916
Esnes (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 146e R.I - Classe 1914 Seine -4 ème Bureau -† Cote 304  
Eugène Raphaël DOUET 12 Septembre 1894
Izé (Mayenne)
5 Aout 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 239e R.I - Classe 1914 Mayenne -† Bois des Chênes  
Albert Joseph DUTERTRE 6 Septembre 1893
Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne)
21 Juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 405e R.I - Classe 1913 Mayenne -  
Théodore Hippolyte Vital DUTERTRE 13 aout 1886
Champgenéteux (Mayenne)
29 Octobre 1916
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 1ère Classe du 330e R.I - Classe 1906 Mayenne -  
Constant Ernest GANDON 18 Aout 1882
Izé (Mayenne)
24 Fevrier 1916
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 324e R.I - Classe 1902 Laval -  
Albert Louis GLINCHE 17 Octobre 1887
Izé (Mayenne)
6 Septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1907 Mayenne -  
Auguste Alphonse HALOUZE 3 Octobre 1890
Izé (Mayenne)
20 Juin 1916
Bois Fumin -Ravin des Abris (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 67e R.I - Classe 1910 Mayenne -  
Emile Jean Baptiste LESAGE 18 Fevrier 1889
Izé (Mayenne)
5 Avril 1916
Haucourt (Meuse)
Fiche -2e Classe du 69e R.I - Classe 1909 Mayenne -  
Victor Isidore MANSON 17 Avril 1887
Saint-Thomas-de-Courceriers (Mayenne)
22 Mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche -2e Classe du 74e R.I - Classe 1907 Mayenne -  
Louis Joseph NAY 21 mars 1890
Izé (Mayenne)
15 Juillet 1916
Fleury (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 317e R.I - Classe 1910 Mayenne -  
Séraphin Joseph René ROYER 9 Aout 1896
Izé (Mayenne)
4 Novembre 1916
Haudromont (Meuse)
Fiche -2e Classe du 103e R.I - Classe 1916 Mayenne -  
Henri Joseph SAVIGNE 22 Aout 1883
Izé (Mayenne)
12 Juillet 1916
Thiaumont (Meuse)
Fiche -2e Classe du 130e R.I - Classe 1903 Mayenne -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Constant François BARBIER 29 Mars 1897 6 Mai 1917
Troyon (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 137e R.I - Classe 1917 Mayenne  
Pascal Eugène BRETEAU 1 Avril 1893 26 Aout 1917
Beaumont (Meuse )
Fiche - Caporal du 155e R.I - Classe 1913 Mayenne  
Honoré Joseph CHAUVEAU 17 Janvier 1896 16 Avril 1917
Le Bois des Buttes (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 46e R.I - Classe 1916 Seine -  
Paul Felix VANNIER 26 Janvier 1872
Trans (Mayenne)
12 Mars 1917
Bollène (Vaucluse)
Fiche - 2e Classe du 99e R.I - Classe 1892 Mayenne -† Commotion cérébrale par chute  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Adrien BEDOUET 5 Octobre 1891
Izé (Mayenne)
27 mai 1918
Hermeville (Seine Maritime)
Fiche - Sergent du 4e RG - Classe 1911 Laval -  
Joseph BOURGOIN 26 Avril 1895
Trans (Mayenne)
3 Juillet 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise )
Fiche - 2e Classe du 204e R.I - Classe 1915 Mayenne -  
Victor François Baptiste CHAPRON 28 Juin 1878
Izé (Mayenne)
1 Aout 1918
Villemoyenne (Aisne)
Fiche - 2e Classe du 307e R.I - Classe 1898 Mayenne -† Bois du château de la Forêt  
Joseph Georges DESAUNAY 28 Septembre 1896
Fougerolles-du-Plessis(Mayenne)
4 Aout 1918
Nantes (Loire Inférieure)
Fiche - 2e Classe du 418e R.I - Classe 1916 Mayenne -† Hôpital Complémentaire 25  
Eugène Marie Auguste MANSON 14 Avril 1891
Izé (Mayenne)
11 Juin 1918
à l'Ouest de Saint-Maur (Oise)
Fiche -2e Classe du 154e R.I - Classe 1913 Mayenne -  
Georges Elie Léonard MOULLE 6 Novembre 1893
Izé (Mayenne)
12 Janvier 1918
Mont Cornillet (Marne)
Fiche -Cavalier de 2e Classe du 14e Hus - Classe 1913 Mayenne -  
Jules Marie François VANNIER 2 Avril 1878
Champgenéteux (Mayenne)
21 Octobre 1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche -2e Classe du 65e R.I - Classe 1898 Mayenne -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Amand Henri BRISARD 5 Janvier 1890
Izé (Mayenne)
2 Mai 1919
Villeneuve-sur-Cher (Cher )
Fiche - 2e Classe du 130e R.I - Classe 1910 Mayenne - † S'est noyé en faisant boire ses chevaux  
Frederic Isidore LENOIR 13 Fevrier 1880
Trans (Mayenne)
23 Janvier 1919
Copenhague (Danemark)
Fiche - 2e Classe du 350e R.I - Classe 1900 Mayenne -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Guerre de 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Autres photos

Abréviations

  • BCP : Bataillon de Chasseurs à pied
  • ETEM : Escadron du Train
  • Hus : Hussard
  • RA Coloniale : Régiment d’Artillerie Coloniale
  • RG : Régiment du Génie
  • R.I : Régiment d’Infanterie
  • RIT (ou RTI)  : Régiment d’Infanterie Territoriale

Notes sur le monument

Visuel sources.png Sources