53070 - Cigné - Monument aux morts

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la commune de Cigné
< Retour à la page de Monuments aux morts de la Mayenne

Photo

53070 Monument aux morts 2.JPG 53070 Monument aux morts.JPG 53070 Monument aux morts 3.JPG

Morts de la guerre 1914-1918

1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARNOULT Auguste Clément 13 mai 1892 22 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche - 2e classe du 130e R.I - Classe 1912 Mayenne - † Mort sur le terrain  
CHAMPIN Alphonse Pierre 1er juillet 1882 17 octobre 1914
Erches
Fiche - Mort sur le terrain
2e classe - 130e R.I.  
ERNOULT Edouard Alexandre Joseph 3 novembre 1876
Chantrigné,53
9 octobre 1914
Monchy-au-Bois
Fiche - Mort sur le terrain, Blessure de guerre
Clairon - 26e R.I.T.  
GARNIER Michel Marie Joseph 28 juillet 1880 17 octobre 1914
Erches
Fiche - Mort sur le terrain, tué à l'ennemi
2e classe - 130e R.I.  
GARNIER Michel Victor Jean-Baptiste 18 juillet 1890 22 août 1914
Virton (Belgique)
Fiche - Mort sur le terrain
Soldat - 130e R.I.  
JOUSSE Jean-Baptiste Marie Auguste 7 mai 1883 14 septembre 1914
Berneuil (Oise)
Fiche - Blessures de guerre
Caporal - 130e R.I.  
LAMBERT J - 1914 Fiche  
RONNAY Jean Baptiste Honoré 22 juin 1879 5 novembre 1914
Boesinghe (Belgique)
Fiche - Blessures de guerre
Soldat - 79e R.I.T.  


^ Sommaire

1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARNOULT François Auguste 23 janvier 1886 25 septembre 1915
au bois P 15 Navarin (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
26e B.C.P  
BARRE Eugène Clément 2 mai 1893 30 octobre 1915
Cahure (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
143e R.I.  
BELLIARD Clément Pierre Louis 20 janvier 1895 26 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand
Fiche - Tué à l'ennemi
Caporal - 150e R.I.  
DEROUET Louis Victor 15 octobre 1890 18 octobre 1915
Hopital Mixte - Le Mans
Fiche - Blessure de Guerre
2e classe - 115eR.I  
DUROY C 1915 Fiche - Fiche non trouvée sur le site SGA - mémoire des hommes  
FOISNEAU Albert Eugène Vital 2 juin 1891 22 août 1914
Ethe (Belgique)
Fiche - Tué à l'ennemi
Soldat - 103e R.I.  
GARNIER Michel Auguste 4 octobre 1887 16 mai 1915
Niedezerchem (Allemagne)
Fiche - Mort en captivité
2e classe - 130e R.I.  
GERAULT Emmanuel Marie 15 janvier 1872
Ambrières-les-Vallées
28 octobre 1915
Thuizy (Marne)
Fiche - Blessures de guerre (Intoxication au gaz)
2e classe - 209e R.I.T.  
GERAULT François Victor 21 septembre 1872 27 octobre 1915
Thuizy (Marne)
Fiche - Blessures de guerre
2e classe - 209e R.I.T.  
GRANDIN Constant Léon 6 septembre 1894 12 septembre 1915
Neuville sur Vaast (Pas de Calais)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe - 69e R.I. 1e Compagnie  
GRANDIN Joseph Alexandre 04 novembre 1915 27 septembre 1915
La Tranche de Lubut (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe - 67e R.I.  
GRIPPON Léon Marie François 25 février 1883 26 septembre 1815
bois P 15 Navarin (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe - 26e B.C.P  
GUERRIN P - 1915 Fiche - Mort pour la France  
HIBOUX Eugène Marcel Victor 22 juillet 1895 16 juin 1915
Est d'Aix-Voulette (Pas-de-Calais)
Fiche - Porté disparu
2e classe - 170e R.I.  
LE TERTRE François Julien 04 février 1877
Céaucés
30 juin 1915
Westfeteren (Belgique)
Fiche - Blessures de guerre
2e classe - 74e R.I.  
MARGERIE René Isidore 24 mai 1882
Chantrigné
16 juin 1915
L'Effénéhould (Marne)
Fiche - Blessures de guerre
2e classe - 150e R.I.  
POLLET Jean Etienne Marie 04 mars 1883
Ambrières-les-Vallées
13 avril 1915
Marcheville (Meuse)
Fiche - Mort sur le terrain, Tué à l'ennemi
Lieutenant - 330e R.I.  
QUENTIN Auguste Jules 19 mai 1882 19 mars 1915
Perthes-les-Hurlus (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
Soldat - 80e R.I.  
RAIMBAULT A 1915 Fiche - Mort pour la France  
RAIMBAULT François Constant 28 juillet 1876 31 octobre 1915
HM Dominique Larry - Versailles
Fiche - Mort des suites de maladie contracté en service (Méningite)  
REBULARD Alexis Guillaume 21 mars 1880 29 septembre 1915
Hopital mixte de Castres (Lot)
Fiche - Suites de blessures de guerre
2e classe - 150e R.I.  
RUAULT François Vital Marie 9 janvier 1881 3 mars 1915
(Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe - 150e R.I.  


^ Sommaire

1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DESLANDES Jean Baptiste Romain 29 juin 1889
Céaucé
08 octobre 1916
Rancourt
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe - 155e R.I.  
FOULON Dominique Gustave 11 octobre 1872 07 janvier 1916 dans les tranchers T. (Somme) Fiche - Mort sur le terrain
2e classe - 26e R.I.T.  
GERAULT J 1916 Fiche  
LEROUX Emile Pierre Casimir 20 décembre 1873 21 mai 1916
Hopital N°18 à Bourges
Fiche - Maladie contractée en service
Soldat - 1er Groupe d'Aviation  
ROBVEILLE P 1916 Fiche  


^ Sommaire

1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AMIARD Vital Alexis Constant 2 août 1879 28 juin 1917
Hopital Maritime de Toulon
Fiche - Maladie
Soldat à la 15e section d'Infirmier Militaire  
GAHERY Jean Louis 28 février 1878 25 mai 1917
dans l'Ambulance 237
S.P. 162
Fiche - Blessures de guerre
2e classe au 308e R.I.  
GUESDON Jean Louis 27 février 1897 5 mai 1917
au Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe au 65e R.I.  
JOUBIN Victor Louis Mary Joseph 14 novembre 1889 15 août 1917
Ambulance 616
S.P. 154 à Verdun (Meuse)
Fiche - Blessures de guerre
2e classe au 267e R.I.  
LANOS Paul 11 septembre 1879 - Tessé-la-Madeleine 1er décembre 1917 - H.T 75 à Vichy Fiche - Suites de maladie contractée en service commandé
24e section sanitaire  
LETERTRE F 1917 Fiche  


^ Sommaire

1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARTU Joseph Clément Alphonse 11 juin 1896 20 mars 1918
Valley (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Tué à l'ennemi
2e classe au 42e R.I.  
BESNEUX Auguste Victor 20 juillet 1897 15 juillet 1918
Secteur du Casque (Marne)
Fiche - Mort sur le terrain
Caporal au 42e R.I.  
GERAULT Basile Constant 28 juillet 1875 25 juin 1915
au Camp de Munster (Allemagne)
Fiche - Mort de maladie contractée en captivité
2e au 26e R.I.T  
HERVE Emile Jules 27 mai 1890 23 mars 1918
Viry-Moureuil (Aisne)
Fiche - Tué à l'ennemi
Caporal au 131e R.I.  
JOUSSE Eugêne Georges Pierre 27 septembre 1893 20 mai 1918
au Mont Hemmet (Belgique)
Fiche - Tué à l'ennemi (Disparu)
2e classe au 45e B.C.P.  
RAIMBAULT Victor Pierre Jean 04 février 1891 12 mars 1918
aux tranchés de Télon (Marne)
Fiche - Tué à l'ennemi
Soldat au 121e R.I.  
ROBVEILLE Jean Marie Lucien 22 octobre 1892 26 juillet 1918
Chalons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Par suite de blessures de guerre
2e classe au 104e R.I.  


^ Sommaire

Morts de la guerre du RIF - 1921-1926

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GALLIENNE - 14 mai 1925 (Bouhadi, Maroc) Fiche Maréchal des Logis
63e R.A.  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la Seconde Guerre Mondiale (1939-1945)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BOISGONTIER Pierre Léon Vital 16 février 1894 08 10 1939 - Laval Fiche
Sergent - 41e R.R. 11e Cie  
FOULON Dominique Claude Joseph Jean 21 décembre 1914 11 juin 1940
Dreux
Fiche - Soldat  
GALLIENNE Jean Baptiste 20 juin 1901 20 août 1942
Ludwigsburg (Allemagne, Wurtemberg)
Fiche - Tumeur au cerveau
Soldat - 6e R.R  
BROQUET P - 1944 Fiche - Victime de la Gestapo  
POLLET G - 1945 Fiche - Déporté politique  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Référence.png Notes et références

Le Monument aux morts est situé sur la route d'Ambrières-les-Vallées, à l'entrée du cimétière.


Photos complémentaires

Abréviations

Visuel sources.png Sources